МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

Кирьянов С.Д. 1Елсукова А.Е. 1
1
Архипова О.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение.

Актуальность.

На уроке окружающего мира изучая тему «Моя малая Родина», нас заинтересовали знаменитые люди, которые жили и живут в нашем городе.

Нам всегда кажется, что о своей малой родине мы знаем всё или почти всё. Наш город не может похвастаться многовековой историей. Но всегда, отправляясь в путь, нам хочется поскорее вернуться домой, в тот дом, где мы родились, на ту улицу, где выросли, в тот родной уголок, что мы зовём «Малой родиной».

Каждому человеку, каждому народу надо осознавать себя и своё место в мире природы, среди других людей, среди других народов, а это невозможно без знания истории, без изучения культуры, обычаев и традиций своей Родины. Каждый человек связан с прошлым, настоящим и будущим своей страны, поэтому необходимо, чтобы все хорошо знали свои истоки, историю, культуру своего города.

Цель: изучение материалов о знаменитых людях нашего города.

Задачи:

  1. Выявить знаменитых людей, которые прославляют наш город.

  2. Провести анкетирование среди учащихся своего класса.

  3. Создать презентацию.

Объект: город Красноуральск.

Предмет: знаменитые люди города Красноуральска.

Гипотеза: «Если в нашем городе были, есть и будут проживать такие люди как Севастьянов В.И., Бабушкин Л.Г., Поплаухин А.С. и многие другие известные люди, то наш город будет процветать».

Методы исследования:

Эмпирические – сбор конкретных данных по данной теме; анкетирование.

Теоретический – анализ, синтез, обобщение.

1.Основная часть

1.1. Знаменитые люди города.

Наш город очень похож на многие другие города нашей страны. Однако здесь же начинается и отличие - в нашем городе есть название улиц, которые больше не встретишь нигде, потому что в них потомки стремились увековечить имена своих знаменитых земляков. И таких улиц немало: Тагирова, Наймушина, Устинова, Янкина, Казакова, Широкова и Поплаухина. Так же в нашем городе проживало и проживает очень, много людей, которые прославили наш город.

И с одними из них мы хотим познакомиться поближе. Для этого мы посетили историко-производственный музей, где Масликова Яна Андреевна рассказала, нам о знаменитых людях, которые прославили наш город – это Севастьянов В.И., Поплаухин А.С. и других.

Яна Андреевна рассказала нам, что Севастьянов Виталий Иванович, летчик – космонавт, родился 8 июля 1935 года в семье красноуральского рабочего. В нашем городе Виталий Иванович жил в двухэтажном доме на улице Красина. В городе Красноуральске прошли его детские и школьные годы. Виталий Иванович учился в школе №5, сейчас на этом месте располагаются цеха медеплавильного комбината. Виталий Иванович - дважды Герой Советского Союза. Награжден двумя орденами Ленина и медалями, золотой медалью имени К. Циолковского АН СССР и многими другими международными наградами. Проходил подготовку к полетам на кораблях типа Союз. Один из участников подготовки к полетам советских космических кораблей на Луну, входил в состав одного из первых «лунных» экипажей.

I полёт в космос Виталий Иванович совершил в 1970 году в должности борт - инженера корабля СОЮЗ - 9, командиром которого был Андриан Николаев. Полет проходил с 1 по 17 июля 1970 года именно в этом полёте был установлен новый мировой рекорд пребывания человека в космосе - 17 суток 16 часов 58 минут.

Корабль "Союз-9" сделал более 286 оборотов вокруг Земли за 424 часов 59 мин, пролетев около 11,9 млн. км.

А вообще этот полет был очень тяжелым. Восемнадцать суток в невесомости, в тесном, размером с автомобиль, пространстве дались космонавтам нелегко.

II полёт 24 мая — 26 июля 1975 г. Виталий Севастьянов совершил уже в должности бортинженера корабля СОЮЗ - 18 и орбитальной станции Салют - 4 вместе с Петром Клинуком. Одной из основных задач полёта было изучение долговременного пребывания человека в космосе.

Он как раз, занимался разработкой костюмов, чтобы космонавт после приземления из невесомости, мог нормально двигаться.

Находясь в космических полётах (всего 80 суток 15 ч 59 мин), Севастьянов Виталий Иванович выполнял программу научно-технических и медико-биологических исследований, а также отрабатывал методику проведения прикладных работ по исследованию природных ресурсов Земли.

С 2004 года в нашем городе проходят Всероссийские турниры по самбо на призы Виталия Севастьянова. Эти турниры включены в календарный план спортивных соревнований Всероссийской федерации самбо. Виталию Ивановичу присвоено звание «Почётный гражданин города Красноуральска».

