ВЛИЯНИЯ ТАНЦА НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ВЛИЯНИЯ ТАНЦА НА РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ

Маймакова К.И. 1
1МБОУ "СОШ № 179 с УИОП", г.Казань
Шакирова Г.Ф. 1
1МБОУ "СОШ № 179 с УИОП", г.Казань
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

  • выразить всего себя в полной мере таким,

  • какой ты есть.

  • (Мелисса Хейден)

Сейчас много говорят об активном и здоровом образе жизни. И я задалась вопросом: «Что же такое активный и здоровый образ жизни?». С этим вопросом обратилась к моим родителям. Папа считает, что активный и здоровый образ жизни – это занятие спортом, а мама утверждает, что занятия танцами также относятся к активному и здоровому образу жизни. Кто же из них прав? И вот мне пришла идея создать семейный проект на тему: «Влияние танца на развитие детей». Ведь занятия танцами улучшают спортивную форму, делают осанку красивой. Поэтому спорт и танцы во многом похожи. Занятия танцами, как и спортом, делают человека здоровым, сильным, выносливым. Таким образом, здоровый и активный образ жизни остается актуальным и по сей день.

Танец - это своеобразный язык, использующий вместо слов движения тела. Вот уже три года я занимаюсь танцами и имею определенные успехи, поэтому мне захотелось узнать, как влияет танец на жизнь и здоровье человека, а именно детей, провести опрос среди сверстников и их родителей о пользе танцев и поделиться своими выводами со сверстниками.

Главной целью моего исследования является изучение влияния танцев на жизнь и здоровье человека.

В ходе моего исследования были поставлены следующие задачи:

  • изучить историю возникновения танца;

  • проанализировать влияние танца на жизнь детей;

  • провести опрос среди сверстников и их родителей о влиянии танцев на жизнь и здоровье детей;

  • убедить сверстников, что занятия танцами влияют на здоровый и

активный образ жизни.

Объектом моего исследования стали современные виды танцев и влияние их на формирование здорового и активного образа жизни.

Практическая ценность моей работы состоит в том, что этим исследованием я хочу привлечь как можно больше моих сверстников к занятиям танцами. Танцы учат стойкости, желанию достичь результата, прикладывать упорство в достижении цели. Думаю, что занятия танцами помогают и в учебе. Также материалы моего исследования можно использовать на уроках окружающего мира, физкультуры и на классных часах на тему о влиянии танцев на формирование активного и здорового образа жизни.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

§1. История возникновения танца

Само слово танец вызывает в нашем уме представление чего-то грациозного, нежного и воздушного.

Первоначально танец представлял собой комплекс, состоящий из мимики, жестикуляции, движений корпусами и ногами. В действительности же танец произошел из-за необходимости первобытных людей в общении, передачи какой - либо жизненно важной информации, а в античные времена имел глубокое ритуальное значение.

За всю историю развития общества появилось очень много направлений танцев. К 20 веку только в России насчитывалось около 17 направлений, среди них наибольшей популярностью пользовались такие, как полька, венгерка, миньон, фанданго, фигурный вальс, мазурка и многие другие. Желание молодежи найти и реализовать свой, отличный от других стиль, привело к необычайному росту различных направлений танцевальной культуры в XX веке. Можно сказать, что в XX веке танцы впервые приобрели столь невиданный размах, превратились в массовый вид досуга. И даже самые популярные балы XIX века не могут, на наш взгляд, сравниться со столь мощной танцевальной "эпидемией", настигнувшей нас в XX веке. Рэп, хип-хоп, брейкданс, рэйв, хаус, техно, транс - это лишь небольшая часть тех направлений, которые охватили весь мир во второй половине XX столетия.

§2. Почему я решила заниматься танцами?

Еще древними индийцами было точно подмечено: «В танце – сама жизнь». И это не просто слова — именно танец может моментально наполнить тело жизненной энергией и привнести в жизнь новые и очень яркие краски. Танец создает настроение. Динамичные телодвижения способны заставлять улыбаться и любить жизнь.

Танцы официально и довольно давно признаны лекарством. Ведь им не только под силу поднимать настроение, но и избавлять от многих серьезных недугов. Особенно ощутимую пользу танцы приносят тем, кто склонен к накоплению в себе негативных эмоций, кто не умеет вовремя расставаться с ними без нервов, истерик и риска для остальных. Танец выводит из самой тяжелой депрессии и помогает по-новому посмотреть на окружающий мир. И вот я решила узнать у своего детского врача о влиянии танцев на здоровье детей. Я получила столько информации, что хотела бы поделиться с вами.

Доказано, что танец снижает риск ишемической болезни сердца, приводит в норму обмен веществ и иммунитет, укрепляет кости и снижает риск развития остеопороза и переломов. Польза танца для организма этим не ограничивается – танец реально помогает в лечении бронхитов и даже способен облегчать приступы астмы, также он улучшает походку, грацию, осанку, придает стройность и гибкость. И это далеко не весь перечень полезных свойств танцев. Существуют десятки различных танцевальных школ. Вы всегда можете подобрать то, что подойдет вам по темпераменту, и при этом будет огромная польза.

