Зеленый лук – круглый год

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Зеленый лук – круглый год

Коробов  М.И. 1
1Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14»
Кремлева  А.Б. 1
1Муниципальное Общеобразовательное Учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

В конце августа я посадил лук-севок в контейнеры с грунтом. Решил вырастить лук на перо. Контейнеры оставил на улице на свежем воздухе. Солнечного света было много, лук быстро дал ростки. Но ночью неожиданно похолодало до минусовой температуры. Нежная рассада замерзла. После этого случая я решил вырастить лук в домашних условиях.

Всем известный лук не только незаменимый помощник на кухне для приготовления различных блюд, но и эффективное средство в борьбе с простудными и инфекционными заболеваниями. Лук не только полезный овощ, он обладает лекарственными свойствами. Замечено: люди, которые работают в теплицах, где выращивают лук, редко болеют простудными заболеваниями. Летом лук выращивают на огородах, а потом используют в салатах, окрошках, начинках для пирогов. Зимой можно вырастить лук в домашних условиях. Мне стало интересно, как это лучше сделать, используя разные условия выращивания. Так появилась идея моего проекта.

Цель: вырастить зелёный лук в домашних условиях разными способами и сравнить результаты.

Задачи:

- изучить литературу, узнать об истории появления лука, его полезных свойствах;

- определить лучшие условия для выращивания лука в домашних условиях;

- использовать выращенный лук в пищу;

- рассказать одноклассникам о луке.

Методы исследования: анализ литературы, наблюдение, сравнение, фотографирование.

Гипотеза: Лук, высаженный в грунт раньше даст всходы. Они будут гуще и длиннее, чем луковицы в воде.

1 ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЛУКЕ.

историЯ КУЛЬТУРЫ

Я прочитал и изучил много литературы о луке. (Приложение 2). Узнал интересные истории и факты об этой культуре.

Лук известен человечеству около 5000 лет. Его родиной считают Среднюю Азию. За несколько столетий до нашей эры лук выращивали в древней Греции, Египте, Индии. На гробнице фараона Тутанхамона, относящейся к 1352 году до нашей эры, ученые обнаружили изображение лука. В древней Греции лук считался священным растением, его приносили в дар богам.

Римляне считали, что сила и мужество солдат увеличиваются при употреблении лука, поэтому он входил в рацион воинов. От римлян лук попал к германцам. Рыцари средневековья вешали луковицы на шею для защиты от нечистой силы и болезней.

В Америку лук попал благодаря экспедиции Христофора Колумба. Он первым стал выращивать лук на этом континенте.

Время появления лука на Руси точно неизвестно, но уже с давних пор он являлся одним из главных пищевых продуктов и считался универсальным средством при лечении болезней. Луком очищали несвежую воду. Луковицу оставляли в воде на некоторое время, вода становилась чистой. Во время эпидемий, когда болели домашние животные, луковицы вешали на шею животным.

Лук был доступен всем слоям общества. Его ели сырым, добавляли в разные блюда.

1.2 ЛУК В НАРОДНОМ ТВОРЧЕСТВЕ

В устном русском народном творчестве существует много пословиц, поговорок и загадок о луке. Вот некоторые из них:

Лук - от семи недуг.

Лук и чеснок - родные братья.

Лук - добро в бою и во щах.

Лук да баня - все правят.

Лук во щах - и голод прощай.

Загадки про лук:

1.Сидит дед во сто шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

2. Золотист он и упруг

Всем полезен круглый… (лук)

3.Чесноку любимый брат,

И никто не виноват,

Что его кто тронет,

Вмиг слезу обронит.

У итальянского писателя Джанни Родари есть сказка «Приключения Чиполлино». В ней рассказывается об удивительных похождениях лука. Ещё одна сказка «Лук на гряде» находится в приложении 1.Автор этой сказки Ирис Ревю.

В подмосковном селе Мячково стоит замечательный памятник луку, выполненный в образе Чиполлино . Изготовили его в Москве, в центре изящных искусств «Гармония». Скульптуру установили 28 августа 2009 года. Надпись на памятнике: «Счастье наше луковое». Такая надпись неслучайна. Лук здесь выращивают с 19 века. Сорт назвали «Мячковский», как и село.

1.3 ПРИМЕНЕНИЕ ЛУКА В МЕДИЦИНЕ

Полезные свойства лука трудно переоценить. Только одно его присутствие в доме помогает обеззараживать домашнюю атмосферу. Фитонциды, содержащиеся в луке, убивают некоторые болезнетворные вирусы. Лук помогает иммунной системе в борьбе с болезнью.

