АНГЛИЙСКИЙ КАК МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

АНГЛИЙСКИЙ КАК МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЯЗЫК ОБЩЕНИЯ

Березовский А.В. 1
1п.Псебай МАОУ СОШ №20
Месхи С.М. 1
1МАОУ СОШ №20
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Среди иностранных языков английский язык на первом месте и уже давно стоит на международном уровне. Английский язык объединяет людей, и в какую страну бы вы не приехали, практически везде можно услышать английскую речь.

Актуальность выбора темы обусловлена тем, что английский язык очень популярен во всем мире, как глобальный язык мирового сообщества.

Цель исследования – изучить историю формирования английского языка, его роли в мире, в жизни современных людей в наше время.

Объект исследования – английский язык.

Предмет исследования – роль английского языка в мировом сообществе.

Цель исследования определила следующие задачи:

  • Изучить материалы учебной литературы, ресурсов сети Интернет для выяснения значения английского языка в международном общении.

  • проанализировать собранный материал и прийти к нужному заключению.

В работе были использованы методы:

1) Подбор информации в интернете, учебной литературе и других источниках.

2) Анкетирование с целью выяснения мнения школьников об значимости английского языка.

Гипотеза – Если английский язык является международным и очень распространённым то его необходимо знать на уровне "родного" языка.

Глава 1. Что такое международный язык общения 1.1 Признаки международного языка.

Международный язык — язык, который может быть использован для коммуникации значительным количеством людей по всему миру.

Для обозначения этого понятия также используется термин язык мирового значения. В современном мире выделяется от 7 до 10 международных языков. Граница между международными языками и языками межнационального общения является размытой. После Второй мировой войны, и особенно с начала 90-х годов ХХ века, наиболее распространённым международным языком стал английский. Под международным языком может также подразумеваться искусственный язык, созданный для межнационального общения, например эсперанто.Языки, считающиеся международными, обладают следующими признаками:

1) Большое количество людей считает этот язык родным.

2) Среди тех, для кого этот язык не является родным, есть большое количество людей, владеющих им как иностранным или вторым языком.

3) На этом языке говорят во многих странах, на нескольких континентах и в разных культурных кругах.

4) Во многих странах этот язык изучается в школе как иностранный.

5) Этот язык используется как официальный язык международными организациями, на международных конференциях и в крупных международных фирмах.

1.2 История международных языков.

В Античности международным был древнегреческий язык. Затем более тысячи лет вначале на Средиземноморье, а затем в католической Европе латинский язык являлся важнейшим международным языком, использовавшимся для международного общения во всех сферах человеческой жизнедеятельности. На нём велись переговоры, заключались торговые сделки, писались научные работы. В мусульманском мире аналогичную роль играл арабский язык, хотя в центральной и западной Азии он был на несколько столетий потеснён персидским языком. В восточной Азии долгое время международным языком являлся вэньянь.

В XVI—XVII веках как международный использовался испанский язык. В начале XVIII века французский язык стал важнейшим языком международного общения в Европе. В XIX веке большое значение приобрёл также немецкий язык, не в последнюю очередь благодаря высоким достижениям немецких учёных того времени. Параллельно шло развитие английского и испанского как международных языков, благодаря колониям этих стран, разбросанным по всему миру. В конце XX века английский язык утвердился как важнейший международный язык. В странах социалистического лагеря важнейшим международным языком стал русский язык, который изучался в школах всех стран социалистического лагеря. В настоящее время английский язык пользуется особой популярностью в мире. Глава 2. Как произошла глобализация английского языка

2.1 История формирования английского языка.Всем известно, что основой современных европейских языков стала латынь. Так, например, немецкий говор – это помесь латыни и готского, французский – латынь и галльский, а английский появился в результате смешения латыни и кельтского.

История современного английского началась еще в далеком 8 столетии до нашей эры. В этот период территорию современной Великобритании населяли кельты, которые общались на кельтском языке. Так само слово «Британия» произошло от кельтского — brith — раскрашенный.

После Британию завоевал великий Цезарь, и в 1 веке до н.э. ее стали считать частью Римской империи. В провинцию стали переселяться некоторые римляне, которым пришлось тесно общаться с местным населением, то есть с кельтами, что нашло отражение в языке. Так, в современном английском появились слова с латинскими корнями. Так римляне и кельты взаимодействовали друг с другом, образуя новые английские слова аж до 5 века нашей эры, пока на территорию Британии не вторглись германские племена, и в истории развития английского начался новый период.

