Йогурты домашнего и промышленного производства: химический состав и полезные свойства

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Йогурты домашнего и промышленного производства: химический состав и полезные свойства

Никончук С.О. 1
1МБОУ Лицей " классический
Панарина Г.В. 1Мякишева Ю.В. 2
1МБОУ Лицей "Классический"
2Самарский медицинский университет
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В настоящее время известно, что кисломолочные продукты оказывают положительное влияние на процессы жизнедеятельности организма человека, могут использоваться в качестве лечебно-профилактических средств. Кисломолочная продукция входит в ежедневный рацион питания большинства людей, а современная молочная промышленность предлагает широчайший выбор данного вида продукции, приготовленной различными способами. Кроме кисломолочных продуктов, изготовленных в условиях производства, популярными на сегодняшний день являются домашние изделия.

Целью данной работы является изучение и сравнения показателей состава йогуртов, приготовленных в условиях домашнего и промышленного производства.

Проведен анализ литературных данных об истории создания и производства, видах, химическом составе йогуртов, влиянии на обменные процессы организма. Проанализированы данные анкетирования учащихся - частота употребления кисломолочных продуктов, преимущественное употребление определенного вида продукта, его производитель, информированность о пользе/вреде кисломолочных продуктов. Выявлено, что большинство респондентов (84,0%) употребляют йогурты 1-2 раза в неделю, причем 76,0% - йогурты промышленного производства, 24,0% - домашнего. Основным критерием выбора йогурта для 60,0% учеников являются натуральные ингредиенты, для 48,0% - низкая цена, для 44,0% - небольшой срок годности, для 32,0% - отсутствие консервантов. Большинство участников опроса (68,0%) не интересуются составом йогурта. Несмотря на то, что 64,0% считают домашние йогурты более полезными, употребляют их в пищу всего лишь 24,0%.

Также определяли качественные характеристики йогуртов: титруемую кислотность, массовую доля белка, массовую долю жира. Выявлено, что у всех исследуемых образцов (йогурты марок «Активия», «Даниссимо», домашний йогурт) кислотность находилась в сопоставимых пределах и составила 90, 91, 92 гр. Т соответственно. Количество белка оказалось самым максимальным в йогурте домашнего производства и составило 4,6 г на 100 гр продукта; в йогуртах «Активия» и «Даниссимо» 3,6 г и 3,0 г на 100 гр соответственно. Количество жира максимальное в йогурте «Даниссимо» (6% на 100гр), минимальное – в йогурте «Активия» (3,5% на 100 гр), в домашнем йогурте – 5% на 100 гр.

Таким образом, в результате проведенной работы проанализированы литературные данные о составе и свойствах кисломолочных продуктов, проведена оценка предпочтений учащихся в отношении йогуртов, изучены показатели качества наиболее часто употребляемых в пищу йогуртов промышленного и домашнего производства.

Список литературы:

Горбачев Д.О., Сазонова О.В., Фролова И.В. Влияние фактора питания на состояние здоровья населения // В сборнике статей международной научно-практической конференции «Научные механизмы решения проблем инновационного развития». – 2017. – С. 212-214.

Гильмиярова Ф.Н., Радомская В.М., Сидорова И.Ф., Кузнецова О.Ю., Виноградова Л.Н., Гусякова О.А., Гергель Н.И., Мякишева Ю.В. и др. Лабораторное обеспечение практических занятий по биохимии. – Самара: ООО «Офорт», 2017. – 375 с.

Просмотров работы: 102