НЕОБЫЧАЙНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЖИВОТНЫХ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

НЕОБЫЧАЙНЫЕ СПОСОБНОСТИ ЖИВОТНЫХ

Гаврилов М. 1
1
Вихляева А.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель: изучить необычайные способности животных

Задачи:

Выяснить какие необычные способности есть у различных животных

Определить как способности помогают животным в жизни

Найти уникальные случаи применения необычных способностей животных в повседневной жизни человека

Сделать выводы

Объект исследования: животные различных видов.

Предмет исследования: способности животных.

Методы исследования: беседа,анкетирование, наблюдения.

Анкетирование.

1.Есть ли у вас животные?

Да (27) Нет (3)

2.Какие у вас есть животные?

Собака (14) Кошка (20) Попугай (4) другие (4)

3. Знаете ли вы, что у животных есть необычайные способности?

Да (23) Нет (5)

По результатам анкетирования- я решил подробно изучить эту тему.

Введение В наше современное время в мире инновационных технологий, когда каждый день рождаются всё новые и новые изобретения, мы всё реже обращаем внимание на нашу природу. А ведь в ней таится множество интересных существ, каждое из которых дополняет круговорот всего живого на Земле и имеет свои особенности в поведении, жизнедеятельности, интеллектуальных способностях и во многих других личных качествах. Не зря люди с древнейших времён пытались быть ближе к животному миру. Когда-то мы приручили волков, диких кошек, кабанов, быков, слонов и многих других представителей нашей необъятной среды. Ведь в них люди заметили положительные качества, из которых можно извлечь для себя выгоду. А способности некоторых животных во многом превосходят человеческие и вызывают чувства восхищения, гордости, а иногда даже зависти. Далее я расскажу вам лишь о небольшой части уникальных способностей нашего животного мира. А вы подумайте и решите: стоит ли согласиться со мной и уделить больше внимания всему живому вокруг нас? Уникальные способности животных

Любое живое существо является продуктом эволюции. В результате изменений за миллионы лет каждый вид эволюционировал по-разному. Поэтому хотя животные и живут в одном с нами мире, они чувствуют и переживают мир по-своему. Собаки, например, живут в мире запахов, а их слух более развит, нежели наш. Но что касается цветов, то они плохо их различают, и потому живут в гораздо более сером мире, чем мы.

Мы, как и другие животные, реагируем на одни воздействия, которые имеют для нас какое-либо значение, и игнорируем многие другие. Другие животные могут иметь такие же чувства, как и у нас, но использовать их по-другому, в зависимости от их природных способностей.

Кошки и собаки, например, имеют по сравнению с нами куда более развитые слуховые способности. Слуховой диапазон кошек — от 60 до 65000 герц. Собаки могут слышать звуки от 15 до 50000 герц, тогда как слуховой диапазон человека около доходит только до 20000 тысяч герц (колебаний в секунду).

Раньше считалось, что слоны, попавшие в беду, общаются друг с другом на уровне телепатии. Но сейчас известно, что на самом деле издают особый звук, который не может уловить человеческое ухо. Слуховой диапазон слонов — от 5 до 18000 герц.

Влияние домашних животных на жизнь человека.

Далеко не секрет, что многие стараются заводить домашних питомцев в качестве развлечения. Однако задумывался хоть кто-нибудь над тем, что они могут благотворно влиять не только на наше настроение, но и на наше здоровье. Ведь зачастую животные способны успокоить вас в ситуациях, когда вас ожидает определенный стресс.

Издавна было подмечено, что при поглаживании своего питомца уходит тревога. На основании этого в 2011 году было решено провести ряд опытов, на основании которых были сделаны определенные заключения. Так, было установлено, что контакт с животным при его поглаживании в течение 15 минут снижает тревогу, что отмечалось показаниями сканирования МРТ. При исследовании детей было также выявлено, что во время общения с собакой у них снижает боязнь посещения стоматолога.

Учеными было выяснено, что порода бельгийских овчарок малинуа, которая используется чаще всего для обнаружения взрывчатых и наркотических веществ, предрасполагают возможностями обнаружения специфических веществ. Такими веществами выступают отдельные соединения, образующиеся в моче у мужчин, которые были больны раком. В результате этого полагается, что в скором будущем некоторые породы собак будут использоваться для диагностики раковых клеток.

Волшебная гибкость шеи

Приложение ( фото1)

Необыкновенной гибкости шеи совы могла бы позавидовать прекрасная половина человечества. Хищная птица может повернуть голову вслед за своей жертвой на 270 градусов. Удается это благодаря 14 шейным позвонкам (для сравнения: у нас их всего 7). Чтобы птица не потеряла «сознание», сонные артерии соединены с ними специальными перемычками, а дополнительный узел кровеносных сосудов способствует запасу плазмы.

Ориентирование на местности

Приложение (фото2)

Медоносные пчелы наделены уникальной чувствительностью к магнитному полю Земли. Благодаря специальному

«приспособлению»-навигатору, состоящему из магнетита и частиц железа, насекомое безошибочно возвращается в родной улей.

Бактерию носом чую

Приложение (фото3)

Уникальной способностью распознавать в толпе больного человека обладают мыши, крысы и собаки. Благодаря специальным рецепторам в носу они могут сканировать микробы на расстоянии. Такой «электронный нос» не помешал бы человеку, особенно в эпидемиологический период. А что уже говорить о врачах, которые могли безошибочно устанавливать диагноз.

Горные козлы умеют прыгать по вертикальным поверхностям

Приложение (фото5)

Необычные способности обнаружены и у ибексов – альпийских горных козлов. Эти удивительные животные могут перемещаться по крутым горным склонам, которые порой расположены практически вертикально!

Происходит это благодаря тому, что очень узкие и твердые копыта позволяют им удерживаться на отвесных утесах и скакать по твердым камням. Кроме этого, ибексы умеют совершать прыжки высотой в два метра.

Заключение

Наш мир очень разнообразен. Если присмотреться к природе, то можно открыть для себя очень много нового и интересного, узнать тайны дикой природы, а также особенности поведения домашних животных. И если провести параллель между животным миром и людьми, то можно заметить много общего, и кроме того лишь восхититься способностями некоторых животных, которые во многом превосходят людей. Нам есть чему у них поучиться. Приложение

фото1

фото2

Фото 3

фото 5

Просмотров работы: 544