ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА "СОБАКИ И МАТЕМАТИКА"

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА "СОБАКИ И МАТЕМАТИКА"

Цоктоева А.Б. 1
1МБОУ Загустайская СОШ
Бадмаринчинова Т.Н. 1
1МБОУ Загустайская СОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Цель: выяснить, какое место в жизни собаки занимает математика?

Содержание:

Как - то на уроке математики наша учительница предложила тему творческой работы «Математика вокруг нас». Я и задумалась, где же есть математика? Первое, что пришло мне в голову — это мои собаки Герда и Ташка. Исследование параметров моих любимиц и основных свойств их сородичей, начиная с древних времен, составили основу моей творческой работы «Собаки и математика».

Считаю, что данная тема моей исследовательской работы актуальна для учащихся начальных классов, в виду того, что многие из них считают что понятия животные и точные науки, в частности - математика, не совместимы. Как -то на уроке математики наша учительница предложила тему творческой работы «Математика вокруг нас». Я и задумалась, где же есть математика? Первое, что пришло мне в голову — это мои собаки Герда и Ташка. Исследование параметров моих любимиц и основных свойств их сородичей, начиная с древних времен, составили основу моей творческой работы «Собачья математика».

Проблема данной работы заключается в том, что необходимо доказать, что связь между животным собака и точной наукой математика существует.

Объект исследования – собаки.

Предмет исследования – статистические данные о собаках

В процессе исследования была поставлена цель: выяснить, какое место в жизни собаки занимает математика?

В ходе работы были обозначены следующие задачи:

- узнать собачьи рекорды;

- изучить моих собак;

- сравнить параметры собак-рекордсменов и моих собак;

- углубиться в параметры их жизни с позиции математики;

- установить личные рекорды Герды и Ташки.

- составить задачи про собак;

Гипотеза: математика в собаках очень важна и интересна.

Методы исследования: изучение печатных и интернет-ресурсов по теме исследования; систематизация полученных сведений; экспериментальные исследования собственных домашних собак и метод расчетной задачи.

В 1 части работы рассмотрены интересные факты о домашних собаках -рекордсменах в разных областях.

Во второй части работы данные о исследовании параметров моих питомцев.

Интересные факты.

Впервые человек накормил дикую собаку-волка 50 тысяч лет назад, а приручил ее — 20 тысяч лет назад.

На Африканском и Азиатском континентах, где предполагают первые человеческие поселения, были найдены останки собаки рядом с останками древнего человека. Этим останкам 14 тысяч лет. Примерно в это время начинается одомашнивание этого животного во всех уголках земного шара.

Собака, живущая в хороших условиях может принести от 10 до 15 щенков!

Самой большой породой собак в мире является английский мастифф, и самый большой представитель породы по кличке Зорба весил целых 156 кг, а его рост составлял 96 см!

Самой высокой домашней собакой является датский дог по кличке Зевс, чей рост 111,8 см, а вес 70,3 кг.

Самыми маленькими собаками считаются длинношерстные чихуахуа. Из Пуэрто – Рико малютка Милли , её вес всего 170 грамм, а рост 6.53 см!

Самым длинношерстной собакой в мире является венгерская овчарка, она же – «комондор», она же – «командор» . Представители этой породы за свой уникальный шерстный покров и за непревзойденные сторожевые качества были дважды занесены в книгу рекордов Гиннеса! Вид у командоров очень необычный – напоминающая длинные веревки шерсть бахромой свисает не только с их боков, но даже со лба, прикрывая челкой глаза и морду.

Вообще, шерсть комондора можно назвать чудом природы, напоминает длинные веревки, шерсть бахромой свисает не только с их боков, но даже со лба, прикрывая челкой глаза и морду Она надежно защищает собачье тело от дождя, снега и укусов насекомых. Роскошная шерстяная «шуба» согревает собаку в мороз и охлаждает в жару. Благодаря ей командор одинаково хорошо чувствует себя и в теплой городской квартире, и во дворе загородного дома, и на вольных пастбищах. Шерсть у этого животного имеет удивительное свойство расти на протяжении всей его жизни и достигает длины около 70 см

Самые быстрые породы – охотничьи, ведь они должны быть достаточно быстры, чтобы догнать добычу. Грэйхаунды – настоящие охотничьи собаки, которых за всю историю существования ни разу не скрещивали с какими-либо другими породами с целью улучшения требуемых для работы качеств. Возможно, именно поэтому они самые быстрые бегуны на короткие дистанции, способные развивать скорость вплоть до 65 км/ч, а в броске целых 90 км/ч! Это при том, что они весят от 27 до 40 кг.

