ВЗГЛЯДЫ СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА МУРОМЦЕВА НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЗГЛЯДЫ СЕРГЕЯ АНДРЕЕВИЧА МУРОМЦЕВА НА ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ РОССИИ

Калинина Е.С. 1
1
Пирожкова В.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 I.Введение  

Достоинство государств зависит и

от достоинства личностей, которые его создают.

Дж. Минь

Сергей Андреевич Муромцев - выдающаяся историческая личность в области юриспруденции и права. Общественный деятель, юрист, председательI Государственной Думы, Сергей Андреевич 19 лет успешно возглавлял Московское юридическое общество, созданное в 1863 году.

В отечественной истории много имен неизвестных широкому кругу современников. Некоторые из них только вскользь упоминаются в школьных учебниках. Но, если глубже окунуться в исторические источники, то в любом периоде, нам встретятся люди, честные, образованные, болеющие за судьбу России, готовые ей служить верой и правдой не славы ради, а ради её процветания. Именно их самоотверженный труд должен стать примером для современной молодежи. Сергей Андреевич Муромцев один из них.

Цель моей работы: изучить взгляды Муромцева С.А. на правовую систему в России.

Методы исследования: анализ информационных источников.

Задачи:

  1.  
    1.  
      1.  
        1. Ознакомиться с биографией С.А. Муромцева.

        2. Изучить деятельность ученого в Московском Юридическом обществе.

        3. Выделить особенности его взглядов на развития права в России.

Источники.

Работая над темой, я столкнулась с проблемой ограниченности источников по теме. В Центральной библиотеке нашего города были представлены всего две книги: монография Зорькина В.Д. «Муромцев», выпущенная в серии «Из истории политической и правовой мысли» в 1979 году и сборник «История русской правовой мысли: биографии, документы, публикации», вышедший в 1998 году, где С.А. Муромцеву, посвящена статья и опубликовано несколько его работ.

Работа Валерия Дмитриевича Зорькина, нынешнего Председателя Конституционного суда, достаточно полная с анализом взглядов Муромцева на состояние и перспективы права в России. Но на ней лежит большой отпечаток времени, взгляды Муромцева рассматриваются с точки зрения коммунистической идеологии. Приведу несколько цитат: «Несмотря на тенденцию к безбрежному расширению сферы права, …. Муромцевым и другими представителями позитивистской социологии права, оно (право) трактуется как внеклассовая реформистская социальная инженерия» или «Научное, адекватное действительности понятие права возможно лишь как онтологическая проблема на базе марксистской философии». Но если отбросить идеологическую составляющую, то автор очень высоко оценивает значение работ Муромцева и выделяет три фундаментальных идеи: первая - требование изучать право функционально и во взаимосвязи с другими социальными явлениями; второе – трактовка права, как фактического порядка социальных отношений и на этой основе фактического различения и противопоставления «живого» права «мертвым» нормам; третье – обоснование судейского правотворчества.

Книга «История русской правовой мысли: биографии, документы, публикации» ценна тем, что в ней опубликованы некоторые работы С.А. Муромцева. В частности, «Речь председателя Государственной думы, произнесенная в заседании 27 апреля 1906 года», в которой он высказывает свою радость, связанную с благими изменениями в государственном управлении: «Совершается великое дело: воля народа получает свое выражение в форме правильного, постоянно действующего, на неотъемлемых законах основанного, законодательного учреждения. Великое дело налагает на нас и великий подвиг, призывает к великому труду. Пожелаем друг другу и самим себе, чтобы у нас всех достало сил для того, чтобы вынести его на своих плечах…».

Основу данной работы составила статья Глинниковой Светланы Викторовны, кандидата исторических наук, и. о. главного библиографа научно-библиографического отдела Государственной публичной исторической библиотеки. Автор в статье анализирует архивы Московского юридического общества и сборник статей Каблукова Н.А., вышедшего в 1911 году.

1. Детство и семья С.А. Муромцева.

С самого раннего детства в нём был виден характер политического деятеля. Мальчик играл в "государство", а в возрасте десяти лет уже живо обсуждал новую в то время крестьянскую реформу с дядей, который являлся сторонником либерализма, имел репутацию справедливого, образованного человека. Общаясь с ним, Муромцев критически воспринимал происходящее вокруг и понимал, что за свои идеалы нужно вести борьбу. Впоследствии Семён Алексеевич (дядя) сыграл огромную роль в становлении личности и формировании взглядов Сергея Андреевича. Позже, став взрослым в письме к нему Муромцев напишет: «Каждый раз, милый дядя, когда мне приходится браться за новое дело и вести его с борьбой против всяких предрассудков, невежества, пошлости, предо мною восстаёт Ваш образ, служивший мне символом борьбы за правду. С самого детства я привык видеть в Вас человека, который ставил своею жизнью такую борьбу и имел достаточно мужества и перед властью, и перед толпою (которая подчас бывает опаснее власти), чтобы делать своё дело до конца, как следует»...

