ПО СЛЕДАМ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МИНИАХМЕТОВА НУРЛЫ МИНИАХМЕТОВИЧА

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПО СЛЕДАМ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА МИНИАХМЕТОВА НУРЛЫ МИНИАХМЕТОВИЧА

Сайфутдинова А.Р. 1
1
Шаматова Г.Х. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 

С каждым годом всё дальше и дальше уходит от нас война, всё меньше становится свидетелей тех страшных событий. Но имеем ли мы право, забыть годы, вошедшие горем в каждый дом, унесшие жизни миллионов людей? Можем ли мы предать память о наших дедах, отдавших свою жизнь за свободу своей Родины, своих детей и внуков? И особенно ясно это понимаешь после прочтения книг и Великой Отечественной войне, написанных авторами, знающими о ней не понаслышке, являющимися прямыми участниками военных действий. Отечество требовало от них высокую ответственность за судьбу своей Родины. Простые люди шли и сражались за свою землю. Навечно запечатлены на щитах Аллеи Славы Караидельского района имена Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда. Наша обязанность - хранить память о них, передавать из поколения в поколение.

Актуальность работы состоит в том, что совсем недавно считалось, что развитые исследовательские способности для большинства людей – ненужная роскошь. Если кому-то они и нужны, то лишь узкой группе специалистов – научным работникам, разведчикам, следователям и, может быть, ещё журналистам. Но жизнь не стоит на месте. Окружающий нас мир меняется с такой стремительной быстротой, что для выживания в нём человек всё реже может опираться на отработанные его предками и им самим стереотипы. Для того чтобы выжить в динамичном мире, современному человеку всё чаще приходится проявлять поисковую активность. Поэтому в образовании чрезвычайно высок интерес к исследовательским методам обучения. заключается в том, что каждый житель нашего небольшого района должен знать и гордиться своими предками.

Объектом исследования являются документы героя Советского Союза Караидельского района РБ Миниахметова Нурлы Миниахметовича

Научная новизна работы определяется обобщением материала о герое, изучением биографии, героя Великой Отечественной войны Караидельского района.

Цель исследования:

Исследование и изучение литературы, документации, исторических фактов для того чтобы больше узнать о нашем земляке - героя Советского Союза, тем самым способствовать нравственно-патриотическому воспитанию школьников, привитию любви и уважения к своему народу, к истории своей страны, своей малой Родины, своей семьи, бережного отношения к ветеранам.

Задачи исследования:

1. Изучить историю.

2. Познакомиться с биографией героя Великой Отечественной войны.

3. Узнать о подвигах героя.

4. Обобщить материал.

5. Рассказать о результатах исследования учащимся школы и района.

Гипотеза исследования:

Если каждый житель района с детских лет будет интересоваться и знать историю своей местности, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любви к нему.

Сроки исследования.

2014 – 2016 учебные годы.

Этапы исследования.

  • I этап. Изучение истории района.

  • II этап. Опрос, беседы, работа с документами.

  • III этап. Отчёт о проделанной работе.

Методы исследования.

  • знакомство с газетными статьями прошлых лет;

  • встречи с ветеранами;

  • обращение в сельскую библиотеку;

  • анализ фотографий.

В ходе исследования я выяснил:

Звание Героя Советского Союза - это высшая степень отличия в Советском Союзе, которая присваивалась самым отважным, смелым, честным и беспредельно преданным делу «партии и советского правительства». Оно присваивалось исключительно тем, кому доверял советский народ свою судьбу и кто был верен советскому народу. 16 апреля 1934 года Постановлением Центрального исполнительного комитета Советского Союза было учреждено это высокое звание, а первыми Героями, стали полярные летчики за спасение полярной экспедиции и экипажа ледокола «Челюскин». Первым Героем стал Ляпидевский. О судьбах Героев можно прочесть в научных трудах, художественной литературе и даже в справочнике «Герои Советского Союза». Многие Герои Советского Союза написали воспоминания о своей боевой деятельности на фронтах и жизни в мирное время. Но о судьбах некоторых написано очень мало или вообще ничего и пока еще живы те, кто видел своими глазами забытых героев можно наверстать упущенное. В результате исследовательской работы с газетными статьями прошлых лет; ознакомления с материалами поисковой работы учащихся школы МОБУ СОШ №1 с.Караидель, встречей с ветеранами ВОВ; работой в сельской библиотеке и анализом фотографий удалось собрать биографические материалы о Миниахметове Нурлы Миниахметовиче Герои Советского Союза Караидельского района. В результате этой исследовательской работы собрался довольно большой материал, но исходя из условий конкурса, я по возможности сокращу этот объём:

Великая Отечественная война 1941-45 годов. Написано об этом много, но знать все о войне нам невозможно.

