ИСТОРИЯ МОЕЙ ШКОЛЫ

IV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ИСТОРИЯ МОЕЙ ШКОЛЫ

Любина Д.А. 1
1
Дмитриева И.Н. 1
1МБОУ ТСОШ № 2
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Актуальность данного исследования заключается в том,что изучая прошлое нашей школы,мы поднимаем свое сознание на более высокий уровень, приобщаясь к духовному опыту человечества.Исследование рассматривает историю школы, а она - начало сознательной истории личности, а история личности – история города, страны

Почему я выбрала эту тему? В 2014 году наша школа отметила 50-летний юбилей.Моей задачей было собрать и систематизировать информацию об истории школы, встретиться с учителями, работавшими в школе, с выпускниками нашей школы, изучить архивные материалы.В целом эта работа образовала проблему исследования.

Цель исследования: проанализировать историю развития школы с момента ее образования и до настоящего времени.

Проблема исследования: не изученность и разрозненность имеющихся данных по истории школы.

Задачи исследования:

- рассмотреть историю открытия школы;

- исследовать первые годы жизни школы;

- рассмотреть развитие школы на современном этапе ее существования.

Предмет исследования: история школы в развитии – с момента ее образования и до настоящего времени.

Объектисследования:государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области средняя общеобразовательная школа № 7 города Похвистнево городского округа Похвистнево Самарской области (ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево).

Методы исследования:

- метод социологического опроса;

- сравнительно-аналитический метод;

- метод классификации;

- метод обобщения.

Практическая значимость: Распространение среди учащихся и их родителей знаний по истории своей школы, публикация материала по истории школы в местных средствах массовой информации.

«Без прошлого человек не может в полной мере

ни осознавать настоящего, ни заглянуть в будущее»

Н. Карамзин

Введение

С чего начинается Родина? С картинки в твоем букваре… Я думаю, для многих людей, в том числе и для меня, Родина начинается со школы, потому что школа - это не просто здание, это целый мир, который требует познания и осмысления, это люди, при общении с которыми развиваешься и образовываешься, будь ты, учитель, родитель, ученик. Это место, где мы получаем знания, открываем для себя мир, находим друзей, учимся жить. Во все времена предназначение школы было именно в этом, поэтому я считаю, что тема школы, ее истории всегда важна и актуальна. Школа.… Какое огромное значение имеет это слово для людей. Впервые в школу человек приходит, будучи ребенком. Здесь для него открывается мир знаний, он формируется как личность. Много школ в нашей огромной стране, но у каждого есть своя, родная школа. Для нас, сегодняшних учеников ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево - это и тропа от родительского дома, и цветы и кустарники, посаженные нами, и, конечно, наши педагоги. Мы понимаем: нельзя по-настоящему любить родную школу, не зная ее истории, не зная людей, которые создавали эту историю. Детство и Школа… эти понятия неразделимы, так как большую часть детства ребенок проводит в школе. Школа играет немаловажную роль в становлении личности, поэтому очень важно помнить о тех, кто дал нам дорогу в жизнь. Мы должны сохранить память об учителях и их учениках, важных и интересных событиях школьной жизни, победах и достижениях школы. Немногочисленные фотографии со временем тускнеют или просто теряются, а недоступные архивные документы десятилетиями лежат на полках, храня в себе историю целых поколений. Постепенно и они приходят в ветхость.

Основная часть

Сегодня я хочу рассказать о школе, о самой лучшей школе на свете, о школе, в которой я учусь!

В городе огромном среди множества школ

Есть одна такая, в которой я учусь.

Есть одна такая, без которой нельзя!

Есть одна такая, но, впрочем всего не учесть,

Школа седьмая такая есть!

