ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТИМОЛОГИИ ГОРОДОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТИМОЛОГИИ ГОРОДОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

Ткаченко К.П. 1
1
Федорова Л.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Ономастика— раздел языкознания, изучающий любые собственные имена, историю их возникновения и трансформации в результате длительного употребления в языке-источнике или в связи с заимствованием из других языков

Источники дают противоречивые данные о количестве городов в Англии. Одни упоминают о том, что на территории Англии находится более 50, другие - от 20 до 30 городов и населенных пунктов. Более четкое представление об их составе может дать карта городов Англии. У английских городов есть много общего. Во-первых, их объединяет стиль архитектуры. Города возводились на ограниченной территории, близко друг к другу, компактно, представителями одних и тех же архитектурных школ. Во- вторых, англичане свято ценят свою приватность, не являясь любителями мегаполисов. Так, только столица Англии, город Лондон насчитывает свыше 7,5 млн. жителей, и только Бирмингем подошел к отметке в 1 млн. человек. В таких же городах, как Манчестер, Лидс, Ливерпуль и Шеффилд, проживает до полумиллиона человек.

У каждого английского города есть своя особая неповторимость. Лондон — крупнейший мегаполис, в котором находится неимоверное количество достопримечательностей, магазинов, клубов, пабов.

Бирмингем является промышленным и культурным центром Британии со своими 3 университетами и крупнейшей библиотекой, насчитывающей 8 млн. книг

Ливерпуль знаменит как родина Пола Маккартни, Джона Леннона и Ринго Старра. Здесь базируются 2 прославленные футбольные команды «Ливерпуль» и «Эвертон».

Манчестер – город, который богат музыкальной культурой. Здесь располагается уникальный музей сокровищ древнего Египта.

В городе Эдинбург находится Эдинбургский университет — одно из главных высших учебных заведений страны. Районы Эдинбурга — Старый город и Новый город — в 1995 году были занесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.

3

Карта городов Англии даст ясное представление о расположении каждого как из уже перечисленных, так и других городов. Но прежде чем перечислять города

Англии , я хотела бы начать с того , как и когда произошли названия городов Англии , а именно окунуться в историю происхождения.

Основная часть

Цель работы: исследовать историю происхождения названий городов Великобритании.

Задачи: 1) Выявить последовательность происхождения названий городов

2) Подтвердить историческими примерами происхождения названий городов

3) Привлечение учащихся к изучению истории страны изучаемого языка

4) Проанализировать практическую часть

5) Сделать выводы

Актуальность работы включает в себя несколько аспектов:

-Возросший интерес к изучению английского языка на продвинутом этапе

-Восполнение недостатка изучения ономастики в школьной программе

-Практическая значимость исследовательской работы

Практическая значимость работы состоит в возможности использования данной исследовательской работы при разработке творческих мероприятий на уроке английского языка, подготовки к дистанционным олимпиадам, внеклассным мероприятиям по иностранному языку. Книга о происхождении городов Великобритании поможет учащимся узнать больше об происхождении названий городов и возможно вызовет интерес к истории происхождения названий русских городов.

Самыми ранними жителями Британских островов были кельты (Celts). Британия была заселена несколькими кельтскими племенами, такими как пикты (Picts), скотты / гэлы (Scotti / Gaels ) и бритты (Britons).

4

На территории современной Англии жили бритты, они говорили на бриттском языке (Brittonic, Brythonic) – «южная» ветвь кельтских языков. Пикты и скотты жили на территории современных Ирландии и Шотландии, где говорили, в основном, на гэльских (Gaelic) языках - «северная» ветвь кельтских языков.

В первом столетии до нашей эры, когда Римская империя стала самым могущественным рабовладельческим государством, жители Британских островов находились на более низкой стадии развития. Они были обычными скотоводами, жили примитивными общинами и не обладали знаниями и профессиями, существовавшими в Римской Империи. Захватить Британию пытался ещё Юлий Цезарь (102 - 44 лет до нашей эры), но обе его экспедиции окончились неудачно. Завоевание Британии римлянами произошло при римском императоре Клавдии, начавшись в 43 году нашей эры. Римляне покорили местные кельтские племена и колонизировали страну, разместив по её территории свои военные лагеря, которые позднее превратились в английские города. Британия стала одной из провинций Римской Империи.

