МАТЕМАТИКА В ПРОФЕССИЯХ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ.

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МАТЕМАТИКА В ПРОФЕССИЯХ НАШИХ РОДИТЕЛЕЙ.

Груздев Д.О. 1
1
Кривошеева Л.И. 1
1445560 Самарская область, Приволжский район, с.Приволжье, ул.Космонавтов, 24-27
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Очень часто среди моих одноклассников можно услышать: а зачем мне нужна математика, ведь можно посчитать на калькуляторе? В жизни она мне нигде не пригодится, я же не ученым буду, а рабочим.

И мне в голову пришла мысль: а есть ли профессии, где знание математики совсем не нужно? И можно ли в быту обойтись без элементарных математических знаний?

Данная тема актуальна, потому что знание математики в последствие дает ученику стимул к учению, он будет заинтересован в изучении

Данная тема актуальна, потому что знание математики в последствие дает ученику стимул к учению, он будет заинтересован в изучении математики.

Цель: выяснить, применяются ли математические знания в профессиях наших родителей;

Задачи исследования:

- объявить конкурс рисунков о профессиях, в которых не применяется математика;

- провести опрос родителей своих одноклассников;

- изучить, в каких профессиях родителей знания математики необходимы;

- сделать выставку рисунков «Математика в профессии наших родилей».

После объявления конкурса рисунков, мы так и не дождались победителя конкурса. Было много предложений: слесарь, шофер, плотник, врач, парикмахер, дворник, даже сторож. Но для каждой из предложенных профессий знания математики нужны!

Не каждый человек с начала своего образовательного пути знает, какую профессию он приобретет в будущем, но благодаря ответственному отношению к изучению математики, каждый ученик обеспечивает себя необходимыми знаниями, качествами, которые необходимы в его дальнейшей профессиональной деятельности. Ведь не существует профессий, в которых не применялись бы математические знания, приобретенные в школе. Опираясь на эти суждения, исследовала профессии, которые нравятся моим одноклассникам.

Какие профессии вам нравятся:

  1. сторож

  2. повар

  3. врач;

  4. ветеринар.

  5. каменщик

  6. учитель

Исследуем профессии, которые нравятся одноклассникам.

Сторож- какая тут математика? Он должен уметь считать количество оборудования, которое он охраняет, помнить номера телефонов, необходимых в экстренных случаях.

Повар - должен соблюдaть процесс приготовления блюд, следить за температурным режим ;

- производить расчет израсходованных продуктов и выход готовой продукции;

- оформлять aкты на недостaчу весa;

Врач лицо, посвящающее свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека. Врачу конечно нужна математика, как он без нее будет просчитывать, сколько нужно лекарства, когда лучше сделать операцию, и т.д

Ветеринарный врач лицо с высшим ветеринарным образованием. В учебном плане ветеринарного института вообще отсутствует предмет «математика». Это неправильно. Но даже ему приходится заниматься математикой, чтобы рассчитать дозу того или иного лекарства для животного, сделать анализ вещества, в определенной пропорции отвесить реактивы. Каменщик- эта работа связана с расчетом количества кирпича для кладки, а значит надо уметь рассчитывать площади, объемы.

Учитель начальных классов -доказывать, что в этой профессии нужна математика не нужно. Каждый ребенок знает, кто их научит складывать, вычитать, умножать, делить, конечно первый учитель. Наверное, это самая трудная работа, связанная с математикой. Мало знать и применять самой, надо еще научить других.

Заключение:

Я считаю, что в современном мире математика очень нужна. С помощью математики можно анализировать тексты, извлекать информацию. Таким образом, математика позволяет изучать окружающий нас мира.

В процессе выполнения исследовательской работы в соответствии с ее целью и задачами получены следующие выводы и результаты, что математику просто обязательно надо изучать людям любой профессии.

Мы неразрывно связаны с математикой. Нам надо встать утром в определённое время, а это цифры — математика. Маленькому ребёнку нужно посчитать кубики, и даже это — математика. Математика нужна каждому и везде. Без математики ничего не обходится. Математика — наука, как прошлого, так и будущего. Не каждый, разумеется, может и должен стать математиком, но математика в жизни нужна будет каждому.

Список литературы

  1. Я познаю мир: Детская энциклопедия: Математика /Авт. - сост. А.П. Савин и др. - М.: АСТ, 2007. - 480с.

  2. http://www.ozhegov.org/ онлайн - версии толкового словаря С. Ожегова

  3. http://elementy.ru

  4. http://zrenielib.ru/docs/index-448.html

  5. http://www.moeobrazovanie.ru/

Просмотров работы: 942