Древнеанглийский период в истории английского охватывает промежуток с 449 по 1066 гг. В 449 году н.э. к прародителям английского языка кельтам и римлянам вторглись германские племена англов, саксов, фризов и ютов, которые по своей численности значительно превысили местное население. Так англосаксонский говор постепенно начал вытеснять кельтское наречие, уничтожая или преобразовывая имеющиеся слова.

Лишь в труднодоступные и отдаленные районы Британии германцы не смогли добраться, и там по сей день остались кельтские языки. Это Уэллс, Горная Шотландия, Корнуолл и Ирландия. Поэтому если хотите прикоснуться к прародителям современного английского, то оправляйтесь именно туда.

Благодаря германским племенам в английском появилось много слов с общими корнями из германских, которые также были заимствованы в свое время из латыни. В 597 году Римская церковь начала христианизировать языческую Британию, и к началу 8 века н.э. большая часть британских островов уже исповедовали новую религию.

Тесное взаимодействие этих культур, естественно отразилось на языке. Заимствовав из латыни слова и ассимилируя их с германскими наречиями, появилось много новых лексем. Именно в этот период в английский язык пришло свыше 600 слов, имеющих латинские и германские корни.

Затем во второй половине 9 века англосаксонские земли начали завоевывать датчане. Скандинавские викинги вступали в браки с англосаксами, смешивая свой древнеисландский язык с тем наречием, на котором общались местные народы. В результате в английский пришли слова из скандинавской группы. Среднеанглийский период развития английского языка охватывает промежуток с с 1066 по 1500 гг. н.э. В середине 11 века, в эпоху средневековья Англию завоевали французы. Так в истории развития английского языка началась эпоха трех языков:

Французский – для аристократии и судебной системы

Латынь – для науки и медицины

Англосаксонский – для простонародья

Смешение трех этих наречий дало начало формированию того английского, который сегодня изучает весь мир. Благодаря смешению словарный запас увеличился в два раза. В лексике произошло расщепление на высокий (от французского) и низкий (от германского) варианты языка. Эти же разграничения можно проследить и в смысловых рядах, синонимов, которые возникли в результате использования языков аристократии и крестьян.

Так, примером социального разделения могут служить названия домашних животных, которые имеют германские корни, то есть рабоче-крестьянские. Но название мяса этих животных, которое ела интеллигенция, произошли от французского. Однако несмотря не все внешние факторы, влияющие на английский, его ядро осталось все-таки англо-саксонским.

В 14 веке английский становится литературным, то есть образцовым, также он становится языком образования и права. В 1474 году появилась первая книга на английском. Это был перевод Уильяма Кэкстона произведения Р. Лефевра «Сборник историй о Трое». Благодаря деятельности Кэкстона очень много английских слов обрели законченность и целостность.

В этот период появились первые грамматические правила. Исчезло множество глагольных окончаний, прилагательные приобрели степени сравнения. Изменения происходят и в фонетике. В начале 16 века в Британии стало популярным лондонское произношение. На этом диалекте общались около 90% всего населения страны.

С началом массовой миграции из Англии в Северную Америку, язык стал там меняться в другом направлении. Так появились британский, американский и другие варианты современного английского, которые сегодня существенно отличаются друг от друга, как грамматически, фонетически, так и лексически.

2.2 Распространение английского языка в разных странах.Распространение английского языка в мире неразрывно связанно с усилением политического и экономического влияния англо-говорящих стран на протяжении истории. Начало процесса распространения английского языка в мировом масштабе положила Великобритания. Это не было сделано намеренно. Небольшая по территории страна всего лишь занялась приобретением новых земель для «короны». В результате бурной политической деятельности английский язык проник в Азию, Африку, Австралию и Новый Свет. После приобретения экономической и политической независимости в процесс распространения английского языка в мире включились США. А особенно целенаправленно и активно пропаганда английского языка стала проводиться после Второй мировой войны.

2.3Основная причина глобализации английского языка

Существует 2 объективные причины, почему английский стал международным языком: историческое наследие и экономика.

№1 Историческое наследие

Одна из главных причин, по которой английский получил такое широкое распространение – господство Великобритании в XIX веке, а Америка (США) перехватила эстафету и с двадцатого века по сей день является сверхдержавой.

