ТИК – ТАК, ЧАСИКИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ТИК – ТАК, ЧАСИКИ

Алпеева В.В. 1
1
Клещевникова Т.Н. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
ВВЕДЕНИЕ

Вся наша жизнь организована по часам. Как много они значат в нашей жизни! Мы измеряем время годами, месяцами, днями, часами, минутами, секундами. Трудно себе представить, что когда-то у человека часов вообще не было. И люди не могли определить, какой промежуток времени прошёл. Как же они определяли, когда просыпаться, когда обедать, когда ложиться спать. Конечно, им помогала природа, люди просыпались, когда солнце всходило, их будили на рассвете голоса птиц. Но они, наверное, не могли ответить на вопрос: «Сегодня вы проснулись раньше или позже чем вчера, и на сколько?» Теперь редко можно встретить человека, даже школьника, у которого не было бы часов. Часы на городских зданиях, на улицах, вокзалах, в метро, в каждой квартире. Они повсюду! Чтобы ориентироваться во времени, человек изобрел специальный прибор - часы. Шло время, и люди совершенствовали механизм его отсчета. Известно, что далеко не сразу человечество стало отсчитывать начало нового дня с полуночи.

Объект исследования: часы

Предмет исследования : развитие часов в течение времени

Проблема проекта

Меня заинтересовало, как люди определяли время, когда не было таких приборов, как у нас сейчас? И если древние люди изобрели приборы для измерения времени, получиться ли, это сделать у меня?! Насколько древние часы могут быть интересны и полезны современному школьнику?

Цельпроекта: Развить умение собирать и анализировать информацию, систематизировать рабочие материалы к выступлению, выделять главное (существенные признаки и особенности исследуемого предмета), научиться работать с разными источниками информации, развить свою любознательность ; закрепить и расширить знания о различных видах часов, о принципе их работы и их роли в жизни человека; изготовить огненные (восковые) часы вместе со взрослыми.

Задачипроекта:

  1. Исследовать историю происхождения часов.

  2. Выяснить какие виды часов бывают, как с их помощью определяют время.

  3. Собрать интересные сведения о часах.

  4. Научиться изготовлять часы совместно со взрослыми.

  5. Отобрать материал для презентации.

  6. Продумать рассказ, который будет сопровождать показ слайдов.

Глава 1 .Часы «вчера» и «сегодня».

Сначала я решила познакомиться с историей предметов, отмеряющих время. Знакомство начала с изучения книги В.В. Богдановой и С.Н. Поповой «Истории обыкновенных вещей». Оказывается, история часов насчитывает тысячи лет. А из книги Г.Т. Черненко «Часы и время» и эцинклопедии Кирилла и Мефодия я узнала много интересных фактов о часах , посмотрела красивые снимки.

За свою историю изобретения и развития часов, они (часы) были самых разнообразных и причудливых форм. Само слово «часы» вошло в обиход приблизительно 700 лет назад, в 14 веке. Это слово произошло от латинского слова "clocca", означавшего звонок. Давным-давно, когда часов еще не было, люди узнавали время по солнцу. Чем выше оно поднималось на небосклоне, тем ближе к полудню, а чем ниже спускалось к горизонту, тем ближе к вечеру, и вначале в каждых сутках люди определяли только четыре «часа»: утро, полдень, вечер и ночь.

В нашей стране первые часы были сделаны в 1404 году монахом Лазарем Сербиным. Их установили в Московском Кремле на самой высокой башне.

1.1.Солнечные часы

Первый простейший прибор для измерения времени — солнечные часы был изобретен в Вавилоне примерно 5,5 тысячи лет назад. Они были гениально простыми: шест, воткнутый в землю. Такие шесты, а также части солнечных часов, по тени которых определяли время, называли гномонами, т.е. (в переводе с греческого) указателями. (стол, шест, фонарь)

Преимущества солнечных часов: хорошая точность. Простота.

Недостаток солнечных часов: Их работа была связана с солнечной

погодой и с ограниченным периодом работы – между восходом и заходом

Солнца, ночью солнечные часы не работают.[2]

1.2. Огненные часы.

