ИСТОРИЯ СТРАНЫ В ЕЛОЧНЫХ ИГРУШКАХ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСТОРИЯ СТРАНЫ В ЕЛОЧНЫХ ИГРУШКАХ

Гофман А.С. 1
1
Цыганкова О.С. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
 

Введение.

В преддверии всеми любимого праздника Нового года, меня заинтересовало: «А какими были первые новогодние игрушки? Из каких материалов их делали в разное время?»

Поэтому целью моего исследования стала: узнать историю страны через историю возникновения и видоизменения новогодних игрушек.

Задачи, которые я поставил перед собой:

1.Выяснить, как зарождалась традиция наряжать ёлку на Новый год в России, а также обстоятельства появления ёлочной игрушки в нашей стране.

2. Охарактеризовать особенности новогодних игрушек в различные исторические периоды.

3. Изучить историю семейных ёлочных украшений, выяснив, с какими событиями в жизни они связаны.

4. Оформить результаты исследования.

Исследование мне помогали проводить учитель истории и родственники, для диагностики знакомые, друзья и одноклассники.

Гипотезой является: все изменения в стране изменяли облик елочных игрушек.

Как зарождалась традиция украшать елку?

Итак, как появилась традиция наряжать ёлку на Новый год в нашей стране? Обычай наряжать к Новому году ель появился еще в Средние века у германских народов. Германцы с древних времен почитали ель как священным деревом – символом бессмертия. Начиная с ХVI века ель стала символом христианского Рождества. В Германии, Англии, Голландии родилась традиция ставить в доме хвойное дерево и украшать его. Поначалу все украшения были съедобные. Зеленые и красные яблоки напоминали о райских плодах, вафли – вместо просвирок, символизировали тело Христа. Пастила, пряники, орехи напоминали о дарах волхвов. Настоящие елочные игрушки появились в конце ХVIII столетия. К тому времени модными стали украшения из еловых шишек, покрытыми золотым напылением, соломенные посеребренные звездочки и фигурки ангелочков из чеканной латуни. Кстати, не забыли и про «гирлянды», ими были зажженные маленькие свечки в железных подсвечниках. Их крепили проволокой развернутыми пламенем наружу, чтобы избежать пожара, а под елкой стояло ведро с водой и песком. Зажигали свечи только в рождественскую ночь.

В России Новый год стали отмечать 1 января 1700 года по указу Петра I. Он же велел, в подражание голландцам, украшать ворота и двери домов еловыми ветками. Игрушек на этих ветвях не было, а елки ставили на крышах питейных заведений как украшение. Первая елка, украшенная свечами, игрушками и гирляндами, была установлена в Петербурге в 1852 году – считают, что это обычай завела жена императора Николая I Александра Федоровна, родившаяся и выросшая в Пруссии. Украшать елки начали в 1860 – 1870 гг., повторяя европейскую моду. Уже тогда елочные игрушки делились на украшения для состоятельных и для бедных. Например, стеклянные украшения, привозимые из Германии, стоили очень дорого. На рубеже ХХ века за один стеклянный шар торговцы игрушек просили 20 рублей, а за набор могли взять 200. И это притом, что за 20 рублей в то время можно было купить корову, за 200 – дом.

Обычай наряжать ёлку фабричными новогодними изделиями появился в России лишь в 1817 году. Самыми популярными в то время были картонные игрушки и изделия. А производить стеклянные игрушки в России стали в годы Первой мировой войны. В начале XX века елки украшались ватными игрушками, бумажными гирляндами, фигурками из папье-маше. До революции новогодние игрушки выпускала единственная петербургская фабрика; в основном их делали дома, покупали на рынке. Из простых материалов—ваты,бумаги, клея— создавались удивительные фигурки детей, клоунов, животных, фруктов. По новогодним игрушкам времён СССР можно в буквальном смысле изучать историю нашей страны.

Как история страныменяла облик новогодних игрушек?

До революции в России были очень популярны елочные игрушки в технике дрезденского картонажа. Это были фигурки, склеенные из двух половинок тисненого картона, тонированного золотой и серебряной краской. Их производили машинным способом в Дрездене и Лейпциге начиная с ХIХ века. Продавались эти фигурки в виде листов с вытесненными деталями, которые надо было самостоятельно выдавить, вырезать и склеить.

