Необычный редкий гриб

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Необычный редкий гриб

Суворова А.А. 1
1Муниципальное Автономное Учереждение "Средняя Общеобразовательная Школа" деревни Ёгла
Суворова З.Н. 1
1МАОУСОШ д.Ёгла
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Лето 2016 года было щедрым на осадки. Обильные дожди и тепло способствовали бурному росту грибов. В конце августа мы с бабушкой ходили в лес за грибами. Обнаружили под елью на подушке из игл лежали грибы совершенно необычной формы. (Приложение 1) Похожи они были на цветок с лепестками и выпуклой серединкой. Без пенька. «Лепестки» цветка и серединка внешне выглядят как пластиковые. Такие грибы мы увидели впервые, сфотографировали их. А через неделю по новгородскому радио услышала, что в Рдейском заповеднике нашли редкий, занесённый в «Красную книгу» Новгородской области гриб - звездовик бахромчатый. По описанию он точно совпал с моим грибом. Вероятно, мой гриб – звездовик, и очевидно, он редкий. Мне захотелось узнать и рассказать о нём.

Тема исследования: «Необычный редкий гриб»

Актуальность

Тема исследования актуальна, грибов множество, но среди них имеются редкие, занесённые в «Красную книгу» и требующие изучения виды. Звездовик бахромчатый встречается редко по всей России. Мы встретили его впервые. Мои родственники, друзья и знакомые такой гриб не встречали.

Цель исследования:

Изучить биологические особенности и значение гриба звездовика бахромчатого.

Задачи:

- провести фотографирование;

- провести измерения;

- провести социологический опрос;

- найти необходимую информацию;

- сделать выводы.

Методы исследования

В работе я использовала такие методы, как фотографирование, измерение, социологический опрос, чтение литературы, поиски информации в Интернете.

1

  1. Общие сведения о грибах

Грибы известны людям с незапамятных времён. Это царство насчитывает более 100 тысяч видов. Среди них есть одноклеточные и многоклеточные, трубчатые и пластинчатые, съедобные и ядовитые, паразитические и даже хищные, часто встречающиеся и редкие виды. (1) (Приложение 2)

В царстве грибов не менее 20 видов занесены в «Красную книгу России».

Научное название «микота» грибы получили от греческого названия шампиньона – «микос». От этого слова получила своё название наука о грибах – микология. Сейчас, когда мир грибов хорошо изучен, он не перестаёт удивлять нас многообразием форм своих плодовых тел. (1) К таким необычным грибам относится звездовик.

1.1 Описание гриба

Звездовик, земляная звёздочка, или геаструм (лат. Geastrum) — род грибов семейства Звездовиковые (Geastraceae), порядка Дождевиковые (Lycoperdales).

Научное название происходит от лат. geo — «земля» и aster — «звезда». Поначалу, плодовое тело развивается в земле и имеет шарообразную форму. При созревании наружная оболочка плодовых тел разрывается до половины и раскрывается 5-10 лопастями. Отдельные лопасти начинают скручиваться по мере того, как плодовое тело выходит из земли. Раскрывшийся гриб становится похож по форме на звезду. Внутри находится шаровидный спороносный мешок, диаметром 1-2,5 см отличающийся по цвету.

Плодовое тело звездовиков бывает белого, жёлтого, бежевого цвета, 3-7 см в диаметре. Спороносный мешок темнее или светлее внешней оболочки, бывает светло или тёмно-серым, шоколадно-коричневым. В верхней части имеет отверстие для освобождения спор. При окончательном вызревании спор, он также лопается, и они высыпаются на землю.(2)

Мякоть молодых плодовых тел светлая и относительно мягкая, с возрастом быстро грубеет. Благодаря своеобразному внешнему виду, строению и особому биологическому развитию звездовики представляют особый интерес.

1.2 Биологические особенности звездовика бахромчатого

Звездовик бахромчатый (Geastrum fimbriatum) растет осенью группами или «ведьмиными кольцами». Преимущественно встречается на щелочной почве, на подстилке, под хвойными и лиственными деревьями, предпочитает 2

моховую поверхность.

Для своего «проживания» земляная звезда выбирает опушки и склоны холмов, покрытые мхом. Гриб предпочитает регионы со сравнительно прохладным и умеренно влажным климатом, то есть встречаются в северных и средних лесах России.

Земляная звезда бахромчатаярастет на протяжении всего лета, наиболее активно плодоносит в конце теплого сезона, особенно в августе-сентябре, когда ночи довольно прохладные, а дни еще сохраняют ласковое тепло лета. Поскольку их плодовые тела разлагаются с трудом, старые экземпляры можно найти в течение всего года.( 2)

Известно 8 видов звездовиков: бахромчатый, тройной, сводчатый, полосатый, черноголовый, малый, Шмиделя, четырёхлопасный.(3) (Приложение 3)

1.3 Значение гриба

Звездовик из-за своей необычной формы невозможно перепутать с какими-либо ядовитыми или несъедобными грибами. В качестве полезного гриба используется довольно редко в виду своей неизвестности и редкой встречаемости.

