МОЙ ПИТОМЕЦ – ЧЕРЕПАХА

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

МОЙ ПИТОМЕЦ – ЧЕРЕПАХА

Ходаш М.Л. 1
1
Яковлева О.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Я очень люблю животных. У нас дома уже 2 года живет красноухая черепаха по имени Соня. Она появилась у меня, когда я еще ходил в детский сад и не задумывался о том, что это за животное, как за ним ухаживать, есть ли у него какие-то повадки, привычки. Мне просто нравилось за ним наблюдать, с ним играть, а вопросами ухода занималась в основном мама. Теперь я хожу в школу и занимаюсь в объединении «Введение в научно-исследовательскую деятельность» в Центре дополнительного образования детей. Мне стало интересно узнать о жизни моего питомца более подробно, поэтому я решил исследовать особенности жизни и содержания красноухой черепахи в домашних условиях и взять на себя ответственность по уходу за своим питомцем. А ещё меня интересуют несколько вопросов:

  • Сколько лет черепаха может прожить в домашних условиях?

  • Является ли черепаха самым медленным животным?

  • Поскольку некоторых питомцев можно дрессировать, то - можно ли научить чему-то черепаху?

Когда человек заботится о том, кого приручил, у него развивается чувство ответственности, наблюдательность, человек становится чутким и добрым по отношению к ближним. А это очень хорошие качества, которые во все времена помогали и помогают человеку в общении не только с животными, но и с людьми. В этом я вижу актуальность данного исследования.

Цель работы: исследовать особенности жизни и содержания красноухой черепахи в домашних условиях и узнать о возможности её дрессировки.

Для достижения цели мною были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературные источники и получить информацию о красноухих черепахах.

  2. Выяснить особенности содержания красноухих черепах в домашних условиях.

  3. Провести эксперименты по дрессировке черепахи.

  4. Составить рекомендации по содержанию черепах в домашних условиях.

Объект исследования: мой питомец – черепаха Соня.

Предмет исследования: условия содержания красноухой черепахи в домашних условиях, её повадки.

Гипотезы:

  1. Условия содержания красноухой черепахи в домашних условиях просты, поэтому я сам могу ухаживать за своим питомцем.

  2. Черепаху нельзя дрессировать.

Методы исследования:

  • анализ литературных источников

  • наблюдение

  • эксперимент

  • анкетирование

  • статистический (обработка данных исследования)

Основная часть Глава 1. Общая характеристика красноухой пресноводной черепахи
  1.  
    1. Место обитания

Родина красноухих черепах – Америка, Мексика. Но в последние годы она неплохо акклиматизировалась в Центральной и Южной Европе, Австралии, Японии, в Юго-Восточной Азии. В естественных условиях красноухие черепахи обитают в мелких прудах и небольших озерах с заболоченными берегами, а также в болотах и поймах рек.

  1.  
    1. Внешний вид и размеры

Максимальная длина панциря такой черепахи — 28 см. У молодняка окрас панциря ярко-зеленый, с возрастом он становится оливковым или желто-бурым, украшен узорами из желтых полос. Голова, шея и конечности черепах украшены рисунком из белых и зеленых волнистых полос и пятен. Отличительным признаком черепах этого вида является наличие красных пятен-«ушей», располагающихся по бокам головы. Хотя иногда эти пятна могут быть и оранжевого и даже желтого цветов. Лапы снабжены перепонками, которые оканчиваются острыми когтями. Возраст черепахи определяют по концентрическим годовым кольцам, которые нарастают на панцире. За один год жизни нарастает два годовых кольца.

  1.  
    1. Органы чувств и голос

Черепахи обладают острым зрением, они хорошо реагируют на яркие цвета - белый, красный, жёлтый и способны различать цвета и над водой и в воде. В противоположность зрению, слух развит слабо. Однако красноухие черепахи очень неплохо ориентируются по слуху и скрываются в воде при каком-либо шорохе. И осязание, и обоняние развиты превосходно. Панцирь красноухих черепах содержит нервные окончания. Даже спящая черепаха сразу же почувствует, если вы слегка прикоснетесь к ее панцирю. Черепахи могут отказываться от невкусной пищи, выбирая, что повкуснее.

