ЗАГАДОЧНЫЙ МИР ДИНОЗАВРОВ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАГАДОЧНЫЙ МИР ДИНОЗАВРОВ

Семенова Е.В. 1
1
Антюхова Н.И. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 1.Введение.

Самые любимые мои игрушки – динозавры, я собрала их большую коллекцию. У меня много журналов, энциклопедий, книг и научных статей об этих удивительных животных.Чем же меня привлекают эти древние животные? В первую очередь, их необычный внешний вид, во-вторых период их жизни на нашей планете, ведь их было так много и все они такие разные.

Из исторических книг я узнала, что динозавры жили на нашей планете много миллионов лет и вымерли 65 миллионов лет назад, задолго до появления человека на земле. О том, что они жили, рассказывают окаменелости - останки животных и растений, сохранившиеся в горных породах. В научной энциклопедии «Динозавры» написано, что динозавры - это «доисторические вымершие животные, обитавшие миллионы лет назад». Но я не согласна с этим утверждением. Почему тогда на наскальных рисунках, в сказках и древних мифах рассказывается о драконах, которые напоминают динозавров? Меня заинтересовал вопрос: существовали ли человек и динозавр одновременно, и какая же причина вызвала массовую гибель этих гигантов, которые господствовали на Земле 160 миллионов лет? Разрешили ли учёные эту загадку? На этот вопрос я хотела бы найти ответ. Так появилась тема моего исследования «Загадочный мир динозавров».

Актуальность моей исследовательской работы заключается в том, что в науке о динозаврах еще многое не исследовано до конца, но она помогает правильнее понять, как менялась наша планета в течение многих эпох, и почему населявшие ее животные с течением времени вымерли.

Объект исследования: цивилизация динозавров

Предмет исследования: взаимодействия динозавров и человека.

Гипотеза исследования: я предполагаю, что люди и динозавры могли не только существовать одновременно, но и сейчас на Земле ещё остались потомки динозавров.

Цель исследования: доказать предположение существования динозавров и человека одновременно.

Для поставленной цели мне следует решить задачи:

1. Изучить сведения ученых о необычных находках с изображениями динозавров.

2. Прочитать литературу, где упоминается о существах, похожих на динозавров.

3. Рассмотреть различные гипотезы о причинах и времени вымирания этих животных.

4. Выяснить, существуют ли потомки динозавров в наше время.

2. Основная часть исследовательской работы.

В своей исследовательской работе первое, что я сделала – это провела опрос в своем классе, чтобы понять, что знают мои одноклассники одинозаврах. И получила вот такие результаты.

Кто такие динозавры?

Знаете ли вы когда жили динозавры ?

Почему исчезли динозавры?

Живут ли потомки динозавров в наше время?

Ребята, так же как и я, не могут ответить на некоторые вопросы про динозавров, и я решила приступить к исследованию, чтобы в дальнейшем рассказать одноклассникам, в какой период времени жили на нашей планете динозавры и почему они исчезли.

Я изучила много литературы о динозаврах, и вот какие факты я обнаружила. Если верить науке, человек современного вида появился 30-40 тысяч лет назад, а самый примитивный наш предок — около 2 млн. лет назад. Динозавры, как известно, вымерли около 65 млн. лет назад. Таким образом, получается, что люди и динозавры никак не могли сосуществовать одновременно на нашей планете.

Однако есть археологические находки и старинные научные книги, которые позволяют утверждать обратное.

2.1.Необычные находки с изображениями динозавров.

1. Одним из самых серьёзных аргументов подтверждающих теорию совместного существования людей и динозавров являются Камни Ики. Тысячи камней с рисунками хранятся в частной коллекции в перуанском городке Ика. На камнях изображены карты неизвестных материков, хирургические операции по пересадке внутренних органов и люди одновременно с динозаврами. Коллекция камней доктора Хавьера Кабреры насчитывает более 11 000 экземпляров, из которых около трети изображают человека вместе с динозаврами.

На одном из камней очень точно изображен трицератопс с подробной анатомией, причем еще задолго до того, как останки этого вида динозавров были обнаружены учеными.

Древний перуанец рядом с зауроподом, изображенным с кожными шипами на спине. Палеонтологам только недавно (в 1992 году) стало известно, что у некоторых зауроподов был серединный ряд кожных шипов.

