ЗАЧЕМ УЧИТЬ БУКВЫ И АЛФАВИТ?

IV Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ЗАЧЕМ УЧИТЬ БУКВЫ И АЛФАВИТ?

Соловьев Е.А. 1
1
Миннулина И.В. 1
1МБОУ СОШ 7 г. Туймазы РБ
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
Введение

«Азбука – к мудрости ступенька». Русская пословица

Алфавит относится к величайшим творениям человечества. Без него невозможно было бы развитие науки, техники и культуры. Древние люди потратили много времени на создание алфавита. Торговцам необходимо было вести учет товарам, поэтам – писать стихи, ученым – записывать свои изобретения. Но при помощи изображений и даже иероглифов это делать довольно трудно и утомительно. Сейчас алфавит кажется простым и понятным лишь потому, что он нам хорошо знаком.

На английском языке говорят более 200 миллионов человек во всем мире. Это язык международного общения. Можно поехать в любую страну мира и встретить человека, говорящего на английском языке. И английский язык, также как и любой другой, начинается со слова, слово с буквы, а буква – это маленькая частица алфавита, с которого начинается язык.

К сожалению, я заметил, что некоторые мои одноклассники путают буквы при чтении. Почему это происходит?Зачем нам учить буквы и алфавит? На эти вопросы я постараюсь ответить в своей работе.

Гипотеза: знание названий букв алфавита поможет грамотно читать и писать по-английски.

Цель работы: узнать, нужно ли знание английского алфавита, чтобы грамотно писать английские слова и читать без ошибок.

Задачи:

  1. Дать определение понятию алфавит.

  2. Выяснить, как появился английский алфавит.

  3. Ответить на вопрос: «Зачем нам учить буквы и алфавит?».

  4. Изготовить книжку и презентацию «Английский алфавит» в помощь одноклассникам.

Методы, использованные при работе над проектом:

  • cбор информации – изучение литературы;

  • анализ информации;

  • опрос;

  • обобщение.

Практический результат этой работы – расширение своих знаний, помощь одноклассникам в запоминании английских букв и алфавита в целом.

  1. Знакомство с определением «алфавит»

ABCDEFG

HIJKLMNOP

QRSTUVW

XYZ

This is called the alphabet

Which we never must forget [2]

Для решения этой задачи я использовал информацию, найденную в Интернете, обратился к электронным словарям и словарям в школьной библиотеке.

Слово “алфавит” происходит из названий первых двух букв греческого алфавита – альфа и бета. Именно греки способствовали распространению алфавитного письма в большинстве стран мира. Аналогичным образом устроено русское слово азбука – по названию двух первых букв, церковнославянского алфавита.

Значение слова Алфавит по словарю Ефремовой:Алфавит - 1. Установленный порядок букв, используемых в системе письма, характерного для определенного языка. [ 3 ]

Значение слова Алфавит по словарю синонимов:Алфавит – азбука . [ 3 ]

Значение слова Алфавит по словарю Ожегова:Алфавит - Порядок букв, принятый в азбуке. [ 1 ]

Каково же название английской азбуки? В Интернете я нашел слово Abecedary. В википедии перевод и значение этого слова - надпись, состоящая из букв алфавита, почти всегда перечисленных в порядке (перевод на странице сайта). [ 4 ]

  • Аbecedary – расположенный в алфавитном порядке – Англо-русский синонимический словарь. [5 ]

  • Abecedary — а book arranged in alphabetical order; elementary text book. – Dictionary of difficult words. [ 5 ]

  • Аbecedary —primer, alphabet table, abecedarium an ABC book … –

Etymology dictionary. [ 5 ]

Итак, я выяснил:

слова «Алфавит» и «Азбука» означают одно и то же: азбука – славянское название; алфавит – греческое;

алфавит – это расположенные в определенном порядке буквы, соответствующие данному языку;

английский алфавит – abecedary – назван по первым четырем буквам алфавита – A, B, C, D;

в алфавите отдельным знакам – буквам – соответствуют определенные звуки.

