БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ ПУТЬ, УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА ФАИЗОВА ФАЙЗРАХМАНА ВАЛЕТДИНОВИЧА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

БОЕВОЙ И ТРУДОВОЙ ПУТЬ, УЧАСТНИКА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ГЕРОЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ТРУДА, ПОЧЁТНОГО ГРАЖДАНИНА ЧИШМИНСКОГО РАЙОНА ФАИЗОВА ФАЙЗРАХМАНА ВАЛЕТДИНОВИЧА

Фаизов И.И. 1
1
Каюмова Ф.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Содержание

Введение…………………………………………………....…….................... 3

1. Родиться, чтоб жить для людей …………..................................................4

1.1 Детство и юность прадедушки ……………................………….........….4

1.2 Хозяин земли родной……………………………….................................5

1.3 Летопись ударных лет…………………………………............…........….7

2.Кладовая, оставленная потомкам ……..………………....…….........…… 8

3.Он жив в памяти односельчан......................................................................9

Заключение………………………………………………………...................10

Литература………………………………………………………........….......11

Приложение фотографии, вырезки из газет «Родник плюс»......................12

Введение

Самым родным, близким и бесконечно дорогим нашему сердцу является место, где мы родились и выросли. Я знаю, что историю делают люди и она безусловно связана с жизнью самих людей, которые жили, живут и будут жить. Я думаю, что история Родины, как и сама Родина, начинается с истории своей семьи. Кто я, кем были мои предки, что конкретно сделали они для моей малой Родины, следовательно для нас? Чей я потомок, смогу ли я продолжить дело своих родителей? Вот вопросы, на которые я ищу ответа.

По рассказам своих родителей, мы узнаём о своей семье, о родовом происхождении. «Без прошлого нет настоящего», - часто слышим мы на уроках .

Я хочу узнать о свих предках для того, чтобы знать их и гордиться ими. В этом и заключается актуальность моей работы.

Работая над темой своего исследования я попытаюсь найти ответы на интересующие меня вопросы.

Кто же мои родители, что я знаю о них, об их судьбах. Каким примером они для меня являются.

В своей работе я хочу рассказать о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны, Герое социалистического труда, который долгие годы руководил колхозом «Салават», Почётном гражданине Чишминского района Фаизове Файзрахмане Валетдиновиче и о людях которые вместе строили для нас светлые дни. (Приложение1)

Цель исследования: В своей работе я попытался взглянуть на многогранную личность Фаизова Файзрахмана Валетдиновича. Как исследователь перед собой поставил такие задачи: во-первых, рассказать о прадедушке как о простом человеке – семьянине, который прошёл войну. Во-вторых, как о руководителе, который 50-80- ые годы сумел поднять колхоз и превратить его из отстающего в передовое хозяйство.

Для этой цели использовал воспоминания людей, знавших и работавших с ним, документы, фотодокументы, наградные документы, книги, брошюры о колхозе, материалы школьного музея .

Задачи исследования:

1. Проанализировать различные виды источников информации по теме исследовательской работы.

2. Изучить жизненный путь участника Великой Отечественной войны, Героя социалистического труда, Почётного гражданина Чишминского района Фаизова Файзрахмана Валетдиновича.

3. Проанализировать архивный материал .

4. Узнать о жизни людей живущих рядом, об их роли в развитии малой родины.

Методы исследования:

анализ источников информации;

наблюдение;

интервью;

обработка полученных результатов.

1. Родиться, чтоб жить для людей .

1.1 Детство и юность прадеда.

Мой прадед родился 16 декабря 1921 года в деревне Уразбахты Чишминского района Башкирской АССР в семье бедного крестьянина. Был старшим в многодетной семье.

В 1936 году, окончив Арслановскую семилетнюю школу с 13-летнего возраста, начал работать в Чишминском МТС учетчиком тракторной бригады. Окончив курсы, он начал работать трактористом в Чишминском МТС.

Когда началась война, ему было 19 лет. В июле 1941 года он был призван в ряды Советской Армии и участвовал в Великой Отечественной войне. Воевал на Западном, Прибалтийском и Белорусском фронтах.