Лук богат минеральными солями калия, кальция, магния, фосфора. В луке железа столько же, сколько в моркови. Глюкоза, фруктоза, витамины: С, А, РР - все это есть в луке.

Целебные свойства лука известны со времен Гиппократа. Лук прописывали больным ревматизмом, подагрой, а также от ожирения. Луковый сок помогает от ангины. Во время массового заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуется закапывать в нос луковый сок, разбавленный водой или маслом. Луковые ингаляции устраняют отек слизистой и прочищают носовые ходы. Они показаны при бронхитах, туберкулёзе.

Местно лук применяют при гнойничковых заболеваниях кожи, при фурункулах. Луковая кашица, наложенная в марлевой салфетке на рану, очищает ее от гноя.

Лук используется как противоядие при укусах ядовитых насекомых и змей.

Лук положительно влияет на зрение. Лук широко применяется в косметологии, при выпадении волос. Лук повышает сопротивляемость организма к инфекции. Многие называют его природным антибиотиком

ВЫРАЩИВАЮ ЛУК ДОМА

2.1. ОСЕНЬЮ

14 октября мы купили в магазине 750 граммов репчатого лука (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) Дома я приготовил 2 пластиковых контейнера с грунтом (почвой). Для посадки лука в воду приготовил большой пластиковый контейнер.

В два контейнера с грунтом высадил по 10 луковиц, хорошо полил теплой водой. Первый контейнер накрыл сверху полиэтиленовой пленкой, получился микропарник. Второй контейнер оставил открытым (ПРИЛОЖЕНИЕ 4).

Первый контейнер я поставил на подоконник в комнате с окном, выходящим на южную сторону (ПРИЛОЖЕНИЕ 5) Второй контейнер поставил на западное окно(ПРИЛОЖЕНИЕ 5)

В контейнер с водой поместил 10 луковиц. Емкость поставил на окно, выходящее на восток (ПРИЛОЖЕНИЕ 6). В нашем доме это темная, плохо освещенная сторона из-за находящейся рядом беседки.

Определил необходимые условия выращивания - это температура воздуха в помещении, освещенность, полив, грунт и стороны света.

Эксперимент начался 16 октября 2017 года.

Измерил температуру воздуха в помещении +22 градуса, освещение хорошее, 2 раза в неделю обильно поливал почву теплой водой (+30 градусов). (ПРИЛОЖЕНИЕ 7) Дважды в неделю я проверял лук на всхожесть, измерял длину перьев линейкой (ПРИЛОЖЕНИЕ 8).

Первые стрелки лука появились 1 ноября (то есть через 2 недели) одновременно в 1 и 2 контейнерах на южном и западном окнах. Прибавка в росте составляла 0,5- 0,7 миллиметров в день (ПРИЛОЖЕНИЕ 9).

На восточном окне первые всходы в контейнере с водой появились на 6 дней позже, то есть 6 ноября. В последующие дни лук очень быстро стал прибавлять в росте. На снимках хорошо видно, как растут в длину перья лука.

Результаты наблюдений я заносил в таблицу

Дата

лук в почве

лук в воде

16 октября

посадка лука

посадка лука

1 ноября

появление первых всходов

 

6 ноября

 

появление первых всходов

15 ноября

длина перьев 25 - 30 сантиметров

длина перьев 15 -20 сантиметров

30 ноября

первая проба лука

 

1 декабря

эксперимент закончился

 

январь 2018 года

   

При сравнении зелёного лука в разных контейнерах я увидел интересную особенность. Перья лука с западного и южного окон по длине превосходили лук с восточного окна почти на 10 сантиметров. Разница в длине хорошо видна на фотографиях. При этом перья лука в двух контейнерах с грунтом листья были более нежные, светло – зелёные по окраске и быстро полегали. Перья лука, выращенные в воде, были крепкие тёмно – зелёные по окраске, толстые, устойчивые, хотя и уступали в длине (Приложение 10 ).

Зеленые перья у лука раньше появились в контейнерах с грунтом для овощей. В воде лук рос медленнее, всходы появились на 6 дней позже, но их рост происходил очень интенсивно. К 15 ноября перья лука достигли в длину 15 -20 сантиметров.