2. История английского алфавита

Изучение истории английского алфавита я начал с чтения сказок

Р. Киплинга «Как было написано первое письмо» и «Как был придуман алфавит». В них говорится о написании первого письма и создании первой азбуки. Именно в такой последовательности. Маленькая девочка вместе со своим папой пошла на рыбалку. Там, на природе, она стала придумывать буквы в виде писем-картинок для того, чтобы попросить у оставшейся дома мамы новый багор вместо сломанного. Для этого Таффи взяла большой кусок березовой коры и процарапала на бересте картинки, передающие её просьбу. Она расположила их в том порядке, как она про себя составляла рассказ. Но мама увидела в письме дочери рассказ о злодеях, которые убили мужа и напугали дочь так, что у неё встали волосы дыбом. [11]

Оказывается, мало написать текст, надо написать его так, чтобы читающие поняли его верно. Поэтому в следующей сказке Таффи стала придумывать знаки, передающие звуки и слова. [12]

Передача информации при помощи изображений – очень древний и очень неудобный способ, особенно в наше время, когда появляется все больше и больше новых слов. Конечно, можно придумать огромное количество картинок, которые передают их значения, но картинки ведь надо запомнить. Поэтому люди и придумывали разные способы передачи информации.

В Египте и Междуречье писать и читать умели немногие. Ведь и иероглифическое письмо, и клинопись содержат более 600 знаков, каждый из которых нужно было знать на память.

Финикийцам, ведшим постоянные торговые записи, нужно было другое письмо — простое и удобное. Они и придумали алфавит, в котором каждый знак — буква — обозначал лишь один определенный звук речи.

Начиная с IX в. до н. э. финикийский алфавит стал быстро распространяться во многих странах. Греческий историк Геродот писал, что древние греки научились письму от финикийцев. И действительно, даже сами названия греческих букв — это финикийские слова. Например, название буквы «альфа» (А) происходит от финикийского слова «алеф» — бык. Название греческой буквы «бета» произошло от финикийского слова «бет» — дом. Само слово «алфавит» — по существу сочетание финикийских слов «алеф» и «бет».

Буквы в финикийском алфавите располагались в определенном порядке.Финикийский алфавит состоит из 22 простых по написанию букв. Все они — согласные – и это очень неудобно. Этот порядок был заимствован греками. Но в греческом языке, в отличие от финикийского, большую роль играют гласные звуки.

Финикийский алфавит был несравненно проще и удобнее клинописи или иероглифов. Но греческий алфавит еще совершеннее: он состоит из 24 букв, обозначающих и гласные, и согласные звуки. Греческий алфавит лег в основу латинского алфавита, а тот в свою очередь послужил основой английского. [6 ]

Рис. 1 [7]

История создания любого алфавита связана с историей страны. Английский алфавит – не исключение. Историю его развития разделяют на три периода: древнеанглийский, среднеанглийский и новоанглийский. До появления современного вида английский алфавит много раз изменялся. В начале для записи использовались особые англо-саксонские руны, непростые для написания – это было в 5 веке н.э.

.

Рис. 2 [8]

И только в 7 веке с распространением христианства руны были заменены на латинские буквы. Окончательно сформировался английский алфавит в 17 веке.В его состав вошла самая поздняя буква – буква “J”. [ 9]

В современном английском алфавите всего 26 букв. Из них 20 согласных: B, C, D, F, G, H, J, K, L, M, N, P, Q, R, S, T, V, W, X, Z и 6 гласных: A, E, I, O, U, Y. Некоторые особенности английского алфавита:

  • Буква Y может обозначать и согласный, и гласный звук.

  • Буквы W и R самостоятельно обозначают согласный звук. Но очень часто встречаются в паре с гласной буквой и обозначают гласные звуки.

  • Каждой согласной букве соответствует один звук. Исключением является буква X, ей соответствует сразу два звука – KS.

  • Самыми часто употребляемыми буквами являются E и T, а к редким буквам относятся Z и Q. При этом чаще всего английские слова начинаются с буквы S. [9]

Изобретение финикийцев – это великий шаг в развитии человеческого общества, которое сделало письменность доступной для всех.

