Биоиндикация загрязнения прудов с помощью ряски малой

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Биоиндикация загрязнения прудов с помощью ряски малой

Хузиахметова М.А. 1
1МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум"
Великанова Т.А. 1
1МАОУ ДО "Детский технопарк "Кванториум"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Благодаря повседневному общению с водой, мы так привыкли к ней и к её разнообразным проявлениям в природе, что часто не замечаем её красоту, значимость, необычность. Часто слышим слова: «Там, где есть жизнь, всегда есть вода. Жизнь без воды невозможна». Но почему- то очень редко задумываемся о том, как мы сами поступаем с окружающей нас водой.

Качество природных вод определяет возможности их использования в народном хозяйстве и для нужд человека. Природные воды всегда содержат примеси органического и минерального происхождения, но природа сама способна восстановиться. Человек же, не смотря в будущее, с каждым годом усиливает своё влияние на окружающую среду, не давая себе отчёт о содеянном [3].

Мы решили изучить экологическое состояние прудов в различных местах Вологодской области. Ведь воду из данных водоемов человек использует для полива урожая, который потом будет употреблять в пищу.

Хотя пруды – это только лишь маленький капилляр в могучей кровеносной системе огромного организма Земли, но и от него может зависеть самочувствие всего живого.

Актуальность темы работы связана с возрастающим вниманием к проблемам загрязнения водоёмов. Познавательная ценность данной темы исследовательской работы заключается в том, что, изучая экологическое состояние малых водоемов, тревожа общественное мнение, мы надеялись внести свой вклад в будущее. Показать в каком состоянии находятся водоёмы в нашей местности.

Цель работы: определить загрязнение водоемов с помощью ряски малой.

Задачи:

  1. Определение мест исследования;
  2. Подсчитать общее число щитков (материнские + дочерние) в пробе;
  3. Подсчитать количество поврежденных щитков;
  4. Определить класс качества воды по щиткам ряски малой.

Объект исследования: ряска малая;

Предмет исследования: экологическое состояние прудов.

Глава 1. Обзор литературы

Представители семейства рясковых являются самыми маленькими цветковыми растениями. Они представляют собой изолированную группу однодольных растений. В силу своих маленьких размеров они подчас остаются неуловимыми для простого наблюдения. Размер растений не превышает 1 см [2].

Семейство Рясковые по строению листецов, положению соцветий и наличию или отсутствию покрывала при них разделяется на 2 подсемейства: Собственно, рясковые, наиболее примитивные, и Вольфиевые, более продвинутые [5].

Подсемейство рясковые характеризуется: наличием одного корня или пучка из нескольких корней, двумя боковыми кармашками на листеце, одиночным соцветием, заключенным в пленчатое покрывало, состоящим из двух мужских и одного женского цветка. Представители подсемейства вольфиевых имеют свои особенности: не имеют корней, снабжены одним базальным кармашком, одной, реже двумя цветковыми ямками на дорсальной поверхности, расположенными вправо и влево от средней линии листеца, соцветие одно, реже 2, состоящее из одного женского и одного мужского цветка, лишенного пленчатого покрывала.

В подсемействе рясковых 2 рода: ряска – 9 или более почти космополитных видов и многокоренник – 4 вида, широко распространенных в умеренном и тропическом поясах обоих полушарий.

Ряска малая - растение, плавающее на воде. Размер листецов 2-4 мм. Число жилок - 3. Листецы плоские, образуют группы из 3 - 6 растений (рис. 1.). Встречается в стоячих водах [8].

Рис.1. А — общий вид; Б — группа листецов (один материнский и два дочерних)

Oчистка технических вод с помощью рясковых. В природе рясковые особенно хорошо растут в эвтрофных, т.е. обогащенных питательными веществами (нитраты, аммиак, фосфаты), водоемах. Опыты показали, что эти растения устойчивы к очень высоким концентрациям этих веществ - таким, которые наблюдаются в водоемах, куда поступают отработанные коммунальные, сельскохозяйственные и промышленные воды. Благодаря быстрому росту рясковые поглощают огромное количество таких веществ, тем самым очищая воду. Эти свойства рясковых позволили их использовать для очистки технической воды. Созданные рядом фирм США и Германии на основе рясок технические установки по очистке воды представляют собой несколько ванн с поверхностью около 200 м2 с очищаемой водой и рясковыми, агрегаты по сбору и транспортировке растений, устройства по их сушке, ферментации, накопитель метана, генератор и др. Если поступающая в установку вода содержит 40-60 мг/л взвешенных частиц и 3-5 мг/л фосфора, то после очистки в ней остается этих веществ 3,1 и 0,2 мг/л соответственно. Кроме того, в таких сооружениях существенно подавляется рост водорослей, поскольку листецы рясковых поглощают солнечный свет уже на водной поверхности, ограничивая его доступ в нижележащие слои. Одна такая установка способна обеспечить очистку коммунальных вод для поселка с населением около 100 человек [6].

