Условия необходимые для прорастания семян бархатцев

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Условия необходимые для прорастания семян бархатцев

Главатских Р.А. 1Грачева  В.Р. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Физико – математический лицей» г. Глазов Удмуртская республика
Поторочина  Е.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Физико – математический лицей» г. Глазов Удмуртская республика
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Во втором и третьем классах на уроках окружающего мира мы изучили условия необходимые для жизни растений. Проводили опыты, в которых доказали, что для роста растений нужны свет, вода, тепло. Однажды учительница задала нам вопрос: «Что необходимо для прорастания семян?».

Ребята назвали свет, тепло, воду. Далее мнения учеников разделились. Часть третьеклассников сказала, что почва нужна для прорастания семян, а другая группа одноклассников ответила, что она не нужна, можно посеять семена на бумагу. Нам стало интересно узнать, нужна ли почва для прорастания семян, можно ли получить проростки на бумаге. Если семена прорастают без почвы, то это можно использовать для получения рассады весной. Для проведения исследовательской работы нами взяты семена бархатцев.

Тема исследовательской работы: Условия необходимые для прорастания семян бархатцев.

Цель: проверить, можно ли получить проростки бархатцев без почвы во влажной бумаге.

Задачи:

Приготовить посадочный материал.

Провести опрос родителей об условиях необходимых для прорастания семян.

Обработать результаты опроса.

Изучить литературу.

Провести опыты.

Проверить гипотезу.

Сделать вывод.

Создать презентацию.

Гипотеза: предположим, что почва необходима для прорастания семян.

Объект исследования – получение проростков из семян бархатцев.

Предмет исследования – условия для прорастания семян.

4

Методы исследования:

  •  

для изучения мнения взрослых проведём опрос родителей,

  •  

проведём сбор, анализ и обобщение информации об условиях прорастания семян,

  •  

для проверки гипотезы проведём эксперимент,

  •  

во время эксперимента проведем наблюдение и фотографирование.

5

Условия прорастания семян

Мы привыкли к тому, что растения растут в почве. С глубокой древности люди думали, что растения питаются почвой, её органическими веществами.

Первые попытки разрешения загадки прорастания семени можно найти у древнегреческого философа Аристотеля. Аристотель широко пользовался теорией самопроизвольного зарождения организмов и, наряду с развитием растений из семян, признавал возможность зарождения их в земле, в илистой почве болот под влиянием тепла и влаги.

В начале XVII века голландский химик Ян Баптист ван Гельмонт доказал, что почва не является источником материала для построения растущего дерева. Он считал, что главная пища растений – вода.

В XIX веке немецкий агрохимик Юстус фон Либих определил, что источником питательных веществ являются неорганические вещества.

В XX веке американский учёный Герике выяснил, что растение может расти без почвы и получать неорганические вещества из питательных растворов. В результате опытов, он получил урожай в 5 раз больше, чем в грунтовых теплицах.

Большая работа по выращиванию растений без почвы была проведена известным советским учёным Д. Н. Прянишниковым и его учениками. С 1936 года методом гидропоники (способом выращивания растений на искусственных средах без почвы) начали выращивать овощные и цветочные растения в оранжереях и теплицах у нас в стране.

Попав в благоприятные условия, семена растений прорастают, формируя новое растение. Прорастание – это переход семян из состояния покоя к росту зародыша и развитию из него проростка.

6

Главное условие прорастания семян – это вода. После попадания воды семена набухают, питательные вещества растворяются и зародыш использует их для начала своего роста и развития.

Но не менее важен и воздух, а именно находящийся в нём кислород. Ведь зародыш семени, как и все живые организмы, дышит. Даже сухие семена дышат, хотя и очень слабо. Поэтому семена нельзя хранить в ёмкостях, не пропускающих воздух, например, в полиэтиленовых пакетах. Семена прорастают в почве, потому что в ней содержится достаточно воздуха.

Следующим условием прорастания семян является наличие в них запасных питательных веществ. Чтобы расти, зародыш должен питаться. Питательные вещества он берёт из семядолей. Если запаса питательных веществ мало, то зародыш либо развивается медленно, либо погибает. Таким образом, зародыш растения, поглощая питательные вещества семени и кислород воздуха, осуществляет обмен веществ. В процессе обмена веществ он выделяет углекислый газ.

Температура также играет немаловажную роль в прорастании семян. Для прорастания семян разных растений благоприятными являются разные температуры. Одни прорастают при температуре выше +15 °C (огурцы, перец, кукуруза), другим достаточно чуть выше +2 °C (укроп, редис, пшеница, рожь, морковь). Поэтому в сельском хозяйстве разные растения сеют в разное время, какие – то в апреле, а какие – то в начале лета.

