ОТ ПИСЬМА К SMS

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ОТ ПИСЬМА К SMS

Маланчина Ю.Я. 1
1МКОУ "Турманская СОШ" 7-а класс
Фесенко Л.И. 1
1МКОУ "Турманская СОШ"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В 21 XXI веке эпистолярный жанр утратил былую популярность. Сегодня люди редко отправляют друг другу рукописные письма. На смену обычной почте пришла электронная, а также Интернет-форумы, SMS,ICQ.

В своей работе мы ответим на вопрос: утратили ли люди интерес к рукописным письмам и почему?

Гипотеза:

Система связи между людьми должна быть; будут письма лететь через все города и страны, будут СМС.

Актуальность:

К выбору данной темы нас натолкнуло задание на уроке русского языка: « Почему люди стали меньше писать письма друг другу?». И мы решили посмотреть, как люди сейчас общаются между собой, обсудить плюсы и минусы общения.

Цель:

1. Изучение зарождения письменности, почты.

2. Изучение возникновения СМС.

Задачи:

1. Доказать, что история почтового письма не закончится.

2. Увидеть плюсы и минусы СМС общения.

Глава I.

С самых давних времен, когда человек только-только приобрел способность мыслить, ему хочется что-нибудь записать: оставить память о мыслях, идеях, открытиях, захватывающих историях или интересных людях. Даже когда человек не умел ещё как следует говорить, и язык его состоял из десятка междометий, он уже оставлял на стенах своих пещер восхитительные по красочности и реалистичности картины. Позже, когда у человека появилась речь, тем более важным стало казаться записать то, что люди говорили друг другу.

Соединить два важнейших изобретения человечества- речь и письмо-оказалось не так уж и просто. Ведь письмо- не только определенное количество знаков, выражающих определенную мысль. Письмо должно содержать и содержание послания, и возможность, для другого прочесть, произнести его. Однако люди той поры, когда появились первые рисунки (10-20 тыс. лет назад) пока ещё неспособны были разделить речь на фразы, предложения на слова, слова на звуки. В то время как язык человека выражает грамматику, словарь, синтаксические связи слов, попытки отразить что-либо в рисунках могло выражать только смысл самого события.

Возникновение буквенного письма – это величайшая информационная революция в истории человечества.

Глава II.

Является ли алфавит лучшей и наиболее удачной системой письма для человечества? Во всяком случае, с исторической точке зрения он кажется наиболее прогрессивным видом письма.

В середине века, как и в предыдущие эпохи, начиная с древности люди писали письма. И по своему характеру и назначению эти письма бывали разными.

Во-первых, были официальные письма, которыми обменивались король и его чиновники. В этом случае письмо короля вполне могло стать законом. Между дворами Европы велась и активная дипломатическая переписка, особенно с классического средневековья. Именно при помощи писем обычно распространялась информация, подготавливались договоры, заключались политические союзы.

Во-вторых, составлялись послания, которые, с нашей современной точки зрения, больше походят на трактаты. Традиция письма как наставления или рассуждения на определённую тему, чаще всего богословскую, пришла в средневековье из античности. Подобные письма преследовали и проповеднические цели. Их писали отцы церкви, паны, ученые-богословы.

В-третьих, существовала обширная деловая переписка между торговыми домами Европы, между монастырями, купцами и их конторами и т.д. Кроме того, писались и самые обыкновенные частные письма. Правда, дошло их до нас не очень много. Так, нам известны письма знатной франкской дамы Дуоды, которая писала своему несовершеннолетнему сыну, уехавшему с дома ко двору короля. Эти письма представляют собой наставления матери сыну с самыми разнообразными практическими советами. Вплоть до касающихся фехтовального мастерства.

По канону формуляриев письмо начиналось с приветствия и добрых пожеланий адресату. Затем можно было указать, от кого оно. Заканчивалось письмо указанием даты и места написания и препоручения адресата покровительству Господа. Целые фразы, обращения, риторические фигуры, принятые в средневековых письмах, были столь известными и обязательными, что уже в классическое средневековье стали сокращаться. Принятые сокращения были хорошо понятны современникам и заменялись на полный вариант только в особых случаях.

Глава III.

Первые письма отправлялись только в военных целях и были широко распространены в Ассирии, Персии, Египте. Тогда использовались пешие или конные гонцы, которых сейчас назвали бы курьерами. Да, современным представителям этой профессии есть чему поучиться , так как, например, в Древней Греции они за час пробегали 55 стадий, что примерно составляет 10 км, а за один рейс – 400-500 стадий. Но, самой прославленной и организованной была история письма Древнего Рима. Юлий Цезарь создал государственную почту, и , перевозки писем стали упорядоченными: имелись крупные и мелкие почтовые станции, где возницы могли передохнуть и переночевать, поменять лошадей и т.д.

