УЛИЦА В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

УЛИЦА В ЧЕСТЬ ГЕРОЯ

Анохова Д.А. 1
1
Тимофеева Е.Е. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

 Введение

Всё, что я познаю, я знаю, для чего это мне надо,

и где и как я могу эти знания применить.

Джон Дьюи

Если быть честными самим с собой, то, наверное, мало кто знает, в честь кого названы улицы в наших городах. Мы ежедневно ходим по давно знакомым улицам и даже не задумываемся, почему улица носит то или иное название. Как называлась раньше и почему? Улицы – немые свидетели и хранители истории наших предков. Многиеулицы названы в честь писателей и поэтов, композиторов, знаменательных дат и праздников, героев Гражданской и Великой Отечественной войн.

В 2017 году исполнится 100 лет с начала Революции и Гражданской войны в России, событий, повлиявших на ход отечественной и мировой истории. Огнём Гражданской войны был охвачен и наш край – Забайкалье. Не остался в стороне и мой родной город.

Мы часто бываем на улице Лебедевская и не раз задумывались, почему она так называется. В прошлом учебном году решили провести исследовательскую работу на тему: «Улица в честь героя».

Актуальность работы в том, что каждый житель нашего города должен знать историю улицы, на которой он бывает.

Гипотеза:

1)мы предполагаем, что многие жители города не знают, почему улица Лебедевская так называется;

2) мы предполагаем, что через изучение возникновения названия улицы Лебедевская, мы пополним свои знания о истории родного города

Научная новизна работы определяется изучением биографии Е. В. Лебедева, славного партизанского командира, уроженца деревни Знаменка Верхоленского уезда Иркутской губернии, в честь которого названа улица в нашем городе, изучением истории улицы, названной в его честь.

Цель работы: собрать и изучить информацию об истории названия улицы Лебедевская, расширить знания об истории моего родного города.

Задачи: 1.Изучить историю названия улицы.

2.Познакомиться с биографией Евгения Владимировича Лебедева.

3.Провести опрос одноклассников и жителей улицы Лебедевская.

4.Рассказать о результатах исследования одноклассникам.

Объектом исследования является улица Лебедевская города Петровска-Забайкальского.

Предмет исследования – печатные, энциклопедические и публицистические материалы о судьбе героя, основанные на реальных событиях Гражданской войны.

Сроки исследования:

- ноябрь - декабрь 2015 г.

- январь - апрель 2016 г.

Этапы: I этап: Изучение истории улицы Лебедевская;

II этап: Знакомство с биографией Е. В. Лебедева;

III этап: Опрос одноклассников, анкетирование и беседы с жителями улицы Лебедевская;

IV этап: Отчёт о проделанной работе.

Методы исследования:

1.Опрос одноклассников;

2.Посещение библиотеки по ул. Пушкина для знакомства с газетными статьями и книгами прошлых лет;

3.Посещение краеведческого музея;

4.Встречи с жителями улицы Лебедевская;

5.Поиск информации на различныхинтернет-ресурсах;

6.Анализ и подведение итогов опроса.

Источники исследования:

Исследовательская работа базируется на архивных источниках, картах, исторической литературе, воспоминаниях, газетных материалах.

Область практического применения работы:

Историю пишут по крупицам. Отдельно взятая судьба человека – тоже история. А история улицы – история многих поколений. Из истории улиц, сел, городов пишется история страны. В результате такой работы постепенно складывается архив материалов по краеведению, который представляет интерес для многих.

Материалы, показанные в работе, могут быть отправной точкой для дальнейших исследований, докладов, статей. Работа может быть использована при изучении истории города Петровска-Забайкальского, на уроках истории и в рамках внеклассной работы.