Римское господство над Британией продлилось почти четыре века, но в начале V века, Римская Империя потеряла своё могущество и её легионы покинули Британию в 410 году нашей эры. После ухода римлян на территорию Британии стали вторгаться Германские племена (в основном англы, саксы и юты), а кельты отступили на север и юго-запад (где сейчас находятся Шотландия и Уэльс).

Вытеснение бриттов Германскими племенами

В результате нашествия англов, саксов и ютов на территории нынешней Англии в начале VI века сформировалось семь сравнительно крупных государств — Wessex (Уэссекс - королевство западных саксов), Sussex (Суссекс - королевство южных саксов), Essex (Эссекс - королевство восточных саксов), Kent (Кент - королевство ютов), East Anglia (Восточная Англия - королевство восточных англов), Northumbria (Нортумбрия - королевство северных англов) и Mercia (Мерсия - королевство западных англов). 5

В IX веке эти королевства объединились по инициативе Уэссекса в целостное королевство Англию. Переселение Германских племён на Британские острова и географическое отделение этих племён от своих континентальных сородичей привело к образованию нового языка, который

сейчас называют старо-английским (Old English) и от которого произошёл современный английский язык.

Англо – саксонские королевства

Начиная с IX века семь королевств стали все больше и больше подпадать под влияние Уэссекса. Короля Уэссекса Эгберта (802 - 839) историки иногда считают первым королем Англии. Внук Эгберта, Альфред Великий (871 - 899) первый из королей Уэссекса стал называть себя королем Англии.

Скандинавское завоевание

В VIII веке на Англию стали совершать набеги скандинавские завоеватели (викинги). Борьба Англии против Скандинавии длилась около 300 лет, во время которой почти половина Англии была захвачена, а затем отвоевана вновь. Однако, новые скандинавские атаки в конце X и начале XI веков завершились завоеванием Британии датским королём Свеном Вилобородым (Sweyn Forkbeard), а после его смерти его сын Кнуд Великий был провозглашён королём Англии, которая стала частью Северной Империи (North Sea Empire), куда также входили Дания и Норвегия.

Нормандское завоевание

Вскоре после смерти Кнуда и развала его империи, новый король Англии Эдуард Исповедник (Edwardthe Confessor, 1042 - 1066), начал активно привлекать на свою службу нормандских дворян, стремясь создать себе опору против могущественной англо-датской аристократии, контролировавшей англо-саксонское государство. Он распределил среди них английские земли и назначил на важные должности в правительстве и церковной иерархии. Не только он сам говорил по-французски, но и весь его двор по его указу, должен был общаться на французском языке.

6

В 1066 году Эдуард умер, и старейшины Англии объявили королём Гарольда Годвинсона Уэссекского. Как только эта новость достигла герцога Нормандии Вильгельма (Duke William of Normandy), он собрал большую армию и высадился на берегах Британии. В битве при Гастингсе 14 октября 1066 года король Гарольд был убит, а Вильгельм I Завоеватель (William The Conqueror) стал следующим английским королём, открыв новую эру в истории Англии.

Нормандцы пришли как носители французского языка, французской культуры и французского феодального государственного устройства. Завоеватели принесли с собою французский язык — его северный, нормандский диалект. Английский язык обогатился многими сотнями французских слов, однако ещё 3 столетия считался «простонародным наречием» и среди знати не употреблялся.