Так в чем же конкретная польза танца для детей?

Безусловно, танцы для детей – дело полезное. Вот что порекомендовала бы родителям: необходимо помнить, что заниматься или не заниматься танцами, ребёнок должен решить для себя сам. Если ребёнку, который не испытывает удовольствия от хореографических упражнений, насаждать занятия танцами, в качестве обязательного времяпрепровождения, реакция его может быть прямо противоположной ожидаемому результату. Однако в процессе общения со своими танцующими сверстниками, ребёнок сам начинает проявлять желание заниматься хореографией. Одни дети с удовольствием танцуют народные танцы, другие – предпочитают занятия бальной хореографией, третьим по душе придутся занятия в школе акробатического танца. Я же для себя решила заниматься современными

видами танцев. Ведь еще с детства, по рассказам моей мамы, пританцовывала

под музыку. Сейчас я учусь в первом классе и посещаю кружок современного танца. А примером для меня является мой самый любимый танцор Мигель (это сценический псевдоним Сергея Шестеперова). В свои 33 года он уже многого достиг: он является солистом балета, режиссером-постановщиком, продюсером, певцом, также членом жюри и постановщиком танцев на проекте «Танцы на ТНТ» (см. Приложение. Фото 1, 2). Мигель не только пластичный, но и очень разносторонний человек. Когда он ставит свои танцы, я смотрю по телевизору и пытаюсь повторять за ним. Когда я вырасту, я очень хотела бы поучаствовать в одном из таких проектов.

§3. В чем же польза танцев?

Любой вид детских танцев подразумевает физическую нагрузку и активность, поэтому у детей, которые регулярно занимаются хореографией, значительно улучшается состояние здоровья. Никакой другой вид спорта так не корректирует спину и не способствует оздоровлению и выравниванию позвоночника, как и танцы. Многие дети сегодня имеют сколиоз и другие проблемы со спиной, танцы помогут об этом забыть, они улучшают тонус мышц, осанку, а также чувство равновесия, координацию и баланс (см. Приложение. Фото 3). Хороши танцы и для сосудов и суставов, во время занятий улучшается приток крови ко всем органам, в том числе и к мозгу.

Доказано, что танцы для детей полезны для психического здоровья детей, поскольку повышают самооценку, развивают чувство уверенности и способности выражать эмоции. Регулярные занятия детскими танцами помогают научиться ощущать ритм и понимать музыку, улучшают музыкальный слух, а также увеличивается гибкость, сила и выносливость (см. Приложение. Фото 4). Танцы помогают стимулировать воображение и творчество у детей с раннего возраста, а также прививают любовь к искусству. Занятия танцами стимулируют развитие художественных

талантов личности ребенка, а стеснительным детям занятия танцами помогут стать самоуверенными, что пригодится им во взрослой жизни.

В современном мире люди ведут малоактивный образ жизни, с этим связаны многие болезни. Человек становится «заложником» компьютера и телевизора, теряет контакт с собственным телом. Считаю, что решить данную проблему помогут танцы.

Человек, который двигается, танцует, приобретает здоровье, энергию, становится более жизнеспособным, потому что танец с его движениями – это накопление энергии, средство выражения чувств, различных эмоциональных состояний, средство достижения более высокого уровня сознания, раскрепощения, средство творческого самовыражения личности.

§4. Что дети думают о танцах?

4.1 Опрос.

Многие мои сверстники посещают спортивные и танцевальные секции. Наш город Казань считается спортивной столицей. Но по праву считаю ее и культурной столицей. В каждом районе развита внешкольная деятельность для детей, много детских центров (см. Приложение. Фото 5).

Мне стало интересно, как мои сверстники и их родители,относятся к занятиям танцами, почему они занимаются танцами, и замечают ли они в себе какие-либо изменения. Я решила провести опрос среди моих сверстников и друзей о влиянии танцев на развитие человека.

Для этого мы с мамой и классным руководителем составили ряд вопросов для анкеты: одна – для моих сверстников, вторая – для родителей. Вопросы анкеты приводятся в приложении.

Всего приняли участие 72 человека. Из них дети 6-8 лет - 37 человек, родителей –35 человек.

Я и сама ответила на эти же вопросы и сравнила свои ответы с ответами других детей.

4.2 Результаты опроса сверстников.

По результатам опроса было выявлено, что 28 человек занимаются и хотели бы дальше заниматься танцами. 9 человек не занимаются и не хотят заниматься танцами.

26 ребят из опрошенных детей привлекают танцы с активными движениями, такие как спортивные танцы, хип-хоп, клубные танцы.

13 детей привлекают танцы с плавными движениями такие, как восточные танцы и другие.

Отвечая на вопрос о пользе танцев для здоровья, дети отвечали положительно. Были такие ответы, как «стала гибкой», «танцы прибавляют силы», «помогают костям развиваться», а кто-то ответил, что «стала лучше танцевать», «поднимается настроение», «укрепляют мышцы», «стало много друзей» и т.д.