Весь род Муромцевых всегда был очень сплочён, отличался хорошим отношением к людям независимо от их социального статуса. Возможно, поэтому в будущем возникнет идея, основой которой станет введение в юриспруденцию "человеческих" понятий, создание защиты общества от деспотизма власти. Эту мысль Муромцев через несколько лет обозначил в своей речи председателя Московского юридического общества, подводя итоги двадцатипятилетней деятельности: "Исследование закона в связи с нуждами жизни, внимательное отношение к народному творчеству, сказывающемуся в обычном праве и в деятельности суда присяжных, возможно полное ограждение общества от преступлений в связи с гуманным отношением к преступнику, укрепление суда по совести в сфере гражданского правосудия…».

2. Деятельность Муромцева в Московском Юридическом Обществе.

Московское юридическое общество образовалось в 1863 году. Оно создавалось с целью обсуждения в профессиональной среде грядущих правовых преобразований, а также популяризации правовых знаний. Но постепенно к концу 70-х годов усилился интерес к работам теоретического характера. Именно в этот период многие преподаватели юридического факультета Московского университета, среди которых был и Сергей Андреевич Муромцев, входили в состав общества. В 1875 он защитил магистерскую диссертацию "О консерватизме римской юриспруденции, а через несколько лет уже был в числе наиболее активных и инициативных членов и в 1880 году был избран его председателем. Он занимал этот пост на протяжении 19 лет. Каждый раз большинством голосов или единогласно его избирали председателем Московского Юридического общества. В своих воспоминаниях сотрудник общества Н. А. Каблуков считал, что главной чертой Сергея Андреевича было четкое, тщательное выполнение любой принятой на себя работы, освоение ее до мелочей. Это сочеталось с замечательной работоспособностью. Муромцев отличался серьезным и спокойным тоном ведения собраний. Его нельзя было застать врасплох, он был неизменно тверд, спокоен, уверен и всегда выдерживал строгий стиль, принятый в обществе. Между тем спокойствие, строгость, внешняя холодность не были, по свидетельству Каблукова, природными чертами Муромцева.

3. Взгляды С.А. Муромцева на реформирование правовой системы.

В своих воспоминаниях современники Муромцева подчеркивают уважительное отношение к взглядам своих коллег, он никогда не навязывал свои идеи, был человеком демократическим, что способствовало коллегиальной работе. Будучи истинным либералом, он всегда следовал принципам, суть которых - законность и юридическая чистота своей политической и юридической деятельности. В связи с этим личность Сергея Андреевича является для меня образцовой.

Возглавляя Московское юридическое общество, Сергей Андреевич имел возможность высказывать свои мысли по реформированию правовой системы и организации отношений общества и государства. В частности, ссылаясь на несовершенство гражданского законодательства, Муромцев говорил о самостоятельности и активности судей при рассмотрении гражданских дел, чем вызвал оживленную полемику. Но Муромцев твердо держался своей идеи, формулируя ее так: "Главный регулятор гражданской жизни - судебная практика, а не закон".

Ранее в своей диссертации «Очерки общей теории гражданского права» Муромцев выразил точку зрения по вопросу о возможности грамотного усвоения и применения методов правотворческого процесса. Он считал, что это возможно лишь при изучении истории права. В связи с этим писал: "Понимать закон — значит понимать его как момент исторического развития; применять его — значит знать историческое соотношение принципов, образующих его содержание...".

Понимая необходимость политических преобразований в России, Муромцев считал, что в переменах должны активно участвовать общественные объединения. Именно Московское юридическое общество должно стать местом обсуждения новых законодательных проектов. Муромцев горячо желал перемен и видел задачу юридического общества в подготовке русских общественных сил к возможному участию в управлении государством. Он говорил: «Если лучшему будущему действительно суждено наступить, то оно не должно застигнуть нас врасплох. Тогда некогда будет раздумывать, когда придется сразу переделывать то, что должно бы было при ином порядке вещей переделываться постепенно, в течение десятилетий". Если говорить современным языком, то С.А. Муромцев высказывал идеи создания гражданского общества в России.

