ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

III Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, КОМПЬЮТЕРНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Богатырев И.Д. 1
1
Вихляева А.В. 1
1
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Цель проекта:

рассказать о плюсах и минусах использования компьютеров и телефонах.

Задачи :

1.Изучение имеющейся литературы по заданному вопросу.

2.Проведение анкетирование с целью выявления зависимости у детей от компьютерных игр.

3.Сделать выводе о необходимости использовании компьютера.

Объект исследования : дети в возрасте 8-10 лет

Предмет исследования: компьютерная техника

Методы исследования:изучение литературы по данной теме, анкетирование, наблюдение.

Актуальность темы:

Сегодня это одна из важных тем человечества- человек и компьютер.

Я решил узнать как ребята относятся к компютеру проведя анкетирование.В ходе работы было проведено анкетирование.В опросе принимали участие 31 человек, в возрасте 8-10 лет. Подводя итоги анкетирования, мы получили следующие результаты:

На вопрос ”Сколько(часов в день)вы используете телефон,компьютер?”ответили:

менее часа - 70% опрошенных

три часа - 26%

более трех часов -4%

На вопрос ” С какой целью вы используете компьютер?” ответили:

Игры - 14%

Работа(учеба) - 36%

То и другое - 50%

На вопрос “Часто ли у вас болят глаза(голова) после игры за компьютером?”

ответили:

Да - 10%

Нет- 42%

Иногда -48%

На вопрос “ трудно ли вы расстаетесь с любимой игрой(компьютером)?”

ответили:

Да -13 %

Нет -77 %

Иногда -10%

В результате исследования мы можем сделать вывод, что большее число опрошенных детей в возрасте 8-10 лет не страдает компьютерной зависимостью,чаще использует его как для работы, так и для обучения.При использовании компьютера у некоторых появляются головные боли.

Введение.

Моя тема выбрана не случайно, я считаю это касается каждого человека.

Сегодня я затрону всего маленькую часть вопроса о сотовых телефонах и компьютерах, но надеюсь, что ребята услышат меня и сделают правильные выводы.

Наш современный мир сейчас невозможно представить без сотовых телефонов и компьютеров, а еще относительно недавно этих устройств не было у человечества.

Люди пользовались стационарными телефонами, а первые компьютеры были только на больших предприятиях и научных работников.

Но примерно пятнадцать лет назад, с большой скоростью стали появляться эти новые и интересные устройства.

Вот в нашей семье, как мне рассказала мама, сначала появился компьютер у мамы, когда она еще училась в школе, экран был большой и занимал много места. Потом у папы, когда он уже работал, появился сотовый телефон, и он тоже был намного больше чем современные телефоны. А через год или два и мама приобрела себе телефон.

А на сегодняшний день у каждого ребенка можно увидеть какой-либо гаджет.(Приложение № 1)

Вот я и хочу разобраться в плюсах и минусах этих устройств.Хочу понять насколько эти “машины”нужны человечеству и насколько сильно люди зависят от них.Могут ли компьютеры нанести вред человеку?

Вот возьмем сотовые телефоны.

Конечно они намного облегчили жизнь человечеству.

При помощи телефона можно:

- позвонить с любого места(мобильность)

-дает родителям возможность знать где находиться ребенок

-в случае чп быстро позвать помощь

-общаться с родственниками, друзьями ,которые живут в других городах, не прибегая к услугам почты.

Но в месте с пользой они и приносят вред:

-разговор по телефону, прослушивание музыки отвлекает людей ,делает их рассеянными. Много аварий и несчастных случаев происходят из-за этого.

- провоцирует кражи

- дополнительные финансовые затраты

- звонок по телефону может создать угрозу здоровью и жизни человека, так как излучения могут привести к сбою аппаратуру:

в полете, на борту самолета

в больнице, где используется чувствительное оборудование

- излучение от телефона приносит большой вред здоровью. Это и нарушение сна, нарушение слуха, нарушение психики, зависимость и такое страшное заболевание , как опухоль мозга.