Эти две страны были наиболее развитыми с точки зрения вооруженных сил и торговли. Завоевывая большую часть мира, Англия распространила свои традиции, культуру и образ жизни во все части света. По этой причине у многих сегодняшних экс-британских колоний английский язык является официальным.

№2 Экономика

Еще одна причина – экономика. Сегодня Великобритания и Соединенные Штаты Америки – это мировые финансовые центры, в которых сконцентрирована деловая жизнь крупных компаний и международных финансовых организаций.

Например, одним из наиболее крупных мировых финансовых институтов является Лондонская фондовая биржа. На её долю приходится около 50 процентов международной торговли акциями; к биржевым торгам были допущены компании из 60 стран. Поскольку для взаимодействия используется английский язык, широкая интернациональность биржи является весомым фактором его распространения.

№3 Информация

Известно, что большинство коммуникационных источников и СМИ публикует свои материалы на английском языке. На английском языке создано более 60% всей информации в интернете: фильмы, книги, сериалы, музыка и многое другое.

Универсальность английского также подкрепляется тем, что это язык бизнес-сферы.

Глава 3. Значение английского языка в международном общении

В настоящее время английский язык играет большую роль в международном общении а именно:

1. Английский — всемирный язык. На сегодняшний день английский язык стал международным языком, он самый распространенный в мире. Более чем для 400 миллионов человек он является родным, для 300 миллионов он остается вторым языком, и еще 500 миллионов в какой-то мере владеют английским.

2. Английский — язык торговли и бизнеса. Во многих странах английский занимает очень важное место как язык дипломатии, торговли и бизнеса. 90% мировых сделок заключается на английском языке. Мировые финансовые фонды и биржи работают на английском языке. Финансовые гиганты и крупные корпорации используют английский язык независимо от того, в какой стране они находятся.

3. Английский — язык образования. Английский — самый популярный иностранный язык в школах. Самые престижные вузы мира — англоязычные. В странах, где английский — второй государственный язык, студенты предпочитают учиться на английском. Знание английского дает возможность получить хорошее образование и построить успешную карьеру.

4. Английский — язык путешествий. Масштабные путешествия англичан на протяжении двух веков принесли свои плоды. В XXI веке английский — язык путешествий. В какую бы страну вы ни попали, на английском вас поймут везде.

5. Английский — язык науки и техники. Английский стал языком XXI века — века технического прогресса и информационных технологий. Сегодня все инструкции и программы для новых гаджетов пишутся на английском. Научные доклады, статьи, отчеты публикуются на английском. 90% Интернет-ресурсов — англоязычные. Подавляющее большинство информации во всех сферах — наука, спорт, новости, развлечения — выходит в свет на английском языке.

6. Английский — язык молодежи. Английский стал языком молодежной культуры. Американские актеры, актрисы, музыканты были и остаются кумирами не одного поколения людей. Голливуд и сегодня — бесспорный лидер киноиндустрии. Культовые американские боевики и блокбастеры смотрят на английском языке во всем мире. Из Америки пришли джаз, блюз, рок-н-ролл и еще множество стилей музыки, которые популярны до сих пор.

7. Английский — универсальный язык. В дополнение ко всему вышесказанному, английский язык красивый, мелодичный и легкий в изучении. Английский обладает одним из самых богатых словарных запасов в мире, но при этом в нем несложная грамматика. Слова сами притягиваются друг к другу, образуя лаконичные и понятные предложения. Международный язык должен быть простым и всем понятным.

Глава 4. Будущее английского языка

Английский язык уже является признанным международным языком бизнеса, науки, спорта, туризма, индустрии развлечений и политики. Во всем мире на английском свободно разговаривает более 1,5 миллиарда человек, а еще около 500 миллионов человек являются носителями языка. Согласно нынешним тенденциям в изучении языка, число людей, владеющих английским, постоянно растет. Давайте попробуем заглянуть в будущее и представить, что ждет английский язык в будущем. Не будем заглядывать вперед слишком далеко, достаточно будет прогноза на 30-50 лет.

В 2011 году член Британского совета Девид Греддол, являющийся автором работы «Английский язык и его будущее», спрогнозировал развитие английского языка во всем мире в ближайшем будущем. При составлении прогноза Девид пользовался информацией ЮНЕСКО, демографическими и государственными данными различных стран мира. Греддол предсказывает, что мир вот-вот захлестнет волна английского языка.