§ 1. История открытия школы, первые годы школы

Школа № 7 была образована в 1964 году в городе Похвистнево и начала действовать как восьмилетняя. Размещалась она в здании бывшего детского дома, ныне Губернского колледжа. 9 августа 1965 года постановлением Похвистневского исполкома народных депутатов за №204 восьмилетняя школа № 7 была реорганизована в среднюю политехническую школу, для которой построили трехэтажное здание,рассчитанное на 960 учеников. Был открыт 31 класс с охватом 1200 учащихся, работали 57 преподавателей. Рекордным по количеству детей стал 1969-1970 учебный год, когда их число достигло 1238, а средняя наполняемость классов составляла 40 человек. В 1970 году школа стала средней. В декабре 1971 года школа была переименована в Похвистневскую среднюю школу № 7 Куйбышевской области. На базе школьных слесарных, токарных мастерских и УПК выпускники получали рабочие профессии: токарь, автослесарь, водитель, столяр-плотник, швея-мотористка, старшая вожатая.Силами учителей впервые в городе была организована кабинетная система обучения, разрабатывались факультативные курсы, программы по отдельным предметам; открывались классы с углубленным изучением математики, физики, создавались условия для овладения различными видами предметно-профессиональной деятельности.В 1991-1992 учебном году в школе открылись классы выравнивания для детей с задержкой психического развития, где были созданы хорошие условия для учебной, игровой и развивающей деятельности. Как быстрее включить ребенка в учебный процесс? Конечно же, через игру, ставшую основой «Школы дошкольника», которая была открыта в 1993-1994 учебном году. Обучение велось по программе, обеспечивающей физическую, умственную, мотивационную, эмоционально-волевую готовность к школе и общению.Большой радостью для учащихся стало открытие в школе компьютерного класса, что позволило более полно внедрять в учебный процесс передовые информационные технологии. Сегодня класс оснащен более современными компьютерами, подключен к сети INTERNET. С 1999 года постановлением администрации г. Похвистнево школа перерегистрирована в Муниципальное общеобразовательное учреждение – среднюю общеобразовательную школу №7, а в 2002 году успешно прошла аттестацию, ещё раз доказав свою компетентность в сфере образовательной деятельности в современных условиях. С 16 декабря 2011 года изменилась организационно-правовая форма образовательногоучреждения - оно стало государственным бюджетным общеобразовательным учреждением Самарской области средняя общеобразовательная школа № 7 города Похвистнево городского округа Похвистнево Самарской области.Всоставучреждения вошли 2 структурных подразделения Детский сад «Лучики» и Детский сад «Планета детства», реализующие программы дошкольного образования.

А 50 лет назад…

Из воспоминаний Заслуженного учителя РФ Панюшева Г.Е.

В 1964-1965 учебном году существовало как бы две седьмых школы: восьмилетняя, руководил которой Калинин Борис Иванович, и средняя, директором которой был Ермачков Гурий Васильевич. Восьмилетняя школа имела коллектив учащихся и учителей, но не имела своего здания и была вынуждена «квартировать» в школе-интернате и использовать приспособленное помещение промкомбината. Средняя же существовала только на бумаге, т.к. у нее не было ни учеников, ни учителей, но было строящееся здание, которое было введено в эксплуатацию в августе 1965 года. 1 сентября на линейке директору объединившейся школы Ермачкову Г.В. были торжественно вручены ключи от нового здания, однако занятия начались на неделю позже. Учащиеся и преподаватели занимались тем, что переносили мебель и наглядные пособия из интерната и размещали все это по классным комнатам. С самого начала было задумано, что школа будет работать по кабинетной системе. Мы были первооткрывателями этой системы и, чтобы избежать ошибок, ездили в школы города Куйбышева (сегодня – Самара), Отрадного, в Подбельское педагогическое училище, учились у коллег. Большую помощь в оформлении кабинетов оказывали ученики, их родители, мужья учительниц, шефы из СМУ-4. Заведующие лучшими кабинетами поощрялись дополнительными оплачиваемыми отпусками. Развернулось соревнование, и уже к концу первого полугодия классы приобрели достойный вид. Спортивный зал был тогда самым большим в городе и учителя Киреев В.А., Платонов П.В., а позднее Михайлов Э.Г. буквально жили в школе, проводя не только школьные и районные, но подчас и областные соревнования. Особенно популярными былибаскетбол, волейбол, а зимой – лыжные гонки.