Свет также может быть условием прорастания семян. Бывают растения, семена которых могут прорастать в темноте или только на свету (петунья, колокольчик, примула, лобелия, земляника и другие). Чаще всего семена лучше прорастают в темноте.

7

Таким образом, по мнению учёных для прорастания семян необходимы вода, воздух, питательные вещества, определённая температура, свет для некоторых растений.

Получение проростков бархатцев

Перед проведением эксперимента нами проведён опрос родителей. По мнению 76% взрослых для прорастания семян нужна почва. Результаты опроса приведены в приложении.

Для проведения опыта мы взяли пластиковые стаканчики, пластиковые ложечки, землю, воду, перекись водорода, клеёнку, бумажные полотенца, полиэтиленовые пакеты.

Девятого марта 2017 года часть семян мы посеяли в землю обычным способом. Наполнили стаканчики землёй, выложили сухие семена, присыпали почвой и полили раствором перекиси водорода. Раствор перекиси водорода мы использовали для обезвреживания посадочного материала и для ускорения прорастания семян.

8

Вторую часть семян посеяли без почвы на бумагу. Мы взяли полиэтиленовые пакеты, разложили на них несколько слоёв бумажных полотенец.

Затем полили тем же раствором перекиси водорода.

На небольшое расстояние от края выложили семена бархатцев и снова немного полили.

9

Затем скрутили в рулетики и поставили в пластиковые стаканчики. Стаканчики накрыли полиэтиленовыми пакетами, чтобы не испарялась вода, и поставили на окно.

Таким образом, для семян, посеянных разными способами, были созданы одинаковые условия для прорастания: политы раствором перекиси водорода, одинаковая температура, стоят на свету, воздух находится и в почве, и в «рулетиках». Поливали водой по земле и в стаканчики в одно время.

Результаты наблюдений

9 марта 2017 года посеяли семена.

13 марта 2017 года. Что произошло с семенами в почве не видно, но есть возможность развернуть «рулетики» и увидеть, что стало с ними в бумаге.

10

Мы видим, что семена прорастают не враз, появляются корешки и ростки.

14 марта 2017 года.

11

15 марта 2017 года.

17 марта

22 марта 2017 года.

12

Вот такими выросли проростки в бумаге. Мы видим хорошую корневую систему.

23 марта мы посади проростки в почву, потому что для дальнейшего роста растениям почва нужна.

13

Заключение

В ходе исследовательской работы мы решили все поставленные задачи. Теперь мы знаем, что существуют определенные необходимые условия для прорастания семян: наличие воды, воздуха, света (для группы растений), определённой температуры окружающей среды, на развитие ростка оказывает влияние наличие в семени питательных веществ.

В результате проведенного опыта с бархатцами наша гипотеза не подтвердилась. Сейчас мы знаем, что можно получить проростки бархатцев без почвы во влажной бумаге. Значит, почва не является необходимым условием прорастания семян. Таким способом можно получить проростки цветочных культур при подготовке рассады весной, это позволит посеять семена в чистоте, высадить проростки с мощной корневой системой.

В марте 2017 года аналогичным способом на бумаге мы с одноклассницами посеяли семена томатов, сальвии, кларкии, левкоя, герберы и получили проростки растений. Значит, без почвы можно получать проростки цветочных и овощных культур. Главное условие – семена не должны быть мелкими, так как очень мелкие семена высеваются без заделывания в почву, по её поверхности.

14

Список литературы

Кравец М. Главные условия прорастания семян. – http://fb.ru/article/240898/glavnyie-usloviya-prorastaniya-semeni.

Трегубова Н. Е. Сравнение методов выращивания зелени традиционным способом и гидропоники в домашних условиях // Молодой ученый. — 2017. — №33. — С. 68-71. — https://moluch.ru/archive/167/45359/ .

Условия прорастания семян. –

http://beaplanet.ru/vsyo_o_semenah/usloviya_prorastaniya_semyan.html.

Условия прорастания семян. – http://scienceland.info/biology6/germination.

15

Приложение

Результаты опроса родителей

Нами проведён письменный опрос взрослых. Родителям необходимо было ответить на вопрос: «Какие условия необходимы для прорастания семян?»

Представим результаты в виде диаграммы.

Таким образом, 76% родителей тоже считают почву необходимым условием для прорастания семян.

Просмотров работы: 455