Голосовые связки у красноухой черепахи не развиты. Она может шипеть от испуга или фыркать от волнения. А еще изредка она может издавать звук, похожий на короткий писк.

  1.  
    1. Образ жизни

Черепаха ведёт относительно малоподвижный образ жизни, но при этом крайне любопытна. Черепаха способна заметить опасность на расстоянии 30—40 м, после чего молниеносно соскальзывает в воду.

Если черепаха сыта, она вылезает на берег и греется под солнечными лучами. Если голодна, то неспешно плавает в поисках пищи. При температуре воды ниже +18 °C черепаха становится вялой, у неё пропадает аппетит. При температуре ниже 10 °С впадают в спячку, зарываясь в донный ил.

  1.  
    1. Питание

Настоящих зубов у черепах нет, но зато имеются роговые пластинки по краям челюстей. Они не уступают зубам млекопитающих. Некоторые черепахи склонны сильно кусаться. Питаются эти животные как растительной, так и животной пищей. Их главная пища в природе – различные водные моллюски, мелкая рыба, головастики и водоросли.

  1.  
    1. Длительность жизни

Красноухая черепаха может считаться долгожителем. Жизненный период каждой особи при благоприятных условиях может достигать 30-40 лет.

Глава 2. Содержание красноухой черепахи в домашних условиях

Черепахам, в отличие от многих других домашних животных, необходимы две стихии: суша и вода. В воде черепахи проводят большее количество времени, но суша им нужна для того, чтобы иногда там отдыхать и гулять. Акватеррариум для одной черепахи должен быть не менее 100-150 литров. Часть его нужно заполнить водой: это пространство черепаха будет использовать для плавания. Температура воды должна составлять 20-25 градусов, в среднем ее нужно менять 1-2 раза в неделю. В зоомагазинах продаются островки для акватеррариума, они соответствуют стандартам и удобны для черепахи, в отличие от самодельных пластиковых корпусов, которые некоторые владельцы помещают в дом животного. Наклон островка должен иметь неровную, шероховатую поверхность, чтобы черепаха могла взобраться на сушу, которая, в свою очередь, должна занимать не менее четверти от общей площади акватеррариума. Аквариум можно красиво оформить: посадить растения, положить коряги, на дно уложить камни. Менять воду нужно один раз в месяц, желательно отстоянную около 5 дней. При организации дома для черепахи учтите то, что, несмотря на свою кажущуюся неповоротливость, это достаточно проворные животные, и чтобы она не выбралась из акватеррариума, расстояние от самой высокой точки острова до края стекла должно быть минимум 30 см.

Чтобы черепахе было тепло, ее место нужно оснастить лампой накаливания, которую размещают над «территорией суши» аквариума на расстоянии 20-30 см, чтобы избежать ожогов черепахи. Если она сможет достаточно обогревать остров, тогда дополнительный подогрев воды не нужен.

Для хорошего развития черепахи важно правильно ее кормить. В первую очередь нужно учесть, что все черепахи – дневные животные, и от этого зависит режим подачи еды. Кормить взрослых красноухих черепах нужно не часто, обычно 2 - 3 раза в неделю. А вот малыши требуют ежедневного кормления. Использовать можно те же живые корма, что и при кормлении небольших аквариумных рыбок. Это трубочник, мотыль, подойдут они и замороженном виде. Съедят ваши питомцы и лишних мелких аквариумных улиток. Летом можно давать земляных червей, головастиков, мелких лягушат. Зимой кормить креветками, филе кальмара, кусочками рыбы или печени. Можно использовать готовые корма для водных черепах. Желательно наличие растительной подкормки, подойдут листья салата, шпината, капусты, яблоко. Взрослые животные должны съедать весь корм за полчаса, излишки нужно удалить, что бы они не портили воду, а в дальнейшем скорректировать порцию корма в меньшую сторону. Если пища черепахи не отличается особым разнообразием, ей следует давать витамины или витаминные комплексы. Найти их можно в зоомагазинах. Так же как и рыбок, кормить красноухих черепах лучше в одном и том же месте и в одно и то же время, они быстро к этому.