  1. Основная часть

2.1. Улица Лебедевская: вчера и сегодня

Раньше никто улицам специально названия не давал. Они возникали сами собой, стихийно. Улица Лебедевская носила название Хомутовская. Предположительно, жители этой улицы занимались изготовлением хомутов для лошадей. Переименована была 6 апреля 1923 года на заседании межведомственной комиссии. В советские времена улица насчитывала 39 домов, в одном из которых была замечательная детская библиотека. Сейчас осталось всего 16. В трёх зданиях размещаются магазины: «Корзинка», «Натали», «Фаворит». Сохранился дом, где проходили заседания штаба партизанских отрядов (дом №2). В середине 80-х годов на нём была установлена мемориальная доска в честь славного партизанского командующего Лебедева Евгения Владимировича.

2.2.Биография Е.В.Лебедева

Евгений Владимирович Лебедев (Приложение 1) родился в 1897 году в деревне Знаменка Верхоленского округа Иркутской губерниив семье политического ссыльного, мелкого служащего Дмитрия Николаевича Васильева. Васильев женился на вдове Е.К. Лебедевой. Их брак не был «освящён» церковью. Поэтому Евгений и его братья- Дмитрий и Николай остались на фамилии матери, а отчество унаследовали от крёстных отцов. Семья Васильева была многодетной и жила бедно. Дмитрий Николаевич работал в местном суде письмоводителем.

Евгений Лебедев, окончив в 1911 году двуклассное училище, за неимением средств был отдан на службу к владельцу магазина Фёдорову, у которого работал в качестве приказчика. Тяга к знаниям у него была большая. Работая приказчиком, он самостоятельно изучил бухгалтерское дело.

Через год после начала Первой мировой войны, осенью 1915 года, был призван в царскую армию и зачислен в Западный Сибирский полк в городе Канске. Здесь под влиянием антивоенной пропаганды большевиков, началось его политическое воспитание. Вскоре он стал командиром отделения и был направлен на фронт. Участвовал в боях на Северо-Западном фронте. За прявленную в боях храбрость и умение руководить солдатами в боевой обстановке в феврале 1917 года был произведён в унтер-офицеры и назначен командиром взвода.

В 1917 году, после Февральской революции унтер-офицер Лебедев включился в политическую работу среди солдат, которые избирали его председателем ротного, а затем и полкового комитета, одновременно членом дивизионного революционного комитета. Согласно официальной биографии, в октябре 1917 года находился в Петрограде и участвовал в захвате Зимнего дворца.

В ноябре 1917 года, получив трёхмесячный отпуск по болезни, вернулся в Нижнеудинск, где устроился на работу в паровозное депо. Здесь он сблизился с большевиками-ленинцами. В январе 1918 года вступил в ряды Красной гвардии. Ещё не являясь членом партии, Е. В. Лебедев назначается её комиссаром. В феврале 1918 года он вступил в ряды партии большевиков и был избран членом Нижнеудинского исполкома уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. На него были возложены обязанности помощника военкома.

Летом 1918 года на Нижнеудинском фронте он сражался с белочехами и белогвардейцами, командуя пулемётной ротой. Был ранен, а после излечения воевал с врагами Советов на Прибайкальском фронте в рядах Барнаульского красногвардейского отряда в качестве командира пулемётного взвода. После отступления на восток принял участие в боях с интервентами и белогвардейцами в составе советских войск Уссурийского фронта. Когда временно пала Советская власть в Сибири и на Дальнем Востоке, Е. В. Лебедев скрывался в городе Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ), работая счетоводом в типографии Прибайкальского союза кооперативов.

В апреле 1919 года Лебедев на нелегальной партийной конференции был избран членом Прибайкальского подпольного комитета РКП/б, который осуществил подготовку и руководство народным восстанием в Западном Забайкалье (ныне Бурятия).