Более чем для 53 миллиона людей, время остановилось за период войны навсегда: умирали люди Европы и Советского Союза, умирали Солдаты и командиры, умирали гражданские лица – старики, женщины, дети. Мы не в праве забыть погибших.

Данными строками заметки, я хочу рассказать и о тех воинах, которые, верные Присяге и Отчизне, выполнив ратный подвиг, вернулись живыми домой на радость своих близких и родных.

Одним из таких был наш земляк - Нурлы Ахметович Миниахметов – Герой Советского Союза.

Родился он 15 июня 1914 года в деревне Аскиш в семье колхозника. Отца звали Миниахмат Валиев, а мать Галима Миниахматовна, которые вырастили трех сыновей: Ахмадияра, Нурлы, Файзелгаяна и дочь – Кифаю.

Впоследствии война не пощадила и эту семью: Ахмадияр и Файзелгаян погибли на фронте в боях за Родину в 1944 году.

Из детей самым бойким и шаловливым рос Нурлы. Он успевал и поиграть, и поработать для дома, с малых лет. А вот учиться ему пришлось мало: окончил начальную школу, обучаясь сначала в деревне Карткисяк Аскинского района, после в деревне Байкибаш.

С 1936 по 1939 год служил в рядах Советской Армии на Дальнем востоке, в городе Николаев на Амуре, в пехотных войсках рядовым.

Когда вернулся в родную деревню, односельчане избрали его председателем колхоза « Кызыл Яр», где он проработал до сентября 1941 года.

Хотя, с первых дней войны он просился на фронт, его не отпускали, по специальной брони для работы в тылу.

После уборки урожая в сентябре месяце 1941 года, ему дали отправку на фронт через Байкибашевский военный комиссариат.

Когда в городе Саратове прошли медосмотр, то пригодных для десантных войск, остались только трое, в том числе и наш земляк. В городе Марксштад Саратовской области прошел подготовку на минера-сапера для воздушно-десантных войск, затем дорога лежала в город Люберцы Московской области.

В марте месяце 1942 года самолетом, ночью, вылетели на войну под город Ленинград, где в боях вскоре получил пулевое ранение в руку и лечился в госпитале более двух месяцев.

Дальше судьба его забросила в город Сталинград, где он сначала в составе десантных войск, затем в составе 37-ой стрелковой гвардейской дивизии воевал в том же городе. Пришлось хлебнуть всего: и голод, и холод, и горечь потери боевых друзей.

Выполняли разные боевые задачи: ставили мины на одних участках, разминировали другие участки, ходили на разведку, ночью учили военное искусство, а днем воевали. Война сонливых не любит, спать приходилось мало. Жили в землянках и в разрушенных домах. Немцы и наши были очень близко друг к другу. Иногда один дом занимали немцы, а рядом находились наши.

Однажды, с двумя солдатами, пошли на разведку, чтобы узнать: кому принадлежит соседний дом. Поднялись на второй этаж и вдруг натыкаются на бешено стреляющих из автоматов немцев. Свалились в оконный проем. Спасла темная ночь, все трое вернулись живыми и доложили командиру обо всем.

Они часто переходили через реку Волгу, иногда по специальным трапам, иногда на баржах.

Однажды, на баржу погрузили восемьдесят солдат и катер (небольшой) потащил их к другому берегу. Прошли половину пути. Но вдруг, прямым попаданием, уничтожило сначала катерок, а затем артиллерийский снаряд попал в баржу, воины оказались в воде. До следующего берега доплыли только восемь бойцов. В числе этих бойцов был и наш земляк. Под Сталинградом прошли 1942-й и половина 1943 года.

Дальше военная дорога из Сталинграда ведет его в город Балашов на реке Волге, здесь проходят новое формирование и принимают пополнение.

