ВЛАДИМИР АНТОНОВИЧ БРАГИН – САМОБЫТНЫЙ ПОЭТ БЕЛГОРОДЧИНЫ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛАДИМИР АНТОНОВИЧ БРАГИН – САМОБЫТНЫЙ ПОЭТ БЕЛГОРОДЧИНЫ

Коваленко К.С. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»
Дедяева Н.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Пятницкая средняя общеобразовательная школа Волоконовского района Белгородской области»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Одни книги заставляют нас мечтать, другие –

погружают в действительность, но все они проникнуты

самым главным для автора – искренностью.

Пауло Коэльо

Белгородская литература занимает в современной отечественной литературе видное место. Доказательством этому стала научная конференция «Современная литература Белгородчины», организованная с 2008 года в Белгородской государственной универсальной научной библиотеке по инициативе управления культуры Белгородской области, регионального отделения Союза писателей России. В форуме принимают участие белгородские писатели, ученые – филологи, преподаватели и студенты вузов Белгорода, ведущие специалисты библиотек области. Научная конференция стала завершающим этапом в проведении традиционных Дней литературы на Белгородчине, цель которых – популяризация чтения и привлечение внимания к творчеству белгородских писателей. Устойчивые, многоаспектные связи человека и литературы, рожденной на родной земле, позволили актуализировать роль литературы Белгородчины в развитии культуры региона и России в целом, выявить её типические и специфические черты.

Актуальность: Мы считаем, что сейчас особую значимость приобретает литература провинции, и уверены: в культурно-образовательном пространстве Белгородчины местный литературный процесс, жизнь и творчество выдающихся писателей-земляков находятся в центре внимания ученых, педагогов-практиков, музейных сотрудников, краеведов.

Научная новизна исследования определяется тем, что в работе рассматривается творчество поэта, малоизвестного читателям даже на территории Белгородской области. В прессе за последние несколько лет обнаружены преимущественно небольшие заметки в местных газетах и журналах. Не найдено ни одного исследования, в котором рассматриваются особенности поэтического языка В.Брагина с точки зрения лексических, словообразовательных особенностей. Исследований, посвященных творческой биографии Брагина, нами не обнаружено.

Цель работы: исследовать творческую биографию Владимира Антоновича Брагина, определить значение его творчества на современном этапе.

Объект исследования: жизнь и творчество В.А.Брагина.

Предмет исследования: личностные качества и жизненные позиции В.Брагина, особенности его поэзии, актуальность его поэтического наследия.

Задачи:

  1. отразить основные моменты жизненного и творческого пути поэта;

  2. определить основные темы творчества В.А.Брагина;

  3. подготовить материал о жизни и творчестве В.Брагина для использования в учебном процессе.

Методы исследования:

Теоретические – изучение биографических сведений, анализ литературных источников; изучение и анализ особенностей творческой биографии поэта, его поэтического наследия.

Эмпирические - анкетирование, наблюдение, описание, сравнение.

Исследование осуществлялось в два этапа. На первом этапе проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования. На втором этапе - статистическая обработка, анализ результатов исследования, обобщение и формулирование выводов.

Исследовательская работа имеет практическую значимость и будет использоваться в учебном процессе при изучении темы «Поэзия родного края» на уроках литературы, истории, географии, на краеведческих и литературных праздниках.

Гипотеза:

Так как Владимир Антонович Брагин, наш земляк, человек, творческий и талантливый, издал восемь сборников стихов и рассказов о природе родного края, то его можно по праву назвать самобытным поэтом Белгородчины, достойным звания замечательного и славного сына земли пятницкой.

Глава 1. Биография В.А.Брагина

Мы неоднократно задумывались о роли наших писателей-земляков в жизни каждого белгородца и в литературе России. А в преддверии 60-летия образования Белгородской области, нам особенно хочется уделить внимания писателю Владимиру Брагину, нашему земляку. Чем же интересен для нас и нашего поколения этот поэт, входивший в Белгородскую областную организацию Союза писателей России?

За короткой информацией в «Календаре знаменательных и памятных дат» за 2009 год к 80-летию со дня рождения Брагина Владимира Антоновича стоит судьба целого поколения, в том числе и белгородцев.

Свое знакомство с этим замечательным пятничаниным мы начали со строк, которые попались на глаза случайно:

Поэтом стать мечтал я с детства.

Сказал отец: - Стихи пиши,

Когда слова идут от сердца,

А мысли льются от души.

Они подкупили нас такой искренностью, которую в наше время встретишь нечасто. Нам посчастливилось узнать об этом человеке и из книг, и от него самого.