В 1944 году вступил в ряды Коммунистической партии. За боевые и трудовые заслуги на фронтах был награжден медалями, «За боевые заслуги» (Приложение 2), «За отвагу» (Приложение 3), «За подвиг», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» (Приложение 4). В военное время было у прадедушки много друзей, о чём свидетельствуют многие фотографии тех лет. В это тяжкое время без дружбы и поддержки товарищей победить было просто невозможно. Мой прадед был человеком очень весёлым и жизнерадостным. Во время войны он был два раза ранен, а после выздоровления прадедушка снова вернулся на фронт.

1.2. Хозяин земли родной.

Всем памятны трудные послевоенные годы, когда труженики села делали всё, чтобы быстрее восстановить и превзойти довоенный уровень производства продукции сельского хозяйства.

Среди передовиков соцсоревнования был и молодой щупленький высокого роста парень Файзрахман Фаизов, т.е мой прадедушка. Его имя не сходило с доски почета Чишминской МТС.

После демобилизации из рядов Советской Армии, 1945 году мой прадед начал работать комбайнером в Чишминском МТС.

Из года в год он достигал высоких показателей.

За высокие показатели в уборке урожая по Указу Президиума Верховного Совета СССР он был награжден орденом Ленина (Приложение 5), а также по Указу Президиума Верховного совета СССР было присвоено высокое звание Героя Социалистического Труда и награжден вторым орденом Ленина и золотой медалью «Серп и молот». Кроме того награждался орденом «Трудового Красного Знамени» (Приложение 6) и медалями «За освоение целинных земель» (Приложение 7), «За доблестный труд в ознаменование 100 - летия В. И. Ленина» (Приложение 8). Награждался «Орденом отечественной войны II степени».

В 1954 году был участником Всесоюзной Выставки Сельского Хозяйства (Приложение 8). В этом же году односельчане единогласно избрали его председателем колхоза им. Салавата. С 1954 года по декабрь 1981 года он был председателем колхоза им. Салавата. За умелое руководство и за оправдание доверия односельчан, за высокие заслуги перед Родиной он был многократно награжден Почетными грамотами и ценными подарками.

Трудно было работать без опыта, ему помогли опытные члены правления, односельчане. Да и сам прадед мой день за днем, шаг за шагом кропотливо учился искусству руководить, прислушивался к каждому доброму совету.

Будучи механизатором по профессии, он прежде всего заботился об облегчении труда на полях, фермах. Добрые семена, посеянные на заботливо возведённой земле замечательными тружениками села, дали богатый урожай. Именно людьми того времени, под руководством умелого председателя, была заложена основа сегодняшней жизни деревни, ведь в те годы колхоз имел огромные долги перед государством. По рассказам очевидцев, я узнал, что Файзрахман Валетдинович, пользуясь своим авторитетом, добился получения большого кредита от государства для улучшения условий жизни в деревне. Это позволило уже в 80-ые годы поднять уровень жизни на селе на 10-20 лет вперёд. В последующие годы долг колхоза был списан государством. Не это ли успешность и везучесть руководителя. Я думаю, что в этом ему помогло его мужество, стойкость, твердость и решительность. Эти качества были ему присущи с рождения, а его смелость и умение принимать быстрые и правильные решения, подтверждены войной, ведь именно в бою нужно было быстро принять правильное решение, не растеряться, показать пример другим своей смелостью и помочь однополчанам.

Таким образом, он не подвел своих односельчан - колхозников и смог так наладить работу, что через совсем короткое время колхоз стал передовым. Трудящиеся колхоза постоянно, без задержки, получали заработную плату, об этом до сих пор рассказывают старожилы села. Мне мои родные рассказывали о его храбрости и отваге, за которые он был награжден боевыми наградами. Военные реликвии хранятся с особым уважением в семейном архиве .

Любовь и уважение односельчан можно завоевать лишь своим честным трудом и безупречным поведением. Мой прадедушка был не только хорошим руководителем, но и был отличным семьянином. Прадедушка с моей прабабушкой, Рахимой Мухаметгарифовной, воспитали пятерых детей, которые нашли достойное место в жизни. А в том, что мой прадедушка стал Героем, есть немалая её заслуга. Моя прабабушка всю свою жизнь посвятила сельской школе, у нее в трудовой книжке только одна запись: Уразбахтинская школа – с 1941 по 1975 год. И как венец учительскому труду, доброй хозяйке и заботливой матери – медали «За доблестный труд в ВОВ в 1941-45 гг» и «Материнская слава» (Приложение 10).