  1. Причины возникновения трудностей в запоминании английского алфавита и при чтении.

Однажды алфавит английский

Рассердился очень сильно.

Буквы спорили, ругались,

Потихоньку даже дрались.

Бормотали так сердито

О главе их алфавита!

И кого из них на свете

Всех быстрей запомнят дети. [2]

Знание языка невозможно без знания его алфавита. Есть такая английская поговорка: “It’s as easy as ABC”. Но не все так просто. Начиная с первых уроков изучения английского языка, у некоторых ребят появляются трудности в запоминании букв и затем при чтении.

Я считаю, это происходит из-за того, что некоторые буквы английского алфавита схожи с русскими по написанию, но читаются по-другому. Если сравнить два этих алфавита, можно увидеть следующее:

все буквы английского алфавита можно разделить на 2 части: 14 букв сходных с русскими - А, В, С, Е, Н, К, М, О, Р, Т, Х + L, N, R) и 12 букв, не похожих по написанию - D, F, G, I, J,Q, S, U, V, W, Y, Z.

Причем буквы L,N,R – являются зеркальным отражением русских букв Г И Я: L/Г, N/И, R/Я [10 ]

Знание этих особенностей может помочь запомнить английский алфавит. Главное – не забывать об этом.

В английском языке существует много буквосочетаний, которые создают трудности при чтении. В алфавите мы читаем одно, в словах эти же буквы произносятся по-другому. У англичан даже появилась поговорка: «Пишется Ливерпуль, а читается Манчестер».

Например:

Daughter – [dɔ:tə]; yacht - [jɔt].

Знание алфавита при чтении таких слов нам не поможет. Здесь нам помогают транскрипционные значки, которые передают звуки. Их 44. Зная эти знаки, можно прочитать любое незнакомое слово. А знание алфавита поможет продиктовать это слово по буквам. В английском языке даже существует специальный глагол spell, который означает: назвать по буквам. Из-за сложности орфографии у англичан имеется огромная практика и отличный навык быстро называть любое слово по буквам.

  1. Анкетирование учащихся 2-4 классов

Так для чего же нам необходимо изучать английский алфавит? С этим вопросом я решил обратиться к ученикам 2, 3 и 4 классов. Мы с Эльмирой Маратовной подготовили анкеты и тесты. В анкетах, кроме главного, были следующие вопросы: Сколько букв в английском алфавите? Сколько гласных и сколько согласных букв? Приложение №1

В анкетировании принимали участие 25 учеников 2-4 классов. Представляю результаты:

Сколько букв в английском алфавите? – Правильных ответов – 16.

Сколько гласных и сколько согласных букв? – Правильных ответов – 14.

Для чего нужно изучать английский алфавит?

Рис.3

Затем я провел тест среди этих учеников, чтобы узнать, насколько хорошо ребята знают алфавит. Приложение № 2.

Проанализировав ответы, я сделала вывод, что не все дети хорошо знают английский алфавит, но считают очень важным его изучение, потому что без хорошего знания букв невозможно правильно написать и прочитать английские слова.

Еще я предложил ребятам продолжить предложение: «Чтобы быстрее выучить алфавит, нужно…». Я получила следующие советы:

  • Учить / запоминать буквы;

  • Писать буквы;

  • Петь песенку про алфавит.

Мы так и поступили. На следующих уроках английского языка мы учили алфавит, писали буквенные диктанты, сами проверяли себя, исправляли ошибки и пели песенку про алфавит. А затем еще раз провели тест. Результаты оказались намного лучше.

Заключение

Для меня это исследование было очень трудным. Но я не сдавался и работал.

В итоге я сделал следующие выводы:

Слова «Алфавит» и «Азбука» означают одно и то же: азбука – славянское название; алфавит – греческое;

Алфавит – это расположенные в определенном порядке буквы, соответствующие данному языку.

Английский алфавит – abecedary – назван по первым четырем буквам алфавита – A, B, C, D.