В ноябре 1919 г. подпольщик-большевик С. Ю. Широких-Полянский передал руководителю подпольной большевистской организации г. Петровска-Забайкальского (овчинно-шубный завод) Семёну Романовичу Завадовскому задание Прибайкальского подпольного комитета РКП/б изготовить для партизан полушубки, валенки, тёплые рукавицы. С 18 на 19 декабря 1919 года в Западном Забайкалье началось народное восстание под руководством Военно-революционного штаба Прибайкалья, членом которого был Е. В. Лебедев. 25 января 1920 года на Бичурском съезде восставшего народа Евгений Владимирович был назначен Главнокомандующим всеми партизанскими отрядами Западного Забайкалья. Член главного штаба Прибайкалья, его военный руководитель-Е. В. Лебедев был талантливым командиром партизан, проявлял неутомимость и бесстрашие в боях с врагами, умело осуществлял руководство боевыми операциями партизанских отрядов, обеспечивал их победу над превосходящими силами врага.

Под его непосредственным командованием партизаны Западного Забайкалья осуществили ряд успешных боевых операций против белогвардейцев в Селенгинске, в сёлах Мухоршибирского района против японцев и семёновцев, при освобождении города Верхнеудинска. В начале января 1920 года Е. В. Лебедев с небольшим партизанским отрядом совершил смелый налёт на город Петровск-Забайкальский, в котором находились войска интервентов (японцев, белочехов) и семёновцев.

Перед боевой операцией партизан в городе Петровске-Забайкальском побывал Михаил Иванович Кузиванов с молодыми партизанами Николаем Негиным и бурятом Ашировым. Кузиванов предупредил подпольщиков овчинно-шубного завода, что в скором времени прибудут партизаны и должно быть всё подготовлено к их прибытию.

«Стояла морозная забайкальская ночь, - писал в воспоминаниях С.Р.Завадовский. - Тихо. Обоз благополучно въехал на двор кожзавода. На заиндевевшем коне подъехал командир, окружённый конными и пешими партизанами. Бородка его была густо забелена инеем. Это был Евгений Лебедев. Было около полуночи… У кладовых быстро работали партизаны. Они выносили полушубки, валенки, шубные рукавицы, готовую выделанную кожу и кожевенно-ичижный раскрой, мыло, соль. Бурят-извозчик укладывал по-хозяйски всё, что ему приносили. Вся операция по погрузке двенадцати подвод была закончена менее чем за час. Подводы одна за другой тронулись в путь. Убедившись, что обоз перешёл железную дорогу, отряд рысью догнал подводы. Лебедев и Кузиванов, прощаясь, сказали мне: «Готовьте, мы ещё приедем». «Хорошо, будем готовить, если уцелеем»- ответил я. «В случае чего,- сказал Лебедев,- уходите к нам, но это на крайность, вы здесь нужнее». «Связными,- добавил Кузиванов,- всё будут те же Коля Негин и бурят Аширов, которые приходили со мной к вам в первый раз».

В этот налёт партизаны захватили 600 полушубков, более десятка дох и больших шуб, свыше 400 пар валенков, 400 пар шубных рукавиц, много комплектов ичижного раскроя, несколько десятков выделанных кож, более 20 пудов мыла и соли.

Мужественные подпольщики большевистской организации Петровска-Забайкальского, выполняя директиву Прибайкальского подпольного комитета РКП/б и наказ штаба партизан, систематически оказывали помощь партизанским отрядам Западного Забайкалья. Партизаны ещё не раз наведывались на овчинно-шубный завод. При последнем налёте партизан многие рабочие завода ушли в партизанские отряды.

После освобождения Западного Забайкалья от интервентов и белогвардейцев Евгений Лебедев был участником многочисленных боёв с врагами. Рядом с ним в этих боях была его боевая подруга и жена Анна Никитична Лебедева, в прошлом боец Красной гвардии.

С мая по октябрь 1920 года Е.В. Лебедев возглавлял командование партизанскими отрядами в Мензо-Акшинском районе Восточного Забайкалья, которые вели неравные бои с конно-азиатской дивизией, а Анна Никитична в партизанских отрядах своего мужа возглавляла особый отдел и вела массово-политическую работу среди партизан.