Наиболее оптимальными условиями для выращивания зеленого лука являются контейнеры с грунтом для овощей. Лук вырос до 25-35 см.

Первая проба лука, выращенного в грунте, произошла 30 ноября. Наш эксперимент закончился 1 декабря.

2.2. ЗИМОЙ

Выращивание лука я продолжил после окончания эксперимента. С декабря по январь я выращиваю лук в контейнерах с грунтом.

Перья зеленого лука в нашей семье используют в салатах, в окрошке и других супах, для начинки пирогов с луком и яйцом (ПРИЛОЖЕНИЕ 11).

Мне очень понравилось проводить эксперимент. Я узнал много нового и интересного про замечательное овощное растение лук.

ВЫВОДЫ

я много узнал о пользе лука , его применении, изучил историю выращивания этой культуры;

ОПРЕДЕЛИЛ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ЗЕЛЕНОГО ЛУКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ;

ПРИГОТОВИЛ БЛЮДО С ЗЕЛЕНЫМ ЛУКОМ;

РАССКАЗАЛ ОДНОКЛАССНИКАМ О луке.

МОЯ ГИПОТЕЗА ПОДТВЕРДИЛАСЬ.

ЛИТЕРАТУРА

Энциклопедия детская. Москва, АСТ, 2005 г.

Энциклопедия «Почемучек». Москва, Росмэн, 2006 г.

Бондаренко А.А. Огород на подоконнике. Новосибирск, 1995 г.

Онегов А. Школа юннатов. Москва, Детская литература, 1986 г.

Смирнов А.С.Вершки и корешки. Москва, Детская литература, 1980г.

Сайт:https://www.edimdoma.ru/jivem_doma/posts/18867-kak-vyrastit-ogorod-na-podokonnike-prakticheskie-rekomendatsii - Домашний огород на подоконнике.

Приложения:

Приложение 1

«Лук на гряде»

Автор сказки: Ирис Ревю

На грядке в огороде творилось что-то невероятное. Стоящий рядом с грядой куст Чёрной Смородины внимательно наблюдал за происходящим. Ещё вчера этот участок земли был ровным и гладким, а сегодня…Земля взбугрилась, словно её изнутри кто-то переворошил.

— Что там происходит? – напряжённо думал Черносмородиновый куст.

Вскоре всё выяснилось. На гряде появились ростки.

— Ты кто, друг? – спросил Черносмородиновый куст у одного из ростков.

— Я друг, я лук, — ответил росток. — Люди уверены, что я от семи недуг. А ещё они говорят, что во мне много витамина С.

— Вот здорово, — сказал куст Чёрной Смородины. И во мне тоже много этого витамина. Давай дружить!

С этого момента Лук и куст Чёрной Смородины подружились. В ненастную погоду крепкий куст прикрывал своими ветвями ростки Лука. В жаркий полдень Черносмородиновый куст давал спасительную тень. Лук тоже помогал кусту. Он отпугивал назойливых насекомых, вредителей огородно-садовых культур.

Приложение 2.

Изучаю литературу.

Приложение 3.

Покупаю семена лука в магазине «Фазенда»

Приложение 4

Посадка лука в контейнеры с грунтом (почвой)

для овощей

пРИЛОЖЕНИЕ 5

РАЗМЕЩЕНИЕ ПОСАДОК НА ОКНЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ 6

ЛУК В КОНТЕЙНЕРЕ ПОД ПЛЁНКОЙ (МИНИПАРНИК)

ПРИЛОЖЕНИЕ 7

ПЕРВЫЕ НЕДРУЖНЫЕ ВСХОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 8

ОБИЛЬНЫЙ ПОЛИВ ЛУКА ТЁПЛОЙ ВОДОЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 9

ИЗМЕРЕНИЕ ВЫСОТЫ ПЕРА ЛУКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 10

СКОРО МОЖНО БУДЕТ СРЕЗАТЬ ПЕРО ЛУКА

ПРИЛОЖЕНИЕ 11

СБОР ПЕРВОГО УРОЖАЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ12

ЗЕЛЁНЫЙ ЛУК ВКУСЕН В САЛАТАХ

ПРИЛОЖЕНИЕ 13

любой суп с зелёным луком станет ещё вкуснее

ПРИЛОЖЕНИЕ14

ОСОБЕННО ВКУСНЫ БУДЕРБРОДЫ

С МАСЛОМ И ЗЕЛЁНЫМ ЛУКОМ

Просмотров работы: 95