Глава 2. Материал и методы исследования

Обследование водоемов проводились с 23 по 25 июля на территории Грязовецкого района (в дачной части города у РЭС и в деревне Анопино 12,1 км от г. Грязовца).

Выбор места сбора материала обусловлен наличием хозяйственной деятельности людей, наличием водоемов с представителями семейства рясковые и возможностью осуществлять взятие проб на протяжении нескольких дней.

В исследуемых прудах Грязовецкого района нами был встречен только один вид семейства рясковые – ряска малая.

Его мы выбрали в качестве тест – объекта. В отличие от остальных представителей семейства она неприхотлива в содержании, имеет достаточную площадь листеца по сравнению с другими видами, обладает повышенной чувствительностью к загрязнению воды, и на каждый загрязнитель проявляется специфическая реакция.

Материалы и оборудование:

-чистые пластиковые контейнеры;

-пинцет для отлова ряски;

-шумовка или сачок;

-дистиллированная вода для контрольного варианта.

Ход работы

1. Наметить точки отбора проб (по карте или в ходе визуального осмотра водоёма), причём, чем сильнее загрязнение, тем ближе точки должны быть расположены.

2. Провести сбор материала с помощью ведра с поверхности воды площадью примерно 0,5 м2. Растения ряски переносятся затем с помощью шумовки в чистые пластиковые контейнеры с водой из водоёма.

3. Разобрать пробу, провели подсчет данных: 1) сумма всех материнских и дочерних щитков вида (прил. рис. 6), 2) количество повреждённых и неповреждённых хлорозом или некрозом щитков (прил. рис. 7), которые заносятся в таблицу 1[1].

Таблица 1.

Данные разбора пробы ряски для точки №…

Число растений

Общее число щитков*

Число щитков с повреждениями**

     

Доля***повреждённых щитков,%

 

Примечание: одно растение – материнский щиток (с детками при их наличии); *-сумма всех материнских и дочерних щитков вида; **повреждение-хлороз или некроз без количества и размера пятен; ***-доля рассчитывается как отношение поврежденных щитков к общему их числу и умножается на 100.

4. Определить качество воды по таблице 2 [1].

Таблица 2.

Определение класса качества воды по щиткам ряски

Доля поврежденных щитков,%

Отношение числа щитков к числу особей вида в пробе

0,1

1,3

1,7

2,0

Больше 2,0

0

1-2

2

3

3

3

10

3

3

3

3

3

20

3

4

3

3

3

30

4

4

3

3

3

40

4

4

4

3

3

50

4

4

4

3

-

50

4

4

4

-

-

50

5

5

-

-

-

Примечание:1-очень чистая вода; 2-чистая; 3-умеренно загрязненная; 4-загрязненная; 5-грязная; «-» -встречаемость комбинации исключается.

Глава 3. Характеристика района исследования

Грязовецкий район Вологодской области расположен на стыке трех областей; район граничит с Вологодским, Междуреченским, Бабушкинским и Тотемским районами Вологодской области, Первомайским и Любимским районами Ярославской области; Буйским и Солигаличским районами Костромской области. Имеет вытянутую с запада на восток конфигурацию, протяженностью в широтном направлении 150 км, в меридиальном - 70 км. Общая площадь территории составляет 502,9 тыс. га.

На территории района наиболее крупными водоемами являются:

- озеро Никольское, мелководное, с площадью зеркала 11 тыс. кв. м.;

- реки - Лежа, Обнора, Комела, Монза, Соть, Сеньга - мелководные, шириной 10-25 м. В общей сложности по территории района протекают 56 рек и речушек.

Почвы Грязовецкого района преимущественно глинистые, тяжелые - суглинки и подзолистые, в районах низин различные варианты болотных и заболоченных почв.

Район расположен в зоне тайги в южной подзоне, коренным типом леса которой является смешанный хвойно-лиственный. Основные породы деревьев: сосна, ель, береза, ольха, осина. В подлесье - различные виды ив, иногда липа, клен. Лес - основное природное богатство района. Лесные площади занимают 372,3 тыс. га - 74 % территории района, из них 193,3 тыс. га - земли лесного фонда. Леса Грязовецкого района отнесены ко второй группе, имеющей защитное и ограниченное эксплуатационное значение.

На территории района произрастает большое количество диких лекарственных и технических растений, имеются редкие виды.

Климат - умеренно-континентальный со сравнительно теплым коротким летом и длительной холодной зимой с устойчивым снежным покровом. Самый теплый месяц года - июль, средняя температура воздуха + 17,3°С; самый холодный - январь, средняя температура -11,9°С. Годовая сумма осадков - 540 мм. Средняя высота снежного покрова 40-50 см, максимальная - 100-110 см. Снежный покров устанавливается во второй половине ноября, сходит в апреле.

Ветровой режим формируется под воздействием сезонного режима циклонов и антициклонов, образующихся над Северной Атлантикой и Европой. В течение всего года преобладает западный ветер, с переходом зимой на южный, летом - на северный [4].