В августе 1921 года Лебедевы были командированы в Приморье для руководства партизанским движением на Дальнем Востоке. Подробно описан этот период их деятельности в книге Н. Ильюхова, И. Самусенко «Партизанское движение в Приморье». Е. В. Лебедев постановлением Приморского областного бюро РКП/б 5 сентября 1922 года был назначен начальником политотдела партизанских отрядов Приморья. Впоследствии партийные органы Приморья в специально принятой аттестации дали высокую оценку деятельности Е. В. Лебедева в проведении партийной работы, в руководстве партизанским движением.

После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке супруги Лебедевы были активными строителями социализма в нашей стране, занимая ответственные посты.

В начале июня 1937 года Е. В. Лебедев стал исполнять обязанности председателя Дальневосточного крайисполкома. Однако на этом посту он не пробыл и трёх месяцев. Е. В. Лебедев был арестован в ночь с 23 на 24 августа 1937 года, 8 апреля 1938 года осужден к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян в Хабаровске (другие данные 9 апреля 1938 года). 27 июня 1957 года Военной Коллегией Верховного Суда СССР приговор отменен и дело прекращено за отсутствием состава преступления. В 1987 году Е. В. Лебедев и его жена решением Хабаровского крайкома КПСС были восстановлены в партии (посмертно).

2.3.Исследование

Основной вопрос нашего исследования был: знаете ли вы, в честь кого названа улица Лебедевская?

Результаты получились любопытными. В классе, кроме меня, 29 человек. Опрошены были все, но правильного ответа на вопрос не дал никто. Этот факт очень печален. И многие взрослые не дали верного ответа. (Приложение 2)

В ходе исследования мы выяснили, что на улице Лебедевская проживает 4 учащихся нашей школы, многие жители являются выпускниками прошлых лет, поэтому знание истории улицы, на которой проживаешь, необходимо.

После этого мы поняли,что наша работа будет полезна и интересна.

  1. Заключение

Подводя итог нашей работы, мы можем сделать следующие выводы:

  • Давно отгремела Гражданская война, возведены памятники героям тех далёких событий. Это наша история. Память об этих героях увековечена в названиях улиц.

  • Если каждый житель г. Петровска-Забайкальского с детских лет будет интересоваться и знать историю своего города, историю своей улицы, то он будет передавать эту информацию из поколения в поколение, что привьёт интерес к истории своего родного края и любовь к нему.

  • Теперь я с гордостью могу ходить по улице Лебедевская. (Приложение3)

Собрав информацию, мы вместе с классным руководителем провели

1. Классный час «Улица в честь героя».

2. Мини – сочинение «Наш земляк, в честь которого названа улица».

3. Планируем выступить на родительском собрании.

4. Список источников и литературы

1. «Коммунистический труд», 18 июня 1983 г. «Имя, достойное памяти»

2. «Коммунистический труд», 1985 г. «Два эпизода истории»

3. Материалы из фонда краеведческого музея г. Петровска-Забайкальского

4. Интернет-ресурсы

Приложение 1

Евгений Владимирович Лебедев

Газета «Коммунистический труд», 18 июня1983 года

Газета «Коммунистический труд», 1985 год

Приложение 2

Исследования

1.Знаете ли Вы почему улица Лебедевская так называется?

2.Всегда ли она носила такое название?

3.Какое название она носила раньше?

4.В каком году была переименована в улицу Лебедевская?

Опрошены

Знаете ли Вы почему улица Лебедевская так называется?

Всегда ли она носила такое название?

Какое название она носила раньше?

В каком году была переименована в улицу Лебедевская?

ответы

да

нет

да

нет

знают

не знают

знают

не знают

одноклассники

(29)

2

27

20

9

0

29

2

27

жители (9)

3

6

1

8

1

8

3

6

учителя (8)

6

2

6

2

1

7

2

6

Приложение 3

Улица Лебедевская названа в честь командира партизанского отряда, освободившего Петровск от белогвардейцев. На угловом доме слева (ул. Лебедева, д.2) раньше была мемориальная доска, сейчас её нет.

Просмотров работы: 1093