В ВОЙНЕ НЕ БЫВАЕТ ВТОРОГО ПРИЗА

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

В ВОЙНЕ НЕ БЫВАЕТ ВТОРОГО ПРИЗА

Абелов И.Ю. 1
1
Яшкова Г.Г. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
В войне не бывает второго приза для проигравших.

Омар Брэдли

Люди всегда смогут найти повод, причину для войны. Это следствие того, что некоторые люди в душе своей являются эдакими Наполеонами. Они хотят, жаждут господства и власти, богатства. Им нравится, что мир находится у их коленей, что люди преклоняются перед ними. По вине этих личностей рушится экономика стран-участниц войны, гибнут тысячи людей, разрушаются и разоряются города, уничтожаются памятники архитектуры и культуры. Примерами этих людей служат Александр Македонский, Наполеон, Гитлер.

С самого начала зарождения человечества люди начали воевать. Целями тех войн, как и последующих, стали захват ареала обитания, доминирование над побеждённой стороной. Эти конфликты проходили между варварскими племенами, в которых обычно участвовали небольшие группы людей с примитивным оружием. Результатом являлись незначительные человеческие потери. Эти войны формировали общество, так как победителями становились более организованные и физически развитые. В будущем, с появлением государств и чётким разделением слоёв общества появились воины-люди, которые совершенствовали себя в военном искусстве.

Солдат-последнее звено в эволюции животного мира, т.е. он натренирован как физически, так и психологически. Но на поле боя солдаты превращаются в живую биомассу, которая сметает всё на своём пути. Каждый день на экране телевизора по всему миру я вижу войны, террористические атаки, которые также являются военными конфликтами. Сводки из Сирии, Ирака, Афганистана поневоле заставляют задуматься: толпы беженцев, измождённые лица стариков, женщин, детей вызывают сострадание. Как сказал Л.Н.Толстой: «Зло войны и благо мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, лучшим пожеланием было приветствие «мир вам».

Современные войны характеризуются привлечением большого количества военной техники и живой силы. Военные технологии на протяжении длительного времени совершенствовались. Это привело к созданию такого грозного оружия как ядерного. Если в войнах древности погибали десятки, сотни людей, то в войнах 18-19 столетий эти цифры увеличились во многие сотни, а то и тысячи раз. А в 20 столетии такие войны как Первая и Вторая Мировые унесли жизни десятков миллионов людей. Современные военные технологии и оружие поражает своей красотой, практичностью, универсальностью. Но вместе с этим поневоле задумаешься о смысле того факта, что железная красота убивает самую высшую красоту творения – человеческую жизнь.

Можно ли избавить человечество от войн? Я думаю, нельзя. Для части элит, правительств, лидеров, религиозных деятелей война - это способ решения многих проблем: экономических, геополитических, территориальных. Это подтверждают слова знаменитого французского писателя и философа Роже Кайуа: «Тщетно правила войны стараются превратить её в благородную дуэль, где пределами насилия служит честность и учтивость. Главным всё равно остаётся резня».

Просмотров работы: 181