Централизованная почта зарождается с усилением государственной власти. Во Франции Людовик XI эдиктом от 19 июня 1464 г. Учредил королевских курьеров. По всем его владениям была раскинута сеть станций для перемены лошадей. Но эта почта предназначалась исключительна для нужд правительства; королевским курьерам под страхом смертной казни запрещалось исполнять поручения частных лиц. Вскоре и в других государствах были устроены подобные почты, которые тогда же и получили свое название, сохранившееся и до сих пор.

Но, на этом история развития письма приостановилась. В Европе правители ленились организовывать свою систему связи, а предпочитали, как и в древности, пользоваться курьерами. Возможно, все так и осталось, если бы не монахи, которые в те далекие времена были носителями культуры и знаний. Церковь поддерживала регулярную переписку между своими членами, и у неё была своя монастырская почта, работающая при помощи странствующих монахов. Но, слава богу, цивилизация двигалась вперед, появилась необходимость в переписке, и в истории возникли новые виды писем. Прежде всего, это купеческие письма. Большие торговые дома содержали своих курьеров и даже организовали перевозку посылок и писем. Кроме этого, появилась городская почта, когда письма горожан забирали в определенные дни и за небольшую плату в установленные сроки доставляли по назначению. И лишь в 16-17 века во Франции, Швеции, Англии возникли настоящие почтовые учреждения. Они были как государственными, так и частными, а прибытие почтового дилижанса было целым событием. Постепенно письма стали доступным и любимым средством связи. (В 19 веке, после появления железных дорог и паровозов увеличилась скорость перевозки писем и возможность общения между самыми отдаленными странами)

Глава IV.

История почтового письма насчитывает не только столетия, но , тысячелетия. Происхождение письма было вызвано необходимостью обмениваться информацией.

В 1998 году российская компания Mail.ru запустила первую в России бесплатную электронную почту, которая сразу же начала набирать популярность. В 2000 году была представлена Яндекс. Почта , предоставлявшая такие же возможности пользования. Поисковой гигант Google запустил собственную почту только в 2004 году, но всё равно смог отвоевать изрядную долю рынка у существовавших сервисов, в итоге войдя в тройку лидеров по количеству пользователей.

В 2011 году исполнилось 40 лет первому отправленному по сети электронному письму.

Но электронная почта- это только один из способов связи между людьми с помощью компьютера.

Нет сомнений, что развитие человеческой письменности будет идти дальше. Нет сомнений, что эта история не закончилась - она ещё представит нашему вниманию много интереснейших явлений.

Часть II

История появления SMS-сообщений.

Служба коротких сообщений (SMS) является стандартной службой, позволяющей обмениваться между пользователями короткими текстовыми сообщениями. Первое короткое текстовое сообщение было передано в 1992 году по каналам передачи сигналов европейской сети GSM.

Придумал SMS Нейл Папуорт – инженер фирмы Vodafon. Он же отправил первую в мире SMS-ку. Случилось это под рождество в 1992 году. В послании так и значилось «Merry Chrisman’s -92».Однако после об этой технологии забыли. Лишь в 2000 году сотовые компании ввели эту услугу.

Вежливые слова, используемые в SMS.

Спасибо-«пасиба», «спс», «сиба».

Пожалуйста- «пажалусто», «пжлст», «плиз».

Здравствуйте(привет)- «дарово», «дратути», «прива»,

С днём рождения тебя- «с др тя».

До свидания – «датвидания», «досвидос», «дасвидули».

Я тебя люблю- « я тя лю».

Человек рождается, растёт и очень быстро овладевает языком, не зная его строения. Но потом, уже в школе, он знакомится и с тем, как устроен язык, из чего состоит и как функционирует. Если же человека этому не учить, в его осмыслении, понимании культуры вообще, и своей национальной культуры в частности, наступит глубокое зияние.

Н. И. Форманская.

Возникают типичные ошибки юных отправителей SMS.

Орфографические.

Пунктуационные.

Необъяснимые сокращения и искажения в написании: «спокноч», «добрутр», «лю», «палюбому», «нормуль», «чд», «кд», «чо (чё)», «хатишь», «нихачу».

Лексические.

Письмо написанное солдатом на поле боя.

« Нас было 12 послано на Минское шоссе, преградить путь противнику, особенно танкам. И мы стойко держались. И вот уже нас осталось трое: Коля, Володя, и я, Александр. Но враги без пощады лезут. И вот ещё пал один- Володя из Москвы. Танки всё лезут. Уже на дороге горят 19 машин. Но нас двое. Но мы будем стоять, пока хватит духа, и не пропустим врагов до подхода своих… Вот я остался один, раненый в голову и руку. И танки прибавили счёт. Уже 23 машины. Возможно, я умру. Но, может, кто-нибудь когда-нибудь найдёт мою записку и вспомнит нас… Я – из Фрунзе, русский. Родителей нет. До свидания, дорогие друзья. Ваш Александр Виноградов. 22.11.1942г.»