Школьная пионерская дружина носила имя Юрия Гагарина, а отряды гордо именовались фамилиями советских космонавтов: Г.Титова, В.Терешковой и т.д. Под руководством вожатой Конновой Л. пионеры проводили смотры строя и песни, собирали металлолом и макулатуру, организовывали тематические сборы. Комсомольцы возглавили работу по озеленению школьного двора, организовали уход за сахарной свеклой на полях колхоза «Новая жизнь», руководили самодеятельностью. В те годы очень популярными были встречи веселых и находчивых (КВН), где соревновались между собой классы, отряды, «физики» и «лирики»; тематические литературные вечера, игры типа «Что? Где? Когда?». Приглашали в школу и профессиональных артистов, приезжавших в город на гастроли. Остались в памяти творческие вечера поэтов Бориса Сиротина и Самуила Эйдлина, писателей Ламберова и Артура Моро. Жизнь учителей так же не замыкалась только на занятиях. Умели, и отдыхать очень весело: с оригинальными лотереями, юмористическими посвящениями, подарками, призами.

Большой популярностью у учителей пользовались стенгазеты, которые обязательно выпускались к 8 марта. В них помещались стихотворные посвящения и эпиграммы. Никто из учителей не был забыт – каждый получал свою долю острот. Правда, совсем не обидных.

§ 2. Учителями славится Россия, ученики приносят славу ей….

Первые педагоги школы

Фундамент знаний и умений закладывают учителя начальных классов. Галич М.Н., Захарова В.И., Селина О.И., Орлова Г.А. имели стаж работы более 20 лет. Каждый урок они превращали в интересное открытие, в радость познания. Уроки русского языка и литературы, проводимые Рахматовой Г.М. и Волковой В.А. являлись школой эстетического и эмоционального восприятия художественных произведений.

Математику - «царицу» науки преподавала Абдурашитова Е.Н. Ее ученики по результатам ЕГЭ занимали первые и вторые места в городе.

На уроках экономической культуры Власова О.В. применяя метод проектной деятельности, стремится помочь учащимся овладеть основами культуры экономических отношений.

Наша школа, развивая интеллектуальные способности, укрепляет и физическое здоровье учащихся. Нетрадиционные задания, соревновательный дух, атмосфера доверия отличают уроки учителя физической культуры Ивановой О.Н. Они пробуждают интерес к занятиям физической культуры и здоровому образу жизни.

Воспоминания выпускников нашей школы

Нигматуллина Венера – выпускница 2008 года: Для меня 7 школа – это... думаю, каждый выпускник мог бы продолжить по – своему. Я тоже не могу не вспомнить самые лучшие незабываемые умопомрачительные годы!!! В первый год учебы в вузе каждый день сравнивала академию со школой, профессоров, доцентов – с нашими родными и близкими учителями. Постоянно хотелось вернуться в ту теплую, знакомую, по – своему домашнюю обстановку, вновь оказаться в родных стенах, где я проводила большую часть дня. Ведь школу я воспринимала не только, как заведение где дают знания: здесь постоянно находила себе увлечения и помимо учебы. Учителя, умевшие заинтересовать нас, делали уроки интересными, помогая усвоить все полезное, что могло бы пригодиться в жизни. И мы успевали не только учиться, но и развлекаться. Различных мероприятий проводилось не мало. Мы сами придумывали конкурсы, получаю от них наслаждение, огромный заряд положительной энергии и много – много хорошего настроения. Наш дружный класс нельзя не вспомнить. Мы были большой и дружной семьей, представляли школу на различных фестивалях, формах, съездах, занимали первые места. А воспитала нас такими классная руководительница В.А.Волкова. Именно она научила стремиться быть лучшими во всем, везде, всегда! Постоянно организовывала походы на природу, в театр и т.д. Валентина Александровна умела найти подход к любому ученику, с ней можно было поделиться любыми проблемами и получить добрый совет. Сейчас я уже работаю. К сожалению, работа не очень близко от Похвистнева. Но я надеюсь приехать на юбилей нашей школы. Ведь этот день позволит еще раз окунуться в беззаботное детство, встретиться со школьными друзьями. Школа откроет двери всем: здесь будет и шумная молодежь, еще недавно прибывшая в роли старшеклассников, и самые маленькие посетители нашей школы. Я очень люблю эту школу и никогда ее не забуду!!!