Как и дождевики, звездовики являются съедобными только до момента созревания. Звездовик бахромчатыйнельзя назвать вкусным грибом, и хотя он вполне съедобен, большую ценность он представляет как объект фотографирования. Если все же он попал к вам в лукошко, стоит помнить, что гриб требует непродолжительной предварительной термической обработки, лучшим вариантом будет отваривание в подсоленной воде в течение 15-20 минут. Хотя в некоторых источниках рекомендуют их жарить без отваривания.(3)

Индейцы Северной Америки гриб называли «ka-ka-toos», что означало «упавшая звезда» и, согласно преданиям, находка таких грибов предвещала некие сверхъестественные события.

В китайской народной медицине звездовик использовался для снятия воспаления дыхательных путей, а также для остановки кровотечения и уменьшения опухолей.

В народной медицине зрелые споры применяют в качестве присыпки, а нарезанное молодое плодовое тело в качестве пластыря используются как кровоостанавливающее и антисептическое средство.(3)

3

  1. Практическая часть.

Обнаружен гриб в окрестности деревни Елеково на территории Железковского сельского поселения. Там живёт моя прабабушка. Это зрелый смешанный лес с преобладанием елей, берёз, осин. Расположен лес к западу от деревни примерно в километре.

Внимательно рассмотрев необычную находку, я понимала, что это всё-таки грибы. Первое впечатление было, что этот гриб – паразит, поскольку лежали они на подстилке из сухих еловых игл, на поверхности корня древа.

Обнаружено 5 грибов разных размеров. Их диаметр составлял примерно от 2,5 см до 5 см. У одного плодовое тело разделено на 5 неравных лопастей, у остальных – на 4. Плодовые тела при раскрытии разорваны до половины или на 2/3. Цвет лопастей – светло-бежевый. Их толщина составляет примерно 3 миллиметра. Лопасти распростёртые, острые. Неразорванная часть чашевидная. Спороносный мешочек, шаровидный от 1 до 2 см в диаметре, сидячий, почти до половины погружен в чашевидную часть, выпуклый у 3 грибов. Она возвышается над чашей гриба на 1,5 - 2 см. Спороносные мешочки голубовато-серого цвета. У 2 грибов спороносный мешочек меньшего диаметра и возвышался всего на 5 мм. Возможно, эти грибы только что раскрылись. Но можно предположить, что они уже выбросили споры. Полюбовались мы на необычные грибы, сфотографировали их и в неведении отправились домой.

Начались поиски информации. В домашней библиотеке в книгах о грибах, информации о нём не было.

Провела социологический опрос среди своих родственников, одноклассников, учеников других классов, учителей и знакомых. Показывала фотографию и задавала вопросы: «Встречали ли вы такой гриб в лесу?» «Как он называется?» «Что вы о нём знаете?» Опросила примерно 50 человек. Мои респонденты на все вопросы давали отрицательный ответ. Никто такого гриба не встречал и ничего о нём не слышал. Даже прабабушка, которой 88 лет, увидела его впервые. В редакции газеты «Красная искра», куда бабушка принесла фотографию, такой гриб не видели и ничего о нём не знают. Работники городской библиотеки, куда я обратилась за информацией, тоже такой гриб не знают. Итоги опроса ещё раз свидетельствуют о том, что звездовик бахромчатый – действительно редкий гриб.

В городской библиотеке нашла минимум информации. Основным источником информации послужил интернет. В первую очередь я посетила сайт Рдейского заповедника и убедилась, что мой гриб – звездовик бахромчатый. Подтвердила эту информацию и в библиотеке.(2)

4

В результате исследования я пришла к следующим выводам.

Выводы:

  1. Звездовик бахромчатый – довольно редкий гриб.

  2. Он занесён в Красную книгу Новгородской области.

  3. Гриб может использоваться в пищу и в народной медицине.

  4. Из-за необычного вида гриб представляет интерес.

В заключении мне хочется сказать, природа – волшебница не перестаёт нас удивлять своим многообразием. Очевидно, что встреча с природой, вдохновляет на творчество писателей, поэтов, художников. Меня она вдохновила на поиски новых знаний. Конечно, моя работа, возможно, не представляет большого научного или практического значения, но сам гриб представляет определённый интерес. Я для себя открыла новое и это - здорово!

 

5

Литература

  1. Т.Д. Никиточкина «Грибы», М.: «Изобразительное искусство», 1993

  2. М.В. Горленко «Грибы СССР», М.: «Мысль», 1980

  3. Интернет

5lepestkov.com›?p=894

ru.wikipedia.org

http://www.zooeco.com/0-plant/im_plant/nematoda.jpg

6

Приложение 1

Звездовик бахромчатый (Фото автора)

Звездовик бахромчатый до раскрытия (Фото с Интернета)

Приложение 2

Многообразие грибов

Фото с Интернета Трубчатые грибы (Фото автора)

Пластинчатые грибы (Фото автора) Съедобные (Фото автора)

Ядовитые (Фото автора) Паразитические (Фото автора)

Хищный гриб (Фото и Интернета) Редкие. Гриб-баран (Фото с Интернета)

Приложение 3

Виды Звездовиков (Фото с Интернета)

Звездовик Тройной Звездовик полосатый

Звездовик Малый Звездовик Черноголовый

Звездовик Четырёхлопастный Звездовик Сводчатый

Звездовик Шмиделя

Приложение 4

Социологический опрос

(Проводился по фотографии)

  1. Встречали ли Вы такой гриб в лесу?

  2. Как он называется?

  3. Что Вы о нём знаете?

Просмотров работы: 442