Удивительные растения - бархатцы

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Удивительные растения - бархатцы

Буторина  Х.К. 1
1МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского"
Попова В.Н. 1
1МБОУ "Кишертская СОШ имени Л.П.Дробышевского"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Моя мама очень любит цветы. У нас в огороде их растёт очень много. Моё внимание привлекли небольшие жёлтые цветочки. Мама сказала, что это бархатцы. Мне захотелось узнать о бархатцах и самой вырастить их через рассаду. Оказывается, что бархатцы – растение, знакомое многим цветоводам. Их любят за неприхотливость и замечательные декоративные качества. Цветущие растения украшают нашу жизнь, дарят человеку хорошее настроение, бодрость, разнообразие форм и ароматов.

Актуальность данной темы в том, что мне будет интересно увидеть конечный результат исследовательской работы, выращенные мною бархатцы на нашей клумбе.

Гипотеза исследования предположим, что можно вырастить растение из семян, соблюдая условия выращивания.

Цель: вырастить самостоятельно бархатцы из семян с последующей высадкой цветочной рассады в грунт.

Задачи:

- изучить литературу по выращиванию растений;

- познакомиться с ролью бархатцев в жизни человека;

- вырастить рассаду и получить конечный результат – взрослые бархатцы.

Объект исследования: процесс выращивания растений

Предмет исследования: цветы бархатцы

Методы исследования: изучение литературы и других источников по данной теме, анкетирование, наблюдение, практическая работа, анализ полученных данных.

Глава 1

1.1Виды бархатцев и их происхождение

Бархатцы - это травянистые растения. Родина бархатцев – Центральная и Южная Америка. Русское название «бархатцы» цветы получили из-за своих лепестков, поверхность которых напоминает бархат. Существует их более 50 видов. Цветут они с июня до осенних заморозков. Окраска - ярко-оранжевая, золотисто-желтая, лимонная, красновато-коричневая, белая, пестрая. Лепестки нередко имеют кайму другого цвета. Бархатцы бывают махровые, полумахровые, простые. Среди них есть гиганты и карлики. У цветов очень стойкий запах листьев. Бархатцы – быстрорастущие, неприхотливые, теплолюбивые и засухоустойчивые растения.

Существует 3 вида бархатцев: прямостоячие, их родина – Южная Мексика, отклоненные и тонколистые - их родина – горы Мексики.

1.2 Особенности выращивания бархатцев

Цветочные растения пришли к нам из теплых районов земного шара, поэтому не все из них могут быстро зацветать в наших условиях. Чтобы увидеть их цветущими летом, приходиться весной сеять семена дома в ящик. Выросшие из семян маленькие растения называют рассадой и высаживают в грунт, только когда установится достаточно теплая погода. Чем лучше рассада, тем красивее цветущие растения.

Бархатцы любят яркое освещение, и хотя они хорошо переносят и полутень, и даже тень, но пышнее всего они цветут на самом сильном солнце. Во время роста поливдолжен быть достаточным, но как только начнут формироваться соцветия, полив нужно сократить, чтобы влага не застаивалась: от этого растения гниют и не цветут. Подкармливать нужно комплексными удобрениями, когда сеянцы, достигнут высоты 10 см, затем при появлении первых бутонов и, наконец, в самом начале цветения. Взрослые растения бархатцев нуждаются в регулярной прополке и рыхлении почвы, иначе им трудно дышать. Кусты бархатцев нужно регулярно обрезать, удаляя отцветшие бутоны. Этот прием не только формирует красивое растение, но и усиливает цветение. Выращивать бархатцы можно как через рассаду, так непосредственно сразу в почву семенами в конце мая, начале июня, когда минует угроза заморозков.

1.3 Полезные и декоративные свойства бархатцев

Бархатцы широко применяются для украшения сада и огорода. Низкорослые сорта высаживают в качестве бордюров вдоль садовых дорожек, также эффектно они смотрятся на альпийских горках и на клумбе.

Помимо замечательных декоративных свойств, бархатцы еще обладают массой полезных свойств. Это уникальное растение настоящий санитар сада и огорода. Их используют для борьбы с вредителями. Запах этих растений отпугивает крестоцветных блошек, тлю, клопов. Цветы высаживают на участке, где растет картофель, чтобы отпугнуть колорадского жука.

Цветы бархатцев можно использовать для лечения различных заболеваний. Лекарственные средства из бархатцев укрепляют иммунную систему, повышают сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, гриппу, бактериям и вирусам. Из соцветий готовят лосьоны и маски для лица, которые обладают омолаживающим действием. Свежий сок растения снимает зуд от укусов насекомых.