4.3. Результата опроса родителей

По результатам опроса было выявлено, что 8 человек когда-то уже занимались танцами и не против начать снова. 16 человек не занимались, но хотели бы начать, 1 человек занимается танцами и сейчас, при этом в семье профессионально занимаются танцами все. 12 человек не занимались и не хотят начинать.

Отвечая на вопрос о пользе танцев для здоровья, взрослые отвечали так: «танцы развивают координацию, терпение, прививают красоту, расширяют кругозор», «укрепляют мышцы, формируется осанка, ребенок становится выносливее, организованнее, терпимее», «подтягивает осанку, улучшается растяжка, гибкость», «улучшается пластика, повышается иммунитет».

Заключение

По результатам исследования можно сделать некоторые выводы.

Танцы – это не только очень приятный вид досуга, это еще и способ приобщить детей к искусству. Благодаря танцам ребенок развивается не только физически, но также эмоционально и интеллектуально.

Если дети танцуют с ранних лет, у них точно будет красивая фигура и походка, занятия детской хореографией помогают улучшить здоровье и развить чувство прекрасного. Не забывайте, что, кроме пользы, ребенок получает еще и огромное удовольствие от уроков танцев.

Танец является одним из величайших и гармоничных видов искусств. Исследования доказали, что дети, которые занимаются в школах танцев, развиваются значительно быстрее своих сверстников, чем те, которые нигде не занимаются, и здесь имеется в виду не только физическое развитие, что также очень важно. Также подтверждено психологами и врачами, что физическое развитие не только предопределяет умственное, а и способствует ему.

Создать позитивные условия для раскрытия творческого потенциала ребенка, физическое, моральное, эстетическое воспитание – главные задачи танцевальной подготовки. Занятия танцами также позитивно влияют на психические процессы, на становление личности ребенка, развитие его творческого потенциала в целом. К тому же у танцоров всегда великолепная осанка. Занимаясь танцами, ребенок научится раскрепощаться, реализует и выразит свои таланты, откроет весь свой потенциал. Помимо творческих способностей ребенок научится развивать в себе умение работать и достигать поставленных целей.

Таким образом, по результатам проведенного исследования, я пришла к следующим выводам:

  • занятия танцами способствуют активному и здоровому образу

жизни;

  • танец влияет на гармоничное развитие человека;

  • танец наполняет жизненной энергией и прививает любовь к жизни;

  • в танце сама жизнь.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. http://www.sovets.ru/Itisinteresting/8516.htm

  2. http://www.ashtray.ru/

  3. http://www.liveinternet.ru/users/4709286/post294216040/

  4. http://www.allwomens.ru/12312-polza-tanca-dlya-organizma-cheloveka.html

  5. http://lib.sportedu.ru/press/fkvot/2007N6/p45-46.htm

  6. http://www.vseodetyah.com/article.html?id=2386&menu=parent

  7. Боттомер . – «Учимся танцевать». - М. : ЭКСМО-Пресс, 2002 . – 256 с. : цв.фот. – (Смотрите, читайте, занимайтесь!) . - Алф. указ.: с.256. - ISBN 5-04-088265-3 .

  8. Зайфферт Дитмер. Переводчик Штаненберг В. "Педагогика и психология танца. Заметки хореографа. Учебное пособие". Изд-во: Лань, 2015 г, 118 с.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Фото 1. Мигель

Фото 2. Проект «Танцы на ТНТ»

Фото 3.

Фото 4.

Фото 5.

Анкета для родителей

  1. Занимались ли Вы в детстве танцами?

А) да

Б) нет

2. Хотели бы начать или продолжить заниматься танцами?

А) да

Б) нет

3. Какое танцевальное направление Вас привлекает? (можно выбрать несколько вариантов)

А) спортивные бальные танцы

Б) народные танцы

В) восточные танцы

Г) современные (какие указать)______________________________

Д) другие направления _____________________________________

4. Хотели бы, чтобы Ваш ребенок занимался танцами?

А) да

Б) нет

5. Какие направления танцев предпочитает Ваш ребенок?

А) современные (указать какое) _______________________________

Б) народные

В) восточные

Г) другое (указать какое) _______________________________

6. Считаете ли Вы, что танцы полезны для здоровья и развития детей?

А) да (почему?)

Б) нет (почему?)

В) другое

Анкета для детей

  1. Укажи свой пол.

а) мужской

б) женский

  1. Занимаешься ли ты танцами?

а) Да

б) Нет

  1. Хотел бы ты начать (продолжать) заниматься танцами?

а) Да

б) Нет

  1. Какое танцевальное направление тебя привлекает? (можно выбрать несколько вариантов)

а) Спортивные бальные танцы

б) Народные танцы

в) Хип-хоп

г) Восточные танцы

д) Клубные танцы

е) Кубинские танцы

ж) Другое (указать какое)

  1. Считаешь ли ты, что танцы полезны для твоего здоровья и развития?

а) Да

б) Нет

  1. Какие виды танцев ты предпочитаешь?

а) Плавные движения и медленные танцы

б) Танцы с активными движениями

20

Просмотров работы: 4111