Интересный способ определения времени придумали монахи, ведь все молитвы и службы идут по часам. Монахи размечали свечи на равные части и измеряли время горением свечи. Кстати, минуты тогда не считали. Расстояние между метками служило единицей времени. К боковым сторонам свечи иногда прикрепляли металлические штырьки, которые по мере выгорания и таяния воска падали, и их удар по металлической чашке подсвечника был своего рода звуковым сигналом.

Преимущества огненных часов: работают днем и ночью.

Недостатки огненных часов: опасны в применении, возможен пожар, нельзя переносить.[2]

1.3.Водяные часы.

Приблизительно 3,4 тысячи лет назад Греции были изобретены первые водяные часы клепсидра (похитительница воды). Водяные часы были сделаны из двух емкостей, наполненные водой, причем уровень воды в одной из емкостей был выше, чем в другой. Вода перетекала из более высокой емкости в более низку по трубе, которая соединяла эти емкости. Емкости были промаркированы, в зависимости от уровня воды, именно по этим меркам и можно было определить время. Такого рода часы были чрезвычайно популярны в Греции. Конечно же, появление водяных часов было значительным прогрессом: во-первых, потому что водяные часы могли показывать время не только днем, но и ночью, а во- вторых, водяные часы были более точными в сравнении с солнечными часами. Оказывается, что первый будильник был тоже водяным! Его изобретателем считают древнегреческого философа Платона, который жил 2400 лет назад!!! Мне трудно понять, как это давно было, но я знаю , что сейчас идет 2013 год, а это было даже раньше нуля, если смотреть по числовой прямой.

Преимущества водяных часов: работают днем и ночью.

Недостатки водяных часов: надо подливать воду в часы и следить за их исправностью, нельзя переносить.[2]

1.4. Песочные часы.

Китайские огненные будильники уже давно существовали, когда появились песочные часы. Их применяют до сих пор. Это две стеклянные «луковицы», соединенные узким горлышком. Из верхней «луковицы» в нижнюю медленно пересыпается песок. Чем его больше, тем дольше он будет пересыпаться, и, значит, тем больше пройдет времени. Точность работы часов зависит от качества песка. В средние века приготовить такой песок было делом весьма хлопотным. Смесь морского песка и мраморных опилок кипятили на медленном огне в вине и лимонном соке, сушили и снова кипятили. И так 10 раз!!! Эти часы благодаря своей форме и простоте работы сохранили некоторое значение вплоть до последнего времени, например, когда моя мама училась в школе, песочные часы использовались для проверки техники чтения есть они и в процедурном кабинете.

В отличие от водяных и огненных, песочные часы использовались в основном как таймер. В таких часах песок пересыпается за определенное количество времени и часы необходимо вовремя переворачивать, чтобы не ошибиться в отсчете

Преимущества песочных часов: работают днем и ночью.

Недостатки песочных часов: короткий интервал времени, который можно измерить, надо переворачивать.[2]

1.5. Механические часы.

Изобретение механических часов было настоящим прорывом. Впрочем, они скорее стали результатом усложнения механической части водяных часов, разница была только в движущей силе: в одном случае использовалась струя воды, в другом - тяжелая гиря. Самые первые механические часы, у которых пока еще не было маятника, были разработаны во второй половине тринадцатого века. Их конструкция включала в себя тяжелую железную раму и несколько зубчатых колес, выкованных местными кузнецами; они не имели ни циферблата, ни стрелки часов, а просто каждый час били в колокол. Затем были изобретены механическое устройство и регулятор хода. В 1509 г. в механизме часов появилась стальная пружина. Часовые мастера стали налаживать производство часов «малых» форм – комнатных, интерьерных, настенных, напольных, настольных, каминных, карманных. А в конце XVI века было сделано открытие. Молодой ученый Галилео Галилей создал часы с маятником. С этого времени начинается часовой бум: непрерывное усовершенствование механизмов, усложнение внешнего вида, добавление всевозможных функций. В России первые механические часы были установлены в Московском Кремле в 1404 году. Больше информации об истории механических часов можно получить в Москве в Кремле, где их собранна необычайная коллекция.[3]

1.6. Наручные часы.

