Лекарственные растения села Кюерелях Горного улуса Республики Саха (Якутия)

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лекарственные растения села Кюерелях Горного улуса Республики Саха (Якутия)

Игнатьева  Т.Д. 1
1МБОУ "Кюереляхская СОШ имени С.Г.Коврова"
Константинова А.А. 1
1МБОУ "Кюереляхская СОШ имени С.Г.Коврова"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Цели проекта: познакомить и расширить знания учащихся о многообразии лекарственных растений.

Задачи проекта:

Выяснить значение лекарственных растений для человека.

Узнать, как производится сбор и хранение лекарственных растений.

Определить, какой вред человек наносит лекарственным растениям.

Актуальность

Недостаток знаний у школьников о лекарственных растениях и пользе, которую они приносят.

Неправильный сбор и хранение лекарственных растений.

Отсутствие бережного отношения к природе.

Ход работы

Анкетирование школьников (учащихся 5 – 11 классов).

Какие лекарственные растения ты знаешь?

Где они растут?

Какую пользу они приносят?

Что делать, чтобы эти растения не исчезли?

Результаты работы над проектом:

Буклеты «Лекарственные растения с.Кюерелях»

Презентация «Лекарственные растения нашего села»

Буклет «Народные рецепты»

Введение

Тема нашей работы - «Лекарственные растения». Правильное применение лекарственных трав способствует излечению многих болезней. Для лечения некоторых болезней лучше применять натуральные растительные средства, потому что таблетки имеют побочные эффекты. Поэтому, людям полезно знать о применении лекарственных трав, особенно таких растений, которые растут в их местности.

Эта тема актуальна для того, чтобы не произошла утрата проверенных временем народных способов лечения с использованием натуральных природных средств. В процессе работы над темой происходит приобщение к традициям народа, бережное отношение к природе, связь поколений.

Основная часть.

Лекарственные растения нашего села:

ЕЛЬ - Еловая хвоя обладает противомикробным, противовоспалительным, потогонным, обезболивающим, мочегонным действиями. Еловая хвоя богата витамином С.

СОСНА - Летучие выделения сосны убивают туберкулезную палочку. Сосна препятствует облысению, укрепляет и защищает волосы от климатических воздействий. Целебное действует при заболеваниях органов дыхания. Аромат сосны очищает, обеззараживает воздух в жилых помещениях. Масло сосны - хорошее средство для снятия напряжения и усталости мышц после физической нагрузки.

БЕРЕЗА - Свежим березовым соком лечат простуду и кожные заболевания. Хорошее мочегонное средство - почки березы, из которых готовят чай. Вещества березы оказывают на организм противовирусное, антимикробное действие.

БРУСНИКА - При кашле, простуде, заболеваниях почек, мочевого пузыря, как мочегонное, при для лучшей работы желудка, при повышенном давлении крови, ревматизме. Ягоды брусники имеют широкое применение как вкусный и питательный продукт. Бруснику употребляют в свежем виде, мочат, маринуют. Из нее приготавливают компоты, варенье, соки и др.

КЛЮКВА - Защищает от инфекций. Используют для профилактики и лечения различных заболеваний почек, мочевыводящих путей и мочевого пузыря. Повышают активность антибиотиков. Клюквенный морс дают больным ангиной, гриппом, при ревматизме.

ГОЛУБИКА - Веточки голубики с листьями наилучшее средство при диабете, быстро снижающее уровень сахара в крови. Средство из этого растения помогает при почечных и сердечных отеках. Голубикой лечат болезни почек, сердца, воспаление мочевого пузыря.

ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА - В медицине применяют листья (заготавливают в мае-июне) и ягоды (собирают в июле-августе). Ягоды улучшают работу органов желудочно-кишечного тракта, обладают потогонным и мочегонным свойствами, способствуют общему укреплению организма. Их рекомендуют при поносах, ревматизме, подагре, малокровии. Настои ягод смородины применяют при простудных заболеваниях, кашле, сок полезен при воспалительных заболеваниях рта и горла. Отвары листьев употребляют при водянке, камнях в мочевом пузыре, кожных заболеваниях, золотухе, авитаминозе.

МАЛИНА - Малина обладает потогонным и жаропонижающим свойствами, поэтому ее применяют при простудных заболеваниях, гриппе и ангине. Малиновый чай также эффективен при головных болях и упадке сил. Ягоды полезны при желудочных болях, малокровии, для улучшения пищеварения. Настой листьев обладает вяжущим и противовоспалительным действием. Его назначают при гастритах, энтероколитах, желудочных кровотечениях, болезнях дыхательных путей и органов, а также при кожных заболеваниях.

Одуванчик - корни и листья обладают противовоспалительным, мочегонным, потогонным, отхаркивающим, жаропонижающим, слабительным, антиаллергическим, противоглистным действием, возбуждают аппетит, а также улучшают состояние кожи и общее самочувствие. Из молодых листьев делают салаты, приправы к мясным и рыбным блюдам, добавляют в супы. Никакие зеленые овощи не могут сравниться с одуванчиком по содержанию солей железа, фосфора и кальция. Из соцветий готовят варенье, которое по вкусу напоминает свежий пчелиный мед. Употребляют его с чаем при различных простудных заболеваниях, а поджаренные корни заменяют кофе.

РОМАШКА - В медицинских целях используют цветки ромашки. Применяют при лечении кожных заболеваний, ран и нарывов, при ревматических болях в суставах, ушибах, для полоскания горла и промывания гнойных ран, язв и нарывов. Эффективна при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, которые сопровождаются болью, спазмами. Прекрасное косметическое средство. Если настоем сухих соцветий (100 грамм на 1 л кипятка) умываться по утрам, то кожа становится бархатистой и нежной. Отваром из цветков ромашки аптечной моют голову, что способствует росту и укреплению волос, избавлению от перхоти.

