НА НАШЕМ ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

НА НАШЕМ ДАЧНОМ УЧАСТКЕ

Каталевская В.А. 1
1
Торпачёва Е.А. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Название экологического проекта: «На нашем дачном участке»

Цель проекта:

знакомство и изучение объектов живой и неживой природы на территории дачного участка

Задачи проекта:

дать представление о растениях сада и огорода, цветочных растениях, их назначении;

составление плана дачного домика и плана участка;

формирование бережного отношения к природе,

воспитание экологической культуры;

Объекты наблюдения: дачный домик, садовые деревья, кустарники и травы на территории участка

Этапы проектной деятельности.

1. Подготовительный этап

- выбор темы, постановка целей и задач, обсуждение с учителем и родителями содержания проекта.

2. Основной этап

- практическая деятельность: наблюдение за объектами и растительностью на территории дачного участка,

- подборка литературы, информации из Интернета, фотоматериалов;

3. Заключительный этап - оформить информацию с фотоматериалами о растительном мире моего дачного участка

4. Презентация проекта

- участие в конкурсе экологических проектов

Оглавление:

1. Знакомство с 4

2. План моего дома и участка с 5

3. Мы купили дачный участок! с 6

4. Огородные и садовые растения на участке, их полезные свойства с 7-10

5. Декоративные растения на участке с 11-12

6. Наши планы с 13

7. Выводы с 13

  1. Я, Каталевская Василиса, живу в Краснодарском крае, г. Сочи,

п. Дагомыс, с. Ордынка, ул. Тополиная. Мне 9 лет.

У нас есть дачный участок. А на нём одноэтажный дом с мансардой.

Наш дом расположен на участке 6 соток.

  1. План участка (составляла вместе с мамой).

  1. Когда мы купили наш участок, то он выглядел вот так.

  1. На участке мы посадили много деревьев и кустарников. Работали все члены моей семьи: папа, мама, мой старший брат и даже бабушка.

Весной и летом мы с мамой и папой посадили овощи – помидоры, болгарский перец, капусту, огурцы и зелень. Папа копал и разбивал землю, а мы с мамой и братом выбирали корни, сорняки, хорошо рыхлили землю, работали граблями, сажали семена и рассаду. Вот какие овощи выросли у нас на огороде.

Саженцы яблонь, персиков, груш ещё малы и пока не плодоносят.

ЭТО НАШИ ПОМИДОРКИ

ЭТО НАША КАПУСТОЧКА

ЭТО НАШ БОЛГАРСКИЙ ПЕРЧИК

Капуста содержит много минеральных солей: калия, натрия, кальция, магния, железа. Все виды капусты, и особенно их сок, имеют лечебные свойства. Дети, употребляющие капусту, растут крепкими, сильными, организм их устойчив к различным заболеваниям.

Капуста поможет снять головную боль, для этого возьмите листья свежей капусты, и приложите их ко лбу или вискам. Также капуста поможет унять боль при ожогах, ушибах, наружных воспалениях. Целебными свойствами обладает и кислая капуста, если её систематически жевать, то укрепляются десны.

При употреблении капустного сока удивительно быстро поддаётся лечению язва двенадцатиперстной кишки. С равным успехом можно использовать морковный сок, который гораздо вкуснее. Сок капусты обладает великолепным очищающим действием и сбавляющим вес свойством. Смесь соков моркови и капусты образуют великолепный источник витамина С, как средство очищения, в особенности, при инфекции дёсен, вызывающих пародонтоз.

Среди овощных культур помидоры занимают одно из первых мест в питании человека. Спелые плоды содержат каротин, витамины, минеральные соли кальция, калия, магния, фосфора. Их полезно употреблять при нарушениях обмена веществ, заболеваниях желудка. Томатный свежий сырой сок – один из самых полезных соков, имеющих щелочную реакцию, при условии, если при этом не присутствуют концентрированные сахар и крахмалы, в противном случае реакция будет определённо кислой.