Экологическая обстановка на территории района оценивается как стабильно-удовлетворительная с тенденцией к некоторому улучшению. В районе зарегистрировано 35 предприятий, имеющих стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, из которых 22 (63%) имеют проекты нормативов выбросов. От общего количества загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, 95 % приходится на газообразные и жидкие вещества и 5 % на твердые. По состоянию на 1 января 2014 года в районе зарегистрировано 10 предприятий-водопользователей, все имеют оформленные в установленном порядке лицензии на водопользование или решения о предоставлении водного объекта в пользование. [7]

Глава 4. Результаты исследования

В начале мы выбрали водные объекты для анализа. 3 пруда на территории Грязовецкого района. Один в г. Грязовце и два в д. Анопино (прил. рис. 3).

Выбор объектов обусловлен хозяйственной деятельностью людей, а именно на этих территориях находятся огороды.

Визуально можно сказать, что участок в деревне Анопино был чище, чем в городе (прил. рис. 4,5). Поэтому исследование водоемов проводилось через 2-3 метра. А на территории города через каждые 0,5 м.

В деревне и в городе нами были взяты по 6 проб объектов исследования. Данные разбора проб ряски в д. Анопино занесены в таблицу 3, по городу Грязовцу в таблицу 4.

Таблица 3.

Данные разбора пробы ряски для д. Анопино

№ пробы

Число растений

Общее число щитков*

Число щитков с повреждениями**

  1.  

74

162

20

  1.  

97

178

31

  1.  

63

146

17

  1.  

78

171

19

  1.  

81

172

28

  1.  

69

185

24

 

Доля***повреждённых щитков,%

13,9 %

Таблица 4.

Данные разбора пробы ряски для г. Грязовца

№ пробы

Число растений

Общее число щитков*

Число щитков с повреждениями**

1.

86

205

32

2.

104

237

37

3.

113

242

41

4.

92

221

39

5.

78

177

24

6.

168

374

44

 

Доля***повреждённых щитков,%

15,1 %

При оценке доли поврежденных щитков (прил. рис. 7) мы выяснили, что в городе он выше (рис.2). Высчитав отношение числа щитков к числу особей в пробе в д. Анопино получили 2,22 и проверив по таблице 2, выявили что вода умеренно-загрязненная. В городе Грязовце отношение составило 2,4 и вода соответствует уровню – умеренно-загрязненная. В целом результаты хорошие и воду из прудов можно считать пригодной для полива растений.

Экз.

Рис. 2. Соотношение щитков без повреждения и с повреждением

Опросив жителей города, мы узнали, что прудом пользуются 16 семей. Помимо набора воды для полива огорода, они используют воду для мытья велосипедов, машин и садового оборудования (лопаты, грабли, лейки).

В деревне прудами пользуются 6 семей для тех же нужд что в городе. Так же в пруду ловят рыбу, и некоторые жители сказали, что в нем купаются.

Выводы

  1. Нами были выбраны две точки сбора материала в Грязовецком районе: г. Грязовец и д. Анопино;
  2. В деревне общее количество щитков в 6 пробах составило 1014 из них 462 материнских;
  3. В городе в 6 пробах – 1456 щитков, 641 м 
  4. Доля поврежденных щитков в д, Анопино составила 13,9%, а в г. Грязовце – 15,1%;
  5. Вода прудов обеих исследуемых территории относятся к умеренно-загрязненной.

Библиографический список

  1. Биомониторинг состояния окружающей среды: учебное пособие / Под. ред. проф. И.С. Белюченко, проф. Е.В. Федоненко, проф. А.В. Смагина. – Краснодар: КубГАУ, 2014. – c. 153
  2. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д., Биология. 2-ой том, М Мир, 1993. – с. 465
  3. Кончина Т.А.Полевой практикум по экологии: Учебно-методическое пособие.- Арзамас:-АГПИ, 2007. – с. 52
  4. Лаппо Г.М. Города России: энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 1994. стр. 113
  5. Новиков Ю.В, Ласточкина К.О. Методы исследования качества воды водоёмов. М.Медицина,1990. – с. 376
  6. Об утверждении Положения о порядке проведения государственной экологической экспертизы. Постановление Правительства РФ от 11.06.99, 698. // СЗРФ. 1999, № 40. с. 4648.
  7. Стратегия социально-экономического развития Грязовецкого муниципального района Вологодской области на период до 2020 года. 2015. – с. 160
  8. Фомин СА «Государственная экологическая экспертиза». / В кн. Экологическое -право РФ. / Под ред. Ю.Е. Винокурова. - М.: Изд-во МНЭПУ, 1997. - с. 147

Приложение

Рис.3. Места сборов материала

Рис.4. Пруд г. Грязовец (фото автора)

Рис.5. Пруд д. Анопино (фото автора)

Рис. 6. Ряска с четырьмя листецами Рис. 7. Листец с повреждением (увеличение в 10 раз) (увеличение в 20 раз)

Просмотров работы: 1541