2). Ещё одним артефактом, убедительно подтверждающим прямую связь человека с динозаврами, является коллекция Джульсруда. Десятки тысяч глиняных фигурок изображающих динозавров были найдены Вольдемаром Джульсрудом в Мексике при раскопках холма Эль Торо в 1944 году. Примерно 2 600 статуэток представляют собой изображения динозавров! Среди них есть легко узнаваемые и хорошо известные палеонтологической науке виды: брахиозавр, игуанодон, тираннозавр-Рекс, птеранодон, анкилозавр, плезиозавр и многие другие. Но самое поразительное то, что коллекция содержит значительное число изображений человека вместе с динозаврами разных видов.

3). Еще одна из находок - нильская мозаика, размером 585см на 431 см, изображающая русло Нила и сцены из египетской жизни, где так же видны изображения динозавров и человека.

4). В национальном парке «Природные мосты», штат Юта, культура Анасази, оставила петроглифы с изображением Апатозавра. Животное имеет длинную шею с хвостом и маленькую голову. Недалеко от этого места имеется ещё одно изображение прямоходящего динозавра. Древние предки Пуэбло также оставили петроглифы с изображением динозавров, которых можно отнести к Гадрозаврам или к другому виду утконосых динозавров – Ламбеозаврам.

Вывод. Все эти находки говорят о том, что человек видел динозавра. Но теория эволюции учит нас, что люди и динозавры не могли жить в одно и то же время. Но как тогда появились первые изображения динозавра и человека, если человек никогда его не видел.

2.2. Первые упоминания о динозаврах в книгах в разных странах мира.

Динозавры и подобные существа описывались в книгах и сказаниях в самых ранних исторических памятниках. В старинной научной книге «История животных» утверждается, что в XVI веке «драконы» ещё не вымерли. Они были различных видов, и большие, и маленькие. И для них было придумано много разных названий. По многим старинным описаниям это были драконы похожие на динозавров.

В скандинавских странах есть очень много рассказов о драконах. В одной старой легенде описывается животное, похожее на пресмыкающееся, тело которого было размером с большую корову. Две его задние ноги были длинными и сильными. Но передние лапы у него были на удивление короткими. И у него были довольно большие челюсти. Среди динозавров, подходящих под это описание можно назвать эдмонтозавра и игуанодона.

Один ирландский автор записал сообщение о встрече с крупным зверем, у которого на хвосте было «железо» с заострённым концом, направленным назад. Его голова была по форме похожа на лошадиную. И у него имелись толстые ноги с сильными когтями. Эти детали могут соответствовать характеристикам таких ящеров, как кентрозавр и стегозавр.

Греческий исследователь Геродот описывал небольших летучих рептилий, обитавших в древнем Египте и Аравии. По его описанию, эти животные удивительно похожи на летающих динозавров - маленького рамфоринха. У них было такое же змееподобное тело и крылья как у летучих мышей.

Вывод: все факты свидетельствуют о том, что тысячи лет назад человек не просто знал кто такие динозавры, а достаточно длительное время существовал с ними одновременно.

2.3. Причины вымирания динозавров.

Загадочное исчезновение динозавров с лица Земли примерно 65 млн. лет назад – одна из наиболее загадочных страниц истории нашей планеты. Существует много гипотез относительно причин этого явления.

  1. Смерть от звезды.

Согласно одной из них, взорвалась далекая звезда, и от её космических лучей произошла катастрофа. Эта гипотеза основана на окаменелостях, свидетельствующих, что каждые 26 млн. лет вымирали многие виды животных.

  1. Вулканы.

Как считают некоторые ученые, 65 млн. лет назад сотни вулканов одновременно начали извергать огромное количество кипящей лавы и ядовитых газов, что и стало причиной гибели динозавров.

Можно утверждать, что вулканическая активность могла повлиять на численность динозавров, но стать причиной их полного исчезновения – скорее всего нет.

  1. Резкое изменение климата.

Много гипотез связывают вымирание ящеров с резким изменением климата Земли. Животные просто не смогли адаптироваться и, как следует приспособиться к новым условиям обитания, вследствие чего наблюдалась их массовая гибель.

  1. Падение метеорита.

