ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПРОМЗОНЫ ГОРОДА НЕВЕЛЯ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПРОМЗОНЫ ГОРОДА НЕВЕЛЯ

Чистякова Л.А. 1
1МБОУ СОШ №5 им. В.В.Смирнова
Киселева А.А. 1
1МБОУ СОШ №5 им. В.В.Смирнова
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В Невеле много интересных и одновременно забытых мест. Об одном из таких мест мы и хотим рассказать в нашем исследовании, ведь оно имеет много названий, так как в разные времена там находились разные постройки, связанные с производством товаров. В связи с этим мы определили тему нашей работы так: «История одной промзоны города Невеля». Данная работа актуальна, так как подобных обобщающих материалов об одном историческом «пятачке» в городе Невеле мы в ходе своего исследования не встретили. Мы считаем необходимым информирование комитета по молодёжной политике Администрации Невельского района, предпринимателей, связанных с предприятиями на изучаемой территории, установление баннера и указателя.

Объект исследования – городская территория по адресу улица Замковая, дом 1. Предметы исследования: Невельский замок, щетинная фабрика, мебельная фабрика.

Цель работы: объединить историю нескольких предприятий, находившихся на изучаемом участке, связав её с историей города.

Задачи работы: 1. Определить, как менялось хозяйственное назначение выбранной для исследования территории.

2. Установить связь предприятий с историческим значением для города.

3. Определить значение этой территории для местных жителей.

Методы: 1.Эвристический (поиск информации из различных источников). 2. Теоретический (изучение литературы по теме, похожих исследований). 3. Практический (общение с жителями города, работниками библиотек, архива, музея, опрос).

Место проведения исследования: город Невель, улицы Ленина, Замковая, Комсомольская, площадь К.Маркса.

Наша гипотеза: история развития предприятия связана с историей родного города.

II. Основная часть.

Глава 1. События Ливонской войны как стимул развития города.

В ходе работы мы провели опрос:

  1. Что находится на улице Замковой?

  2. Что Вы знаете о Невельской крепости?

  3. Что Вы знаете о щетинной фабрике?

  4. Что Вы знаете о мебельной фабрике?

  5. Как Вы считаете, что там сейчас находится?

Однако наши респонденты, за редким исключением, не смогли ответить на эти вопросы, что весьма нас удивило (Приложение 1. Итоги опроса). Это обстоятельство подтверждает актуальность нашей работы. Тем не менее, нам удалось собрать и обобщить информацию из разных источников (книги, газеты, интернет), пообщаться с сотрудниками библиотеки, музея и собрать официальные данные. Собственно, что такое «промзона»? Это современное слово, сокращение от словосочетания «промышленная зона», которое обозначает территорию, на которой нет жилых домов, а только заводы, предприятия, складские помещения, с этими предприятиями связанные.

В связи с тем, что наш город не очень большой, то и промзона невелика: в Невеле есть такое место, где в течение нескольких десятков лет одно крупное предприятие сменило другое, о чём я узнала из рассказов родителей, из бесед с библиотекарями, работниками «Музея истории города Невеля». Сотрудники музея и библиотеки посоветовали книги1, подарили фотографии и несколько копий статей2 из местной газеты. Что же было на этом месте в самом начале? Вот как об этом пишет историк и краевед 19 века А.Сементовский3: «… Вернее будет предположить, что царём Иоанном воздвигнута лишь невельская крепость, а что собственно город был основан гораздо раньше.

Основание невельской крепости могло последовать около 1560 года… В 1580 году Невель был взят войсками короля Стефана Батория, причём деревянный замок его частично взорван, а частично сожжён неприятелем, коему досталась вся артиллерия крепости». Несомненно, история развития города была связана с событиями Ливонской войны, продолжавшейся многие годы. Город переходил несколько раз из рук в руки России и Речи Посполитой. Конечно, деревянная крепость в итоге была утрачена. Реставрированную иллюстрацию Невельской крепости можно увидеть на картине нашего невельского художника К.Э.Бржушкевича (Приложение 2. Картина К.Э.Бржушкевича «Панорама Невеля в начале семнадцатого столетия»), а так же на старой схеме города (Приложение 3. Чертёж крепости Невель. Старая гравюра).