Андрецова Анна ( Ятманкина ) – выпускница 1990года: В 7 школе я проучилась с 1 сентября 1982 по 28 мая 1990 года. Было всякое: и грусть, и радость. В конце начальных классов у нас появилась Тамара Максимовна Щербакова – учитель от Бога! Она была с нами не только в школе, даже домой приходила. Все знала про нас, умела поддержать в трудную минуту. Когда мы были в старших классах нашим классным руководителем была Зинаида Савельевна Микушова. Я думаю, что ее любили не только мы, но и все, кто у нее учился. Даже нелюбимый предмет (немецкий язык) она могла превратить в сказку. На ее уроках мы играли в мяч, были продавцами, учителями, врачами…Я очень любила и до сих пор люблю учителя русского языка и литературы Галину Александровну Сорочайкину. Благодаря ей я до сих пор очень люблю читать. И вообще, мне нравилась вся наша школа, весь наш класс. Нисколько не сожалею, что моя дочь Анастасия Андрецова тоже училась здесь. Она училась до 9 класса. Большое спасибо учителю начальных классов Галич Марии Николаевне за то, что она заложила хороший фундамент знаний для будущего Насти. Побольше бы таких учителей, как она!!!Тогда все, как моя дочь, шли бы в школу с желанием и настроением.

Елена Киреева – выпускница 1988 года: Школьные годы чудесные, как они быстро летят…казалось, совсем недавно семилетними несмышлёными мы переступили порог школы, а было это уже в далеком 1978 году. Я попала в 1 «Б» класс, руководила которым Галина Ивановна Трунилова. Как сейчас помню себя маленькую, с белыми бантами, в белом фартучке и с новым портфелем в руках. Я была горда собой – ведь уже умела писать слово «МАМА» и считать до 10. Больше я ничего не умела. Сколько же сил и терпения потратила моя первая учительница, чтобы научить меня: писать, считать, решать задачи! У меня до сих пор хранится табель оценок за 1 класс. Спасибо, Галина Ивановна, за ваш огромный труд.Низкий Вам поклон за все, что Вы для меня сделали!!! Ведь благодаря Вам у меня зародилась мечта стать учительницей и в конечном итоге все мои желания и мечты пойти по вашим стопам осуществились. Так что школа, моя родная 7 школа, мои дорогие учителя Т.М. Ремизова, Г.Е. Панюшев, Э.А. Деграф, А.А. Адеева, В.М. Тюпаева, В.И. Зудилова, М.П. Титова, И.М. Ильин, М.И. Власов и многие другие определили мою судьбу. Теперь и моя профессиональная деятельность протекает в школе, среди нескончаемых уроков, среди детей, моих дорогих учеников, которые не всегда послушные, прилежные, но все же любимые ученики!!!

§ 3. Школа сегодня

Прошедшие годы изменили некоторые приоритеты в области образования, но и сейчас школа остается «добротным» учебным заведением города Похвистнево.

Многие выпускники школы выбрали себе профессии связанные с юриспруденцией и в области образования. Большинство учащихся школы посещает уроки информатики, работает компьютерный класс и открыт, один из первых в районе. По - прежнему много внимания уделяется эстетическому и нравственному воспитанию учащихся.

