МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

II Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЯ РОДОСЛОВНАЯ

Новокшонов И.В. 1
1
Бурачкова С.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

«Человеку важно знать свои корни — отдельному человеку, семье, народу — тогда и воздух, которым мы дышим, будет целебен и вкусен, дороже будет взрастившая нас земля и легче будет почувствовать назначение и смысл человеческой жизни".

Василий Песков

На Руси, как древней, так и современной, то есть России ХХ века, вплоть до 40-х годов, считалось правилом хорошего тона знать свою родословную до седьмого колена: сын знал не только своего отца, но и деда, прадеда, прапрадеда. Безусловно, знали это не все, однако люди, обладающие внутренней культурой, были обязаны знать. Генеалогическое древо рода, художественно оформленное в красивую рамочку, всегда висело на самом видном месте в домах знатных людей и являлось предметом особой гордости за свой род. Практически каждый знатный род имел свой родовой герб.

Тип проекта: Информационно - исследовательский

Гипотеза проекта: в результате изучения родословной семьи у детей с родителями установится более тесная связь во взаимоотношениях.

Цель:составить родословное древо моей семьи, понять важность знания своих предков для каждого человека.

Задачи:

  1. Проследить самые важные моменты в истории моей родословной XX века, в годы Великой Отечественной войны, в настоящее время.

  2. Собрать биографические данные моих родственников, наиболее ярко характеризующие их.

  3. Установить связующую главную нить между всеми поколениями моей родословной.

  4. Составить генеалогическое древо

Объектом исследованиявыступает вся родословная моей семьи, начиная с прапрадедушек и прапрабабушек.

Предметом исследованияявляются отношения, поступки членов моей родословной, общность исторических судеб.

Хронологические рамкиохватывают конец XIX века – начало XXI века.

Методы исследования: Беседа с родными, работа с архивами, в библиотеке, изучение семейных фотоальбомов.

Практическая значимость:

Ни одно дерево не может вырасти красивым и крепким, не опираясь при этом на свои величавые корни. Так и человек не может стать достойным сыном своего отечества, не зная родословной своей семьи. В этой работе я хочу рассказать о родословной моей семьи. Каждому человеку следует знать историю своей семьи. Родословная – это перечень поколений одного рода.

Актуальность темы исследования:

Для любого человека очень важно знать историю своей семьи, чувствовать себя частью большого рода, гордиться своими предками.Изучая на занятиях окружающего мира, я столкнулся с социальной проблемой: я не знаю своего генеалогического дерева. Эта тема стала для меня актуальной. Сегодня проблема изучения истории своей семьи особенно важна, потому что современные семьи теряют связь поколений, мало общаются не только дальние, но и близкие родственники. Изучение родословной способствует более близкому общению членов семьи, так как помощниками в исследованиях детей будут родители, дедушки и бабушки. Едва ли найдётся человек, который хотя бы раз в жизни не задумался над происхождением своего имени и своей фамилии, историей своего рода.

Проблема изучения истории своей семьи является одной из значимых. Поэтому возникает потребность в ее изучении.

Основная часть.

Издавна одной из традиций в русских семьях была традиция узнавать о своих предках, составлять свою родословную, древо жизни. Эта традиция возвращается в семьи.

На занятия окружающего мира мы изучали интересные темы о семейных традициях, праздниках, составляли свою родословную. Мне стало интересно узнать родословную своей семьи.

Родословная - это родословие, перечень поколений одного рода, устанавливающий происхождение и степень родства. От слова «род» образованы новые слова: родня, родичи, родина, родник, рождать, недород, урожай, народ, родственник, родители, родословец, родовой, родимый, родоначальник, родословная. Почти каждое слово дорого и близко нашему сердцу и обозначает начало всему живому на земле: семье, отечеству, ручейку, морю.

Родство бывает: кровное – по общему предку; свойственное (сватовство) – по брачным союзам; духовное (крестные, кумовья) – по восприятию от купели.

Виды родословных: родословное древо, родословная роспись, родословная книга, родословная таблица.

В очень давние времена именно в форме дерева записывалась генеалогия.

Генеалогия – это историческая дисциплина, которая возникла в 17-18в., изучает происхождение, историю и родственные связи родов и семей.

Я расспросил родителей, бабушек и дедушек, посмотрел фотографии моих предков, звонили родным в другие города, вместе мы узнали много интересного. Мои предки были очень интересными людьми, любили свою родину и были настоящими патриотами. Я узнал о своих предках до пятого поколения.

Моя семья.

Сердце на месте, когда вся семья вместе!

У меня очень хорошая и дружная семья. Все свободное время мы стараемся проводить вместе.