В книге Г.В.Петрова4 на момент издания книги, 1980 год, мы читаем следующее описание: «От площади отходит узкая и короткая Замковая улица. Она ведёт на полуостров, образованный естественным изгибом реки Еменки. … Ещё и сегодня заметны следы рва, который соединял воды реки Еменки выше и ниже по её течению, образуя преграду на пути к замку. На полуострове до революции была построена щетинная фабрика, от которой сохранилось несколько зданий. В одной из них …располагались солдатские казармы. Здесь в 1918 году сформировался 25-й Невельский полк».

Глава 2. Щетинная фабрика.

2.1. Предпосылки появления, экономическая обоснованность.

Период истории 19 века характеризуется ростом предприятий и, в связи с этим, ростом городов. Не обошло это явление и уездный город Невель. В это время в Витебской губернии идёт активная торговля, товары в основной массе своей поставляются в Рижский порт, так как многие реки губернии имеют выход в Ригу. А порт в Риге – это связи с заграницей, то есть экспорт товара. Соответственно, начинает расти производство.

Актуальные товары того времени: лес и канаты для строительства кораблей, кожи для пошива одежды, обуви и изготовления конской сбруи, а также винокуренное производство, потому что оно давало государству очень большие доходы от разрешения торговли алкоголем (акциз). По состоянию на 1852 год5 в Витебской губернии «вообще скотоводство в губернии не велико, по двум причинам: 1) от части падежей и 2) от бедности». И при всём при этом «свиней содержат множество».

  1.  
    1. Щетинная фабрика.

В соответствии с вышеописанной ситуацией логичным было создание предприятия, которое перерабатывало копеечное сырьё в весьма необходимый в каждом доме товар. Тем более, что крупных производителей, именно промышленного масштаба (кустари не в счёт), в губернии на тот момент не было. И вот в 1889 году братья Меер и Хаим Возлинские запустили щетинную фабрику. К слову сказать, щетиной они уже несколько лет занимались: скупали и перепродавали сырьё, о переработке, тем более в больших объёмах, тогда не помышляли. Теперь расчёт их был весьма выгодным: свиней в наших краях было предостаточно, тем более поставщики сырья у них всё ещё оставались. Готовая продукция пользовалась спросом и за границей: помазки для бритья, щётки для пола, щётки для одежды, щётки для волос, зубные щётки, кисти. Материал – щетина, древесина – закупалась за гроши, оплата рабочим – также не велика. А при экспорте получается большая прибыль. Исходя из этого, братья Возлинские ориентировали своё предприятие на экспорт продукции. Труд был тяжёлым: «Рабочий день с воскресенья до четверга продолжался с 6-и часов утра до 10-и часов вечера с двумя часовыми перерывами. В четверг работали до12 часов ночи, а в пятницу начинали работу с 4-х часов утра и кончали с заходом солнца. В субботу, после захода солнца, работали пять часов. За всё это рабочий получал 5 рублей в месяц, а подросток – 1 рубль»6.

Не удивительно, что на фабрике стали развиваться революционные идеи: «фабрика стала центром рабочего движения в Невеле»7 (Приложение 4. Фотографии корпусов Невельской щетинной фабрики в 1927г.).

В начале Первой Мировой войны щетина за границу не вывозилась, поэтому фабрику Возлинским пришлось закрыть. Из 300 человек рабочих осталось около 15, остальных уволили. Вновь наладилось производство только после революции 1917 года. Фабрика была национализирована и стала Невельской государственной щетинной фабрикой. «Все рабочие были вновь приняты на работу…С октября месяца 1924 года фабрика перешла в новое помещение, в бывшую казарму, ранее провиантский магазин, специально приспособленное, здание большое, с высокими потолками, светлое, с электрическим освещением, хорошей вентиляцией и проч. Все рабочие получают халаты, полотенца и по 1 ф мыла в месяц. Для вещей у каждого имеется свой ящик. Еженедельно предоставляется баня.

При фабрике имеется комната отдых; предполагается устройство театра». Впрочем, как отмечает Н.Казюлин, в советских источниках дореволюционные данные о работе на фабрике слишком очернялись, а данные советского периода либо приукрашались, либо вообще умалчивались.8 Уже навсегда щетинная фабрика была закрыта с началом Великой Отечественной войны. Во-первых, потому что рабочие ушли на фронт; во-вторых, подобное предприятие не являлось стратегическим, а цеха фабрики, возвышавшиеся над городом, были даже опасны для жизни, потому что подходили для огневой точки; в-третьих, за долгое время оккупации практически полностью было уничтожено еврейское население Невеля, в том числе и руководители фабрики.

