С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА?

Макаров К.Н. 1
1МБОУ СШ № 10 г.Павлово
Софонова Р.Н. 1
1МБОУ СШ №10
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Введение.

Наверное, каждый человек задумывается над вопросом: «С чего начинается Родина?». И скорее всего ответы у большинства людей совпадают. Для кого-то это место, где он родился. Кто-то считает Родиной место, где он провел свои самые лучшие и значимые годы жизни. Для меня в мои 12 лет Родина начинается с моей семьи, с моих близких и любимых людей, с прапрадедушек и прапрабабушек, которых я не знал лично, но очень много слышал от родных.

«Не тот мудрец кто выше чином, тот выше чином кто мудрец». Такими словами всегда начинает рассказ о своём деде Гореванове Петре Георгиевиче, 1888 года рождения, уроженце села Березняки Саратовской губернии моя бабушка. О нем и его яркой жизни, которая для меня всегда будет примером мужской силы, достоинства, выносливости и доброты, я хочу рассказать.

К счастью, в нашей семье хранятся, как семейные реликвии, многие бабусины записи и статьи, с помощью которых мне удалось много узнать о жизни моих предков. Открывая записную книжку, подаренную прабабушке Анне Петровне Тихоновой моей мамой, которую она сделала своими руками в возрасте 10 лет, я знакомлюсь с судьбой не только моих родных, но и жизнью людей нашей страны того времени.

Цель работы – определить, как история страны пересекается с историей жизни моей семьи во времена моего прапрадеда Гореванова Петра Георгиевича.

Задачи:

- изучить дневники и фотоархивы семьи;

- познакомиться с воспоминаниями, собрать информацию из устных рассказов бабушки;

- познакомиться с историческими материалами;

- проанализировать собранные воспоминания о моих предках, сопоставить их с историческими событиями в стране и проследить участие в них моей семьи;

- описать историю жизни моего прапрадеда Гореванова Петра Георгиевича.

Методы исследования:

  • сбор устных (беседа) и письменных воспоминаний семьи;

  • изучение семейного архива Макаровых;

  • знакомство с историческим материалом;

  • анализ полученных данных.

Основная часть

  1. Саратовская губерния. Истоки семьи.

Корни моей семьи идут из Саратовской губернии села Березняки. (см.приложение №1). Мой прапрапрадед Гореванов Егор Иванович (см.приложение №2) был плотником. Егор Иванович научил плотницкому делу сыновей Петра и Ивана. Артелью они выходили из дома, с пилой, рубанком, топором в другое село строить по заказу дома, мельницы. Это после сева до уборки хлеба и после уборки снова уходили на заработки. Гореванов Егор Иванович и его сыновья Петр Георгиевич и Иван Георгиевич с семьями жили в одном доме. Тесно? А так тогда жили все.

Прасковья Андреевна Гореванова - жена деда Егора была хворой, ноги у нее не ходили. Оставалась с внуками дома, когда взрослые уезжали в поле. Она сидела на полу, протянув ноги, а между ними сидела младшая Дуняша, ей полгодика. Аня с Саней помогали ей, подавали то кружку, то чашку, то горшок, что велела бабушка . А было им по 2 и 3 года.

В 1976 году моя прабабушка Гореванова (Тихонова) Анна Петровна (см.приложение №9) ездила в Березняки, хотела посмотреть на дом, где она родилась, на дом который строил её отец и дед, но его уже не было, на этом месте над Волгой была лужайка, поросшая кустами.

2. Петр Георгиевич Гореванов.

2.1. Начало века: Первая мировая и период Гражданской войны.

Пётр Георгиевич Гореванов (см.приложение №3) охотно рассказывал своим внучкам о своей жизни и о своём участии в Первой мировой войне.

