«ЛИШЕНЦЫ И ИХ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕ»

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

«ЛИШЕНЦЫ И ИХ МЕСТО В ОБЩЕСТВЕ»

Павлова М.А. 1
1МБОУ г.Иркутска СОШ №1
Гаврилов А.А. 1
1МБОУ Г.Иркутска СОШ 1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Данная работа посвящена лишенцам и тому, почему они появлялись в период с 1918-1936 г.г.

Почему данная работа актуальна в наше время? Все просто, чтобы знать о данном явлении и не совершать больше подобных ошибок. Для того, чтобы учиться на погрешностях наших предков. И знать историю собственной страны.

Так как эта тема не часто поднимается и многие люди даже не знают, кто такие лишенцы и, что эти самые лишенцы вообще существовали, я бы хотела осветить эту тему и попытаться раскрыть ее.

Цель работы: В данном труде мы рассмотрим, когда начали появляться лишенцы на территории нашей страны, причины возникновения данного «социального статуса», рассмотрим насколько стремительно развивалось изменение численности, чего лишались эти люди и как выживали в тех условиях, что у них были.

.

Задачи: Проанализировать доступную информацию, дать определение, попытаться раскрыть причины возникновения.

Для начала, обратимся к значению слова «лишенец»?

Лише́нец (также возможен вариант лишак) — 1)неофициальное название гражданина РСФСР, СССР, в 1918—1936 лишённого избирательных прав согласно Конституциям РСФСР 1918 и 1925 годов.2) Человек, лишённый избирательных и других гражданских прав на основании принадлежности его к эксплуататорскому классу.

Теперь можно обратиться к статьям, в которых лишенцы и их лишения были закреплены:

Конституция РСФСР 1918 года устанавливала статьей 65, что:

Не избирают и не могут быть избранными, хотя бы они входили в одну из вышеперечисленных категорий:

а) лица, прибегающие к наемному труду с целью извлечения прибыли;

б) лица, живущие на нетрудовой доход, как-то: проценты с капитала, доходы с предприятий, поступления с имущества и т. п.;

в) частные торговцы, торговые и коммерческие посредники;

г) монахи и духовные служители церквей и религиозных культов;

д) служащие и агенты бывшей полиции, особого корпуса жандармов и охранных отделений, а также члены царствовавшего в России дома;

е) лица, признанные в установленном порядке душевнобольными или умалишёнными, а равно лица, состоящие под опекой;

ж) лица, осуждённые за корыстные и порочащие преступления на срок, установленный законом или судебным приговором.

Конституция РСФСР 1925 года содержала аналогичный список лиц, лишённых избирательных прав, в ст. 69 и предоставляла таковые права трудящимся иностранцам в ст. 11.

Статьей 15 «Инструкции о выборах городских и сельских Советов и о созыве Съезда Советов» от 26 ноября 1926 года указывались следующие группы населения, подлежащие лишению избирательных прав. Во-первых, это «земледельцы, применяющие наемный труд, имеющие наряду с земледельческими хозяйствами собственные или арендованные промысловые и промышленные заведения и предприятия с применением постоянного или сезонного наемного труда, занимающиеся наряду с земледельческим хозяйством скупкой и перепродажей…». Во-вторых, к этой же категории были отнесены «лица, закабаляющие окружающее население путём систематического предоставления в пользование имеющихся у них сельскохозяйственных машин».

Инструкцией о выборах был установлен и порядок восстановления в избирательных правах «при условии, если эти лица в настоящее время занимаются производительным и общественно-полезным трудом и доказали лояльность по отношению к Советской власти». Лишенцы имели возможность обжаловать решение избирательных комиссий в недельный срок со дня опубликования или ознакомления со списком лишённых избирательных прав. Но данная операция по восстановлению в правах была одной из самых тяжелых, т.к. требовала много сил и времени.

Сам же декрет от 4 ноября 1926 года восстановил в правах некоторых людей, лишенных этих самых прав, по конституции 1925 года.

Так чего же лишались лишенцы? Фактически ограничения в правах касались не только права избирать и быть избранным. Лишенцы не могли получить высшее образование, часто фактически лишались права проживать в Москве и Ленинграде, а также вернуться в то место, где они были арестованы. Последняя мера должна была предотвратить образование антисоветских групп, партий, организаций и т. п.

Лишенцы не имели возможности «занимать ответственные должности, а равно быть заседателем в народном суде, защитником на суде, поручителем, опекуном». Они не имели право получать пенсию и пособие по безработице. Им не позволялось вступать в профсоюзы, в то же время не члены профсоюза не допускались в руководство промышленных предприятий и организаций. Лишенцам не выдавались продуктовые карточки, либо же выдавались по самой низшей категории. Напротив, налоги и прочие платежи для «лишенцев» были существенно выше, чем для остальных граждан.