Кроме того высушенные и растертые в порошок цветы можно использовать как приправу для мясных и рыбных блюд.

Вывод: Бархатцы – удивительные растения, но чтобы вырастить красивые и пышные кусты этих цветов, необходимо знать и соблюдать условия их выращивания, тогда яркие солнечные соцветия будут украшать цветник до поздней осени.

Глава 2

2.1 Анкетирование

Своё исследование я начала с анкетирования в классе, чтобы выяснить, что знают об этих чудо – цветах мои одноклассники. В анкетировании принимало 19 человек.

Опрос показал, что ребятам известны такие цветы. У многих бархатцы растут в палисадниках и даже в огородах среди овощей с грядками. Ребята затруднялись, отвечая, какие условия, необходимы для роста растений и каково значение цветов в жизни человека.

Вопросы и результаты анкетирования отражены в диаграмме (см. Приложение 1).

Выполнив свою работу, я расскажу одноклассникам о возможности выращивания бархатцев из рассады.

2.2. Выращивание бархатцев. Практическая работа.

Изучив литературу по выращиванию бархатцев, я решила вырастить бархатцы самостоятельно через рассаду, соблюдая необходимые условия.

(Приложение 2)

Подготовка почвы

Для посадки семян я взяла "Готовый грунт цветочный». На дно ящика насыпала дренаж керамзит, чтобы вода не застаивалась в нижних слоях почвы. Иначе растения могут погибнуть от грибных болезней. На дренаж насыпала почвы, и этот слой уплотнила рукой. Следующий слой рыхлый, чтобы прорастающие корни имели достаточное количество воздуха. Землю хорошо пролила и оставила на один день, чтобы она "задышала".

Посадка семян. Наблюдение за ростом рассады.

15 апреля посадила семена бархатцев сорта «Кармен», полила. Важно, чтобы температура воздуха в помещении была +17 - 23 °C. На 7 и 8 день (22 и 2 3 апреля) появились зеленые всходы. Поливка рассады 1-2 раза в неделю отстоявшейся водой комнатной температуры.

Пикирование

Эту операцию проводила тогда, когда сеянцы имели 2 и более настоящих листочка. При пересадке нужно отщипнуть центральный корешок саженца наполовину. Если этот прием провести правильно, то корневая система будет мочковатой, а рассада — крепкой и коренастой.

Высадка рассады в грунт

В конце мая стебли маленьких цветков стали выглядеть крепкими, у некоторых растений появилось много листвы.

17 июня с помощью мамы произвела высадку растений в открытый грунт на клумбу около своего дома.

Наблюдение за ростом и развитием растений

30 июня на растениях появились бутоны. 5 июля на растениях зацвел первый цветок, позже и зацвели и другие бархатцы. 18 августа на растениях было много цветов. Кусты выглядели компактными и пышными. В течение всего лета ухаживала, поливала, полола, рыхлила грядку с цветами.

Урожай

12 сентября собрала семена и принесла в класс. Вывод: У меня получилось вырастить бархатцы из рассады и даже собрать семена для будущей посадки. Я считаю, что необходимо сажать эти цветы, потому что они красивые, устойчивые к пересадке и обладают полезными свойствами. Заключение

В ходе работы я пришла к выводу: что выращивание этих цветов не составляет особой сложности, необходимо только соблюдать условия по уходу за бархатцами. У меня получилось вырастить эти красивые цветы на клумбе у дома. Необычайно яркие и разноцветные бархатцы радуют глаз, поднимают настроение. В жизни человека они могут использоваться как декоративные, пищевые, лекарственные растения. Хотите объединить красоту и пользу? Поселите бархатцы на грядке.

Список используемой литературы

1.Ганов А.,Науменко А. Цветы у вашего дома. – СПб.: «Ленинградское издательство», 2009.

2.Князева Д.В Лучшие цветы для вашего сада. М.: ЭКСМО, 2012

3. dachnaya-zhizn.ru Бархатцы многолетние, посадка и уход.

4. mir-ogorod.ru Как вырастить бархатцы из семян

Приложение 1

Анкета

1.Знаете ли, вы цветы – бархатцы?

2. Выращиваете ли их у себя дома?

3. Знаете ли вы, какие условия необходимы для выращивания цветов?

4.Каково значение и применение цветов в жизни человека?

Результаты анкеты

Да, знаю

Нет, не знаю

Приложение 2

Практическая работа

Подготовка почвы и посадка семян

Наблюдение за ростом рассады

Пикирование.

Высадка рассады в грунт

Наблюдение за ростом и развитием растений

Урожай

Просмотров работы: 4982