При всех положительных качествах водных черепах, их нельзя выпускать побегать на пол. Черепахи на полу подвергаются множеству негативных воздействий - могут высыхать, охлаждаться, контактировать с токсичными веществами, с домашними животными, которые могут отнестись агрессивно к рептилии, на черепаху могут наступить, она может заглотить что-то, забиться в щель, откуда ее может быть трудно достать, а иногда и вообще найти дома.

Таким образом, несмотря на то, что красноухие черепахи неприхотливы и за ними легко ухаживать, все же необходимо строго соблюдать правила ухода и содержания их в домашних условиях, для того чтобы они росли здоровыми и радовали вас много лет своим присутствием.

Глава 3. Интересные факты о черепахах

Мы часто слышим и используем выражение «ползешь как черепаха». На самом деле эти рептилии не такие уж и медлительные, как может показаться на первый взгляд. Многие из них могут развивать неплохую скорость, особенно это касается черепах, обитающих в воде. Такие рептилии способны развивать скорость (в воде) до 25-35 км/час, а если это полуводные черепахи, которые иногда выбираются на сушу, то при движении по земле их скорость равна 10-15 км/час. А вот огромные морские и сухопутные черепахи развивают скорость 700-900 м/ч. Самыми медлительными, согласно последним проведенным исследованиям учёных, являются улитка (скорость передвижения около 2м/ч) и ленивец (150 м/ ч).

Красноухая черепаха, вопреки бытующему мнению, очень подвижная и быстрая. Этими своими качествами она вполне могла бы посостязаться с некоторыми видами рыб. Не теряет своей проворности эта представительница и на суше. Здесь она также быстро, как и в воде, способна обходить препятствия на своем пути и скрываться от преследователей.

Специалисты выяснили, что черепаха хотя и не обладает выдающимися интеллектуальными данными, все же способна к обучению. Самыми удачными представителями для этого являются красноухие черепахи. Они способны к формированию устойчивых сложных (для пресмыкающихся) условных рефлексов и стилей поведения. К человеку, который с ними много занимается, черепахи испытывают доверие и становятся ручными. При длительном общении красноухая черепаха может без затруднений различать людей в лицо. Черепахи реагируют на голос. Они хорошо понимают интонации: при ласковых словах вытягивают шею и слушают, при грубых – прячутся в панцирь. Корм играет главную роль в жизни черепахи. Для того, чтобы быстрее приручить ее, давайте ей лакомства. Наблюдая за животным, выясните, что больше всего любит черепаха. Также черепаху можно научить, не боясь, брать еду с ладони хозяина. Через некоторое время она привыкнет и будет воспринимать его, как кормильца. Вы также можете приучить черепаху питаться исключительно «на берегу» аквариума; это позволит вам максимальное время сохранять воду чистой. Черепахи привыкают, когда их кормят в одно и то же время, и за несколько минут до кормления или если вы пропустили его - начнут стучать лапами или панцирем в стенки аквариума или террариума, напоминая, что пора ее кормить. Черепаху можно научить легкому трюку с едой. Для этого нужно соорудить для нее кормушку сложной формы и положить в любой отсек кормушки корм. Вскоре черепаха будет догадываться, где лежит лакомство и с легкостью будет его находить. Черепахам очень нравятся разные игрушки. Они, как и кошки, могут играть с мячом. Но как говорят биологи, это всего лишь реакция на инородный предмет. Положите в аквариум с черепахой мячик маленького размера и яркого цвета. Через некоторое время черепаха начнет толкать его носом. А если поставить зеркало, то черепаха, смотря на свое отражение, подумает, что это другая черепаха, в результате будет вести себя агрессивно. Черепаха может привлекать к себе внимание. Она может бежать на звук шуршащего пакета, или начинать скрестись об определенный угол террариума, через который ее обычно вынимают, если хочет наружу. Некоторые вещи черепахи могут делать назло, как кошки и собаки.