Из беседы с директором «Музея истории города Невеля» Л.М.Максимовской мы узнали, что один из основателей фабрики – Меер Возлинский – был расстрелян в возрасте 81 года на «Голубой даче».

В-четвёртых, после окончания войны получило распространение синтетическое волокно и изделия из него, в том числе и щетина. Вообще о щетинной фабрике работ, опубликованных в «Невельском сборнике», за все 20 выпусков нам не встретилось. И только в районной газете были опубликованы несколько статей Н.Казюлина. В «Красном знамени» за 1987 год указано следующее: «…В 1924 году под фабрику были переоборудованы бывшие казармы. Здание добротное (сейчас там располагаются старые цеха мебельной фабрики, действующей с 1944 года) с высокими потолками, с хорошей вентиляцией».

И вновь история предприятия оказалась сплетена с историей города, а города – с историей страны: развитие промышленного производства, перерыв, связанный с Первой мировой войной, сложное положение рабочих, национализация производства, связанная с революцией, опустение города в Великую Отечественную войну, трагедия «Голубой дачи».

Глава 3. Мебельная фабрика и упадок производства.

  1.  
    1. Невельская мебельная фабрика.

Итак, мебельная фабрика начала свою работу в 1944 году, уже после разгрома оккупантов на Невельщине, в отремонтированных цехах щетинной фабрики. Предприятие, как и предшествующее ему, заняло полуостров, вдающийся в Еменку. Впрочем, об этом относительно молодом предприятии, как оказалось, информации немного. Вообще мы считаем, что история мебельной фабрики может стать темой отдельного большого исследования.

Вспоминает А.И.Киселёв: «Ещё батька мой учился там после войны на столяра-плотника, где-то в 1948 году. С ним учился и Григорий Ицелев, который так до пенсии там и проработал. Я работал с 1976 по 1986 год, кстати вместе с дядей Гришей. Станочниками. Когда я пришёл, изготавливали только тумбочки для швейных машинок «Подольск». ... Были и заказы от народа – двери, рамы, но это в отдельном цехе. За 10 лет работы дали участок и материалы для строительства дома на новой улице».

По рассказам родителей, в сложные 90-е годы вся страна переживала глубокий кризис. Из последних сил пытались выжить и невельчане. Многие уехали на заработки, многие предприятия позакрывались. К тому же активно развивался крупный райцентр Великие Луки, который и перетянул к себе многие производства, в частности, мебельное. Даже сейчас, когда у народа появились деньги, мебелью у нас торгуют только готовой, а производят её если не в Великих Луках, то где-нибудь в Подмосковье. В 2007 году в корпусах уже остановившей производство фабрики произошёл крупный пожар.

Что же сейчас на этом историческом «пятачке»? Действительно, за высокий металлический забор нас не пустили, когда по осени мы попросились зайти на территорию и сделать несколько фотографий для работы. Обосновали отказ тем, что это частная территория и там небезопасно, потому что остатки зданий в аварийном состоянии, и никто за наши жизнь и здоровье отвечать не хочет. Впрочем, знакомые, которые знали о теме нашего исследования, любезно предоставили нам несколько фотографий, сделанных в прошлом году. Что там сейчас? Руины (Приложение 5. Остатки мебельной фабрики).

  1.  
    1. Наши дни.

Сегодня жизнь вошла в более-менее благополучное русло. И это очень заметно по цветам на городских клумбах, красивым вывескам магазинов на месте полуразрушенных зданий. Однако исследуемый нами «исторический пятачок» до сих пор занят двухэтажными руинами за сплошным железным забором, которые портят исторический центр города.

  1. Заключение.

Город Невель является одним из древнейших городов Псковской области, обладает уникальной историей как город приграничный, так и промышленный центр. Ведь не случайно место нашего исследования помнит свою историю до сих пор: в наше время это улица Замковая.

А вообще-то слово «замок» означает укрепление, построенное западными славянами, а в наших краях оно должно бы называться «кром» или «кремль»: Кром во Пскове, но кремль в Новгороде и Смоленске. Проанализировав полученные в ходе исследования материалы, мы пришли к следующим выводам:

  1. Определили изменение хозяйственного назначения городской территории по адресу улица Замковая, дом 1 и установили, что там, начиная с 1580 года и до наших дней, последовательно сменили друг друга Невельский замок, щетинная фабрика, мебельная фабрика.

