Соль друг и враг.

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Соль друг и враг.

Нечаев  К.В. 1
1Филиал МАОУ Тоболовская СОШ - Карасульская сОШ
Нечаева Е.А. 1
1Филиал МАОУ Тоболовская СОШ - Карасульская сОШ
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Актуальность работы на страницах журналов, газет, по телевидению и даже от близких людей часто можно слышать пугающие высказывания об ожогах на лапах домашних животных, гуляющих вдоль дорог. А ведь дороги посыпают солью. Актуальность данного исследования заключается в том, чтобы выяснить – пользу и вред соли доступными для наблюдения и изучения средствами, не требующими особых усилий и затрат.

Цель исследования:выяснить, какую роль играет соль в жизни человека, когда можно считать соль другом, а когда соль является врагом, причиняя вред здоровью иокружающему миру.

Гипотеза: Если изучить свойства соли, то можно узнать какую пользу и вред она приносит человеку и окружающей среде

Задачи исследования:

  • Выяснить, как люди узнали о соли;
  • Найти информацию о соли;
  • Изучить насколько опасна и полезна соль для
  • человека и окружающего мира;
  • Спросить у сверстников, что они знают о соли;
  • Провести опыты для выявления свойств соли;
  • Сделать выводы из своих наблюдений.

Этапы работы

  • Изучение литературы и сбор информации по теме.
  • Опрос одноклассников.
  • Проведение опытов.

Практическая значимость: повысить уровень одноклассников о пользе и вреде соли для человека и окружающей среды.

ГЛАВА 1. История соли. Месторождения и способы добычи.

Соль- старинное славянское название Солнца - СОЛОНЬ

«Хлеб-соль!» - так на Руси встречали знатных гостей. Это традиционное пожелание добра, достатка, выражение гостеприимства.

Изучая энциклопедическую литературу, анализируя материалы из интернета, мы узнали историю использования соли. Еще египтяне использовали соль для изготовления мумий. Благодаря способности соли консервировать, предохранять от гниения, продлевать жизнь ей стали приписывать множество символических значений. Вера в магическое действие соли была настолько сильной, что среди многих народов соль стала служить талисманом во всех случаях жизни. Соль предохраняла человека, его жилье, домашних животных от колдовства, нечистой силы, «дурного» глаза. Священную в церкви соль воины брали в дорогу для предохранения от встречи с колдунами и ведьмами.

Если проследить историю поваренной соли, то невольно обратишь внимание, что она знакомит с историей развития всего человечества, с историей развития культуры многих народностей, открывая совершенно невероятные страницы прошлого. Из-за важного значения соли для жизни человека, ее использовали порой в совершенно неожиданном качестве. Достаточно сказать, что в странах, где соли было мало или не было совсем, она заменяла деньги. В древнем Риме, например, войско оплачивали солью. Отсюда произошло название мелкой монеты сольди – в Италии и солид во Франции, а также французское слово солд – жалованье военных, а возможно, и слово солдат.

На Руси еще во времена скифов древний «Солоный путь» (по которому перевозили соль) вел степью от Днепра на юг к Черному морю, к Азовскому морю и к Северному Кавказу. Другое название этого пути – Чумацкий шлях ( чумаки-люди привозившие соль).

Млечный путь тоже связан с солью. Чумаки ездили в Крым летом и зимой (потому что весной и осенью дороги не были пригодны для поездок), в направлении на юг или юго–восток. Именно зимой Млечный Путь тянется с северо–запада на юго–восток и можно использовать эту звёздную дорогу для определения направления.

В христианстве соль ассоциируется не только с долголетием и непреложностью, но и более того — с истиной и мудростью. Хлеб и соль — благословение и его сохранение — часто оказываются связаны. Приносить в новый дом хлеб и соль — старая традиция, идущая из глубин.

Главный источник соли – моря и океаны. Десятки тысяч соляных озер разбросаны по всей поверхности земли, и много их в нашей Астраханской области. Соляные озера очень красивы. Они покрыты белоснежным кружевом, в котором отражается бесконечная голубизна неба и яркое солнце. Это самосадочные озера, соль образуется в них путем естественного выпаривания.

Самые крупные месторождения каменной соли были на Урале в районе Донбасса и в Прикаспийской низменности. В р-не нижней Волги – оз.Эльтон – Волгоградская область, в Астраханской области – оз. Баскунчак , в Приуралье, Сибири.

Баскунчакское соляное озеро – жемчужина Прикаспия. В России о нем знает каждый. Но мало кто знает, что это не озеро. А что же? Баскунчак представляет собой своеобразное углубление на вершине соляной горы, уходящей основанием на тысячи метров в глубь земли и прикрытой толщей осадочных пород. Питание уникального водоема происходит главным образом за счет источников. Многочисленные ключи впадают в соленое озеро Баскунчак по его северо-западному берегу, принося в течение суток в озеро Баскунчак более 2,5 тысячи тонн солей.

Мощность поверхностной залежи соли на озере Баскунчак достигает 10-18 м. В результате добычи соли образовались выломы глубиной до 8 метров. Глубина залегания соли на озере Баскунчак достигает 6 км. Весной и осенью уровень рапы в озере максимальный — до 1 метра. В рапе обитают только бактерии, которые выносят соль. Сегодня чрезвычайно чистая соль озера Баскунчак составляет до 80 % от общей добычи соли в России, здесь добывают от 1,5 до 5 миллионов тонн соли в год. Для вывоза соли была построена Баскунчакская железная дорога.