На Новый год мы все вместе наряжаем елку и украшаем дом. Все родные собираются вместе и мы празднуем Новый год, загадываем желания, запускаем салют и веселимся.

На Пасху мама печет куличи, а мы красим яйца, взбиваем крем, намазываем им на куличи и посыпаем конфетти.

I поколение:

Я, Новокшонов Иван, родился 27 апреля 2008 года в городе Шахунья. Имя Иван дал мне папа. Ему очень нравится это имя, он считает его самым настоящим русским именем. Я учусь в Шахунской средней общеобразовательной школе №1 им. Д. Комарова. Я очень люблю учиться. Больше всего мне нравится математика, английский язык и физкультура.Я хожу в спортивную школу заниматься хоккеем. Мы ездим на областные соревнования и турниры. Моя мечта –стать настоящим хоккеистом.

Из энциклопедии я узнал о происхождении своего имени и фамилии. Вот, что мне особенно запомнилось.

Происхождение фамилии: Новокшонов

Новокшоный то же, что новокрещенный; причастие образовано от "кстить" - фонетического варианта глагола "крестить". Предки носителей обеих фамилий были представителями нерусских национальностей, совершившими обряд крещения и принявшими тем самым православную веру. Отчество от именования отца новокшон - упрощение из новокрещен. Во времена крещения народов Поволжья и Сибири новокрещенам давали налоговые и другие льготы, этот приметный признак, выделяя их из среды крестьянства, послужил причиной именования. Около середины XVI века в связи с массовым исходом казанцев на русскую службу в результате гибели Казани и Казанского царства образовалось много родов новокрещенов — татар: Будай ЯковлевичНовокрещенов; НикитаНовокрещенов, стрелецкий голова, в 1556 году участвовавший в войнах Ивана Грозного под Выборгом; АфанасийНовокрещенов, также стрелецкая голова в войне в Прибалтике в 1558 году.

Происхождение имени: Иван

Обладатель этого имени может сочетать в себе самые разные, порой совершенно противоречивые черты. Иван может быть и пай-мальчиком, и задирой. Для него важно, чтобы его любили, родителям стоит не скупиться на проявления внимания к маленькому Ване.

В школе может показаться, что он звезд с неба не хватает, потому что соображает медленнее, чем другие. Ему на самом деле нужно время, чтобы все взвесить и принять решение, поэтому дело окружающих Ваню близких людей позаботиться о том, чтобы у него не развились комплексы из-за своей медлительности.Однако к цели Иван способен идти напролом, хотя иногда может все бросить, даже то, что казалось бы, составляло смысл его существования.Спектр его увлечений довольно широк, поэтому среди Иванов много представителей самых разных профессий. И Ивана, как говорится, руки растут из нужного места, поэтому наибольшего успеха он может добиться в той специальности, где требуется ручная работа. На здоровье Иван не жалуется, наверное, поэтому может им злоупотреблять.Для Ивана очень важна семья, семейные традиции и возможность общения с многочисленными родственниками.очень ранит. Но мстить Иван не будет: он верит в высшую справедливость.

У меня есть брат Никита, ему один годик, он маленький и пока не ходит в детский садик.

II поколение

Моя мама Ольга родилась 07 августа 1986 года в городе Шахунья Нижегородской области. Училась в Шахунской средней общеобразовательной школе №1 им. Д. Комарова. Сейчас работает помощником судьи в Шахунском районном суде.

Мой папа Владимир родился 07 июня 1976 года в городе Шахунья Нижегородской области. Училась в Шахунской средней общеобразовательной школе №1 им. Д. Комарова. Сейчас работает старшим государственным инспектором безопасности дорожного движения ОГИБДД Отдела МВД России по городу Шахунья. Увлекается хоккеем.

III поколение.

Мои бабушки и дедушки.

Моя бабушка Дмитриева Людмила Николаевна (девичья фамилия Баташова) родилась 18 апреля 1967 года в городе Шахунья Горьковской области. Училась в Шахунской средней школе №14. Сейчас работает заведующим Детским садом №1 «Горошинка» в городе Шахунья.

Мой дедушка Дмитриев Сергей Викентьевич, родился 03 января 1965 года в городе Шахунья Горьковской области. Учился в Шахунской средней школе №1 им. Д. Комарова. Сейчас работает строителем в городе Шахунья.

Моя бабушка Новокшонова Лидия Александровна (девичья фамилия Прозорова), родилась 13 мая 1947 года в д.Сухой Овраг Кикнурского района Кировской области. Училась в школе с.Кокшага Кикнурского района. Работала Шахунском Райпо бухгалтером. Сейчас на пенсии.