Помидоры содержат довольно высокий процент лимонной и яблочной кислоты, а также некоторый процент щавелевой кислоты. Эти кислоты все полезны и необходимы при обменных процессах организма, если они находятся в органическом виде. Если помидоры варятся или консервируются, то эти кислоты становятся неорганическими, и как таковые вредны для организма. В некоторых случаях образование камней в почкахи мочевом пузыре является прямым следствием употребления вареных или консервированных томатов, или их соков, особенно с крахмалом и сахаром.

Томатный сок хорошо стимулирует образование желудочного сока, улучшает деятельность сердца. Выпивая стакан сока, вы обеспечиваете половину суточной потребности в витаминах А и С.

А для обеспечения организма человека витаминами С, А, Р достаточно ежедневно съедать один плод сладкого перца. По содержанию витамина С он занимает первое место среди овощных культур. В нём содержится много солей калия, кальция, фосфора, железа и др. Употребление его в пищу стимулирует аппетит, способствует восстановлению сил при переутомлении.

Сок зелёного перца содержит изобилие кремния, так необходимого для ногтей и волос, он также помогает сальным железам и протокам.

В смеси с морковным соком (от 25% до 60% перечного сока) даёт великолепные результаты в очищении кожи от пятен.

Вдоль дорожки у нас растет клубничка. На огороде у нас растут кусты малины и смородины. Это очень вкусные ягоды. Мы собирает их и варим из них варенье. Клубничное варенье мы любим пить с чаем в зимние вечера.

А осенью мы собираем яблоки. Яблоки улучшают пищеварение, помогают в работе почек, регулируют кроветворение, а также повышают иммунитет и укрепляют защитные силы организма. Англичане, не зря говорят, что два яблока в день гонят врача прочь. Ученые считают, что регулярное употребление яблок способствует долголетию и омоложению организма, так как исследователи нашли в яблоках вещество, омолаживающее сердце, улучшающее циркуляцию крови и повышающее иммунитет. Зеленые яблоки - самые полезные для здоровья. Твердые, сочные плоды с приятной кислинкой. Они идеальны в жару, хорошо утоляют жажду. Из зелёных яблок получается самая вкусная начинка для пирогов. А ещё мы варим сок из яблок в соковарке.

Весна нас радует сладкими ягодками шелковицы.

А осень - грибами!

  1. Перед домом растут кусты роз.

Лечебные свойства лепестков розы известны с достаточно древних времен.

Медики в древности лечили настоями из лепестков роз болезни нервов, при заболеваниях дыхательных путей — окуривали помещения ароматом благовоний. Даже при таком серьезном заболевании как чахотка, давали вдыхать аромат цветков роз, при заболеваниях сердца и почек лечились настоями лепестков роз. Все женщины накладывали на лицо лепестки роз, чтобы его освежить и придать юношескую свежесть. А ещё они так красивы!

Весной первыми появляются нарциссы.

Нарцисс – прекрасный цветок, обладающий простой красотой. Название этого цветка происходит от греческого слова «narkao» — одурманивать, ошеломлять, что вероятно связано с его сильным ароматом. Много легенд связано с прекрасным нарциссом. Греки считают его символом холодной красоты, самовлюбленности, тщеславия и эгоизма.

  1. Будущей весной мы хотим посадить много цветов у нас на клумбе.

И все лето они будут радовать нас своей красотой. А папа со старшим братом решили построить большую теплицу. И тогда на нашем столе овощи появятся раньше всех.

Вывод: в течение целого года наша семья благоустраивала территорию дачного участка, сажала овощные и садовые культуры. Мы хорошо поработали весной и летом, вырастили богатый урожай, заготовили на зиму запасы: компоты, соки, варенье, маринованные огурцы, помидоры, лечо. Всё это хорошее подспорье нам на зиму. Работая над этим проектом, я также научилась составлять планы дачного домика и участка. Теперь я смогу составить план любого объекта.

Список использованных источников:

1.Полезные свойства овощей. https://krasota-vip.jimdo.com/

2. Нарцисс. http://flora.dobro-est.com/nartsiss-narcissus-opisanie-vidyi-i-uhod-za-nartsissom.html

3. Яблоня. http://orchardo.ru/260-chem-polezno-yabloko.html

12

Просмотров работы: 233