Зоопланктон прибрежной зоны Савозера в августе 2016 года

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зоопланктон прибрежной зоны Савозера в августе 2016 года

Чащихин А.Е. 1
1МКОУ ДО “Лодейнопольский ДЦЭР»
Белозерова  Е.Л. 1
1МКОУ ДО “Лодейнопольский ДЦЭР»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

На территории Лодейнопольского района Ленинградской области насчитывается более 50 малых озер. Среди них самым крупным является Савозеро, расположенное в 22 километрах к юго – востоку от Лодейного Поля [7]. Исходя из литературных данных, можно предположить, что в этом значительном по площади озере (12,2 кв. км - [7]) обитают разнообразные представители зоопланктона[2]. Носостав фауны данного водоема практически не изучен: со слов рыбаков известно только о составе рыбного населения.В свою очередь, благополучие ихтиофауны во многом зависит от численности и состава зоопланктона - совокупности животных, обитающих в толще воды [2]. Поэтому материалы, полученные при изучении этой группы животных, позволят не только дополнить сведения о биоте залива, но и выяснить состояние кормовой базы рыб. Также некоторые из зоопланктонных организмов чувствительны к загрязнению, многие из них участвуют в самоочищении водоемов [3]. А, значит, по составу и количественным характеристикам данной группы животных можно судить о состоянии водоёма. Это важно, так как в окрестностях Савозера расположена крупная база отдыха, следовательно, можно предположить, что на озеро оказывается антропогенное воздействие. Поэтому изучение зоопланктона данного озера является актуальным. Также можно говорить и о новизне проведенного исследования, первым этапом которого является представленная работа

Цель работы: Изучение зоопланктона прибрежной зоны озера Савозера.

Задачи.

1.Отобрать пробы на различных по условиям обитания участках прибрежной зоны Савозера.

2. Изучить состав зоопланктона в пробах и определить его численность.

3. Выявить особенности пространственного распределения данной группы животных

Глава 1. Материал и методика.

Сборы зоопланктона в прибрежной зоне озера Савозеро проведены в августе 2016 года на 3 участках, различных по условиям обитания. Отбор проб производился в поверхностном слое водоема в трехкратной повторности методом зачерпывания стандартного объема воды (0,5 л) и фиксировались 40% раствором формалина (3 мл.) [5]. Затем участок был отмечен на общей карте и сфотографирован с разных ракурсов. Состав зоопланктона и количество особей в пробах определяли под микроскопом «Биолам» [2].Обилие растительности рассчитывалось как процент площади, занятой растениями от общей площади участка [1] и определялось визуально.

Глава 2. Обзор литературы

В настоящее время зоопланктон в водоемах Лодейнопольского района мало изучен. Наиболее полная информация об этой группе живых организмов получена для пелагиали старицы реки Свири Лахта – водоеме, входящем в состав Нижне – Свирского заповедника [9].

Зоопланктон прибрежной зоны озер заповедника изучался эпизодически. По данным В.А.Горской, в августе 2007 года в старице р. Свири Гнильно данная группа животных была представлена пятнадцатью таксонами. При этом максимальное видовое разнообразие определено для ветвистоусых ракообразных, среди которых в количественном отношении преобладала Ceriodaphniaquadrangula. Автором отмечена пространственная неоднородность состава зоопланктона [1]. Также имеются данные о составе и плотности зоопланктона прибрежной зоны озера Кандольское. (Д.С.Каратеев, Д.А. Чуткова.). В июне 2008г данное сообщество было представлено 8 родами ракообразных и коловраток. В количественном соотношении преобладали ветвистоусые, среди которых доминировали Bosmina sp. иPolyphemus sp. [4]

Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Описание точек отбора проб

Изученные участки прибрежной зоны расположены в западной части Савозера, в непосредственной близости от туристической базы отдыха (рис.1). Все они, за исключением небольшого залива (участок 2, рис. 1) являются мелководными с песчаным грунтом (таблица 1) и различаются по удаленности от болот (рис.1). Состав растительности довольно разнообразен, чаще всего встречались осоки, сабельник и стрелолист. Участки различались по обилию растительности (таблица 1).

.

3.2. О составе зоопланктона прибрежной зоны Савозера.

Установлено, что в августе 2016г. зоопланктон прибрежной западной части Савозера был представлен 14 родами, относящимися к трем таксономическим группам: ветвистоусые, веслоногие, коловратки (рис.2).

Рис.2. Состав зоопланктонных организмов в прибрежной зоны Савозера

Максимальное видовое разнообразие определено для ветвистоусых ракообразных (рис.2), среди которых в количественном отношении преобладал хидорус

(таблица 2).Этот вид является эврибионтным, а также индикатором умеренного загрязнения воды [10].

Два рода коловраток (келликоттия, керателла) встречены только на одном участке в единичных количествах. Обычным для прибрежной зоны Савозера является веслоногий рак циклоп.

По полученным данным можно судить о сравнительно невысоком видовом разнообразии зоопланктонных организмов Савозера [1,5,10], что может быть следствием принадлежности озера к дистрофному типу по классификации Танемана - Наумана - [6] . Об этом свидетельствуют:

1.Невысокое разнообразие коловраток

2.Отсутствие среди них обычных представителей озер (филиния, брахионус, трихоцерка.)

3.Преобладание мелких видов ветвистоусых раков (хидорус) - [8].