  2. Установили связь предприятий с историческим значением для города: как только Невель утратил своё оборонительное значение, городская крепость стала разрушаться, а на волне промышленного роста в конце 19 века в городе появилась фабрика, ориентированная на экспорт, а затем и крупное предприятие советского периода.

  3. Определили значение этой территории для местных жителей: наш опрос выявил факт отсутствия у большинства опрошенных горожан исторических знаний об этом уникальном историческом «пятачке».

Мы достигли цели нашей работы: объединили истории нескольких предприятий, связав их с историей города, проследили историю Невельского замка, появление щетинной и мебельной фабрик в связи с историческими обстоятельствами тех времён.

В связи с тем, что на территорию бывшей мебельной фабрики сейчас не пускают посетителей, мы предлагаем разместить баннер с информацией об этом историческом месте (Приложение 6. Макет баннера), а так же установить указатель при въезде на площадь К.Маркса.

Гипотеза подтвердилась: история развития предприятия связана с историей родного города.

  1. Список источников и литературы.

  1. 22 исторические карты Невеля // Невель. Справочник. Всё о Невеле.: URL: http://nevelikc.ru/kraevedenie/kraeved/kart_nevelya/

  2. Аверченко Е. Невель сегодня и завтра // Красное знамя, 21 февраля 1976.

  3. Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том VIII. Часть 1. Витебская губерния. Санктпетербург. В типографии Департамента Генерального Штаба. – 1852.

  4. Горбачевский И. Экономический очерк Невельского уезда // Невельская старина. СПб.: Акрополь, 1993

  5. Зайцев И. Сделано в Невеле. // Красное знамя,- № 29 6 марта 1969.

  6. Казюлин Н. Щетинная фабрика // Невельский вестник, 15 марта 1994.

  7. Казюлин Н. От пуговицы до мотора. // Невельский вестник, 6 января 1994.

  8. Казюлин Н. Невельская щетинная. // Невельский вестник, 16 июня 1999.

  9. Невельский уезд Псковской губернии. Историко-экономический очерк. Издания Невельского отделения Народного образования, - 1925.

  10. Описание Невеля конца XVIII века // Невельская старина. СПб.: Акрополь, 1993., с.71.

  11. Павленкова Е. Славные страницы. // Красное знамя, 10 октября 1987.

  12. Петров Г.В.Невель.- Л.: Лениздат, -1980.

  13. Сементовский А. Невель // Невельская старина. СПб.: Акрополь, 1993.

  14. Среди щетинников. // Молот, 15 октября 1918.

  15. Стригунова В. В это тревожное время будем верить в будущее // Красное знамя, 1 мая 1991.

  1. Приложения.

Приложение 1. Итоги опроса.

Приложение 2. Картина К.Э.Бржушкевича «Панорама Невеля в начале семнадцатого столетия».

Приложение 3. Чертёж крепости Невель. Старая гравюра.

Приложение 4. Фотографии корпусов Невельской щетинной фабрики в 1927г.

Приложение 5. Остатки мебельной фабрики.

Приложение 6. Макет баннера.

1 Горбачевский И. Экономический очерк Невельского уезда // Невельская старина. СПб.: Акрополь, 1993; Петров Г.В.Невель.- Л.: Лениздат, -1980.

2 Казюлин Н. Щетинная фабрика // Невельский вестник, 15 марта 1994; Казюлин Н. Невельская щетинная. // Невельский вестник, 16 июня 1999; Невельский уезд Псковской губернии. Историко-экономический очерк. Издания Невельского отделения Народного образования, - 1925; Среди щетинников. // Молот, 15 октября 1918.

3 Сементовский А. Невель // Невельская старина. СПб.: Акрополь, 1993., с.26.

4 Петров Г.В.Невель.- Л.: Лениздат, -1980. С. 10.

5 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Том VIII. Часть 1. Витебская губерния. Санктпетербург. В типографии Департамента Генерального Штаба. – 1852.с. 190.

6 Невельский уезд Псковской губернии. Историко-экономический очерк. – 1925, - с.50

7 Невельский уезд Псковской губернии. Историко-экономический очерк. Издания Невельского отделения Народного образования, - 1925, - с.50

8 Казюлин Н. Невельская щетинная. // Невельский вестник, 16 июня 1999.

Просмотров работы: 355