В 1920-е годы началась кампания по выселению лишенцев из коммунальных квартир, а также исключению их детей из школ. Детям «лишенцев» было крайне затруднительно получить образование выше начального. То есть формально не запрещалось учиться в школах и даже в ВУЗах, но при этом заявлялось, что на всех мест не хватает, и поэтому Советская власть в первую очередь будет обеспечивать возможность образования для детей трудящихся, а дети эксплуататоров — в последнюю очередь. Вместо призыва в армию сыновья лишенцев зачислялись в так называемое «тыловое ополчение».

Из этой информации следует, что лишенцы (люди-те, кого по какой-либо причине лишали прав.) были проблемой послереволюционной и советской России.

Обратимся к нескольким примерам из биографии Игоря Владимирова, семья которого не понаслышке знала, что такое быть лишенцами.

Вот какой случай, который произошел с отцом и дядей, описывает Игорь Владимиров:

"В школу, где они с моим отцом учились, привезли американское какао. Сразу выстроилась очередь из учеников к раздаточному столу. Понятное дело, малолетние братья Владимировы тоже стоят в очереди. Как же, американское какао! Пришёл директор школы и вывел их из очереди – вам не полагается! Долгое время казалось, что в этом распоряжении директора превалирует личностный фактор. Но нет. В соответствии с конституцией Российской Федерации 1918 года были законодательно определены группы населения, которые лишались большинства гражданских прав наряду с любыми формами пособий от государства. Часть этих ограничительных мер носила декларативный характер (какое ещё избирательное право могло существовать при советской власти, тем более в условиях «военного коммунизма»), но вот лишение человека средств к существованию естественным образом вело к его гибели. В распоряжении новых хозяев России оказались не только секретные исследования по управлению, как общественным сознанием, так и поведением отдельных личностей, но и практики подавления воли больших групп населения."

А также описание второй волны поможет нам лучше раскрыть эту тему:

"Вторая волна ломки и дробления прежних социальных групп была обрушена в 1926 году с принятием новой конституции. Под эту волну ещё более разветвлённой сети репрессий попала Анна Кирилловна Данилина (Владимирова), чей муж, кавалерийский офицер, погиб в Первой мировой войне, защищая своё Отечество. Вместе с нею арестовали моего двоюродного брата Валентина Данилина. Это был высокий и красивый молодой человек. Спрашивается, чего такого мог натворить 16-летний молодой человек, чтобы бросать его в кровавую мясорубку. Несмотря на отрицание генетики как науки, советские властители с большим вниманием относились к наследственным признакам, преобладающим в народах, над которыми они собирались властвовать. "

По всей стране появились, не побоюсь этого слова, изгои, они изгонялись и порицались обществом, они лишались практически всего, лишенцы-это действительно более подходящее название.

В нашем городе лишенцев было очень много, так как людей ссылали большим количеством и как правило в Сибирь.

Единственной путем к свободе для лишенцев была Александровская пересылка в Иркутске, благодаря которой некоторые люди могли сбегать из России.

Конституция РСФСР 1937 года предоставила избирательные права всему населению. В советских анкетах, заполняемых при приёме на работу, сохранялся пункт «лишались ли права голоса, когда и за что», так как до 1 января 1961 года действовал п. «д» ст. 20 УК РСФСР 1926 г. и аналогичные статьи УК союзных республик, устанавливавшие, что поражение политических и отдельных гражданских прав может применяться судами как мера социальной защиты по отношению к преступникам.

Дела о лишении и восстановлении в избирательных правах граждан Волховского района Ленинградской области от" А " до "Я" период с 1929 года по 1936 год . ЛОГАВ , фонд Р-504 ,опись 3 .более 1100 дел.г. Волховстройг.Новая ЛадогаБологовский с/сВерховинский с/сВолховский с/сВольковский с/сВоскресенский с/сВышовский с/сВындиноостровский с/сЕжовский с/сЗареченский с/сКолчановский с/сЛиговский с/сМасельгский с/сНаволоцкий с/сНемятовский с/сНизинский с/сПлехановский с/сПорожский с/сПрусыногорский с/сПульницкий с/сРебровский с/сСяськорядковский поселковый советУсадищеский с/сХотовский с/сЧаплинский с/сЧернавишский с/сЧерноушевский с/сЛесинский с/с.