В 1896 году Сергей Андреевич в одном из докладов высказывается по вопросу понимания сущности права. Он считал, что это совокупность юридических отношений, а нормы права регулировали правовой порядок, подтверждали существование действующей системы правоотношений. Муромцев начинает рассматривать право с социологической точки зрения. Некоторое время назад, всё в той же диссертации «Очерки общей теории гражданского права» он выделил ряд положений, которые содержали идеи нового, для того времени, направления в изучении права. Сейчас правоведы называют его социологическим позитивизмом. Сергей Андреевич писал, что данное направление отличается как от исторического подхода по изучению права, так и от естественно-правового. Однако, он считал, что в будущем эта концепция будет являться результатом развития и соединения некоторых элементов обоих подходов. Так Муромцев выделял три фактора, образующих правовые отношения: объект, субъект, среда, в которой они находятся. Роль социума особенно необходимо учитывать в юридической защите, т.е. в защите правоотношений. Большую роль в защите права Сергей Андреевич отводил негосударственным структурам. Такое свойство права мы наблюдаем в наши дни как в России (адвокатура), так и в мире (ООН). Всё это лишь подтверждает, что Муромцев в своей деятельности был очень дальновиден, взяв за основу социологический подход к изучению права. Помимо этого он выделил в новом направлении идею постепенности развития. Она была совсем не связана с историческим подходом изучения права, потому что второе определяло право как готовый продукт, который не требует изменений с течением времени. Это было совершенно противоположно воззрению Сергея Андреевича, утверждавшего, что право развивается вместе с историей. Он проводил мысль о том, что право есть продукт, возникший в результате психической деятельности людей, которая направлена на формирование юридических норм, регулирующих общественные отношения. Позже Муромцев сделал вывод о том, что люди принимают естественное право, потому что ощущают его нормы как естественные.

4. Закрытие Московского Юридического Общества.Муромцев на посту председателя I Государственной Думы.

Московское юридическое общество было закрыто в связи с выступлением С.А. Муромцева к 100-летию со дня рождения А.С. Пушкина. "Празднуя ныне память поэта, - сказал он, - мы торжествуем вместе с тем победу, одержанную русскою личностью над рутиною жизни и властной опеки!" Эти слова Муромцева вызвали оглушительные аплодисменты публики. А министр народного просвещения Н. П. Боголепов счел выступление Муромцева достаточным поводом к закрытию Московского юридического общества.

Н. А. Каблуков писал, что впечатление от речи Муромцева обусловливалось не столько самими его словами, сколько тоном голоса и силой выражения: протест звучал, должно быть, в самих интонациях. Речь посчитали крамольной.

Но в 1906 году вершиной его карьеры стала работа в качестве председателя I Государственной Думы. Он был избран почти единогласно - подали свои голоса 426 депутатов из 436 присутствовавших. Заняв высокий пост, он счел неправильным последующие выступления в судах, но адвокатскую деятельность продолжил. А.В. Тыркова - член ЦК партии кадетов говорила о том, что Муромцев долгое время готовил свою кандидатуру на пост председателя, он продумывал все мелочи руководства, изучил порядки западных парламентов, узнал как вести себя в тех или иных случаях, на заседаниях парламента. Дума была первой, поэтому никто не имел опыта парламентской деятельности.

Начав свою работу в Государственной Думе, многие из его близкого окружения узнали Сергея Андреевича с новой, ранее скрытой стороны. Вот что говорил о нём В.В. Розанов: "Нет человека менее гениального, чем он, и нет человека, к которому понятия “неумного”, или “бестактного”, или “ошибочного” шли бы менее, чем к нему... мне кажется, он так и родился

уже — солидным мужем, солидным гражданином, солидным ученым...".

  1. Заключение.

Проделанная работа по изучению взглядов Сергея Андреевича Муромцева, позволила сделать следующие выводы.

  1.  
    1.  
      1.  
        1.  
          1.  
            1.  
              1. В настоящее время заслуги Сергея Андреевича Муромцева трудно переоценить. Он является разработчиком отечественной теории парламентаризма, основоположником социального направления права, автором многих работ по гражданскому и римскому праву.

              2. Муромцев считал, что закон, право является неотъемлемой частью жизни, а значит, правоприменительная практика должна защищать конкретные правоотношения и создавать условия для их развития.

              3. Большую роль Муромцев отводил Московскому юридическому обществу в подготовке общественных сил, которые могут быть привлечены к управлению государством.

Деятельность Муромцева принесла ему славу, она очень значима для нашей страны сегодня, т.к. расширяет наши представления о великом вкладе юристов в становлении правовой культуры мира.

IV. Библиография.

1. Глинникова, С. В. С. А. Муромцев в Московском юридическом обществе// Российский юридический журнал.- 2013.-N 3. //http://xwxxxxxxx.center-bereg.ru/l394.html.

2. Зорькин, В.Д. Муромцев: Из истории политической и правовой мысли.-М,1979.- 125с.

3. История русской правовой мысли: биографии, документы, публикации.- М,1998.-с.161-223.

4. Муромцев,_Сергей_Андреевич// https://ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотров работы: 3005