МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Князева В.И. 1
1ГБОУ СОШ № 2 г.Нефтегорска Самарской области
Азина В.С. 1
1ГБОУ СОШ № 2 г.Нефтегорска
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Математика в строительстве

В строительстве без математики никак не обойтись. Посудите сами: надо уметь измерять высоту, ширину, длину предметов? Надо. Надо уметь вычислять размеры дверей, окон, комнат, квартир? Надо. Как подсчитать количество нужного строительного материала, если не знаешь математику? Никак! Математику применяли ещё задолго до нашей эры. В Древнем Вавилоне при помощи математических расчётов строили водопроводы и подавали в дома воду. В Древнем Египте по математическим расчётам строили пирамиды. Ну а сейчас, когда в мире возводятся высоченные и невообразимой формы конструкции, без математики просто никуда. Её должны знать все: от каменщика и отделочника до прораба и проектировщика.

Сейчас я вам это докажу….

Как то мы с мамой решили покрасить стены в комнате. Стали думать с чего бы начать…

Для начала мы решили посчитать периметр комнаты. Периметр составил-2+2+4+4=12 метров. Когда пришли в магазин, то увидели огромное разнообразие разных банок и ведер с краской.

Стали мы их рассматривать и увидели на банке, что расход краски рассчитывается в квадратных метрах.

Так я узнала, что нужно найти площадь комнаты, для этого нужно найти площадь каждой стены. В моей комнате получилось, что площадь одной стены вышла 2х4=8 кв.м, а площадь другой 2х2=4кв.м.Так как противоположные стены одинаковые, то площадь всей комнаты составила 8х2+4х2=24 кв.м.

Но ведь в комнате еще есть дверь и окно…Пришлось сосчитать и их площадь…Площадь окна получилась-1,50х2=3 кв.м, а двери-1х2=2 кв.м.

Теперь нужно вычесть из общей площади комнаты площадь окна и двери.

24-3-2=19 кв.м.

Тогда получается, что если 1 кг. краски хватит на 5-7 кв.м., то нам для покраски комнаты нужно где-то 3 кг. краски…А в два слоя 3х2=6 кг.

Мы купили ведро в котором было 7 кг краски и покрасили стены в комнате.

Вот так с помощью математики мы вычислили сколько нам нужно купить краски.

Просмотров работы: 1550