ЭССЕ "КРАСОТА ВОДЫ"

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЭССЕ "КРАСОТА ВОДЫ"

Филина К.В. 1
1муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 105 Ворошиловского района Волгограда"
Карнова Л.И. 1
1муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 105 Ворошиловского района Волгограда"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Вода - источник жизни. Без неё мы не можем существовать, поддерживать чистоту в своих домах. Она каждый день даёт нам пищу и питьё. И, может быть, именно поэтому на её красоту мы так редко обращаем внимание. А мне кажется, что вода - это чудо природы - достойна восхищения и прославления как одно из самых прекрасных и удивительных явлений.

Зима. Холодная, свежая пора. Большие пушистые лёгкие хлопья кружатся над землёй. Окна домов мороз разрисовал ледяными сверкающими узорами. С крыш свисают большие прозрачные сосульки, которые, как бриллианты, переливаются на ярком зимнем солнце. На деревьях и проводах лежит лёгкий белый иней: всё покрыто маленькими иголочками, которые сверкают, как огоньки. Вся земля как будто закуталась с белоснежный платок.

И вот всё начинает таять - приходит долгожданная весна. Теперь по дорогам бегут ручьи, блестит солнце, и капелька от сосульки падает, как будто это бриллиант, и исчезает в большом потоке воды. В ясный день по ручью пробегают солнечные зайчики, а если зайдёшь в тень, то увидишь, что вода переливается разными красками: от бирюзового до тёмно-изумрудного. Весной идут дожди, которые передают радостное настроение природы: яркое солнце мелькает в маленьких капельках, падающих с неба.

Наступает лето. Ранним утром после туманного рассвета на травинках остаются жемчужины росы. Солнце поднимается всё выше и выше, становится жарко. В такой летний день хочется съездить на озеро. Оно расстилается перед нами как большое зеркало, в котором отражаются яркие голубые облака. И вдруг по нему пробегает лёгкий ветерок. Одно мгновение - и стеклянная гладь разбивается на миллиарды сверкающих осколков.

Но проходит время, и начинаются осенние дожди. Большие капли капают, как будто играют музыку. И возникает ощущение, что природа устроила нам концерт, в котором сильный ветер - это дудочка или труба, гроза - большой барабан, а дождь создаёт мелодию. Когда в лужицы капают холодные капли, то от них идёт дрожь во все стороны. И вдруг из-за туч появляется солнце. Как хорошо в этот момент у лесного ручья! С деревьев летят разноцветные листья и попадают прямо в бегущую воду. И они, яркие - жёлтые, красные, оранжевые, уплывают вдаль, как будто кораблики уходят в дальнее плаванье. Постепенно всё холоднее и холоднее становится на улице, и наконец снова наступает зима...

...Сверкающие искры ослепительно белого снега, серебряный голос ручейка, сладость первого весеннего дождя... Всё это - вода. Та простая вода, которая окружает нас, где бы мы не находились, и чью красоту мы так часто не замечаем. Так давайте же беречь это чудо природы, которое так прекрасно и многолико!

Просмотров работы: 233