По словам специалиста, в ближайшее десятилетие намечается бум спроса на изучение английского, который продолжится, примерно до 2050 года. Зато к 2050 году ажиотаж спадет, и услуги языковых школ окажутся гораздо менее востребованными, а количество человек, свободно владеющих английским как вторым родным языком, увеличится вдвое.

На наш взгляд, прогноз британского специалиста не выглядит фантастическим. Скорее наоборот, данное «пророчество» имеет право на жизнь, ведь адекватной замены английскому языку в мире пока не предвидится. И, если все будет и дальше идти своим чередом (имеется ввиду, что ни одна страна не завоюет весь земной шар и в мире сохранится рыночная экономика), то у английского есть все шансы развиваться дальше, оставаясь главным интернациональным языком.

Глава 5. Практическая часть

Для изучения мнения учеников по вопросу важности изучения английского языка было проведено анкетирование учащихся МАОУ СОШ №20. В результате социологического опроса было опрошено 86 респондентов 7-11 классов. Ученикам нужно было ответить на 4 вопроса об значимости английского языка в современном мире.(см Приложение 1)

На 1 вопроc «Изучаете ли вы английский язык во внешкольное время?» около 30% ответили положительно, в то время как остальные 70% опрашиваемых изучают его только по школьной программе или не изучают его вообще.

Следующий вопрос «Считаете ли вы английский язык международным?» показал что около почти все опрашиваемые считают что английский язык является международным.На вопрос "Как вы думаете почему английский язык стал международным и весьма популярным?" было предложено несколько вариантов ответов. 55% опрашиваемых объяснили это господством Великобритании в XIX веке, 31% предложили свои варианты ответов, остальные 14% не смогли ответить на этот вопрос.На вопрос о важности знания английского языка около 42% учащихся отметили что знание английского языка необязательно, 37% утверждают что знание английского языка обязательно, остальные 21% остались на нейтральной стороне и не ответили.Из всего вышеперечисленного можно сделать вывод о том, что многие утверждают что знать английский язык на уровне "родного" языка не обязательно но знание начальных азов необходимо т.к. английский язык в современном мире встречается почти везде, что также отметили все опрашиваемые учащиеся.

6. Заключение

На основе проведенного исследования, можно сделать следующие выводы:

1. Благодаря произведенному анкетированию было выяснено что большинство людей думают что английский язык в настоящее время является международным, из гипотезы верно то что английский не обязательно знать на высшем уровне, достаточно знать основные азы, а также то что далеко не все стремятся овладеть в совершенстве этим языком даже несмотря на то что он довольно популярен и является международным.2. Значение английского языка в международном общении очень важно, так как он считается одним из наиболее популярных в мире. Владея английским языком, можно комфортно чувствовать себя в любой стране. Зная этот язык, можно иметь возможность без проблем решать дела со своими зарубежными деловыми партнерами, работать и проходить обучение в учебных заведениях любой страны мира, заводить новые знакомства.

Базовые знания английского языка закладываются еще в школе. Важно понимать для школьников, что знание английского языка связано с возможностью применения его в реальных жизненных ситуациях в будущем и практического использования в будущей профессии. Поэтому хорошая школа английского и качественные языковые навыки – это свобода перемещения и богатые возможности, чтобы построить свою жизнь и бизнес, именно так, как бы вам самим этого хотелось.

Список литературы

http://www.interactive-english.ru/interesting/268-pochemu-mezhdunarodnyj/

http://www.jazyki.ru/mezhdunarodnye-yazyki/https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BAhttp://englex.ru/english-as-an-international-language/http://englishfull.ru/znat/istoriya-anglijskogo.htmlhttp://engblog.ru/english-in-the-world4

Приложение 1

Анкета использовавшаяся при опросе учеников

Вопросы

Варианты ответов

Изучаете ли вы английский язык во внешкольное время?

1. Да 2. Нет

Считаете ли вы английский язык международным?

1. Да 2. Нет

Как вы думаете почему английский язык стал международным и весьма популярным?

Свои варианты ответов

Важно ли знать английский язык? Если да то на каком уровне?

Свои варианты ответов

Просмотров работы: 28352