Письмо солдата. Как много из него мы можем узнать! Имена, фамилии, мысли людей, место действия, как погибли.

Письмо А.С.Пушкина другу П.А.Плетневу.

«22 июля 1831г. Из Царского Села в Петербург. Письмо твое от19-го крепко меня опечалило. Опять хандришь. Эй, смотри: хандра хуже холеры, одна убивает только тело, другая убивает душу. Но жизнь все ещё богата; мы встретим ещё новых знакомцев, новые созревают нам друзья, дочь у тебя будет расти, вырастет невестой, мы будем старые хрычи, жены наши- старые хрычовки, а детки будут славные, молодые, веселые ребята; а мальчики станут повесничать, а девчонки сентиментальничать; а нам то и любо. Вздор, душа моя; не хандрит-холера на днях пройдёт, были бы мы живы, будем когда-нибудь и веселы. Жаль мне, что ты моих писем не получал. Между ими были дельные; но не беда…

Когда же мы, брат, увидимся? Ох уж эта холера! Прощай. Кланяюсь всем твои. Будьте здоровы!»

Письмо А. С. Пушкина другу П. Плетневу - мысли о будущем, чувства друзей.

Письмо Татьяны к Онегину.

Я к вам пишу — чего же боле?Что я могу еще сказать?Теперь, я знаю, в вашей волеМеня презреньем наказать.Но вы, к моей несчастной долеХоть каплю жалости храня,Вы не оставите меня.Сначала я молчать хотела;Поверьте: моего стыдаВы не узнали б никогда,Когда б надежду я имелаХоть редко, хоть в неделю разВ деревне нашей видеть вас,Чтоб только слышать ваши речи,Вам слово молвить, и потомВсе думать, думать об одномИ день и ночь до новой встречи.Но, говорят, вы нелюдим;В глуши, в деревне все вам скучно,А мы... Ничем мы не блестим,Хоть вам и рады простодушно.

Сравнение письма с SMS- сообщениями.

Письмо – это литературное произведение.

Письмо Татьяны проникнуто сильным и искренним чувством. Оно просто и поэтично, в нем слышится едва сдерживаемое волнение, трепет души, оно полно веры в благородство Онегина.

Разве SMS- сообщение может все эти чувства передать?

Заключение:

«Кто стучится в дверь ко мне с толстой сумкой на ремне?» Помните эти строчки?! Только вот в последнее время почтальон является редким гостем, да и сумка его на ремне заметно стала легче. А письмо, наверное, сейчас редкость. Отошли мы от эпистолярного жанра. Наше общение ограничивается сообщениями и интернетом. Учёные бьют тревогу: эти виды общения не способствуют укреплению дружеских отношений, чувства и мысли общающихся остаются за пределами переписки. В интернете мы пишем всё подробнее о каких-то событиях, смайлики, выражающие чувства и настроения, оставляем, а вот с SMS- сообщениями дела обстоят намного хуже.

Если бы меня 7 лет назад спросили что такое SMS, то многие бы затруднились ответить. сегодня даже ребёнок , не умеющий читать, понимает, о чём идёт речь. Вообще SMS(англ.short message service)- «сервис коротких сообщений».

Сейчас история почтового письма отсчитывает последние дни. Многие перешли на электронные письма, появились мобильные телефоны и SMS сообщения, а на почту люди чаще всего заходят не за конвертами, а для оплаты коммунальных услуг, телефона и т.д. Ведь электронное письмо не сохранишь на годы, да и Деду Морозу не отправишь. История возникновения письма насчитывает столетия, хочется надеяться, что люди 21 века не забудут то ощущение радости и счастья, которые появляются, когда держишь конверт с письмом в руках.

Я думаю, что со мной согласятся многие, система связи между людьми должна быть. И даже в наше время высоких технологий письма летят по всему миру. Сын пишет взволнованной матери из армии. Дочь, сидя в своей комнате в общежитии, делится со своей мамой, какие у неё успехи в учёбе. Малыш трудится в своей комнате над посланием бабушке, и передаёт свое письмо через папу. Влюблённые пишут записки друг другу, это тоже письмо в миниатюре.

Так что, пока существует забота, долг, любовь, будут письма лететь через все страны, доставляя радость и успокоение

Литература:

1.Владимиров Л.И. Всеобщая история книги. М.,1984

2. Гельб И.Е. Опыт изучения письма. М.,1982

3. Истрин В.А. Возникновение и развитие письма. М., 1965

4. Павленко Н.А. История письма. Мн.: Высшая школа, 1987

5. Аганин. Эволюция письма.

Интернет ресурсы:

http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28250

http://ooho.ru/2009/08/22/lyubovnye-pisma-nazad-v-19-vek.html

http://ru.wikipedia.org/wiki/

Просмотров работы: 1431