Первые наручные часы были скорее не прибором для измерения времени, а украшением. О том кто и для кого сделал эти часы, споры ведутся и сегодня. Большинство экспертов склоняется к тому, что первые наручные часы были созданы часовым мастером Бреге, в 1812 году по заказу королевы Неаполитанской, сестры Наполеона. Для того, чтобы подтвердить эту гипотезу, я отправилась в музей Отечественной войны 1812 года. К, сожалению, наш экскурсовод ничего об этом историческом факте не знал, а вот архивариус ( таким красивым словом называется профессия человека, который работает в архиве музея), рассказал мне очень много интересного и, даже показал уникальные исторические документы из архива музея «Бородинская панорама». Согласно описанию это были часы: «продолговатой формы со свободным ходом, оснащенные термометром и серебряным гильошированным (гильошер - художник, создающий рисунки для бумажных денег) циферблатом с арабскими цифрами», для того времени конструкция часов была просто уникальна. Но, к сожалению, сама модель этих часов не сохранилась.[3]

1.7. Современные часы.

Виды часов, изобретенные человечеством за многовековую историю, поражают своим многообразием: солнечные часы, водяные, огневые, песочные, механические, электрические, электронные, наручные, интерьерные (напольные, настенные, настольные, каминные),башенные, часы-будильник, шахматные часы и многие другие.

Современные часы показывают время благодаря взаимодействию трех важных составляющих: источнику энергии, часовому механизму и циферблату. Источник питания может быть электронным (батарейка) или механическим (пружина). Устройство, отвечающее за ход часов, называется часовым механизмом. Современные часы обладают двумя типами механизмов: механическим и кварцевым.[3]

Глава 2 Необычные часы.

Самыми точными часами принято считать Парижские часы, находящиеся в Париже, в Институте Времени. Эти часы - эталон времени - по ним "сверяют стрелки" во всем мире. На самом деле они совсем не похожи на часы, а больше напоминают прибор сложной конструкции с погрешностью, равной лишь 1 секунде в целую тысячу лет.[1]

Летом мы с мамой ездили на экскурсию в Москву- столицу нашей Родины. И я предложила маме найти и посмотреть интересные и самые известные часы Москвы. И вот, что мы увидели и узнали:

Самыестарые башенные часы в Москве - этокремлевские куранты на Спасской башне. Диаметр их циферблата составляет 6,12 метра, высота цифр 72 сантиметра, а длина часовой стрелки - 2,97, в то время как минутной - 3,28 метра. Часы приводятся в действие тремя гирями весом по 224 килограмма. Вес маятника 32 килограмма.

Часы на одной из боковых башен Главного здания МГУ – самые большие в Москве. У циферблата диаметр 9 метров. Минутная стрелка длиной 4,1 метра – вдвое длиннее, чем у кремлевских курантов.

Очень интересные и необыкновенные часы на здании Кукольного театра Сергея Образцова. Они на самом деле диковинные и волшебные. Это часы с уникальным боем. Каждый час из верхнего окошка вылетает петух и звонко кукарекает, после чего часы проигрывают детскую мелодию "Во саду ли, в огороде", а из одного из окошек появляется сказочный зверь – медведь, кот, сова, заяц или другое животное. А каждый день в 12.00 часы на театре устраивают представление с участием всех кукол под мелодию "Во саду ли в огороде"

У входа на Поклонную гору мы увидели удивительные часики -огромнейшие цветочные часы .Самое интересное, что их сразу решили занести в Книгу рекордов Гиннеса. Обычно такие часики вмещают в себя от 8 до 30 тысяч различных цветочков, диаметр циферблата составляет 10 метров. При этом их механизм спрятан под землей. Каждый новый год, решают высаживать новый вид цветков. Довольно интригующая красота. Без сомнений, они могут радовать наш взор только в летнее время, но все же, они в полной мере достойны нашего особого внимания.

На Манежной площади нас с мамой ждали еще одни интересные часы-"Часы мира", которые позволяют узнать время в различных точках Северного полушария Земли. Стеклянный купол с названиями городов медленно вращается и за сутки делает полный оборот. Купол разделен на 24 сектора – на часовые пояса. В момент пересечения часовым поясом панели с цифрой отмечается определенный час. Многие говорят, что по ним довольно сложно узнать время.

Как нам сказали знакомые москвичи на вокзалах столицы много разных часов, но нам они посоветовали съездить на один из крупнейших в Европе Казанский вокзал, и там одни из самых необычных часов , на них изображены знаки зодиака. У часов есть личный часовых дел мастер, он поднимается на башню раз в неделю и смазывает механизм.