Историческая справка. Первая мировая война - война между двумя коалициями европейских держав: Тройственным Союзом (военный блок Германии, Австро - Венгрии и Италии) и Антантой (военный

блокВеликобритании, Франции и России). Войнапродолжалась более 4 лет (с 1 августа 1914 по 11 ноября 1918). В ней участвовало 38 государств, на ее полях сражалось свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Первая мировая война по своим масштабам, людским потерям и социально-политическим последствиям не имела себе равных во всей предшествующей истории.1

На начало войны прапрадеду было 26 лет. Служил Пётр Георгиевич в кавалерии в Крыму с первых дней войны - августа 1914 года. И вот однажды во время боя, под ним убили лошадь, Пётр Георгиевич получил ранение в бедро, у него была сломана ключица. В результате ранения он почти совсем потерял зрение. После долгого лечения в лазарете, он остался там и дослужил в качестве санитара. Вернулся домой в октябре 1915г.

Вернувшись, Пётр Георгиевич занялся своим прежним ремеслом, он был отличным столяром и плотником, как и его отец. Они с бригадой односельчан строили дома и, как он говорил, даже мельницы, а это были самые сложные сооружения по тем временам.

Пётр Георгиевич слыл на селе грамотеем, в детстве он окончил церковно-приходскую школу, да к тому же у него был большой природный ум и множество талантов. Вот и шли односельчане к нему, кто за советом, кто за помощью – документ какой составить.

Семья была большая - жена Дарья Кирилловна, сыновья: Александр, Виктор, Пётр, дочки: Анна и Евдокия. Жена - Дарья Кирилловна Гореванова (Еширина) (см.приложение №4) красавица, стройная, карие глаза – добрые и чистые. Работящая. Пахала, сеяла, жала, косила, пряла, вязала, за скотом ухаживала. Ее мать Еширина Ольга Николаевна – робкая, бедная женщина. Отец Кирилл Дмитриевич (см. приложение№2) запомнился ярко. Было это, когда в 1919г. белочехи обстреливали село. Вот так вспоминает его в своих

записях моя прабабушка Анна Петровна: «Ввели его солдаты во двор. Лицо в крови, кровь течет и по рубахе, но она красная, издали незаметно, а на светлых штанах – ручьи крови видны, и вызывают ужас. Бьют его прикладом и требуют, чтобы выдал зачинщиков среди мужиков села, которые с вилами и топорами сбежались на берег, чтобы отбить хлеб в казенном амбаре, страховое зерно, на семена. Его грабили белочехи, тащили на баржу. Когда мужики нахлынули с вилами, солдаты стали стрелять в них, и на бугор, где собрался народ. Там были и мы, все трое детей, Дуняшка на руках у матери, а мы с Саней держались за подол ее юбки. Выстрелы прогнали народ. Мы бежали и ревели от страха, спотыкались и бежали домой. Мать впрягла телегу и усадила нас и детей брата». Она не видела, как били ее отца в соседнем дворе. Искала дочку Аню. Хотела уже выезжать, как она сама обнаружилась у забора, в проем которого было видно дедушку. Что спугнуло солдат, может детский крик, но они оставили полуживого деда Кирилла, толкнув его в открытый погреб. Аня с плачем села на телегу. Не знала, как сказать матери об увиденном, о кровавом лице дедушки. Мать погнала телегу галопом, торопилась увезти детей от стрельбы. Бабушка пишет: «На дороге я закричала «Дедынька!». Мать допыталась, о чем я реву. Но было уже поздно. А возвращаться нельзя, на телеге дети. Леса в наших краях не было, и она везла нас в поле, в рожь». Там и прятались дня два-три, пока не смолкли выстрелы. Чехи, погрузив зерно, отчалили от берега. Многих постреляли своими беспорядочными выстрелами по селу. Полегло много и мужиков. Слишком неравны были силы, да и вилы – это не оружие против винтовок. Дед Кирилл умер в 1919г., в эти кровавые дни налетов белочехов. Удирая от Волжской флотилии, чехи грабили мирные приволжские селения. Так они опустошили, и амбар на берегу села Березняки.