3.3. Пространственное распределение зоопланктона в прибрежной зоне Савозера и факторы, его определяющие

Установлено, что изученные участки отличаются по составу, видовому разнообразию и количественным характеристикам зоопланктона (таблица 2). При этом максимальное разнообразие определено в небольшом заливе с зарослями осок, сабельника и средней глубиной 1,5 м(рис. 3). Это объясняется тем, что в прибрежье на значительных глубинах могут присутствовать не только виды, характерные для литорали, но и глубинные формы. Например, только на этом участке в пробах встречены коловратки керателла, и келликоттия, обычные для глубоководной зоны [9]. Следовательно, состав и разнообразие зоопланктона прибрежной зоны зависят от глубины.

Рис. 3. Видовое разнообразие зоопланктона на изученных участках.

По полученным данным, наибольшее количество особей отмечено на одном из мелководных участков (рис. 4). Это связано с влиянием температуры: вода здесь прогревается лучше, чем на глубине. Но на втором мелководном участке, который отличается низким обилием растительности (рис. 4), определена низкая численность зоопланктонных организмов (диаграмма). Значит, еще одним фактором, влияющим на зоопланктон, является обилие растительности.

Рис. 4. Число зоопланктонных организмов, обнаруженных на изученных участках .

Выводы.

    1.  

Зоопланктон Савозера беден по видовому составу, что связано с принадлежностью озера к дистрофному типу.

    1.  

Изученные участки прибрежной зоны озера отличаются по составу, видовому разнообразию и количественным характеристикам зоопланктона, при этом его пространственную неоднородность определяют глубина и обилие растительности

Заключение.

Представленная работа является лишь первым этапом изучения зоопланктона прибрежной зоны Савозера. В дальнейшем планируется проведение многолетних исследований по данной теме. На основе изучения состава и количественных характеристик зоопланктона будет определена степень антропогенного воздействия на данный водоем и его способность к самоочищению.

Литература.

 

Горская В.А. Динамика зоопланктона в заливе Гнильно в период вс 2003 по 2007 годы Рукопись, Лодейное Поле, 2008г. МОУ ДОД «Лодейнопольский ДЦЭР» Ленинградской области.

 

Гришанков А.В., Степанова А.Б. Пресноводный зоопланктон северо-запада России (учебно – методическое пособие), СПБ., 2002.

 

Иванова М.Б., Телеш И.В., Оценка экологического состояния Невской губы и водотоков С.-Петербурга по зоопланктону. // Экологическое состояние водоемов и водотоков бассейна реки Невы. СПБ., 1996.

 

Каратеев Д.С., Чуткова Д.А. О составе и плотности зоопланктона озера Кандольскоев июне 2006 и 2008 годов: Рукопись, Лодейное Поле, 2008г. МОУ ДОД «Лодейнопольский ДЦЭР» Ленинградской области.

 

Котегов Б.Г., Аксенова Н.П., Захаров В.Ю., Холмогорова Н.В., Фефилова К.К. Биологические и химические эффекты антропогенного эвтрофирования Ижевского водохранилища / http://go.mail.ru/redi2nX87Oe9sQYO8dJtcxtRcAn

 

Липин.А.Н. Пресные воды и их жизнь: Введение в изучение внутренних водоемов и их населения. М., 1941.

 

Лодейнопольский край в истории России / Под. ред. Романовой Е.В. СПб., 2002

 

Наумов.И. Исследование зоопланктона озера Воукса. – В сб. Вода – источник жизни на Земле: Материалы 4 Всероссийской научной экологической Конференции школьников и студентов. СПБ., 2011.

 

Слесарева М.А., Орехов Е.Н. Зоопланктон пелагиали Лахтинского залива в 1993 – 2008 годах: Рукопись, Лодейное Поле, 2008г. МОУ ДОД «Лодейнопольский ДЦЭР» Ленинградской области.

 

Сугаипов И. Характеристика зоопланктона прудов парка Сосновка. – В сб. Экомониторинг рек и побережья Финского залива: Материалы XVII научно – практической конференции обучающихся ОУ СПб и Ленинградской области. – СПб, 2017

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Рис.1. Расположение изученных участков (Б - база отдыха)

Таблица 1.Условия биотопов на изученных участках прибрежной зоны Савозера.

№ Уч.

Состав растительности.

Обилие растительности (%)

Глубина

( см)

1

Осоки, сабельник, горец земноводный, стрелолист , фонтиналис

10

20-25

2

Осоки, сабельник, водокрас,. фонтиналис.

35

100-150

3

Хвощи, злаки, осоки, стрелолист, кубышки.

50

20-25

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Таблица 2. Состав и количественные характеристики зоопланктона прибрежной зоны Савозера по данным за август 2016 г.

Номер участка

Таксон

1

2

3

Отряд веслоногие ракообразные

1

Аттиелла (Atthyellasp)

18

   

2

Циклоп (Cyclops sp.) -

8

13

12

Отряд ветвистоусые ракообразные

3

Босмина (Bosmina sp) -

1

2

2

4

Битотрефес (Bythotrephes sp.)

 

2

 

5

Камптоцеркус

(Camptocercus sp.)

11

2

 

6

Цериодафния - Ф

(Ceriodaphnia sp.)

 

2

 

7

Хидорус (Chydorus sp.)

22

20

66

8

Дафния (Daphnia sp/) –

1

23

31

9

Лептодора (Leptodora kindtii )

 

3

2

10

Илиокриптус ( Iliocryptus sp.)

   

7

11

Полифемус

(Pollyphemus pediculus)

3

8

 

Тип коловратки

12

Келликоттия (Kellicottia sp.)

 

3

 

13

Керателла (Keratella sp.)

 

1

 

Ракушковые

14

Ракушковый рак (Ostracoda)

1

2

 

Количество родов

8

12

6

Общее количество особей

65

81

120

12

Просмотров работы: 43