Из интервью с Яной Андреевной много интересного узнали о Поплаухине Александре Семёновиче - в 1929 году семья Поплаухина переехала в поселок «Богомолстрой» (ныне г. Красноуральск) в связи со строительством Красноуральского медеплавильного завода. Трудовую деятельность начал в 1944 году электрослесарем электрического цеха медеплавильного завода. После окончания Уральского политехнического института в 1949 году был направлен на Красноуральский медеплавильный завод. Работал в качестве начальника электрического цеха. В 1960 году был назначен директором комбината и, впоследствии, более семнадцати лет возглавлял предприятие, проявив на этом посту яркий талант крупного организатора и руководителя градообразующего предприятия города. По личной инициативе А.С. Поплаухина построен современный Дворец спорта «Молодость» с плавательным бассейном, хоккейный корт, закрытый корт с искусственным льдом для фигурного катания, лыжная база, санаторий-профилакторий, учебный комбинат и другие объекты. Все это создало условия для содержательной, интересной жизни жителей нашего города. За достигнутые успехи, А.С. Поплаухин награжден самыми высокими наградами. В июле 2010 года около администрации ОАО «Святогор» - этому замечательному человеку был открыт памятник. 28 июня 2002 года Поплаухину Александру Семеновичу присвоено звание «Почётный гражданин города Красноуральска».

Еще мы посетили школьный музей в котором находится большая информация о Герое Советского Союза Бабушкине Л.Г. Учитель Тарасенко Ирина Ивановна рассказала нам, что Бабушкин Леонид Георгиевичучастник Великой Отечественной войны, командир отделения взвода разведки 609-го стрелкового полка 139-й стрелковой дивизии 50-й армии 2-го Белорусского фронта, Герой Советского Союза. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и геройство младшему сержанту Бабушкину Леониду Георгиевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». До 1960 года работал на медеплавильном комбинате в городе Красноуральске. В нашем городе есть памятник Л.Г. Бабушкину, который находится рядом с администрацией города. Ко дню защитника Отечества мы возложил цвет. И почтили минутой молчания нашего земляка.

В нашем городе так же живут всемирно известные спортсмены, которые родному провинциальному городу принесли известность. И нам захотелось с ними встретиться и познакомиться поближе.

Мы посетили фитнес клуб PRIVELEGE«GYM» и взяли интервью у Медведевой Марины Зиновьевны, где она нам рассказала о том, где она родилась и как судьба ее привела к занятиям пауэрлифтингом.

Марина Зиновьевна рассказала, что родилась 5 сентября 1974 года в украинском городе Ровно. С детства занималась легкой атлетикой. А с пауэрлифтингом познакомилась в Германии, куда был направлен отец-военный вместе с семьей. После окончания школы Марина Зиновьевна продолжила свое образование на Урале, сначала в нижнетагильском училище и техникуме, затем закончила УПИ. В Красноуральск она приехала в 1992 году и стала тренироваться во Дворце спорта «Молодость» у Николая Михайловича Бикмулина. В 2002 году получила звание мастера спорта России. А в 2005 году на чемпионате России в Казани ей было присвоено звание мастер спорта международного класса. В 2007 году она стала одновременно чемпионкой России, Европы и мира, обладательницей Кубка Евразии.

Красноуральск не мог не оценить достижений своей прославленной землячки: в 2007 году имя Марины Медведевой было занесено в Книгу почета города, а в 2009 году присвоили звание «Почетный гражданин города Красноуральска».

Так же мы встретились с Коржавиным Павлом Дмитриевичем – один из тех спортсменов, которыми гордится наш город. Павел Дмитриевич нам рассказала, что он является многократным чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов. В 1993 году Павел Дмитриевич окончил Свердловский техникум физкультуры, получив квалификацию тренера – преподавателя. Специальное образование в значимой степени помогло ему достичь высоких личных результатов в гиревом спорте. Павел Дмитриевич рассказал, что серьезные победы начались с 2000 года. В открытом первенстве Чувашской республики спортсмен занял 1 место. Затем последовало участие в чемпионатах мира среди ветеранов и первенства в них. В 2008 году Международная конференция мастеров гиревого спорта по результатам в чемпионатах и установление более 10 мировых рекордов присвоила спортсмену звание «Мастер спорта международного класса».

Из книги «Здесь каждым именем горжусь…» мы познакомились с Поздеевым Сергеем Владимировичем. Сергей Владимирович – чемпион России и бронзовый призер паралимпийских игр в Пекине 2008 года по сидячему волейболу. С победой паралимпийцев поздравил в Кремле Дмитрий Медведев (президент). После победы членам команды было присвоено звание «Заслуженный мастер спорта». Сергей Владимирович очень любит свой родной город. Участвуя в различных спортивных соревнованиях, всегда упоминает, что родом он из Красноуральска.

Очень многожителей, которые прославили наш город и принесли большой вклад в его развитие, занесены в книгу «Здесь каждым именем горжусь…» Составитель Е.А. Ишунина.

2. Практическая часть.

2.1. Разработка анкеты.

Работая над проектом, мы посетили библиотеку школы и городскую библиотеку. Так же мы посетили историко-производственный музей ОАО «Святогор» и школьный музей. Где мы нашли очень много информации о жителях нашего города.

Мы решили провести анкетирование учащихся нашего класса с целью выявления знаний о известных жителей нашего города. А еще среди одноклассников мы провели конкурс рисунков на тему: «Мой любимый город».

Анкета.

1. Кто был летчиком-космонавтом прославившим наш город?