Мой дедушка Новокшонов Алексей Алексеевич, родился 07 декабря 1936 года в селе Круг-Мазары Кикнурского района Кировской области. Учился в школе с.Круг-Мазары Кикнурского района. Работал водителем в Шахунском УПП ВОС.

Мои тетя и дядя.

Моя тетя Дмитриева Юлия Сергеевна, родилась 23 июля 1994 года в городе Шахунья Нижегородской области. Окончилась Шахунскую среднюю общеобразовательную школу №1 им.Д.Комарова. Сейчас живет в г.Н.Новгороде, работает специалистом по кадровой работе в НГТУ им.Алексеева.

Мой дядя Новокшонов Александр Алексеевич родился 03 июня 1978 года в городе Шахунья Горьковской области. Окончил Шахунскую среднюю школу №1 им. Д. Комарова. Сейчас работает старшим мастером в теплоснабжающей компании.

IV поколение.

Мои прабабушки и прадедушки.

Моя прабабушка Дмитриева Валентина Ивановна (девичья фамилия Романова), родилась 11 августа 1933 года в д.Терёхи Кикнурского района Кировской области. Училась в Тоншаевской средней школе. Работала учителем английского языка в Шахунской средней школе №1 им. Д. Комарова. Умерла 15 апреля 2013 года.

Мой прадедушка Дмитриев Викентий Александрович, родился 5 апреля 1925 года в с.Ивановское Тоншаевского района Горьковской области. Окончил 7 классов средней школы. В 17 лет ушел на войну. Был разведчиком 121 Отдельного Гвардейского Истребительно – противотанкового Артиллерийского дивизиона, награжден Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Славы III степени. Работал машинистом электровоза. Умер 15 декабря 1999 года.

Моя прабабушка Баташова Надежда Алексеевна (девичья фамилия Титова), родилась 26 сентября 1939 года в ст.Пижма Тоншаевского района Горьковской области. Окончила среднюю школу в с.Андрианово Шахунского района. Работала заведующей детскими яслями №1, затем диспетчером скорой помощи. Сейчас на пенсии.

Мой прадедушка Баташов Николай Александрович, родился 20 декабря 1937 года в с.Васильево Ковернинского района. Окончил Анисимовскую среднюю школу. Работал осмотрщиком вагонов в Шахунском вагонном депо. Умер 27 февраля 2004 года.

Моя прабабушка Новокшонова Анна Константиновна, родилась 12 декабря 1912 года в селе Круг-Мазары Кикнурского района Кировской области. Окончила 4 класса в школе с.Круг-Мазары Кикнурского района. Работала техслужащей в ОРС.

Мой прадедушка Новокшонов Алексей Николаевич, родился в 1910 года в селе Круг-Мазары Кикнурского района Кировской области. Окончил 4 класса в школе с.Круг-Мазары Кикнурского района. Работал председателем колхоза. Умер 25 апреля 1936 года.

Моя прабабушка Прозорова Мария Михайловна (девичья фамилия Вахрушева), родилась 07.04.1919 года в д.Сухой Овраг Кикнурского района Кировской области. Окончила 4 класса в школе с.Кокшага Кикнурского района. Работала в колхозе. Умерла 04 января 2000 года.

Мой прадедушка Прозоров Александр Егорович, родился 20.03.1920 года в д.Сухой Овраг Кикнурского района Кировской области. Окончил 7 классов в школе с.Кокшага Кикнурского района. Воевал в Великой Отечественной войне ефрейтором 35 Гвардейской Армейской Пушечной Артиллерийской Новгородской Ордена Суворова Бригады, награжден Орденом Красной Звезды, Медалью «За боевые заслуги», Орденом Отечественной войны I степени. Работал председателем колхоза, а когда переехал в г.Шахунью завхозом в Межхозяйственном лесхозе. Умер 31 января 1994 года.

V поколение.

Мои прапрабабушки и прапрадедушки.

Дмитриев Александр Иванович, родился 4 марта 1896 года в с.Ивановское Тоншаевского района Горьковской области. Окончил 4 класса Церковно-приходской школы. Работал ТЧ-4 Локомотивное депо ст.Шахунья машинистом паровоза. Умер 20 марта 1974 года.

Дмитриева Александра Александровна (девичья фамилия Дмитриева), родилась 5 июля 1896 года в с.Ивановское Тоншаевского района Горьковской области. Обучалась в Церковно-приходской школе, была из зажиточной семьи, никогда не работала. Умерла 18 декабря 1960 года.