Фабричное производство елочных игрушек было впервые налажено в России в годы Первой мировой войны. В городе Клин был стекольный завод, принадлежавший с 1848 года князьям Меньшиковым. На заводе из цветного стекла изготавливали бутылки, лампы, пузырьки для аптек. В войну в Клин попали пленные немцы. Они и научили русских мастеров выдувать из стекла елочные бусы и шары. Еще в Первую мировую научились украшать верхушку елки в виде шпиля. До этого макушку рождественской ели украшали или Вифлеемской звездой, или фигурой Иисуса Христа. Макушку делали из дрезденского картонажа и для большего эффекта подсвечивали свечами. Чуть позже на макушки елок стали надевать шишаки – навершия солдатских касок и шлемов. В советские годы Вифлеемская звезда была заменена на красную кремлевскую, а шишак сохранился и был очень популярен в 1960 – 1970 –е годы.

В 1925 году празднование Нового года в России было запрещено. После революции, вплоть до 1935 года, в России новогодние украшения не производились, а ёлку считали мещанством. Но традиция, любимая детьми и взрослыми, возродилась. Новый год сделали советским праздником — соответственно, изменились и новогодние игрушки. По технологиям елочные украшения 30 – х годов не очень отличались от дореволюционных. Как и прежде, их делали из картонажа, ваты и стекла. В 1937 году состоялась первая официальная ёлка в Колонном зале Доме союзов. На ней красовались игрушки с портретами вождей, звезда стала пятиконечной как на Кремлёвских башнях, появились игрушки с советской символикой, серпом и молотом. После выхода на экраны фильма «Цирк» на елках появились ватные клоуны, акробаты и дрессированные собачки. Освоение севера ознаменовалось фигурками полярников. Кроме ватных игрушек был сделан стеклянный шар с изображением папанинца с собакой в лагере у палатки.

Еще одной традицией была – игрушка дед – мороз стоял под елкой. В допетровские времена на Руси Деда Мороза представляли как старичка с седой бородой, который бегал по полям и стуком вызывал трескучие морозы. На Святки его было принято зазывать в дом и кормить кутьей – чтобы задобрить. Образ рождественского деда, который дарит подарки, появился в конце ХIХ века – в подражание европейскому Санта Клаусу. В России Дед Мороз в те времена ассоциировался с Николаем Угодником – покровителем путников и детей.

А вот внучка у Деда Мороза появилась в советские годы. На детской елке в Доме Союзов помощником Деда Мороза должен был быть Снеговик – почтовик. Но потом вспомнили о героине пьесы А.Н.Островского «Снегурочка». В конце 30 – х годов фигурки снегурочек ставили под елку. Их изготавливали из ваты и папье – маше.

В довоенный период выпускались вещицы с советской символикой: дирижабли с надписью «СССР», шары с серпом и молотом, ватные спортсмены и пионеры с красными флажками, дети из разных республик в национальной одежде.

Во время Отечественной войны стране стало не до игрушек, и все же она их производила! На фронтах елки украшали фигурками, которые мастерили из погон, бинтов, носочков, кусочков металла, проволоки и металлической стружки. Игрушки также выпускались, в ограниченном количестве, конечно. Украшение елки к Новому году было обязательным — этот обряд напоминал о мирной жизни и придавал сил надеяться на скорую победу. «Военные» елки украшались «солдатами», «танками», «пистолетами», «собаками-санитарами»; даже Дед Мороз на новогодних открыток бил фашистов… перегоревшая электрическая лампочка, которую покрывали краской – стала еще одним елочным украшением.

В 1950 -1960 – х годах открылось сразу несколько фабрик елочных игрушек – в Москве, Ленинграде, Клину, Киеве, Кирове. Появились новинки: игрушки на прищепках и миниатюрные игрушки для искусственных елок – малюток.

В начале 1950 – х годов, когда в стране была напряженка с продуктами, изготавливалось много игрушек в виде фруктов, овощей, ягод. Появились и сказочные персонажи: Айболит, Чиполлино; мода на стеклянные бусы и композиции из шаров, бус и палочек.