Родился Владимир Антонович 15 августа 1929 года в поселке Пятницкое. Отец пострадал во время коллективизации, был осужден. Рос Брагин полусиротой. Зимой будущий поэт учился в школе, а летом пас корову, работал по хозяйству. Любовь к поэзии привила сыну его мать, она знала много народных песен, которые напевала ему вечерами после работы.

В школе на перемене Владимир бежал в детдомовскую библиотеку, там еще с царских времен сохранилось обширное книгохранилище. Книги переплетались у него с народной жизнью. Рассказывая сюжеты книг своим сверстникам, Брагин частенько добавлял к ним свои выдумки. Так рождались его первые стихи и рассказы. Долгое время будущий поэт прятал их от брата, а потом стал посылать сои произведения в «Пионерскую правду». «Учись у классиков», - следовал ответ. И он упорно учился, подражая Пушкину, Лермонтову, Некрасову, позже полюбил стихи Есенина.

Во время Великой Отечественной войны Владимиру Антоновичу было 12 лет. Вместе со стариками и женщинами он работал в колхозе, помогал фронту, копал окопы, строил запасной аэродром накануне Курской битвы. Был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

В 1950-х годах напечатаны его первые стихи. В это время Брагин строил канал Волга-Дон, сахарный завод и молочно-консервный комбинат в Пятницком, убирал целинный урожай в Казахстане. За ударный труд награжден почетной грамотой ЦК ЛКСМ Казахстана. До 1966 года работал журналистом «Звезды» (Валуйский район) и «Красного Октября» (Волоконовский район). До 1986 года писатель преподавал в вечерней школе русский язык и литературу. Перед пенсией Брагину пришлось работать на сахарном заводе, но ни тяжелая работа, ни смена обстановки не заставила Владимира Антоновича забыть о стихах. Именно в это время он написал лучшие стихи, прочитал массу художественных книг.

Так произошло рождение и становление поэта В.А.Брагина.

Глава 2. Творческий путь поэта и анализ сборников

Всю свою жизнь Владимир Антонович занимался творчеством: писал стихи, рассказы, юморески, зарисовки, повести. Писал везде: дома и на работе, в лесу и в поле, в палатке и на току. Свой целинный подвиг он описал в записках «Хлеб целины», в 1962 году вышла его первая книга о родной природе «Степная музыка». Именно по этому сборнику Брагина приняли в литературный институт имени М.Горького. По рекомендации известного в то время поэта В.Гордейчева в Центрально-черноземном книжном издательстве вторая книга белгородского поэта «Синь-синица» вышла 100-тысячным тиражом.

Владимир Антонович Брагин – автор восьми поэтических и прозаических сборников: «В гостях у зайца», «Зимняя травка: Рассказы натуралиста», «Капелька солнца: Стихи», «Синь-синица: Стихи», «Степная музыка: Рассказы для детей», «Флейта иволги: Стихи и рассказы», «Эхо весны: Стихи», «Солнышко в росинке: Стихи и рассказы». Все они о родной природе для своих земляков, для детей, для тех, кто любит и ценит поэзию, красоту родного края. Написаны они с такой искренностью, душевностью, что проникают в самую глубину человеческого сердца. Мы думаем, что именно этим книги Брагина затронули душу и стали любимыми у читателей нашей эпохи. В стихах о природе столько добра, души, каждый образ как живой, как будто поэт умеет поговорить с ними на их языке и рассказать нам, не умеющим слышать и слушать их тайны и желания:

Ай, морозец – морозец! –

Ветру зимнему родня!

Рисовать ты молодец

На окошке у меня.

На окошко смотрит кошка,

Видит чудо из чудес:

Было чистое окошко,

А теперь здесь вырос лес!

Возле леса моет кошка

Лапки белые свои,

Не видать ей из окошка –

Где же делись воробьи?

Произведения В.А.Брагина богаты на образность:

Росинка весело смеется:

Невероятное случилось –

Большое утреннее солнце

В ее окошко закатилось,

Глядит оно - не наглядится…

В этом стихотворении (им открывается сборник поэта «Солнышко в росинке») каждая строчка звучит музыкой, той, что привлекает и долго не отпускает.

Хлынули тучи

Чернее чернил,

Дождик гремучий

Меня промочил.

Тучи умчались,

Громами гремя.

Солнце лучами

Согрело меня.

Ярким нарядам

И солнцу я рад.

Сотнею радуг

Равнины горят.