Но один грейхаунд по кличке Стар Тайтл сумел превзойти всех своих сородичей и развить скорость в 68 км/ч. С этой породой можно охотиться на зайцев без ружья, ведь скорости зверя достаточно, чтобы догнать его.

Самая умная порода собак в мире – бордер колли, точнее, она хорошо поддаётся обучению. За ней следуют пудель, немецкая овчарка, золотистый ретривер, доберман и т.д.

Самым же длинным языком среди собак обладал боксёр по кличке Бренди, чей язык был длиною в целых 43 см.

Мистер Джефри (кличка собаки породы бассет-хаунд) родом из Западного Сассекса, Англия. Он был занесён в книгу рекордов Гиннеса в далёком 2004 году как пёс, обладающий самыми длинными ушами в мире. Длинна его ушей - лапухов составляет целых 29,22 см, и они настолько длинны, что будто волосы развиваются на ветру и, во время приёма пищи, мешают животному нормально есть, так как постоянно сваливаются в миску. Также, Джефри постоянно наступал на них во время ходьбы, в связи с чем хозяину приходилось их подвязывать. Между прочим, ушки собаки заботливый хозяин застраховал на 47,000 $. Любопытен и тот факт, что титул собаки с самыми длинными ушами ранее носил дед настоящего рекордсмена.

Самое большое количество щенков родила неаполитанский мастифф по кличке Тия. В 2004 году она родила 24 щеночка!

Канадская эскимосская собака – еще одна из самых редких пород. К 1970 году их численность составляла не более 100 особей, в наше же время их численность выросла до около 300 особей. Стоимость щенка породы переваливает за несколько тысяч долларов!

Самая долгоживущая собака, Блюи австралийская пастушья – ранее считалась самой старой собакой, чей рекорд долгожительства никому не удавалось побить. Блюи родился еще 7 июня в 1910 году, и на протяжении 20 лет работал пастухом, выпасая стада рогатого скота и овец! Он дожил до 29 лет и 160 дней.

Самый большой груз , сдвинутый с места собакой равнялся 2905 кг. Столько весили железнодорожные рельсы, которые пес по кличке Райтесс Бренди Беар сдвинул с места. Он протащил этот груз на повозке на расстояние 4,57 м , меньше чем за 90 секунд.

Средняя продолжительность жизни собак зависит от породы. И здесь закономерно правило, что, чем больше собака по размеру, тем меньше ей отмерено лет жизни. В приложении есть сравнительные данные продолжительности жизни собак в зависимости от породы. Собаке долгожителю в пересчете на человеческий возраст было примерно 160 лет!

Французский кинолог А. Лебан разработал таблицу по переводу собачьих лет в человеческие, на основании которой легко можно пересчитать возраст своих питомцев в человеческий, что я и сделала.

Таблица 1.

Возраст собаки

0,5

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

12

14

15

Возраст человека

10

15

24

28

32

36

40

44

48

52

56

67

72

80

Таблица 2.

2.Исследование. Герда, Ташка — мои лучшие друзья.

Определимся с породой моих друзей.

Порода Герды – кавказская овчарка, Ташка – дворняжка.

Параметры моих собак

 

Герда (4 года)

Ташка(9 мес)

Тело

120 см

58 см

Тело с хвостом

160 см

75 см

Хвост

40 см

17 см

Лапа

52 см

21 см

Окружность головы

58 см

23 см

Длина шерсти

13 см

3 см

Высота

63 см

25 см

Вес

31 кг

5 кг

Проведем сравнения параметров моей собаки

Герды с перечисленными выше собачьими рекордами. Ташку в расчет не берем, так как она еще щенок.

По сравнению с самой большой в мире собакой Зербой, Герда в 5 раз легче.