В зависимости от места и способа добычи соль имеет различные названия и соответственно свойства:

каменная соль - добывается из осадочных пород;

самосадочная соль - добывается из соляных озер (отлагается сама);

садочная поваренная соль - производится бассейным способом из морской и озерной вод (выращивается людьми);

выварочная соль - добывается путем выварки ее из естественных и искусственных рассолов.

По потреблению различают:

поваренная пищевая;

кормовая (для животных);

для промышленности.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

Мы решили провести анкетирование одноклассников целью, которого было выявить знания сверстников о полезных и вредных свойствах соли. Результаты представлены в диаграмме 1.

Диаграмма 1

Для повышения уровня знаний моих сверстников. Мы решили провести несколько опытов.

Определение полезных свойств соли.

Опыт №1

Используя свойство солёной воды высокую плотность, можно быстро научиться плавать.Итак, я решил проверить, почему в солёной воде можно быстрее научиться плавать.

Ход работы: Сварить два яйца, затем одно положить в стакан с пресной водой, а второе в стакан с солёной водой, в которую насыпать 1 столовую ложку соли.

Опыт №2

Из литературы я узнал, что техническую соль используют при борьбе с обледенением на трассах и дорогах города. Использование реагентов резко сокращает автомобильные аварии и травмы пешеходов при падении на дорогах. Мы решили провести следующий опыт и узнать, как же соль влияет замерзание воды.

Ход работы: Налить в два стакана воды в один, из которых насыпать две столовые ложки соли. Затем поставить их в морозильную камеру.

Определение вредных свойств соли

Опыт № 3

Использование антигололёдных реагентов приводит к порче обуви и одежды.

Ход работы: Для того, чтобы определить как соль влияет на обувь , нужно налить в таз воду, насыпать соли и опустить туда обувь. Результаты наблюдений занести в таблицу.

2 день

5 день

7 день

     

Вывод: соль повышает плотность воды, чем больше в воде соли, тем сложнее в ней утонуть.

Вывод: соль понижает температуру замерзания воды. Это свойство используют при борьбе с обледенением.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

Проведенные исследования сделать вывод о недостаточном уровне знаний моих сверстников о полезных и вредных свойствах соли. Никто, из опрошенных, не отметил использование соли в медицине, быту и косметологии.Также позволили обнаружить только некоторые полезные и вредные свойства соли.

При проведении опыта № 1(Приложение 1) мы заметили, что в стакане с пресной водой варёное яйцо утонуло, а с солёной - осталось на поверхности. Этот опыт показал, что соль повышает плотность воды, чем больше в воде соли, тем сложнее в ней утонуть. Мы считаем, что это свойство соли является полезным.

Проведя, опыт №2 (Приложение 2), мы определили, что при помещении пресная вода замерзает, а солёная- принимает желеобразный вид. Опыт показал, чтосоль понижает температуру замерзания воды. Это свойство используют при борьбе с обледенением, и оно является полезным.

Анализируя, данные опыта №3 (Приложение 3), занесённые в таблицу 1 (Приложение 4), мы сделали вывод, что соль разрушительно влияет на нашу обувь. И поэтому необходимо каждый день мыть и начищать обувь кремом, что поможет нашей обуви иметькрасивый вид. Это свойство приносит вред.

Заключение

В ходе проведённого исследования я изучил литературные источники (справочную литературу), узнал, что область применения соли очень широка.

Результаты анкетирования показали, что большая часть сверстников не знают многих полезных и вредных свойств соли.

Опыты, которые я провел, помогли мне получить навыки исследователя, наглядно увидеть то, о чём я прочитал в книгах. Также я сделал вывод, что наряду с полезными свойствами соли, существуют и те, которые приносят вред человеку и окружающей среде. Поэтому необходимо грамотно использовать этот минерал, чтобы соль приносила пользу, а не являлся опасностью для человека и окружающей среды.

Данная работа заинтересовала меня, и я продолжу изучение этой темы, полученными сведениями поделюсь со сверстниками.

Цель нашей работы достигнута, поставленные задачи выполнены. Гипотеза о том, что, если изучить свойства соли, можно узнать какую пользу и вред она приносит человеку и окружающей среде, подтвердилась.

Чтобы планета не кричала от боли - бери только нужное количество соли!

Список литературы

  1. ПочемуЧка
  2. http://www.onlandia.org.ua
  3. http://www.nd.ru/DK
  4. http://membrana.ru
  5. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9302/
  6. http://www.greenmama.ru/nid/2373862
  7. http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-vred_soli-459
  8. http://www.poskart.ru/solt.html
  9. http://www.shepotka.ru/history/saying
  10. http://www.vsluhblog.ru/2010/11/soly.html
  11. http://www.medicinform.net
  12. http://ru.wikipedia.org
  13. Я познаю мир. Детская энциклопедия: химия.
  14. Большая книга вопросов и ответов Что? Где? Почему? Москва ЭКСМО 2002г.
  15. Буянова Н.Ю. Я познаю мир: Детская энциклопедия: М.: ООО «Издательство АСТ-ЛТД» 1998г.
  16. Пословицы и поговорки. Ростов –на- Дону: «Феникс»

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Таблица 1

2 день

5 день

7 день

На верхней части появились кристаллы соли.

Кристаллы соли нарастали. Появился белый налет.

Кристаллами соли обросла вся верхняя часть чешки. Образовалась плотная соляная корка.

 

Просмотров работы: 45