20 сентября 1943 года война его встречает на берегах реки Десна на Украине. За плечами бывалого солдата, тысячи километров пройденного пути, несколько ранений, десятки перейденных рек с боями, поэтому о смерти редко думается. Бояться ходить нет смысла, да и командиру взвода саперов нельзя показывать слабость. В этот день, 20 сентября 1943 года, Нурлы вызывают к генералу на наблюдательный пункт. Генерал строг и краток: «Понаблюдай за тем берегом и узнай, где будет легче перейти. Через час доложишь» - и дает бойцу бинокль.

Нурлы Ахметович до этого, несколько дней подряд наблюдал за противоположным берегом и давно определил место переправы, это было ниже наблюдательного пункта на 3 километра.

Генерал спокойно отнесся к его ответу: « Хорошо, ждите дальнейших указаний, скоро получите приказ!»- сказал он.

Этой же темной ночью саперы получили приказ, выйти на западный берег реки Десна, очистить минное поле на нейтральной полосе и подготовить проходы в заграждениях из колючей проволоки.

Саперы, под командованием нашего земляка, сумели выполнить эту работу бесшумно и точно по времени. Обратно выходят к своему берегу и докладывают о проделанной работе.

Саперы получают новый приказ: «До рассвета доставить автоматчиков для штурма укреплений противника».

Снова лодки выскользнули из камышей на водную гладь реки. В каждой резиновой лодке по 15-20 автоматчиков. Шепотом отдает команды наш земляк, все зависит сейчас от мастерства его саперов.

Привожу выписку из боевого листка, где описывается этот его подвиг: «И вот первые советские солдаты на западном берегу реки Десны. А Миниахметов спешит обратно: лодка не должна задерживаться ни на минуту. Пять раз в полной тишине и тайне совершается опасный рейс. Но гитлеровцы обнаружили десант. Мины ударили по переправе. Черные фонтаны взлетели к небу, Миниахметов не шевельнул бровью, он ждал обстрела, знал, что без этого переправа через реку не обходится.

На пятнадцатом рейсе миной перевернуло лодку. Первое, что было в голове у Миниахметова, когда он вынырнул из холодной воды, была мысль, без нее задержится переправа. Ухватившись за край, он вплавь погнал ее к берегу. Вытянув лодку на узкую песчаную полоску перед крутым обрывом, он бросился обратно в воду помогать подплывшим воинам.

Лодку привели в порядок и она снова пошла в дело. Десант успешно закрепился, и всем было ясно, что переправа удалась, а героизм саперов принесли свои плоды.

Командир саперного подразделения уже слышал об исключительном мужестве сержанта Миниахметова. Он хотел похвалить его, подбодрить, но когда встретил его мокрого и замученного, мог лишь сказать: «Иди Миниахметов, отдохни».

Но сержант не хотел и не мог уйти, через Десну переправлялись пушки, он помогал им и с наслаждением слушал, как с каждым рейсом все гуще и грозней становится наша канонада.

Следующей ночью он снова был на переправе, и опять – берег левый, берег правый, черные фонтаны взрывов, свист пуль.

За две ночи, под огнем противника, Миниахметов сделал 35 рейсов на своей лодке, переправил через реку 370 человек пехоты, 5 противотанковых орудий, две 76-ти миллиметровые пушки, 11 повозок».

На третьи сутки, под утро, когда он шел к переправе, шальная пуля угодила в левую ногу выше колена. Его отправили в санчасть, а там раненым не хватало места, его как легко раненого положили в сарай. Нога начала пухнуть, но наш земляк не роптал, терпеливо лежал вместе со всеми раненными.

Судьба снова ему улыбнулась – в сарай зашел капитан, узнал его и отправил в аэропорт, где самолетом доставили солдата в госпиталь города Львова. Пролежал он там 4,5 месяцев.

После выздоровления его отправили в 162 танковую часть в качестве сапера-минера.

Один из сослуживцев, узнав о его подвиге, написал, что Миниахметов Н.А. находится в 162 танковой части. Ответ пришел очень быстро. Построили всех его сослуживцев и перед строем объявили о том, что гвардии сержанту Миниахметову Нурлы Миниахметовичу за героизм и храбрость, проявленную при форсировании реки Десна, дается звание Героя Советского Союза. Командир части прикрепил на груди его орден Ленина и Золотую Звезду, и поздравил. Нурлы Ахметович, не скрывая счастья, по военному ответил: «Служу Советскому Союзу»!