Не стоит слишком баловать черепаху, например, кормить только с рук или давать только ее любимый вид корма, вытаскивать из террариума побегать, если черепаха просит. Черепахи бывают очень капризными и своенравными, но не стоит им потакать.

Глава 4. Мои наблюдения за черепахой и эксперименты.

Проанализировав материал о возможности тренировки черепахи, я стал наблюдать за своей Соней. Я заметил, что в присутствии мамы она ведет себя спокойнее, чем со мной, не прячется в панцирь. Следовательно, большее доверие Соня испытывает к маме, так как в течение двух лет в основном за ней ухаживала она.

Когда мы летом уезжали в отпуск, наша черепашка жила у бабушки. Бабушка с ней активно общалась, ласково разговаривала каждый день (в отличие от нас, когда мы все были заняты работой и учебой) и заметила, что Соне это нравится, что она прислушивалась к словам и не пряталась в панцирь. То есть, реакция черепах на голос и интонацию тоже подтвердилась.

Также я заметил, что Соня действительно четко знает, где её место. То есть, в аквариуме она чувствует себя более безопасно, чем вне его. (Прил.1, фото №1) Хотя, когда на улице стало пригревать солнце, то она с удовольствием бегала по подоконнику и грелась в солнечных лучах. И похоже, что ей это нравилось.

Благодаря моему исследованию, мы выяснили, что для Сони является лакомством. Раньше мы её кормили в основном сбалансированным кормом для черепах, который покупали в зоомагазине. Теперь же, подробнее узнав о рационе черепах, я попробовал дать разные виды пищи (мотыля, креветку, капусту, яблоко, вареную рыбу, вареное мясо, печень). Больше всего по вкусу Соне пришлись креветки, тогда она их с удовольствием ела и теперь никогда от них не отказывается. Думаю, что это лакомство поможет мне в дальнейшем самому приручить моего питомца, так как специалисты выяснили, что корм играет большую роль в этом процессе.

Ещё мы опробовали трюк лабиринтом и едой. Из деревянных кубиков я построил небольшой лабиринт, положил любимое Сонино лакомство (креветку) в один из отсеков. Но Соня не стала искать еду, спряталась в панцирь. (Прил.1, фото №2) Позже я несколько раз пытался повторить этот трюк, но результат был тот же. Этот результат я объясняю тем, что Соня еще не настолько нам доверяет, так как мы занимались ею не так уж много в течение этих двух лет, и пока она себя уверенно чувствует только в аквариуме. Но в аквариуме она ждет еду всегда в одном и том же месте. Пока что она берет еду только в воде. В дальнейшем мы попробуем приучить её брать еду на суше.

Эксперимент с зеркалом у нас получился. Отражение в зеркале очень заинтересовало Соню. Сначала она смотрела на отражение и при этом пряталась в панцирь, наверное, чувствуя опасность, принимая отражение за другую черепаху. (Прил. 1, фото №3) Но потом она перестала прятаться и с интересом разглядывала себя в зеркале. (Прил. 1, фото №4)

Затем я начал обучать свою черепаху трюку с мячом. Маленького мячика у меня не нашлось, поэтому вместо мяча я положил в воду яркий и лёгкий контейнер из «Киндер-сюрприза». Поначалу Соня не проявляла к нему никакого внимания. (Прил. 1, фото №5) Через пару дней, поняв, что этот предмет не несет никакой опасности, она им заинтересовалась. (Прил.1, фото №6) И почти сразу решила познакомиться с этом предметом поближе: нырнула под него и попробовала носом его подтолкнуть. (Прил. 1, фото №7) Конечно, пока она не играет резво с этим предметом, но, возможно, она этому научится. Работу над этим трюком я буду продолжать, потому что первые шаги оказались успешными.

Проанализировав результаты наблюдений и экспериментов с моим питомцем, я сделал следующие выводы:

  • Черепахи неглупые животные, но дрессировка черепах – дело непростое, для этого нужно продолжительное время и упорство. Но тем интереснее эта работа.