Прочитаешь это стихотворение, и перед глазами сразу возникает картина летней грозы, освежающей и бодрящей природу и человека. Простыми словами сказано, а как выпукло и живописно. В этом-то и заключается загадка настоящего таланта.

Во многих стихах Владимира Антоновича явления природы одушевлены:

Дождинки тихо надо мной

С железной крыши капали.

И как по матери родной

Они о туче плакали.

И в результате возникает образ дождя, происходит усиление эмоционального воздействия на читателя. Особенно на детского.

Несмотря на то, что в литературный институт Брагина принимали как прозаика, в Союз писателей его приняли в 1993 году как поэта. Он и в прозе остается поэтом. Его наблюдения точны и грамотны, обоснованны и выверены. Его рассказы о природе расширяют круг знаний, учат быть наблюдательными и внимательными к природе. Подзаголовок одной из его книг так и обозначен: «Рассказы натуралиста». Эти бесхитростные рассказы насыщены звуками, красками, запахами окружающего нас мира.

Вот как объяснял Владимир Антонович появление замечательных строк: «Прежде, чем написать прозаическую литературу, я ищу сначала звуки строк, дорожу звуком столько же, как и словом. Вот первое предложение из маленького рассказа «Мать». «Я гнал коров на водопой» - что это – стихи или проза? Отвечу сам: ритмическая проза. Не думал и не гадал я стать детским писателем. Писать их не так легко. Писать для них надо коротко и сжато. При такой работе происходит большая работа над формой и сюжетом того или иного произведения. Особенно трудно писать о природе. Здесь не должно быть ошибок, иначе маленький читатель не будет верить писателю. Детский писатель – это и педагог, он учит подрастающее поколение». [9 ]

Хотя Брагина и называют детским писателем, стихи его с удовольствием читают и взрослые, потому что произведения этого поэта «многоуровневые»: каждый читатель находит в них свое, независимо от возраста и образования. Каждое из произведений – маленький шедевр: емкий, краткий, легко запоминающийся и доступный пониманию. Это скорее можно назвать одаренностью, талантом. А.С.Пушкин говорил: «Если написанное мною – вычурно, сложно и витиевато, значит – бездарно, а то, что просто и понятно каждому, - талантливо!» [7,15 ]

«Я песни звонкие слагаю, душевной силы не тая, и в этих песнях постигаю свое лирическое «я», - писал Владимир Антонович. [ 8,2]

Член союза писателей России Владимир Шаповалов в аннотации к одной из его книг написал: «По призванию Владимир Антонович – прирожденный поэт. И в прозе он тоже остается поэтом. Иные строки рифмованы и созвучны со стихами. Его глаз меток и свеж на каждую деталь. Стиль лаконичен, слог ясен и прост, близок народной речи, что очень важно не только детям, но и нам, взрослым. Это азы усвоения родного языка». [10 ]

Писателю, родившемуся в самой гуще «простонародья», то есть в деревенской глубинке, язык дается от природы. Ему не надо заниматься изучением языка. Чистый русский язык он получил от своих предков, передающих речевые самоцветы из поколения в поколение. Все это в полной мере относится к богатому творческому наследию Владимира Антоновича Брагина.

Сами названия стихов и рассказов говорят за себя: «Мелодия в бронзе», «Зимняя травка», «Башмачок Дюймовочки», «Угрюмка», «Ивовые дожди», «Царевич-ландыш», «Оранжевый ветер», «Синь-синица», «Осенний ледоход», «Сорочье узорочье», «Петушиная заря», «Улыбка леса», «Эхо весны», «Конь под радугой», «В гостях у зайца», «Солнце в арбузе», «Дождик в корзинках». В своих книгах автор ведет в страну Познания главных героев, мальчиков Диму и Гену, лесника Корнея, которые повсюду встречаются с тайнами мира Флоры и Фауны, а с помощью собственной наблюдательности, мудрости и подсказок взрослых – постигают эти чудеса, делая необыкновенные открытия и приобретая опыт, знания.

Выступая со своими произведениями перед школьниками, перед гостями района и поселка Владимир Антонович говорил: «Я родился и вырос среди степных полей Белгородчины. И поэтому хотел бы, чтобы читатели смогли общаться с моим краем и также полюбить нашу Землю, как люблю ее я». [ 6,3]

Основные темы творчества Владимира Брагина – это Родина, природа, духовный мир человека, его нравственные ценности. Эти темы трудно разграничить. Красоту природы поэт передаёт через описание родного края, родного поселка. Родину он не отделяет от природы. Ведущим мотивом лирики является мотив привязанности и любви к родному краю.