Взрыв от удара метеорита в южной части современной Северной Америки, где метеорит превратился в гигантское облако пыли, заслонившее солнце на многие месяцы. Лишенные солнечного света растения и деревья погибли. Растительноядные динозавры начали постепенно умирать от голода. Но часть динозавров, находившиеся на противоположной стороне Земли, могли выжить.

Вывод: Получается, если и была глобальная катастрофа, то не всем ящерам она принесла гибель. После такого заключения ничто не мешает мне предположить, что некоторые динозавры вполне могли дожить до появления человека разумного и даже до наших дней.

2.4.Потомки динозавров в наше время.

Современная наука палеонтология не стоит на месте, и ученые продолжают копаться в земле, находя все новые и новые виды когда-то бродивших по нашей планете существ. До сих пор на Земле и в ее водах есть живые существа, которые являются близкими родичами динозавров.

Крокодилы — одни из самых древних животных на Земле. Они прожили 200 миллионов лет и являются ровесниками динозавров. Эти мощные рептилии выглядят не менее устрашающе, чем исчезнувшие доисторические ящеры.

Кожистая черепаха - пресмыкающееся отряда морских черепах, существуют на Земле со времен динозавров. Самая крупная из всех современных черепах: длина тела до 2м, весит до 600 кг

Акулы. Предки современных акул появились в Мировом океане около 350 миллионов лет назад. Древние акулы плавали там, где в наше время сеют пшеницу и строят города. Поэтому ископаемые останки акул обнаруживают иногда за тысячи километров от моря.

Целакант (латимерия). Рыбакам с Коморских островов удалось поймать ровесника динозавра. В сети попалась редчайшая кистеперая рыба-латимерия. Она ровесница доисторических ящеров. Раньше считалось, что латимерия исчезла много миллионов лет назад. Однако она попалась на удочку в 1936 году. Тогда это стало научной сенсацией. С тех пор латимерию ловили несколько раз.

3. Заключение.

В ходе исследования я выяснила:

1. Существует огромное количество упоминаний о динозаврах, как в легендах и мифах древних людей, так и в трудах древних историков.

2. Ученые располагают огромным количеством доисторических изображений динозавров в виде наскальных рисунков.

3. До сих пор ученые не установили точную причину и время вымирания динозавров.

4. В наше время существуют потомки динозавров.

Я рассказала одноклассникам о динозаврах, их жизни и о своих предположениях по поводу возможности существования динозавров и человека на Земле одновременно. Есть много интересных открытий, связанных с динозаврами, многие из них оставляют больше вопросов, чем ответов. Согласно моей гипотезе, люди и динозавры могли не только существовать одновременно, но и сейчас еще на Земле остались их потомки.

Я планирую и дальше изучать этих удивительных животных, а в будущем, возможно, стать палеонтологом, чтобы участвовать в экспедициях и находить новые интересные находки. И я могу с уверенностью сказать: главные открытия меня ждут впереди.

4. Список литературы.

1. Детская энциклопедия динозавров. Пер. с англ. Е. В. Комисарова. - М.ЗАО «РОСМЕН- ПРЕСС», 2011. -64с.

2. Динозавры. Марилис Лункенбайн Издательство: Оникс. Год: 1998 Страниц: 45

3. Динозавры. Полная энциклопедия/пер. с англ.М.Авдониной. – М.: Эксмо, 2007.- 256с.

В.К. Голубев. Загадки Земли – Когда исчезли динозавры.

4. Доисторическая жизнь / Пер. с англ.Ю. Соколовой. М.: ООО Издательство Астрель, 2001. -40с.:

5. Драконы: науч.- поп. изд. – М:. РОСМЕН-ПРЕСС, 2013.- 96 с.: ил.

6. «Жизнь животных», том 4, часть 2, академик Зенкевич Л.А., Москва, 1989 год,

издательство «Просвещение» - 487с.;

7. Травина И.В. «Моя первая книга о динозаврах: Научно-популярное издание для детей». Издательство: "РОСМЭН". 2008 год. 96 стр.

8. http://e-parta.ru/ сайт для школьников

9. http://geolines.ru/ исторический сайт

10. http://os-nauka.ru/ научный сайт для школьников.

 

17

 

Просмотров работы: 1326