Без сотовых телефонов в современном мире не обойтись, но можно предостеречь себя, используя правила:

-меньше разговаривать по телефону

- дождаться соединения, потом подносить телефон к голове

- держать телефон дальше от жизненно важных органов

- пользоваться гарнитурами , для того чтобы освободить руки и держать телефон подальше от головы.

Мне нравиться играть в компьютерные игры, но когда я долго стал засиживаться за любимой компьютерной игрой, мне родители стали говорить:" Не сиди долго за компьютером! Это вредно!"

И мне стало интересно, правда ли компьютер может оказать вред здоровью.

Я не зря поднял эту тему, я считаю что ребята очень много времени проводят сидя за гаджетами.

Конечно современные технологии значительно облегчили труд людей.

Самый большой плюс-это помощь в медицине. Это и диагностика и лечение болезней, помощь при операции современной техники.

Помощь в научных исследованиях.

Помощь в расчетах, построении графикв, составлении таблиц.

Помощь в нахождении любой информации.

Создание компьютеров привело к возникновению интернета,который представляет всемирную компьютерную сеть.Эта сеть позволяет быстро найти нужную информацию,связаться с другими людьми.

А теперь поговорим о минусах:

Начнем с того, что когда садишься за компьютер, теряешь ход реального времени.

Я нередко слышал такое: "Вот так засиделась за компьютером, что забыла про котлеты на плите, вспомнила когда горелым запахло!"

Ну и конечно это огромный вред здоровью человека.

Современные жидкокристаллические мониторы гораздо безопасней своих предшественников с лучевой трубкой, но это не исключает того что и они могут наносить вред зрению. Нередко при длительной работе за компьютером появляются болезненные ощущения в глазах, становится больно моргать, ими шевелить, появляется жжение, либо ухудшается четкость зрения и двоится в глазах. С подобным явлением знакомы практически все люди, проводящие у компьютера без перерыва по нескольку часов в день. Нередко люди, просто напросто, так увлечены компьютером, что "забывают" моргать, из за этого при моргании появляются болезненные ощущения.

Вообще на глаза негативно действует любое занятие, требующее усиленной концентрации зрения на каком либо предмете, поэтому зрению нужен регулярный отдых, а компьютерные игры нередко имеют свойство затягивать, особенно это касается детей.

Вред компьютера для детей особенно велик из-за того, что дети часто не знают меры и сидят перед ним часами, не отрываясь, а поскольку мышцы глаз у них еще не окрепли, то возникает серьёзная угроза для зрения, на порядок повышается возможность того, что к совершеннолетию ребенок будет вынужден носить очки. Кроме того компьютер способствует очень сильному переутомлению, после проведенного времени за компьютером дети могут жаловаться на головную боль, часто становятся раздражительными и капризными.

Еще одна опасность связанная с компьютером это малоподвижный образ жизни. Люди, чья работа связана с компьютером, вынуждены проводить перед ним достаточно много времени ежедневно на протяжении иногда даже более 12 часов, конечно, такое долгое пребывание в сидячем положении не может не сказаться на опорно-двигательном аппарате человека, на скелете и мышцах. Часто, люди работающие за компьютером, просто напросто забывают обо всех физических нагрузках, за ненадобностью, в результате чего мышцы ослабевают без работы, от долгого пребывания в одном положении затекают, становятся вялыми и дряблыми. Часто болят кости, особенно жалуются на боли в спине и пояснице. Постоянное сидение это нагрузка на позвоночник, нередко у людей ведущих такой образ жизни бывает искривление позвоночника, истончение костной ткани и множество других заболеваний.

Проводя много времени за компьютером люди становятся вялыми и раздражительными. Многие просто забывают кушать. Пренебрегают сном и домашними делами, уроками. Все это очень сказывается на здоровье человека, на психике. А если говорить о детях ,то и на успеваемости.

А еще машина заменила живое общение людей. Люди все реже стали ходить в гости, гулять. Стали реже читать книги, посещать библиотеки. Даже едя в транспорте люди не выпускают из рук свои любимые гаджеты.