  • Не все из экспериментов по тренировке у нас получились. Но я выяснил причины, из-за которых это произошло: раньше я не знал, что с таким необычным питомцем можно так интересно заниматься, и мы не уделяли тренировке и общению с питомцем достаточного количества времени.

  • В дальнейшем я буду заниматься уходом за своей черепахой самостоятельно и стану для неё настоящим другом.

Заключение

В ходе данного исследования я подробно узнал об особенностях образа жизни красноухих черепах, о том, какова длительность их жизни и об условиях их содержания в домашних условиях. Эти условия оказались достаточно просты, и я понял, что смогу сам, без помощи мамы, ухаживать за своим питомцем. Следовательно, первая гипотеза моего исследования подтвердилась.

Проанализировав материал по вопросу дрессировки черепах, я узнал, что их можно научить несложным трюкам и выработать некоторые привычки в их поведении, но это происходит не с первого раза, а через продолжительное время путем многократных повторений. Таким образом, вторая гипотеза моего исследования не подтвердилась.

Я опросил своих одноклассников с целью выяснить, держит ли кто-нибудь из них в качестве домашнего питомца черепаху. Я хотел найти единомышленников, чтобы обмениваться информацией об этих питомцах, поделиться тем, что я узнал и может быть, узнать что-то новое от них. Я опросил 22 человека. Оказалось, что у 20 есть домашние питомцы, но только у троих питомец – черепаха. В основном мои одноклассники держат кошек и собак. То, что я рассказал своим одноклассникам о содержании и тренировке черепах, было для них ново. Они не знали, что черепаху можно чему-то научить, а ухаживали за их питомцами в основном мамы и старшие братья или сестры. Но одноклассники захотели последовать моему примеру и попробовать стать для своих питомцев настоящими друзьями. Другие одноклассники после моего рассказа тоже заинтересовались этим животным. Поэтому я решил составить рекомендации по уходу за красноухой черепахой в домашних условиях для тех, кто её держит или собирается завести. (Приложение №2)

Также я пришел к выводу, что к выбору питомца следует подходить с особой ответственностью и знать обо всем, что ему необходимо для полноценной жизни. И помнить о том, что « Ты навсегда в ответе за тех, кого приручил».

Список литературы

Библиографический список

  1. Красичкова А. Красноухие черепахи. М.: Вече, 2011. – 64 с.

  2. Прашага Р. Пресноводные черепахи. Содержание. Кормление. Разведение. Лечение. М.: ООО «Аквариум – Принт», 2010. – 64 с.

  3. Рептилии. Энциклопедия для школьников. – М.: Махаон, 2014. – 48с.

  4. Слепцова А. Аквариум и его обитатели. Ростов н/Д.: АСТ,Феникс, 2000. – 384 с.

  5. Чегодаев А.Е. 99 советов. Красноухие черепахи. Уход и содержание. М.: ООО «Аквариум – Принт», 2010. - 112с.

  6. Энциклопедия для детей. Том 2. Биология. М.: Аванта+, 2007. – 672 с.

Интернет - источники

  1. Интересные факты о черепахах. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://cherepahi.info/stati-sajta/138-interesnye-fakty-o-cherepakhakh

  2. 10 самых медленных животных планеты. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://flytothesky.ru/10-samyx-medlennyx-zhivotnyx-planety

  3. Как дрессировать черепах. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.kakprosto.ru/kak-857264-kak-dressirovat-cherepah

  4. Красноухая черепаха. Содержание, уход и кормление в домашних условиях. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.mitrey.ru/krasnouxaya-cherepaxa-soderzhanie-uxod-i-kormlenie-v-domashnix-usloviyax

Приложения Приложение 1. Фотографии наблюдений и экспериментов

Фото №1. Соня в аквариуме

Фото №2. Эксперимент с едой в лабиринте

Фото № 3. Эксперимент с зеркалом

Фото № 4. Эксперимент с зеркалом

Фото № 5. Эксперимент с мячиком

Фото № 6. Эксперимент с мячиком

Фото № 7. Эксперимент с мячиком

Приложение 2. Рекомендации по уходу за красноухой черепахой в домашних условиях
Просмотров работы: 3582