ЭССЕ "РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ".

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ "РЕЦЕПТ СЧАСТЬЯ".

Интигринова Н.В. 1
1МБОУ Онохойская СОШ № 2
Сапунова О.Ю. 1
1МБОУ Онохойская СОШ № 2
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
быть счастливым, будь им.

Козьма Прутков

Счастье…Что это такое? И что значит быть счастливым? Многие люди не задумываются об этом. Порой оно у некоторых рядом, но они его не видят. Я, представляя себе счастье, сразу же вспоминаю мою любимую семью – маму, папу, брата, бабушек, дедушку и, конечно же, моих друзей. Я счастлива от мысли, что они у меня есть. Главное, на мой взгляд, найти рецепт счастья. И я его нашла. Он очень простой, важно соблюдать несколько правил, о которых мне хотелось бы рассказать.

Однажды при посещении Православного монастыря, батюшка рассказал несколько простых правил, при соблюдении которых любой человек, ребенок или взрослый может быть счастливым.

Первое правило – это уважать и любить своих родителей. Мне кажется, что это самое главное. Дети учатся этому от своих родителей, на их же примерах. Вот, например, моя мама и папа всегда помогают бабушкам и дедушке. Мы вместе ухаживаем за огородом, делаем им ремонт, или даже просто поздравляем их с праздниками и ходим к ним в гости. Все вместе мы пьем чай, а бабушка с дедушкой рассказывают нам разные истории из их далекого детства. В эти минуты, когда мы все вместе, мама говорит: «Какое счастье, что вы здоровы и все мы вместе!». Я в свою очередь, тоже стараюсь всегда уважать и слушать родителей. Это нужно не только потому, что они старше и опытней, а потому что они желают нам только добра. И к ним нужно прислушиваться, даже если кажется, что взрослые уж очень сильно опекают своих детей. Я думаю, что надо просто уважительно относиться к старшим, поскольку мы – дети, тоже будем когда-то взрослыми, потом старыми. И нам будет приятно, что вокруг нас близкие люди, которые уважают и любят.

Второе правило, про которое нам рассказал священник, звучит так: «Не завидуй ближнему своему». Скорее это даже не правило, а одна из десяти заповедей, которые необходимо соблюдать всем людям. Сначала я не понимала, что такое зависть. А бабушка мне объяснила, что это очень плохая привычка, от которой необходимо избавляться как можно скорее. Зависть губит человека. Он начинает жить, словно не своей жизнью. Вот, например, мне купили телефон. А моя подруга говорит: «Хочу такой же!» И начинает просить родителей: «Купите, ну пожалуйста, ну купите. Хочу такой телефон!» и будет так надоедать, пока ей не купят, точно такой же телефон. Но тут другой подружке купили модную куртку. И ей захотелось такую. И вовсе не интересно девочке, где родители возьмут деньги. Для нее главное, чтобы курточка была, да еще лучше, чем у подружки. Где же здесь место счастью, если все силы тратятся на достижение чужих целей? Если достигается одна цель, появится другая и так до бесконечности. Но ведь счастье не купишь! А так ведь вся жизнь и проходит в зависти к чужому счастью. Нет, чтобы свое построить. У меня тоже бывали такие ситуации, когда мне хотелось какую-нибудь вещь или я думала: «Везет же некоторым». Но когда я делилась с мамой своими желаниями, она мне говорила: «Надо радоваться тому, что у тебя есть». Я считаю, что в душе не место такому чувству как зависть. Ну как тут почувствуешь себя счастливым?

И третье правило – не делай человеку того, чего не желал бы себе. Тут все просто. Прежде чем что-то сделать другому человеку, нужно попробовать перенести это на себя. Если станет неприятно от поступка, который ты хотел бы совершить, то и другому человеку будет противно. И от выполнения нехороших действий стоит отказаться. Сразу вспоминаю случай, который произошел летом. Мы с родителями были на природе. Я увидела бабочку. Она была такая прелестная, как волшебный цветок. Крылья ее были словно бархат, мне так и хотелось ее потрогать. Но я вспомнила, как учительница рассказывала, что крылья бабочки покрыты особой пыльцой. И если ее потрогать, то бабочка погибнет. Как же мне на секунду взять ее в руки и убить? Вспомнив про это, я просто полюбовалась ее красотой и от этого была счастлива. А если бы я ее взяла в руки… Мама говорит, что в жизни есть правило «бумеранга». Все плохое, что ты сделаешь, непременно к тебе вернется. Время здесь роли не играет, беда нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь. Когда вроде бы все хорошо. Поэтому, прежде чем осуществить что-то не очень хорошее, нужно знать, что это к тебе вернется, и счастливым ты уже не будешь.

Если каждый человек будет следовать этим золотым правилам, если это войдет у него в привычку, то на нашей земле будет больше счастливых людей. Очень важно, чтобы люди уважительно и внимательно относились к окружающему миру, дарили добро и любовь… Тогда бы можно было всем вместе сказать: «Мы счастливы!» Ведь быть счастливыми совсем не сложно, нужно только помнить о моем рецепте счастья.

Что такое счастье,

Как его узнать?

Может мама с папой

Смогут подсказать?

Я спросила маму -

Мама мне в ответ:

«Ты сейчас смеешься,

Счастье даришь мне!»

Что же получается:

Счастье ходит рядом?

Та, что улыбается

И целует взглядом?

Я для мамы счастье,

Я его дарю!

Потому что мамочку,

Я свою люблю!

Будьте счастливыми!

Просмотров работы: 2049