Глава 3. Практическое исследование

Изучив творчество В.А.Брагина, мы решили предложить анкету ученикам 5 классов. Было опрошено 42 ученика. И вот, что у нас получилось:

  1. Любите ли вы поэзию? (да - 64%)

  2. Читаете ли вы в свободное время стихи? (да - 35%)

  3. Знаете ли вы поэтов-земляков? (да - 52%)

  4. Какие темы в стихах вас привлекают больше всего?

А) тема природы (47%);

Б) тема малой родины (46%);

В) другие темы (17%).

На вопрос: «Что вы черпаете из лирики поэтов-земляков» - большинство, не задумываясь, отвечают: «Нам нравится, что о нашем поселке узнают больше», «Мы другими глазами увидели красоту родной природы, обратили внимание на то, что раньше не замечали», «Поэты-земляки заставляют нас бережнее относиться к природе и любить свою малую родину».

Таким образом, проведенное исследование показало, что ценностные ориентиры В. Брагина не потеряли актуальности, его творчество могло бы помочь молодежи в развитии личностных качеств, в выработке нравственного характера.

Заключение

Обращение к данной теме для нас не просто интерес к истории своего народа, это попытка понять творчество своего земляка через призму истории, культуры, природы. Это и интерес к жизни отдельного человека, обогатившего историю своего края.

Творчество местного поэта Владимира Антоновича Брагина актуально, так как в своих стихах он затрагивает темы, близкие и понятные каждому.Произведения Брагина в значительной мере позволяют читателям расширить и углубить свои знания о природе и животном мире нашего края, учат быть наблюдательными и более внимательными к живой природе, осмыслить ее удивительное разнообразие и беспредельную мудрость, а также терпеливо воспитывать подрастающее поколение в духе патриотизма и любви к своему Отечеству и малой родине.

Таким образом, перед нами действительно самобытный поэт, талантливый, интересный взрослым и детям нашего времени.

К сожалению, в 2011 году Владимира Антоновича не стало, но его хорошо знают и помнят в нашем поселке. Мы разговаривали с людьми, знавшими его лично, смотрели альбомы с его фотографиями, анализировали его творчество – все это помогло нам увидеть своими глазами яркую и насыщенную жизнь поэта, представить себе не только то, что он говорил и делал, но так же и то, что он думал и чувствовал. Для себя мы поняли: этот человек, поэт в жизни и душе, нашел свое место среди людей и успел сделать очень многое, приобрел свою аудиторию, небезразличную к родине, к живой природе, к маленьким читателям. И его книги заставляют нас и мечтать, и погружают в окружающую действительность, а самое главное – проникнуты искренностью. Вот поэтому творчество белгородских поэтов и писателей, в том числе и Брагина, занимает очень важное место в литературе России. А мы, потомки этих прекрасных авторов, должны ценить, почитать и любить их, бережно относиться к своему культурному наследию.

В приложении к моей работе можно познакомиться с фотографиями из личного архива поэта. Со своей работой мы выступили на уроке литературы, а учащиеся школы могут познакомиться с данными исследованиями на школьном сайте.

Список использованных источников

  1. Брагин В.А. Степная музыка: Рассказы для детей/В.Брагин. – Белгород: Книжное издательство, 1963 г. – 31 с.

  2. Брагин В.А. Синь-синица: Стихи/В.Брагин. – Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1974 г. – 20 с.

  3. Брагин В.А. Эхо весны: Стихи/В.Брагин. – Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1979 г. – 20 с.

  4. Брагин В.А. Капелька солнца: Стихи/В.Брагин. – Воронеж: Центрально-черноземное книжное издательство, 1989 г. – 48 с.

  5. Брагин В.А. Зимняя травка: Рассказы натуралиста/В.Брагин. – Белгород: Книжное издательство, 1993 г. – 32 с.

  6. Брагин В.А. В гостях у зайца: Стихи/В.Брагин. – Белгород: Книжное издательство, 2000 г. – 100 с.

  7. Брагин В.А. Флейта иволги: Стихи и рассказы/В.Брагин. – Белгород: «Константа», 2004 г. – 96 с.

  8. Брагин В.А. Солнышко в росинке: Стихи и рассказы/В.Брагин. – Белгород: «Константа», 2008 г. – 110 с.

  9. «Красный октябрь», 2 июня 2009 г.

  10. «Красный октябрь», 15 августа 2009 г.

Приложение

В.А.Брагин с женой Марией и внучкой Марией

1956 год. В Казахстане на уборке урожая

В.А.Брагину 65 лет

В.Брагин с женой Марией и братом Иваном

18

Просмотров работы: 684