Историческая справка. До Поволжья гражданская война докатилась в конце мая 1918 года. Против большевиков выступили соединения чехословацкого корпуса, который оказался на территории России в годы Первой мировой войны. Интервенты и белогвардейцы, захватив на востоке

страны летом 1918 года почти всю территорию Урала и Сибири —важные для Республики хлебные и сырьевые районы, — глав-ный удар направили на Среднее Поволжье. Враги стремилисьполностью овладеть районом Средней Волги, чтобы создатьздесь основной плацдарм для наступления на Москву. Ониучитывали огромное стратегическое и хозяйственное значениеВолги. Волга прикрывала подступы к центральным губерниямстраны. Она являлась важнейшим водным путем, соединяв-шим богатые хлебом и нефтью юго-восточные районы с про-мышленным центром, горнозаводским Уралом и лесным Севе-ром. Захват интервентами и белогвардейцами Среднего По-волжья облегчил бы им соединение всех восточных, северныхи южных сил контрреволюции.

Восточный фронт летом 1918 года стал главным фронтомстраны. Здесь решалась судьба социалистической революции.Здесь Антанта сосредоточила свои основные ударные силы:мятежный чехословацкий корпус и сформированные под егоприкрытием белогвардейские части.

С падением Самары, Симбирска, Казани и других волжскихгородов продовольственное положение в центральных районахРеспублики еще более ухудшилось. Огромное количество хле-ба в районе Волги досталось врагу. От недоедания, отсутст-вия медикаментов вспыхивали эпидемии тифа и холеры. На фронте создалось угрожающее положение. Белочехи ибелогвардейцы, захватив к концу июля почти все Поволжье,спешно переформировывали и пополняли свои силы, чтобы на-чать наступление на центральные районы Советской России.

Советские войска, понесшие большие потери, не способныбыли оказать врагу сильное сопротивление.2

  1.  
    1. . Непростые 30-е гг. Переезд в Нижегородский край.

Петр Георгиевич Гореванов жил с отцом в его доме до 1920 года. Потом своей семье выстроил новый дом, где жили до 1929 года. Двое детей Петя и Дуня умерли еще в раннем детстве от голода и болезней. Дунюшка умерла в голодный 1919 год на руках старшей сестры Анны.

Во время голодовки 1929 года, когда была засуха, и погиб весь урожай, Петр Георгиевич ушел на заработки в с. Фокино Воротынский район Нижегородского края.

Историческая справка: В годы Советской власти в ходеэкономического районированияСССР Нижегородская губерния была преобразована сначала в Нижегородский край (постановлением президиума ВЦИК от14 января1929 года), а затем — вГорьковскуюобласть (1937).3

Анна Петровна в своих воспоминаниях пишет, что колхоз с.Березняки Саратовской губернии был не в состоянии помочь своим селянам. Многие уходили в города и другие губернии, спасаясь от голода.

Поэтому вскоре и жена Дарья Кирилловна, прожив все, продала и дом за два мешка ржи, чтобы спасти оставшихся детей от голода. И пошла мать с детьми пешком искать мужа, их отца, по дороге в заснеженной степи. Ночевали во встречных деревнях, отдавая за ночлег остатки взятого с собой добра. Моя бабушка Тихонова (Макарова) Татьяна Степановна, вспоминая рассказ своей бабушки Дарьи Кирилловны, рассказывает, как спасались от волков и просились на ночлег в последней деревне. «Вынула из ушей дочки

Аннушки золотые сережки, последнее что оставалось, чтобы пустили переночевать».

В селе Фокино работали на плодоваренном заводе. Через год переехали в Воротынец, жили при школе, где Петр Георгиевич работал завхозом.

  1.  
    1. . Семья Горевановых в Великую Отечественную войну. Переезд в р.п.Сосновское.

Когда началась Великая Отечественная война, прадеду было 53 года. Сколько горя довелось испытать! Великая Отечественная Война унесла жизни сына Александра (см. приложение №5), офицера, погибшего в первые дни войны и сына Виктора (см. приложение №6), погибшего в 1945 году. Саня уехал в кадровые войска еще в мирное время, в ноябре 1937 года, а потом остался служить сверхсрочно. Отечественную войну встретил на советско-финской границе уже обстрелянным солдатом. «22 июля 1941 года старший сержант Гореванов Александр Петрович не вернулся с боевого задания», - так повествует скупая «похоронка».