- Бабушкин Леонид Георгиевич;

- Севастьянов Виталий Иванович;

- Одегов Леонид Яковлевич.

2. Кто из перечисленных известных людей нашего города установил более 10 мировых рекордов по гиревому виду спорта?

- Ефимов Андрей Витальевич;

- Бикмулин Николай Михайлович;

- Коржавин Павел Дмитриевич.

3. Кого из известных жителей нашего города ты еще знаешь? (напиши)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2.2. Анализ анкетирования.

После проведения анкетирования выяснилось, что 15 учащихся нашего классе не знают, кто был летчиком-космонавтом, 22 учащихся не знают, кто установил более 10 мировых рекордов по гиревому виду спорта. И из известных жителей нашего города написали только Бабушкина Л.Г – 12 учеников.

Это очень хорошо видно из таблицы.

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

знают

не знают

знают

не знают

знают

не знают

10 учеников

15 учеников

3

ученика

22

ученика

Бабушкина Л.Г. 12 учеников

не перечислили 13 учеников

При обрабатывании результатов анкетирования выявилось, что знания у учащихся нашего класса недостаточные. Поэтому мы решили разработать презентацию по теме: «Моя малая Родина». С целью использования этой информации на классных часах, не только для учащихся нашего класса, но и для других педагогов и учащихся нашей школы.

Заключение.

В ходе работы над проектом мы подтвердили нашу гипотезу. Действительно в нашем городе проживали и проживают знаменитые люди, которыми прославлен наш город.

Но, несмотря на то, что наш город молодой он приносит большой вклад в развитие нашего государства и его историю.

А мы маленькие жители нашего города его будущее. И от нас зависит его процветание.

Работая над проектом, мы выявили, что в этом году город празднует свой юбилей – 85 лет. И к этой памятной дате, мы с одноклассниками решили выпустить альбом с рисунками и стихотворениями собственного сочинения о нашем любимом городе.

Список литературы.

  1. Горбунов Ю. Город на красной руде. Екатеринбург: Сократ, 2004г. – 274с.

  2. Григорьев Г.А. Красноуральский медеплавильный комбинат. Годы. События. Люди. Екатеринбург: Филантроп, 2001г – 192с.

  3. Ишунина Е.А. Здесь каждым именем горжусь… Красноуральск: 2011г – 204 с.

  4. Спортивная летопись Красноуральска. Команда молодости нашей. Н.Тагил: Медиа-Принт, 2007г – 128с.

  5. https://ru.wikipedia.org/

  6. http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/krasnura.htm

  7. http://medicinarf.ru/journals/858/8459/

Приложение

Маршрут проекта.

 

Остановка 2. Школьный музей и школьная библиотекаМАОУ СОШ №6

Севастьянов Виталий Иванович

Остановка 1. Историко-производственный музей ОАО «Святогор»

 

 

Бабушкин Леонид Георгиевич

Поплаухин Александр Семёнович

 

 

Остановка 4.

Спортсмены (встречи)

Остановка 3 .

Городская библиотека

 

 

Поздеев Сергей Владимирович

Коржавин Павел Дмитриевич

Медведева Марина Зиновьевна

 

 

Остановка 5.

Практическая часть

 

 

Результаты анкетирования

Анкетирование

 

 

Остановка 6.

Заключение

 

Остановка 1.

Историко-производственный музей ОАО «Святогор».

Севастьянов Виталий Иванович

Поплаухин Александр Семёнович

Остановка 2.

Школьный музей МАОУ СОШ №6.

Школьная библиотека.

Бабушкин Леонид Георгиевич

Остановка 3.

Городская библиотека.

Поздеев Сергей Владимирович

Остановка 4.

Спортсмены

(встречи).

Коржавин Павел Дмитриевич

Медведева Марина Зиновьевна

Остановка 5.

Практическая часть.

Анкета.

1. Кто был летчиком-космонавтом, прославившим наш город?

- Бабушкин Леонид Георгиевич;

- Севастьянов Виталий Иванович;

- Одегов Леонид Яковлевич.

2. Кто из перечисленных известных людей нашего города установил более 10 мировых рекордов по гиревому виду спорта?

- Ефимов Андрей Витальевич;

- Бикмулин Николай Михайлович;

- Коржавин Павел Дмитриевич.

3. Кого из известных жителей нашего города ты еще знаешь? (напиши)

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Результаты анкетирования.

1 вопрос

2 вопрос

3 вопрос

знают

не знают

знают

не знают

знают

не знают

10 учеников

15 учеников

3

ученика

22

ученика

Бабушкина Л.Г. 12 учеников

не перечислили 13 учеников

Остановка 6.

Заключение.

В нашем городе проживали и проживают знаменитые люди, которыми прославлен наш город.

А мы маленькие жители нашего города его будущее. И от нас зависит его процветание.

Работая над проектом, мы выявили, что в этом году город празднует свой юбилей – 85 лет. И к этой памятной дате, мы с одноклассниками решили выпустить альбом с рисунками и стихотворениями собственного сочинения о нашем любимом городе.

23

Просмотров работы: 2607