В алфавите отдельным знакам – буквам – соответствуют определенные звуки.

История английского алфавита очень долгая и непростая. За основу греческого алфавита бы принят порядок букв финикийского алфавита. Греческий алфавит лег в основу латинского алфавита, а тот в свою очередь послужил основой английского.

Знание особенностей английского алфавита, регулярные занятия и повторение может помочь в его запоминании. Знание алфавита нам необходимо для того, чтобы писать английские слова без ошибок. И еще это знание поможет быстро находить слова в словарях, книги в библиотеке и каталогах. Но чтобы читать без ошибок, необходимо знать транскрипции английских звуков, т.к. много слов в английском языке имеют сложную орфографию. Если вы будете каждое новое слово заучивать с транскрипцией, то очень скоро начнете чувствовать, как читается большинство английских слов.

В результате работы над проектом я:

  • изучил тему «Английский алфавит»;

  • помог некоторым ребятам преодолеть трудности в запоминании букв алфавита;

  • научился:

  • увереннее искать информацию в Интернете;

  • пользоваться электронными словарями;

  • формулировать задачи и планировать свою работу;

  • делать опрос и анализировать его результаты;

  • развил умения:

  • пользоваться текстовым редактором и создавать слайдовую презентацию;

  • публичного выступления.

Литература:

  1. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. – М.: Оникс, 1964. – 736 с.

Интернет-источники:

  1. http://www.fun4child.ru/100-anglijjskijj-jazyk-dlja-detejj.-stikhi.html

  2. http://tolkslovar.ru/a3156.html

  3. https://en.wikipedia.org/wiki/Abecedarium

  4. http://etymology.enacademic.com/3956/abecedary

  5. http://de-ussr.ru/history/drevn/pervyj-alfavit.html

  6. http://ppt4web.ru/images/1402/39822/640/img4.jpg финикийский алфавит

  7. http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/007/088/88956.htm англо-саксонские руны

  8. http://abcdenglish.ru/news/16/21/istoriya-anglijskogo-alfavita

  9. http://pandia.ru/text/78/526/17989.php сравнение букв ря и ая

  10. http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/kipling/kak-bylo-napisano-pervoe-pismo.html

  11. http://vseskazki.su/avtorskie-skazki/kipling/kak-byla-vydumana-azbuka.html

Приложение № 1

  1. Сколько букв в английском алфавите?

  1. Сколько согласных букв в английском алфавите?

  1. Сколько гласных букв в английском алфавите?

  1. Для чего нужно изучать английский алфавит?

Закончи предложение: «Чтобы быстрее выучить алфавит, нужно…»

Приложение № 2

1) Запиши данные буквы в алфавитном порядке:

K, A, C, B, G, T, L, O, R, S, N, Z, P, E.

_____________________________________________

2) запиши данные слова в алфавитном порядке

gold, run, ghost, act, queen, autumn, glass, picnic, ant, jam

______________________________________________________________________________________________________________________________

3) Напиши данные слова заглавными буквами.

Например: lamp – LAMP

1) ant - ……………… 4) gim – ………………….

2) bed - ……………... 5) queen - ……………….

3) horse - …………….. 6) enjoy -…………………

4) Напиши данные слова строчными буквами.

Например: LAMP – lamp

1) MOUSE - ………………. 4) GLASS - ……………….

2) ORANGE - ……………… 5) FLAG - …………………

3) PIN - ……………………..

Приложение № 3

READ AND LEARN!

Some letters in English rhyme with the word “me”:

 

C

D

E

G

 

T

V

bee

see

dee

ee

jee

pee

tee

vee

Some letters start with the sound “e”, as in “ten”:

F

L

M

   

X

eff

ell

emm

enn

ess

eckx

Some letters have the sound “ay” – [ei], as in “May”:

A

H

J

K

ay

aytch

jay

kay

Some letters have the sound “you”:

Q

U

W

queue

you

doudle-you

The letters I and Y rhyme:

I

Y

eye

why

That leaves three letters:

O

R

Z

oh

are

zed

Просмотров работы: 1725