Виктор едва окончил девятый класс и начинал десятый, когда его просьбу удовлетворил военкомат и призвал на фронт в числе комсомольцев-добровольцев в 1943 году. «Война кончается, а у нас нет орденов», - горячился он среди друзей. Он просто рвался на войну! Запомнился декабрьский день 1943 года, когда сани-розвальни, переполненные мальчишками из Воротынца, все удалялись , и скоро их скрыла своей колючей занавесью злая метель. Виктор был комсоргом роты. В 1944 г. в Иванове стояла его часть перед отправкой на передовую. В январе победного 1945 года Петр Георгиевич и Дарья Кирилловна получили вторую за войну похоронку, на этот раз на младшего сына Виктора.4

Осталась у них одна дочь Анна, ей и её детям троим внучкам (см. приложение №7), они и посвятили всю свою оставшуюся жизнь. Бабушка помнит своего деда в Сосновском, куда он попал, приехав в 1943 году с женой жить к своей единственной в то время дочери Анне (см. приложения №№8,9).

  1.  
    1. . Петр Георгиевич – и мастер и мудрец.

Моя бабушка говорит, что никогда не видела, чтобы дед сидел без дела. Строил, занимался в огороде, ухаживал за скотиной. А животных было много: корова, телёнок, овцы, поросёнок, куры. Где бы не жила их семья, Пётр Георгиевич везде пользовался большим уважением. Не отказывал никому в помощи, в совете. И никогда не брал за работу платы. Бабушка помнит, как сосед, старик горевал, что дом у него очень плохой. И Пётр Георгиевич, уже тоже пенсионер, предложил соседу построить новый дом. И ведь построил! Только когда работа была очень тяжёлой, нужно было брёвна таскать или ещё что-то не под силу двоим, они звали на помощь соседей.

Пётр Георгиевич умел все, руки у него были золотые. Подводило зрение, он делал все на ощупь. Мог даже часы починить. А соседские ребятишки, стоило ему только на крылечке присесть, бежали к нему. Он им делал свистульки, самокаты. А зимой на лужайке у дома делал карусель из трубы, жерди и старого корыта. Сколько было у детей веселья! Пётр Георгиевич никогда не учил физику, но если у внучек не решалась задача, он говорил: «Дайте я попробую. Прочитайте мне». Они не верили, но через несколько минут дед говорил ответ и ведь правильный! А потом доходчиво объяснял, что вот «ток идет по проводу, а провод сопротивляется, и т.д.» И все в уме. Он говорил очень часто в рифму, всегда был спокоен, приветлив, вежлив, с юмором, всегда умел утешить. И если внучки расстраивались чем-то, он жалел и шутил с ними, говорил прибаутками, вроде «что вы, детки, приуныли, иль горшок каши умыли».

Рядом с их селом на Волге были поселения немцев. Строить ему приходилось и у них. Поэтому он хорошо знал немецкий язык, учил внучек. А чтобы лучше запоминалось, подбирал рифму, стол – тышь, рыба – фишь, судомойка – пастышь. В школу внучки пошли, умея читать, считать, зная таблицу умножения наизусть, и это его заслуга, он научил.

2.5. Рассказ прапрадеда «Язык до Киева доведет…»

Речь у Петра Георгиевича была плавной, голос красивым, и никаких грубых слов. «Язык до Киева доведет», - говорил он, и рассказывал историю о том, как он с рублём в кармане в Москве побывал, в Кремле, у председателя Совмина Булганина Николая Александровича (1955-1958).

Утром, отогнав корову в стадо, предупредив соседку, чтобы его не искали, отправился он пешком в путь. До Павлова пешком, а там, на поезде, пустили без билета, выслушав его историю.

Достигнув пенсионного возраста, пенсию он не получил, местные власти посчитали, что нет на то основания. Петр Георгиевич не любил

несправедливость и решил найти правду в Москве. Он знал, что дочь его не отпустит, она сама могла решить вопрос на месте, занимая высокую должность в районе, но посчитала нескромным делом давать указания по делу родственника. Вот он и ушёл, несказавши дочери.

В Москве он нашёл Кремль, его благообразный вид, дар убеждения помогли в разговоре с работниками Кремля, и он беспрепятственно попадает к самому председателю Совмина, беседует с ним, и Булганин Н.А., выслушав Петра Георгиевича, убеждённо говорит, что «да, ты заслужил пенсию, ты её получишь». Документы пришли из Москвы вслед за дедом. Правда была найдена.