КРАПИВА - средство при ревматизме, болезнях желчного пузыря и печени, заболеваниях с задержкой мочи. Кровоостанавливающее средство. Рано-, язво-заживляющее, противомикробное и противовоспалительное средство, регулирует обмен веществ.

ПОДОРОЖНИК - используют именно сок этого уникального растения. Например, используя листья подорожника, можно получить эффективное средство для лечения желудочно-кишечного тракта. Следует отметить наружное лечение различных ран и ожогов.

ПАМЯТКА. Сбор и заготовка лекарственных растений

Как правильно собирать лекарственные растения:

При сборе и заготовке лекарственных растений, особое внимание следует уделить качеству самого растения и месту сбора.

Не следует собирать растения в городах, близ автомагистралей и других промышленных объектов. Брать вялые, испорченные лекарственные растения не нужно. Растения должны быть свежими.

В основном, лекарственные травы следует собирать после испарения росы, в сухую солнечную погоду, или перед вечерней росой. Не следует собирать травы после дождя. Мокрые растения могут запреть, заплесневеть и потеряют свои лечебные свойства.

Собранные лекарственные растения (плоды, листья, травы), не рекомендуется мыть, аккуратно сложить в чистую корзину, или другую тару. Не забывайте, что при долгом хранении, растительное сырьё теряет свои свойства и становится бесполезным. Долго можно хранить кору и некоторые виды корней.

Сбор и заготовка лекарственных трав, как правило, происходит в период полного цветения. Иногда травы собирают в начале цветения. Молодые растения следует срезать под корень, а у растений с толстыми, грубыми стеблями, нужно срезать верхушки.

Сбор плодов:

При сборе плодов, особое внимание обратите на качество плода. Плод не должен быть переспелым. Как правило, плоды нужно собирать до полного созревания или спелыми.

Все плоды лучше собирать в сухую солнечную погоду, так как мокрые плоды быстро плесневеют и теряют свои целебные свойства.

Сухие плоды, как правило, собирают в пасмурные дни, до полного высыхания росы.

Сбор корешков и корневищ:

Собирать корни нужно поздней осенью или (у некоторых видов) ранней весной. Если вы решили заготовить корни весной, то постарайтесь сделать это до появления листьев. Во время активного роста растения, лечебные вещества, содержащиеся в корневище, теряют свои целебные свойства. Старайтесь не повредить корень. Не выкапывайте корни полностью, часть корней оставьте для дальнейшего роста.

Сбор листьев:

При сборе листьев травянистых растений, особое внимание нужно уделять качеству собираемого сырья. Листочки должны быть правильной формы, свежие, не пораженные вредителями или погодными условиями. Сбор листьев нужно производить в период цветения, или непосредственно перед цветением растения. После сбора, листья для сушки, укладывают тонким слоем на хорошо проветриваемом пространстве и при необходимости переворачивают по мере их подсыпания.

Сбор цветков:

Сбор цветков производят в период бурного цветения. Обычно цветки срезают острым ножом, таким образом можно избежать повреждения собираемого сырья, во-вторых, многие растения от жаркого солнца вянут, и тогда их лучше собирать после обеда, когда солнце не такое активное.

Сбор коры:

Кору, или внешний одревесневший слой молодых растений, собирают преимущественно весной, до появления почек. Этот период наиболее подходящий для заготовки коры.

ВЫВОДЫ НАШЕГО ПРОЕКТА:

А. Из лекарственных растений изготавливают лекарства.

Б. Некоторые травы используют при лечении заболеваний.

В. У всех лекарственных растений имеются противопоказания.

Заключение:

Проделав такую работу, мы, прежде всего, научились узнавать лекарственные растения и сделала следующие выводы:

1. Лекарственные растения эффективны при лечении многих болезней.

2. Лекарственные травы растут как в огороде, так и дома на подоконнике.

3. Лекарственные травы нельзя применять бесконтрольно и без консультаций специалистов.

4. Многие лекарственные растения нуждаются в охране, поэтому их нельзя рвать без надобности.

Таким образом, если знать о применении лекарственных растений, то можно вылечить многие болезни. Но ещё надо помнить основное правило - не навреди своему организму! Поэтому, изучайте лекарственные растения!

Хочется закончить проект словами из стихотворения собственного сочинения:

Есть лекарство под ногами,

Собирайте его сами!

От любых спасёт болезней,

Всех конфет оно полезней!

Его встретишь ты везде:

Дома, в поле и в воде!

Много правил надо знать,

Чтоб лекарство применять!

IV. Литература:

1.Мухов А.А. Зелёная аптека. Красноярское книжное издательство.1986.(с.252)

2.Телячьев В.В. Полезные растения Центральной Сибири. Иркутск. Восточно-сибирское издательство. 1987.(с.287)

3.Турова А.Д., Сапожникова Э.Н. Лекарственные растения.1982. (с.287)

4.Фруентов Н.К. Лекарственные растения Дальнего Востока. Хабаровск.1974 (с.397)

5. «Лекарственные растения в быту» Скляревский Л. Я.

6. «Лекарственные растения в современной медицине» Перевозченко И. И.;

7. «Лекарственные растения Донбасса» Губергриц А. Я. и др.;

8. «Лекарственные растения леса» Никиточкина Т. Д.;

9. «Лекарственные растения России» Ильина Т. А.;

10. «Лекарственные растения» Попов В. И. и др.;

Просмотров работы: 194