А с декабря 1981 года Фаизов Файзрахман Валетдинович вышел на заслуженный отдых, являлся почетным членом колхоза им. Салавата.

Радостно, что его труд признан людьми и жизнь прожита недаром. В мирное послевоенное время моего прадедушку приглашали на различные встречи ветеранов, митинги, посвященные дню Победы, на встречи со школьниками. Закончив свою трудовую деятельность в 1981 году, мой прадед вышел на пенсию. К сожалению его нет среди нас. Но память о нём жива.

1.3 Летопись ударных лет.

Моя исследовательская работа не была бы полной если я на примере конкретных данных не назову имена маяков на каждом этапе развития колхоза. Для этого я приведу примеры из архивных данных. Конечно, что такое цифры для нашего поколения. «Надо отметить, что за этими голыми цифрами стоят те люди, которые пролили пот, отдали свою энергию и силу родному колхозу, с ними связаны их надежда и судьбы, радости и огорчения»,-пишет в книге «Уразбахтино годы и люди» Ш.А.Терегулов(Приложение 11).

Конечно с этими словами согласиться никак нельзя. После отделения от крупного колхоза «Дружба» (1967г.) колхоз имени «Салавата» состоял из 8 деревень, где находилось 583двора, количество трудоспособных мужчин было 353, трудоспособных женщин - 402 человека. И общей земельной площади 7501 га, площадь под посевами 5132 га. Тракторов - 31, грузовых автомашин - 19, зерноуборочных комбайнов - 16, свеклоуборочных комбайнов - 5, силосоуборочных - 2. Имея вышеперечисленный арсенал с военных лет заметный вклад в экономику колхоза внесли бригадиры: Кутдусов Минигали, Кадыров Нуриахмет, Бадретдинов Акрам, Маликов Хамит, Мукминов Нурлыгаян, Анасов Зиганур, Каримов Мунир и многие другие. Эти бригадиры многим односельчанам дали путёвки в жизнь. Имена таких достойных наставников мы сохраним в памяти. Хорошо работали и колхозники. Многим из них за заслуги в области колхозного производства по решению парткома и правления колхоза были присвоены звания Почётного колхозника.

- «Успехи радостны, с нескрываемой гордостью говорил Файзрахман Валетдинович, нынешний год показал, на что способна наша земля, если приложить трудолюбивые руки», вновь пишется в книге нашего земляка Ш. А. Терегулова. И окрылённые колхозники продолжали работать ещё лучше. Хлеборобы колхоза добились определённых успехов в повышении урожайности и продуктивности животных. Признаны были лучшим трактористом района Каюмов Т. А. и передовым водителем - М. Г. Сахабутдинов. В результате продолжавшегося подъёма сельского хозяйства быстро возросла заготовка продуктов земледелия и животноводства. В много было преданных своему делу тружеников, как и сам руководитель. По итогам работы ежемесячно присваивались почётные звания «Лучший скотник», «Лучший тракторист», «Лучшая доярка». Им вручалась и денежная премия. В это вызывало материальную заинтересованность колхозников. Много можно было бы рассказать о трудолюбии, мужестве, самоотверженности тружеников того времени. Больше всего меня поражает сознание и энтузиазм этих людей, вера в завтрашний день. И это наверное не зря, ведь они многое поведали в свой век : и холод, и голод, и войну.

2.Кладовая, оставленная потомкам.

Каждый день с большим желанием я иду в свою любимую школу, который был построен именно в годы руководства моего деда(Приложение 12). Иду по асфальтированной дороге, которая тоже была проложена именно в те годы. А в домах моего села тепло, мой прадедушка одним из первых провел природный газ в нашу деревню, за что жители села снова благодарят моего прадедушку и конечно тех, кто работал плечом к плечу с ним. Полноценной жизнью живут мои односельчане: широкие улицы, красивые дома, светлая школа, магазин, клуб. А кто побывает у «Баллы чишмэ»(Приложение13), тот никогда не забудет вкуса его воды и красоты вокруг него. А мы, родные и правнуки, тем более, ведь этот «души прекрасный уголок» тоже создан по инициативе моего прадедушки. Вот он, родник, течёт не уставая и щедро угощает своей вкусной водой, как бы напоминая о тех людях, которые делали всё для того, чтобы будущее поколение жило хорошо помнило о том, что жизнь надо прожить так, чтобы после тебя оставалось много хорошего. Спасибо им, поклон земной. Мы будем достойными продолжателями этих добрых традиций. Я пока не могу совершать значительных дел, но обучаюсь в школе на «отлично», уважаю своих родителей и стараюсь быть полезным для них. Воспитываю в себе такие же качества, как у своего прадеда.