Умер Петр Георгиевич Гореванов 20 января 1962 года. Похоронен в р.п. Сосновское. Каждый год с мамой и бабушкой мы приезжаем на его могилу, чтобы почтить его память.

Заключение.

В своей работе я попытался не просто восстановить и описать историю жизни своего прапрадеда Гореванова Петра Георгиевича, но и определить, как история страны пересекается с историей жизни моей семьи во времена моего прапрадеда.

В процессе исследования я изучил дневники и фотоархивы нашей семьи. Благодаря письменным воспоминаниям моей прабабушки Тихоновой (Горевановой) Анны Петровны мне удалось познакомиться подробнее с жизнью моих предков. Очень ценны для меня рассказы моей бабушки Тихоновой (Макаровой) Татьяны Степановны. В ходе изучения исторического материала я познакомился со значимыми событиями 20 века в истории нашей страны. Проанализировав собранные воспоминания о моих предках, сопоставил их с историческими событиями в стране и проследил участие в них моей семьи.

Я могу сделать вывод, что на судьбу моих предков выпала тяжелая участь. Они пережили такие трагические страницы истории нашей страны,

как Первая мировая война, Гражданская война, голодные послевоенные годы, Великая отечественная война. Поистине лихие годы выпали на их участь и жизнь, они прожили в боях и труде. Но, несмотря на это, насколько сильными, выносливыми, дружелюбными и просто любящими друг друга они были. Достойный пример для нашего поколения.

Я не знал своего прапрадедушку, но бабушка так интересно про него рассказывает, что мне кажется, что я жил где-то рядом с ним. Рядом с мудрецом, моим прапрадедом, Петром Георгиевичем. С него начинается моя Родина!

Список используемых источников:

  1. Первая мировая война. История Отечества. Справочник школьника. М. «Слово» 1996 г.

  1. http://traditio-ru.org/wiki Нижегородская губерния

  1. http://kappel.ru Сайт о «Генерал Капель» Статья « Укрепление восточного фронта»

4. Записная Книжка. Семейные очерки. Анна Тихонова. Ирина Соколова. Н.Н. 2011г.

5. Фотоархивы семьи Макаровых.

6. Устные рассказы бабушки Макаровой Т. С.

Приложения.

Приложение 1. Село Березняки Воскресенского района Саратовской области.

Фото с сайта http://www.saratov64r.ru/bereznyaki. Начало ХХ века.

Приложение 2. Ветвь генеалогического древа семьи Макаровых. Автор.

Приложение 3. Гореванов Петр Георгиевич . Фото из архива семьи Макаровых. 50-е годы ХХ века.

Приложение 4. Гореванова (Еширина) Дарья Кирилловна с сыном Петром. Фото из архива семьи Макаровых. 1912-1914г.г.

Приложение 5. Анна Петровна и Александр Петрович Горевановы.

Фото из архива семьи Макаровых. 1941г.

Приложение 6. Виктор Петрович Гореванов.

Фото из архива семьи Макаровых. 1943г.

Приложение 7. Анна Петровна Гореванова (Тихонова) с дочками (слева-направо) Татьяной, Ириной и Эльвирой. Фото из архива семьи Макаровых. 1954г.

Приложение 8. Дом в р.п.Сосновское Горьковской области семьи Тихоновых- Горевановых. Фото из архива семьи Макаровых. 50-е годы ХХ века.

Приложение 9. Анна Петровна Гореванова (Тихонова) в рабочем кабинете в доме в р.п.Сосновское. Фото из архива семьи Макаровых. 50-е годы ХХ века.

1 Первая мировая война. История Отечества. Справочник школьника. М. «Слово» 1996 г. стр.312-323

2 http://kappel.ru сайт «Генерал Капель». Статья « Укрепление восточного фронта»

3 http://traditio-ru.org/wiki Нижегородская губерния

4 Записная Книжка. Семейные очерки. Анна Тихонова. Ирина Соколова. Н.Н. 2011г.

Просмотров работы: 344