На этом его служба еще не закончилась. Ему дали отпуск домой. После отпуска со своими боевыми товарищами освобождал Белоруссию, Польшу, Чехословакию Венгрию, Германию.

С 1945-1945 год служил в комендатуре города Вальдхам в Германии.

Вернувшись в 1947 году в родную деревню, работал сначала в колхозе председателем до 1950 года. Но уже данный колхоз носил название – «Кызыл герой», в честь его храбрости и героизма. После, до 1952 года работал пчеловодом в этом же колхозе.

Выйдя на пенсию, он не порывал свою связь с людьми, к нему в деревню Аскиш часто приезжали пионеры и школьники, каждому он находил приветливое слово. Ездил он на различные собрания, митинги по приглашению районного руководства. Часто бывал в военкомате среди призывников и спортсменов района, когда проводились различные соревнования по спорту среди молодежи.

Повезло земляку с женой, уроженкой деревни Седяш-Нагаево Караидельского района. Салима апай, всегда была душевной, честной, трудолюбивой. Вместе воспитали шестерых детей: Рифката, Раю, Розу, Резеду, Миниагзама и Клару, каждый из которых на радость родителям нашли свое место в жизни.

В школе, деревни Тегерменево открыли краеведческий музей и назвали именем героя. 9 сентября 1989 года, на 75-м году жизни, его не стало среди нас. Хотя в последние годы он жил в районном центре – село Караидель, похоронен на кладбище деревни Тегерменево, по его желанию, на земле своих земляков. Школьники и взрослые помнят и чтут память своего земляка – Героя Советского Союза Миниахметова Нурлы Миниахметовича.

Подводя итоги своей исследовательской работы, я могу сделать следующие выводы: Память человека слабеет с годами. Память народная, наоборот, крепнет. И чем дальше во времени грозные и трагические события Великой Отечественной войны, тем драгоценнее для нас её живые свидетельства. Достоверность всего, что приняло на себя огонь войны, является материальной плотью, через которую познаётся и осмысливается грандиозность свершённого народом подвига. Когда шли на подвиг, думали не о славе, не о почестях. Думали об Отчизне. Умирая, рождались для бессмертия. При написании своей работы я узнал много нового и интересного о героическом прошлом своей страны, но самое главное понял, что, нет, не оборонительные сооружения противостояли противнику, а люди – вот заслон, ставший на пути фашизма, люди беззаветно преданные своей Родине.Да, время бессильно перед человеческой памятью. И имена героев тех лет остались не только высеченными на граните. Они навечно остались в том, что неподвластно времени – они остались в памяти людской. Это слова, протянувшиеся из прошлого в будущее и нерасторжимо спаявшие прошлое и будущее. Это голоса, которым никогда не замолкнуть, как бы далеко не отодвинулось время. Это великое свидетельство разумности жизни и борьбы, неиссякаемый источник мужества и веры в будущее…

Список использованной литературы.

Абшилава А.А. В боях за Родину. Сухуми, 1980

Герои огненных лет. Книга 3. М.: Московский рабочий, 1978

Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 2. М.: Воениз., 1988

Источники Золотые Звезды Полесья. 3-е изд., испр., доп. Уфа,1985. / стр.145-148;

Башкиры славные сыны. - Кн. 2. - Уфа, 1985

Люди легенд. Выпуск 5. М., 1974

Навечно в сердце народном. 3-е изд., доп. и испр. Уфа, 1984

Навечно в строю. М., 1962, кн.4. / стр. 70-79.

Подвигом прославленные. Башкортостан, 1985

СССР в Великой Отечественной войне ... 1941-1945 гг. Т.2. Москва, 1975.

Саитов Х.И. Герои Караиделя. Майкоп. 2005.1.История Караиделя; под ред. Аюпова Р.С.,Минеева М.М.- Уфа,1994.- С.19,26,88,96,231

Приложение: №1. Портрет Миниахметова Н.М. (с наградами)

№2. Деревня Аскиш.

№3. Дом, в котором вырос Миниахметов Н.М.

№4. 1- Нурлы Миниахметович с женой Салима апай;

2- Семья Миниахметовых (с детьми)

№5. Место захоронения Миниахметова Н.М.

№6. Статья в газете про Миниахметова Н.М.

 

16

 

Просмотров работы: 495