В начале 1960-х годов на елках появились «космонавты», «спутники», «ракеты»— отклик на полет Юрия Гагарина в космос.

Много игрушек было создано по мотивам сказок А.С.Пушкина к его юбилею: старик и старуха с золотой рыбкой, царевны и царевичи в традиционной русской одежде. Остались с тех времен и другие сказочные герои— Дюймовочка, Арлекин, Маленький Мук и другие.

Также появились первые электрические елочные гирлянды. Немного позже игрушки начали производить из пластмассы.

В 1970-е годы дизайн игрушек становится менее разнообразным. Фабрики елочных украшений штамповали похожие друг на друга серии шариков, шишек, пирамидок, сосулек и колокольчиков... В 1970-е годы также выпускалось много игрушек на прищепках. Вернулась мода украшать елочку богато и разнообразно, правда, многие так завешивали все сверху дождем, что убранства становилось практически не видно...

Как для истории России, так и в новогодней тематике 80-х годов появилась еще одна важная тема - Олимпиада. Главный символ игр - Олимпийский Мишка изображался на новогодних открытках и реже - в виде игрушек.

Сегодня в производстве елочных украшений наблюдается отчасти «возврат к истокам». Выпускаются шары с ручной росписью, с удивительно тщательно выписанными пейзажами, картинами русской зимы, а также государственной Символикой.

В ходе исследования мне стало интересно, где можно ознакомиться с коллекцией старинных новогодних игрушек ?

18 сентября 2008 года открылся уникальный, единственный в России Музей ёлочной игрушки - «Клинское подворье»! "Клинское подворье" - это музей елочной игрушки в подмосковном городе Клин. Этот музей молодой и пока единственный в России. Музей расположен в симпатичном современном тереме.

Интересно и стало, наряжают ли сегодня новогоднюю ёлку наши россияне? Чтобы выяснить, я опросил своих родственников, знакомых, друзей и одноклассников. И что получилось:75%-да, каждый год, 15%-иногда, по настроению, 10%- нет, не наряжаю.

Заключение.

Сегодня мы можем купить любое изделие. Они выполняются в виде сказочных персонажей, различных фруктов и овощей, всевозможных фигурок. Игрушки выполняются из проволоки, разных тканей и мехов, пуха и пера, бумаги и бисера, стразов и даже драгоценных металлов и камней. Кстати, мода на елочные игрушки повторяется, поэтому старые игрушки можно просто складывать в коробку и ждать, когда они снова станут актуальными. Имея в доме большую коллекцию елочных игрушек, можно каждый год, комбинировать их, украшать свою елочку в неповторимом стиле.

Проведя свое исследование, я сделал следующие выводы:

  1. Эволюция ёлочной игрушки отразила историю моей семьи, моего народа и нашей огромной страны.

  2. Мастера ёлочных украшений, как истинные художники, всегда активно отзывались на события в стране новыми игрушками. Поэтому ёлочные игрушки, история и политика неразрывно связаны между собой.

  3. Высокая культура россиян накопила замечательные духовные традиции в праздновании Нового года.

  4. Новогодние игрушки вызывают в каждом из нас много положительных эмоций и излучают позитивную энергетику.

Новогодняя игрушка это не только атрибут зимнего праздника, но и часть истории нашей страны. Новогодняя игрушка менялась в связи с изменениями, происходившими в обществе, в ней отражались достижения человечества того времени. Я узнал много нового и интересного о новогодних игрушках и могу поделиться своими знаниями с другими.

Ну а все – таки, согласитесь, самые интересные игрушки – игрушки, сделанные своими руками.

Список используемых источников и литературы

  1. http://www.kostromama.ru/articles/holidays/article/Istoriia_novogodneii_igruschki.html История новогодней игрушки

  2. http://www.promoroz.ru

  3. https://ru.wikipedia.org/wiki/Новый_год_в_России

  4. http://shkolaprazdnika.ru/novyiy-god/traditsii-novogo-goda-v-rossii.html

  5. http://www.nice-places.com

11

Просмотров работы: 1873