А что самое страшное, мне мама говорила об этом, люди за рулем так же используют эти устройства.

Конечно, компьютер это гениальное изобретение, создано чтобы облегчить работу человеку. Но просто многие стали очень зависимы и тем самым наносят себе большой вред.

Но если мы полностью не можем отказаться от гаджетов, то должны соблюдать простые правила.

Чтобы снизить зрительное напряжение делайте 10-15 минутный перерыв каждый час работы за компьютером.

Работайте по принципу 20/20 (отрывайте глаза от экрана каждые 20 минут на 20 секунд и обводите помещение взглядом). Это позволит уменьшить проблемы с фокусировкой взгляда.

Когда человек сосредотачивается на чем-либо, он часто непроизвольно задерживает дыхание, что вызывает напряжение различных групп мышц. Постоянное напряжение приводит к головной боли. Постарайтесь дышать ровно и свободно.

Чтобы предотвратить сухость глаз, постарайтесь чаще моргать. В процессе моргания глаз становится влажным.

Чтобы снизить негативное влияние компьютера на зрение, рекомендуется использовать специальные очки для работы на компьютере, которые сейчас можно купить в любой оптике.

Кроме того, разработаны специальные упражнения для глаз, которые помогут избежать многих проблем.(Приложение №2)

Еще нужно больше двигаться, делать физические упражнения.

Правильно сидеть при работе с компьютером, выбрать правильное расстояние от экрана. Освещение помещения должно быть мягким.

Нужно проветривать комнату.

Следует делать регулярные перерывы, очень желательно, что бы ребенок был на улице хотя бы один-два раза в день между пребыванием за компьютером

. Кроме того нужно правильно организовать рабочее место:

1. Расстояние до монитора не менее 40-50 см, положение монитора должно быть на несколько сантиметров ниже глаз, чтобы ребенок смотрел на монитор сверху вниз а не наоборот.

2. Освещение в комнате должно быть ровным, не должно быть резких источников света рядом с монитором.

3. Монитор должен быть настроен правильно.

4. И если Ваш ребенок сильно увлечен компьютером обязательно регулярно проверяйте его у окулиста, чтобы на начальной стадии выявить все проблемы со зрением чтоб в последствии было легче с ними бороться и максимально сохранить хорошее зрение ребенка.

Когда я начал работать над вопросом о компьютерах и телефонов, то стал наблюдать за окружающими меня людьми. Наблюдал за взрослыми и детьми, на улице, в транспорте,в школе,в гостях.И пришел к такому мнению, что человечество и компьютеры неразлучны. Едя в транспорте большинство людей держат в руках телефон, кто играет, кто разговаривает, а кто проводит время в интернете.Идя по улице можно наблюдать такую-же картину.Что самое страшное, у водителей телефон в руке тоже не редкость.Дети и взрослые дома часто используют компьютер: для работы(учебы), просмотров фильмов, чтения литературы, общения,игр. Люди все реже стали говорить друг с другом. Часто можно видеть такую картину:дети, придя друг к другу в гости, так-же неразлучны с гаджетом.И это все очень печально.

(Приложение№3)

Заключение:

Без компьютеров с современном мире не обойтись, но нужно научиться правильно его использовать,использовать правильную информацию.

Необходимо ограничивать время для игр и развлечении за компьютером.

“Делу время,а потехе час!”

Чаще бывать на улице,общаться с друзьями, ходить в гости, читать книги, посещать театры, делать домашние дела.

Конечно, я затронул тему поверхностно, но хотелось, чтобы ребята и я сам, задумались о этой проблеме. Хочу чтобы каждый для себя сделал вывод.

За себя я скажу: " Я хочу уметь работать с компьютером, но хочу чтобы он не занимал главную роль в моей жизни!”

Приложение №1

Приложение№2

Приложение№3

Список литературы

:http://oko7.ru/ya-i-kompyuter-plyusy-i-minusyhttps://znanija.com/task/761282

Большая детская энциклопедия

Большая энциклопедия эрудита

Просмотров работы: 3320