Что бы увидеть следующие часы, мы совершили поездку в Новодевичий монастырь. Он сам по себе является интересным местом и наверное самым знаменитым. В Новодевичьем монастыре есть необычные вертикальные солнечный часы, расположены они на здании покоев царицы Евдокии Лопухиной.Узнавать по таким часам время достаточно сложно, если не знать хитростей. Ориентированы они на Полярную звезду и кроме времени дня, так же показывать время года. Такими часами раньше любили украшать здания церквей и стены богатых домов. Сейчас они являются оригинальной архитектурной достопримечательностью.[3]

Еще одни часы и не простые, а часы - фонтан установлены в ТЦ "Европейский". На часы лучше всего смотреть хотя бы со второго этажа, но лучше забраться повыше. Работают они очень интересно и показывают точное время, хотя ориентированы не на московское, а на европейское время (разница минут в 10. так раньше было по крайне мере). Цифры, которые показывают час - светятся и светятся минутки. Каждые пять минут выделены маленьким фонтанчиком.

Как оказалось, мы смогли познакомиться только с некоторыми интересными часами, которые есть в Москве, но мама мне пообещала, что летом мы поедем еще раз в Москву и продолжим наше «часовое» путешествие.

Глава 3 Практическая часть

В ходе подготовки проекта я узнала , как люди определяли время, когда не было приборов, как у нас сейчас. И если древние люди изобрели приборы для измерения времени, то смогу я сделать прибор для измерения времени. Изготовить восковые часы мне помогала учитель математики.

3.1. Изготовление восковых часов.

Понадобилось: две свечи, цветные нитки, бусинки

1. Я зажгла одну свечу.

2.Каждый час я отмеряла, сколько сгорело свечи.

 

3.Делала отметки бусинкой и цветной ниткой на целой свечке .

 

В результате я получила восковые часы с интервалом времени 5 часов.

При изготовлении восковых часов нужно быть осторожным, т.к. при работе использовались спички.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша жизнь организована по часам, и трудно вообразить, как можно было прожить день, не следя за временем. По часам мы определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит. Чтобы было, если все часы пропали? Папа и мама опоздают на работу, а я в школу. Днем я опоздаю на занятие в школу искусств, где меня будет ждать преподаватель.

А что будет утром, если не прозвонит будильник? Мама и папа не проснутся, не разбудят меня в школу, и я пропущу новый материал, который будет рассказывать мне мой учитель. Конечно, можно узнавать время по солнцу, но это не точное время, знаешь только утро, обед, вечер, ночь. Можно сделать часы из свечки, но точное время все равно не узнаешь.

Сегодня часы - наши верные спутники. Представьте, что все они остановились вдруг - и непонятно, как бы мы стали жить.

Я могу сделать вывод:

  • Очень грустно опаздывать.

  • Плохо знать время не точно

  • Часы в доме необходимы

  • Часы нужны всем.

  • Чтобы быть успешным, надо всё делать вовремя.

Я работала над проектом 3 месяца- это 92 дня, 220800 часов, 1324800000 минут. Я потратила немало времени, разбираясь во времени, но мне было очень интересно. Теперь я много знаю о часах, но еще больше мне предстоит узнать в дальнейшем.

Выводы по результатам проекта:

Поставленные в начале работы цели и задачи я постаралась выполнить

полностью.

1. Я училась находить информацию в Интернете, работать

с научной литературой, отбирать материал по теме, делать выводы.

2.Познакомилась с историей происхождения часами.

3. Узнала, как в древности определяли который сейчас час, какие виды

часов существуют,

4.Собрала интересные сведения о способах определения времени с помощью песочных, солнечных огневых, водяных часов.

5.Познакомился с интересными часами в Москве.

6.Составила фотогалерею «8 самых знаменитых часов столицы».

7.Вместе со взрослыми изготовила восковые часы.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ.

  •  
    1. Богданова, В.В. Истории обыкновенных вещей /В.В. Богданова, С.Н.Попова.- М.: Педагогика- Пресс, 2009.

    2. Черненко, Г. Т. Часы и время. Школьный путеводитель/ Г.Т.Черненко. – СПб.: Балтийская книжная компания, 2013.

    3. Электронная энциклопедия Кирилл и Мефодий Электронный ресурс, dic/.akademikdik.ru> dis. nsf/ru wiki/ 256189

Просмотров работы: 577