Кельтские элементы очень распространены в названиях городов, расположенных на территории Уэльса и Шотландии. Мы ограничимся только некоторыми элементами в названиях городов на территории Англии:

axe, exe – (water, вода);

Аксминстер (Axminster).

bre – (hill, холм);

Бредон (Bredon).

caer, car – (camp, fortification, военный лагерь);

Карлайл (Carlisle).

lan, lhan, llan – (church, церковь);

Лантеглос (Lanteglos).

nant – (ravine or the stream in it, ущелье или поток в нём);

Нантвич (Nantwich).

Также название столицы Англии по одной из версий произошло от кельтского “Llyn + dun”, где “Llyn” кельтский синоним к “river”, а “dun” – «укреплённый холм», что в совокупности означает «крепость на холме над рекой».

7

Латинское происхождение в названиях

Города с названиями, оканчивающимися на старо - английские слова ‘chester’, ‘cester’ или ‘caster’ когда-то были римскими укреплениями и происходят от римского слова ‘castra’, что обозначает военный лагерь. Например, Манчестер (Manchester), Лестер (Leicester), Колчестер (Colchester), Глостер (Gloucester), Вустер (Worcester), Ланкастер (Lancaster), Честер (Chester) и другие.

Англо-саксонские элементы

Наиболее распространены в названиях английских городов англо-саксонские элементы, обозначающие жилище, поселение, такие как:

- ton (fenced area, огороженное место);

Брайтон (Brighton), Уорингтон (Warrington).

- wick, wich, wych, wyke (dwelling, settlement, жилище, поселение);

Ипсвич (Ipswich), Норвич (Norwich).

- ham (home, дом);

Бирмингем (Birmingham), Ноттингем (Nottingham).

- bury, borough, brough, burgh (fortified enclosure, укреплённое огороженное место);

Мидлсборо (Middlesbrough), Питерборо (Peterborough).

- worth, worthy (enclosure, homestead, жилище с прилегающими землями);

Темворс (Tamworth), Фарнворс (Farnworth).

8

Практическая работа

Я решила провести анкетирование среди учащихся 5-11-х классов и узнать ответы на поставленные вопросы.

Анкета

1. Знаете ли Вы города Великобритании?

2. Знаете ли Вы происхождение городов Великобритании?

3. Какие города Великобритании Вы знаете?

4. Вы бывали в Великобритании?

Результаты оказались шокирующими. Никто из учащихся не знает происхождения городов, никто из них не был в Великобритании. Только чуть больше половины знают города, такие как : Лондон, Йорк, Ливерпуль, Манчестер, Лидс, Плимут, Ланкастер, Бирмингем.

  • 1) Знаете ли вы города Англии?

  • -52% «Да»

  • -48% «Нет»

  • 2) Какие города вы знаете?

  • -62% «Лондон» - 15% «Ливерпуль»

  • -11% «Йорк» -10% «Манчестер»

  • -2% другие(Плимут, Ланкастер, Бирмингем, Лидс и др.)

  • 3) Знаете ли вы происхождение этих городов?

  • - 100% «Нет»

  • 4) Бывали ли вы в Англии?

  • -100% «Нет»

9

Заключение

Следствия:

• Как следствие, в образовании английского языка, а также происхождении названий английских городов и территорий существует, в основном, влияние нескольких языков – кельтский, латинский, старый германский, скандинавский и французский языки.

• В то же время, в английском языке есть также заимствования из многих разных языков, таких как: греческий, итальянский, испанский, русский и другие,

названия городов, в основном, связаны с историей завоеваний и с языками указанными ранее.

Вывод: В названиях городов Великобритании чаще всего встречаются элементы римских, саксонских, кельтских и латинских слов в их происхождении.

10

Список используемой литературы

1. http://londonmania.ru

2. http://www.uk4you.narod.ru/sities.html

3. http://www.uktravels.ru/goroda/

4. http://ru.wikisource.org/wiki/Города_Англии

5. http://www.lingvotutor.ru/goroda-velikobritanii

6. http://www.ukisok.ru/cities/82.htm

7. http://catalogue.horse21.ru/united+kingdom+cities

8. http://ru.wikipedia.org

9. http://en.wikipedia.org

11

Просмотров работы: 3175