ТАКАЯ ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ – УЧИТЕЛЬ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ТАКАЯ ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ – УЧИТЕЛЬ

Вельмискина А.В. 1
1МАОУ СОШ № 3 г.Шарыпово Красноярский край
Стриховская Г.П. 1
1МАОУ "СОШ№3" г.Шарыпово Красноярский край
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
С самых древних времен профессия учителя являлась почетной. Считалось, что учитель – это человек умный, интеллигентный, порядочный, словом – образец для подражания. В жизни каждого человека педагоги имели и имеют большое значение.

Мои первые учителя – конечно, мои родители. Они дали мне жизненно необходимые знания, научили общению с другими людьми, объяснили про то, что «плохо», а что «хорошо».

Мама, много лет проработавшая в школе логопедом, всегда напоминает нам с братом, что к учителям нужно относиться с уважением. Даже если иногда кажется, что учитель неправ, ведь он тоже человек. Нужно уважать его потому, что труд педагога очень и очень тяжелый.

На людях, которые нас обучают, лежит большая ответственность, которую мы, ученики, не в состоянии до конца понять. Просто потому, что нет у нас еще достаточно жизненного опыта. Учителя во многом оказывают влияние на формирование характера ребенка. Можно сказать, в их руках наше будущее – то, какими мы станем людьми.

От них зависит, увлечемся ли мы предметом, который они преподают. Учителя все разные и разное могут привить детям. У одних на уроке, действительно, интересно, и не замечаешь, как проходит время. А у других – просто скучно, и считаешь минуты до звонка. Я понимаю, что учителя тоже люди, и у них могут быть плохое настроение, личные проблемы. Но только хороший учитель оставляет свои неприятности за порогом класса, полностью отдаваясь работе.

И я думаю, что успешность учителя не зависит от возраста или опыта. К примеру, английскому языку нас учит молодой педагог. Как же интересно на ее уроках! Потому что у Ольги Николаевны современный взгляд на мир и преподавание. Она ответственна и хочет сделать каждый свой урок насыщенным, интересным, запоминающимся, творческим. Когда я чувствую, что учитель любит свой предмет, я люблю этот предмет тоже.

Мне кажется, что очень важно еще и умение учителя найти свой подход к каждому ребенку. Если педагог видит в нем не только ученика, но и личность – это многого стоит. Все дети разные, со своим характером, со своими проблемами, успехами и неудачами. Но каждому ученику важно знать, что его уважают и ценят. Как сказала однажды наш классный руководитель Галина Павловна про мою одноклассницу: «Ну и что, что много «троек» по русскому языку? Зато человек хороший!»

Настоящий учитель умеет вовремя похвалить, поддержать. Мои педагоги из школы искусств – именно такие. Случается, что на экзаменах или открытых уроках мне приходится поволноваться. Но я знаю, что Елена Евгеньевна, моя учительница по специальности, всегда меня поддержит, успокоит, даст совет. Она, помимо того, что прекрасно ведет свой предмет, так еще и за каждого своего ученика – горой. Еще у меня есть любимый учитель по музыкальной литературе - Татьяна Викторовна. Она настолько любит свой предмет, что ее любовь передается всем ученикам. На уроках у Татьяны Викторовны всегда тихо, потому что никто не хочет пропустить историю творчества и интересные факты из жизни композиторов Верди ,Шопена ,Вагнера... Она так живо ведет урок, что мы подхватываем ее эмоции, ее настроение и долго еще пребываем в «творческом полете».

Все-таки, чтобы быть учителем, нужен талант!

Да, это тяжелая работа. Но в то же время творческая и приносящая радость. Радость от успехов учеников, от больших и маленьких побед, от признания важности профессии. О хорошем учителе с благодарностью говорят и вспоминают сотни людей: коллеги, ученики и их родители. Хорошему учителю - слава и почет.

Мне бы очень хотелось, чтобы работа педагогов оценивалась и оплачивалась по достоинству. Эти люди заслуживают самого хорошего. Ведь они посвящают свою жизнь детям, их будущему, а значит и будущему страны!

Просмотров работы: 1556