Романов Иван Александрович, родился 18 июня 1906 года в д.ПустошкаКикнурского района Кировской области. Имел начальное образование, работал в Заготконторе заготовителем. Умер 3 сентября 1965 года.

Романова Евдокия Васильевна (девичья фамилия Глухова), родилась 24 марта 1909 года в Кировской области. Имела начальное образование, работала в колхозе. У прапрабабушки было 13 детей! Умерла 18 июля 1993 года.

Баташов Александр Андреевич, родился 19 апреля 1917 года в с.Васильево Ковернинского района Горьковской области. Имел начальное образование, катал валенки. Умер 27 марта 1982 года.

Баташова Александра Андреевна (девичья фамилия Радонцева), родилась 29 ноября 1917 года в с.Васильево Ковернинского района Горьковской области. Была грамотной, работала в колхозе. Умерла 7 июля 1982 года.

Титов Алексей Михайлович, родился в 1911 году в д.Андрианово Шахунского района Горьковской области. Учился в сельской школе, работал бригадиром. Воевал на фронтах Великой отечественной войны рядовым, повозочным Военно-почтовой станции 239 344 Стрелковой Рославльской Краснознаменской дивизии, награжден медалью «За боевые заслуги».Умер 20 августа 1961 года.

Титова Олимпиада Васильевна (девичья фамилия Торопова), родилась в августе 1906 года в д.Никитиха Шахунского района Горьковской области. Была неграмотная, работала в колхозе. Умерла 8 марта 1963 года.

Вахрушев Михаил Андреевич, родился в 1890 году в д.Сухой Овраг Кикнурского района Кировской области, был грамотный. Погиб на Великой Отечественной войне.

Вахрушева Прасковья Дмитриевна, родилась в 1892 году в д. Сухой Овраг Кикнурского района Кировской области, была грамотная, работала в колхозе. Умерла в 1963 году.

Прозоров Егор Родионович родился в 1888 году в д.сухой Овраг Кикнурского района Кировской области, работал в колхозе. Умер в 1942 году.

Прозорова Анастасия Семеновна родилась в 1888 году в дер.Большое Ложкино Горьковской области. Умерла в 45 лет при родах 04 ноября 1931 года.

К сожалению, у меня нет сведений о моих прапрабабушках и прапрадедушках: Новокшоновых Николае Алексеевиче и Наталье Моссеевне, Золотаревых Константине Павловиче и Анне Степановне, потому что мой дед Алексей рано умер.

Имея все эти данные, вот такое генеалогическое древо у меня получилось:

Заключение.

С помощью родителей, бабушек и дедушек, я, насколько это возможно, восстановил родословную своей семьи. Для этого я и мои родители собирали информацию обо всех родственниках. Попытались узнать не только о тех, кто рядом с нами, но и о тех, кого нет уже в живых.

Изучение родословной – это настоящее исследование. Изучая историю своего рода, своей семьи, я узнал много нового, интересного о жизни и исторических событиях, соответствующих каждому поколению, значит, и об истории родной страны.

Я совершил увлекательное путешествие, как мне показалось, в далекое прошлое.

Многое для меня было тайной. По мере исследования, я узнавал, кем были и чем занимались мои родные, также составил семейное древо.

Как и во многих других семьях, война оставила глубокий след в истории моей семьи, мои прадедушки воевали.

Много узнали о профессиях наших родственников, составили календарь дней рождения.

Мне стало понятно, что своей жизнью обязан многим поколениям своей семьи. Поэтому надо бережно относиться к своим близким, не забывать их, во всём им помогать.

Я точно знаю, что на этом моя работа не окончена, наш род продолжает жить и процветать, а значит, надо будет постоянно дополнять родовое дерево.

Я накопил определённый опыт в изучении истории нашей семьи. Эту работу я обязательно продолжу и когда-нибудь составлю настоящую историю своего рода. Надеюсь, что мои родные мне в дальнейшем обязательно помогут. Я горжусь своей семьёй, своими предками, своей Родиной. Я вырасту, и родословная, составленная мной, будет передаваться из поколения в поколение моими детьми, внуками, значит, память о нашем роде останется бессмертной.

Литература.

  1. Генеалогия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.).

  2. Онучин А.Н. Твоё родословное древо. Практическое пособие по составлению родословной. – Пермь: Издательство Ассоциации генеалогов-любителей, 1992. – 40 с.

  3. Мороз И.В. Тайна имени. – Харьков: Книжный клуб семейного досуга, 2007 – 319 с.

Интернет ресурсы:

  1. http://www.vgd.ru(информационно-поисковый портал).

Просмотров работы: 1465