Саламатов приводит очень хорошие данные статистики:

В 1922 лишенцы в сельской местности составляли 1,4 %, в 1923 - 1,3 % от числа избирателей (около 7 % в городах). В 1924 в РСФСР не имело избирательных прав 843 217 человек (около 2 % населения). В ходе кампании 1925 лишенцев в СССР насчи­тывалось 1 млн 40 тыс. (1,63 % от числа избирателей), РСФСР — 700 621 (1,7 % от взрослого населения), Сибир­ском крае — 32 931 человек (0,9 % взрослого населения). В выборную кампанию 1926/27 общая численность лишенцев в СССР достигла 3 млн, РСФСР — 1 млн 980 тыс., Сибирском крае — 141 тыс. человек; в 1928 — 3 млн 716 тыс., 2 млн 433 тыс., 218 тыс. человек соответственно. В 1931 в РСФСР официально значи­лось 1 млн 842 тыс. человек. К 1934 доля лишенцев в СССР в горо­де составляет 2,1 %, сельской местности — 2,6 %, в РСФСР — 1,9 и 2,6 % соответственно.

Я думаю, что все мы понимаем для чего это было сделано:

Государство не хотело, чтобы ему кто-то ставил палки в колеса. И поэтому от ,так называемых, инакомыслящих избавлялись в зародыше. Думаю, вывод никто лучше, человека к этому причастного не опишет ":Чудовищный опыт над российским народом, учинённый интернациональным преступным сообществом (ИПС), не имел ничего равного в истории человечества. До сих пор блокируются сведения как о теоретических изысканиях, так и чёрточки повседневного быта жителей нашей страны, в частности, эпохи «военного коммунизма». Причём, делается это весьма тщательно и последовательно. Где мы можем узнать о том, что для поездки из одного в другой район Петрограда требовалось разрешение Домкома или другой вышестоящей советской организации? Или без соответствующей справки-разрешения с гербовой печатью невозможно было поехать в другой район для похорон родного отца? Создаётся впечатление, что готовность к применению самых различных форм насилия по отношению к российскому народу и его различных сословий в ИПС существовала ещё до Октябрьского переворота. Что Первая мировая война и последующая гражданская, о необходимости которой в России ещё в 1914 году заявлял вождь большевиков Владимир Ленин, были призваны обескровить российские народы, чтобы лишить их способности сопротивляться насилию со стороны ИПС. Были мобилизованы не только мощные этнические группы латышей, венгров, чехов и других национальностей, но были завезены даже большие воинские контингенты китайцев. Об этом обстоятельстве успел рассказать Михаил Булгаков, спасибо ему и за это. В частности, был сразу использован «передовой» английский опыт по созданию концентрационных лагерей во время англо-бурской войны. Первый советский концлагерь для нашего народа был обустроен в Спасо-Андроньевском монастыре в том же 1918-м году."

И на последок, самый яркий пример, который как нельзя лучше покажет, как было трудно лишенцам:

"Оставим это семейство и вернёмся к сёстрам-лишенкам в Люберцы, которые не получали ни пенсий, ни продовольственных карточек, но у них была немецкая овчарка, которая состояла на служебно-воинском учёте и которой полагался продовольственный паёк. Этим пайком пёс Ратмир делился со своими хозяйками-лишенками и спас их от голода."

Заключение:

Несомненно, лишение избирательных прав следует рассматривать как крупную репрессивную акцию. Её результатом стало разрушение привычного жизненного и хозяйственного уклада, семейных связей и нравственных устоев внутри больших социальных групп. А это в свою очередь к нарушению внутреннего состояния народа, а значит и страны.Нечто подобное будет использовано для дальнейших репрессий, связанных напрямую с экономическими проблемами страны 1930-х годов.

А также классовая ненависть мешала большевикам использовать опыт многих людей, которые причислялись к лишенцам, в строительстве индустриального общества, таким образом советское общество лишало людей мобильности, как горизонтальной, так и вертикальной.

Такое больше не должно повториться нигде, ни в нашей стране, ни в какой другой. А для этого нужно знать и помнить о таком явлении, как лишенцы.

Список литературы:

1.Конституция 1918 года.

2.Конституция 1925 года.

3.Декрет от 4 ноября 1926 года.

4. Красильников С.А. На изломах социальной структуры: Маргиналы в послереволюционном российском обществе (1917 – конец 1930-х гг.). – Новосибирск, НГУ, 1998

5. Указ "О предначертаниях к усовершенствованию государственного порядка"

6. УК РСФСР 1926 г /Редакция 05.03.1926

7. «Незабытое прошлое».Карпенков С. Х.

8. Русина Ю. А. «Нет права голоса — нет доверия»: почему лишенцы ходатайствовали о восстановлении в избирательных правах // Уральский сборник. История. Культура. Религия. Екатеринбург, 2009.

9. Саламатов М.С. «Лишенцы»//Маргиналы в социуме. Маргиналы как социум. Сибирь (1920-1930-е годы). Новосибирск, 2007

Просмотров работы: 1032