В нашей деревне сохранено всё, что было при его жизни. Асфальтовые дороги, природный газ, родник с обустроенной территорией для отдыха со скамейками, удобными ступеньками, статуей русалки, беседка для влюбленных на островке в пруду - все, что было сделано для многих поколений односельчан, наверное и есть кладовая, который был оставлен моим дедом и людьми, которые работали с ним.

3. Он жив в памяти односельчан.

Фаизов Файзрахман Валетдинович посвятил свою жизнь улучшению жизни в колхозе им.Салавата. Работая он проявил себя высококлассным специалистом, умелым хозяином своей земли. Помогал молодым специалистам познавать все тонкости своей работы и делился опытом. (Приложение14)

Знания и опыт прадедушке помогали сделать так, чтобы работа в хозяйстве шла быстро, справно, толково.

В школьном музее среди его документов, личных вещей, стихов, посвященных ему односельчанином, ныне заместителем председателя Совета ветеранов района Зинуром Усеевым, а также С. Салимгареевым, многочисленных газетных вырезок со статьями о нем, хранится рукописная автобиография моего прадеда в черновом варианте, написанная им по просьбе исторического кружка ГПТУ №26 г.Салавата. В ней есть такие строки: «Девять лет, начиная с 1946 года, я работал комбайнером Чишминского МТС. Первые три года на «Коммунаре», а потом мне доверили «Сталинец-6». В 1949 году мне было присвоено звание «Мастер комбайновой уборки». В 1955-1960 годах я работал председателем колхоза им.Салавата, а после укрупнения колхозов - бригадиром комплексной бригады №4 колхоза «Дружба».

Но мой прадед скромно опустил другие важные моменты своей жизни. Например, не написал о том, что он, самый старший в многодетной семье, был вынужден начать работать в 13 – летнем возрасте, что два раза был ранен на войне, на фронтовых дорогах случайно встретился со своим отцом, с которым, правда, так и не удалось поговорить, но им обоим посчастливилось вернуться домой и вместе, на равных, много лет праздновать День Победы. Не написал и о том, что он простой сельский трудяга, был в Москве участником Всесоюзной выставки сельского хозяйства, четвертого съезда потребительской кооперации РСФСР, III Всесоюзного съезда колхозников (Приложение 15).

Но я горжусь тем, что его все вспоминают добрыми словами.

Заключение.

В мире всё связано. Изучая историю своего района, мы знакомимся с людьми, жившими в ту или иную эпоху, людьми, родившимися на этой земле.

Работая над этой темой, я открыл для себя много нового: узнал интересные факты из истории своей деревни, о жизни прекрасного человека, труженика –моего прадеда и о тех, кто создал для нас прекрасное будущее.

Замечательные люди работающие на благо своего края и процветания всей страны, есть повсюду. Я думаю, что каждый человек должен уважительно относиться к истории родного края, научиться хранить память об этих удивительных людях.

Вот таким был мой прадедушка. Но, к сожалению, природа не только дает жизнь, но и отнимает её, 19 октября 1998 года мой прадедушка ушел из жизни.

В конце хотелось бы сказать, что я очень горжусь своим прадедом, в моей памяти прадедушка всегда будет жить, так как в нашей семье хранят и чтят память наших предков.

Литература.

  1. Документы и фотографии из личного семейного архива .

  2. С.И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. Толковый словарь русского языка.

  3. Ш.А. Терегулов «Уразбахтино, годы и люди». Уфа – 1996, 132 с.

  4. Статья «Герой труда – в памяти односельчан» из районной газеты «Родник плюс». №195-196, 27 декабря 2012г.

  5. Статья «Коллективны җитәкләп» из районной газеты

«Чишмә» №133, 07 ноября 1979 года.

  1. Интернет ресурс http://pomnipro.ru/memorypage70570/biography; Команда «ПомниПро», Открытое акционерное общество «Союз».

15

Просмотров работы: 589