Самый высокий датский дог Зевс (111,8 см), выше моего питомца на 48,8 см.

В то же время по сравнению с самой маленькой собакой (6,53 см), высота Герды на 56,5 см больше.

Известно, что у длинношерстных собак породы кавказская овчарка остевой и покровный волос достигает 11–12 см в длину, на шее заметна грива, на передних и задних конечностях очесы и «штаны». Хвост толстый, пушистый.

У короткошерстных собак остевой и покровный волос достигает 6–7 см в длину, «грива», очесы и «штаны» отсутствуют.

Иногда выделяют третью, промежуточную, группу собак с удлиненной шерстью, без очесов и «штанов».

Наиболее густая шерсть бывает у кавказских овчарок, содержащихся на свежем воздухе.

Моя собака Герда — обладательница интересной шерстки. Помимо того, что она трехцветная, у нее она не сильно густая, но длина отдельных волосков достигает 13 см и более . До рекорда длинношерстной собаки командор ей конечно далеко, но для своей породы – это рекорд! Воспользовавшись таблицей по переводу собачьих лет в человеческие, разработанной французским кинологом Лебаном, легко пересчитать примерный возраст моих собак в пересчете на человеческий , Герде -32 года, Ташке – 13 лет.

Нормальные физиологические показатели собак:

Температура 37,5-39,0; Пульс 70-80; Дыхание 10-20 ... Нормальная частота дыхания собаки - 10-20 раз в минуту. ... У взрослых собак сердце бьется медленнее, чем у молодых собак и щенков.

Показатели Герды: Температура 37,5-39,0; Пульс 70-80; Дыхание 20 раз в минуту.

Рацион питания моей собаки состоит из собачьего корма, рыбы, молока, воды, овощей, костей, мяса, яиц, масла. Рассмотрим ее рацион в цифрах за несколько дней.

Таблица 3.

 

1 день

2 день

3 день

4 день

5 день

Средн

Корм, г

250

300

230

250

300

366 г

Рыба, г

47

75

100

80

75

75г

Молоко, л

200

250

200

300

250

240

Вода, мл

100

150

75

50

75

90

Овощи, гр

50

30

20

30

20

30

Кости, гр

100

150

100

130

150

126

Мясо, гр

50

50

50

50

50

50

Яйца, шт(гр)

1 (60)

1(60)

1(60)

1(60)

1(60)

1(60)

Масло, гр

5

20

15

10

5

11

Количество съедаемого корма за 1 прием в день составляет:

366+75+30+126+50+60+11=718 (г)

В день она ест 2 раза, 718∙2=1436 (г)

Количество выпиваемой жидкости за день составляет, в среднем: 330 (мл)

Заключение

В работе описаны различные исследования домашней собаки, замеры, проведены сравнения, решены математические задачи. Казалось бы, как собаки могут быть предметом математического исследования? Ведь это не геометрическая фигура, не задача. Однако проведенные исследования моих собак Герды и Ташки доказали, что и в жизни собак математика занимает важную роль. В исследовательской работе жизнь обычной домашней собаки представлена в цифрах, на математическом языке. Задачи исследования выполнены, а цель достигнута. Гипотеза, выдвинутая в начале исследования, оказалась верной. Математика имеет место и в жизни собаки. Более того, математика нужна не собакам, а нам, чтобы больше их понимать и лучше ладить с «братьями нашими меньшими». Любой хозяин должен ответственно относиться к питанию, физическим нагрузкам своих питомцев.

Список использованных источников и литературы

  1. Собачьи рекорды// Энциклопедия о домашних животных. — 2013—2014. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.minepets.ru/ koshki/stati/koshachi-rekordy.php (дата обращения 05.09.2014).

  2. Самая старая собака в мире // Невероятный мир. — 2014. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://imworld.ru/priroda/samaya-staraya-sobaka-v-mire.html (дата обращения 12.01.2016).

  3. Среднее арифметическое значение// Академик. — 2000—2014. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/16144 (дата обращения 10.10.2014).

4. Самые-самые собаки, или рекорды собак в книге... dressirovka-sobak.

.com›porody…rekordov-ginnesa.html

Просмотров работы: 2725