Одним из положительных результатов нравственного воспитания детей является отсутствие в последние годы серьезных правонарушений среди учащихся. Во все времена главным итогом работы учебного заведения были ее ученики. За 30 лет наша школа выпустила довольно много успешных в своей профессии учеников и подавляющее большинство из них получили прочные знания, стали достойными гражданами нашей страны. За 50 лет учебной деятельности школа выпустила: 3 золотых медалиста, более 20 серебряных. Наши выпускники плодотворно работают в самых разных сферах. Виталий Михайлович Шемакин – директор филиала «Похвистневогоргаз» ООО «СВГК», Любовь Николаевна Смотряевна (Бикина) – заведующая аптекой «Вита», Борис Семенович Сеплярский – ученый-ядерщик, Светлана Геннадьевна Баракина – нотариус, Елена Николаевна Егина – заведующая терапевтическим отделением Похвистневской центральной районной больницы города и района, Светлана Геннадьевна Похилюк - заведующая стоматологическим отделением Похвистневской центральной районной больницы города и района.

Многие выпускники пошли по стопам своих учителей – посвятив жизнь школе, ученикам, это Ольга Ивановна Селина, Елена Леонидовна Шаповал и другие.

И сегодня в школе много способных, талантливых ребят. Наши ученики принимают активное участие в Окружном этапе Всероссийской олимпиады школьников и ежегодно занимают призовые места. Это Китаева Вика в 2011-2012 учебном году заняла 2 место в олимпиаде по обществознанию. Это Седова Настя, занявшая 1 место в олимпиаде по географии в 2011-2012 учебном году. Мы гордимся Ятманкиной Лерой, ученицей 8 класса, которая заняла первое место в областном конкуре сочинений «Я-юный парламентарий» в 2013 году, Аскаровым Маратом, учеником 8 класса, занявшем второе место в областном конкурсе сочинений, Доминовой Эльвирой, учащейся 8 класса, занявшей второй место в областном конкурсе «Юный краевед».

Заключение

Последние 9 лет школу возглавляет молодой талантливый, перспективный, полный энергии и творческих планов Дмитрий Александрович Козлов. Своим трудолюбием, непреодолимым влечением ко всему новому вызывает у коллег стремление повышать квалификацию, использовать современные формы и методы проведения уроков, проводить интересные внеклассные мероприятия. Сегодня ГБОУ СОШ № 7 – это учебное заведение, идущее в ногу со временем. В состав ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево входит два структурных подразделения Детский сад «Планета детства» и Детский сад «Лучики». В настоящее время ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево реализует следующие Федеральные государственные образовательные стандарты: государственный стандарт дошкольного образования, государственный стандарт начального общего образования, государственный стандарт основного общего образования и государственный стандарт среднего общего образования, а также целый ряд программ внеурочной деятельности учащихся. У Дмитрия Александровича большое беспокойное «хозяйство», состоящее не только из взрослых коллег, но и огромного числа больших и маленьких непосед, но наш директор успешно решает все проблемы.

УСПЕХОВ И ПРОЦВЕТАНИЯ ТЕБЕ, ШКОЛА№ 7!

Список использованных источников и интернет-ресурсов

Источники

  1. Архив городской газеты «Похвистневский вестник» 2004-2017 гг.

  2. Рукописный фотоальбом (30-летию школы № 7 посвящается), школьный архив.

  3. Фотоальбом «Фотографии выпускников школы № 7».

  4. Воспоминания Г.Е. Панюшева.

Интернет-ресурсы

  1. Официальный сайт ГБОУ СОШ № 7 города Похвистнево

gbouschool7.minobr63.ru.

Приложения

Директора нашей школы

Веревкина Мария Ефимовна

Ермачков Гурий Васильевич

Исхаков Алексей Андреевич

Козлов Дмитрий Александрович

История строительства школы и первые выпускники

Школа, ты не старишься, никогда не старишься.

И шумят под окнами те же тополя.

Школьной дружбой связаны школьные товарищи,

Школьные товарищи и учителя.

История педагогического коллектива школы

Школа сегодня

Общешкольное родительское собрание

Родительский совет школы проводит директор Козлов Д.А.

Наш спортивный зал

Урок математики в 9 классе

Школьный этап Всероссийской олимпиады школьников в 2016 году

Просмотров работы: 401