Таит ли в себе опасность омывающая жидкость лобового стекла автомобиля?

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Таит ли в себе опасность омывающая жидкость лобового стекла автомобиля?

Токарев А.П. 1
1ГБОУ СОШ №4 городского круга Сызрань
Старченко  О.Г. 1
1ГБОУ СОШ №4 г.о.Сызрань
Автор работы награжден дипломом победителя I степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Залог хорошей обзорности, а значит, безопасной поездки — чистые стекла машины. Когда на улице тепло, их неплохо отмывает вода, но зимой она замерзает, а в оттепель — не справляется с противогололедной «химией». Поэтому единственный выход — применять специальные жидкости. Это полезно даже летом — они эффективнее удаляют со стекол не только грязь, но и следы от ударов мошкары.

А не задумывались ли вы над тем, насколько безопасна эта жидкость для человека и окружающей среды?

А мы задумались. Много раз, наблюдая за тем, как папа покупает бутылки с разноцветной жидкостью и заливает их в машину, я размышлял, а не приносит ли вред здоровью эта жидкость, и если «НЕТ», то где ещё её можно применять в быту.

ГИПОТЕЗА: омывательные жидкости стёкол автомобиля пагубно влияют на здоровье человека и окружающую среду.

ЦЕЛЬ: исследование омывательных жидкостей для стёкол автомобиля.

Для достижения цели поставлены следующие

ЗАДАЧИ:

1.Изучить состав омывательных жидкостей для автомобилей

2.Провести опыты на возможность применения жидкостей в быту;

3.Выяснить уровень знаний населения о возможном вреде омывательных жидкостей на здоровье человека и окружающую среду;

4.Разработать рекомендации для водителей автомобилей как уберечь себя и пассажиров от химического состава омывательных жидкостей для стёкол автомобиля.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: а) омывательная жидкость синего цвета «МинусТридцать» / производитель «МедиаГросс» г Москва; б) авотоочиститель стёкол розового цвета «Tutti Frutti» / производитель ОАО «Химик» г Калуга; в) стеклоомыватель зелёного цвета «Чисто»/ производитель ООО НПО «Органик Прогресс» г Дзержинск ( Приложение № 1)

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: свойства жидкостей.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Все жидкости, предназначенные для очистки стекол автомобиля от различных загрязнений, подразделяются на зимние и летние. Главные их отличия – компоненты, входящие в состав шампуня, и температура, при которой омывающая жидкость замерзает. Основная задача любого типа моющего средства – обеспечить чистоту и прозрачность автостекол без пятен и разводов. К летним вариантам омывающей жидкости особых требований нет – главное, чтобы они способствовали быстрому очищению от мух, пыли и копоти. А вот к зимним омывайкам предъявляемые требования куда серьезней.

Зимние стеклоомыватели должны не просто обеспечивать оптимальную чистоту автомобильных стекол и плавность работы дворников, но и обладать такими свойствами, как: а) Нетоксичность для людей и окружающей среды. Б) Безопасность для стекла и пластиковых поверхностей автомобиля. В) Пожаробезопасность. Г) Наличие специальных свойств, защищающих обрабатываемые части автомобиля от агрессивного воздействия химических реагентов, используемых дорожными службами в борьбе с гололедом.

В состав любой незамерзающей жидкости входит спирт. Он нужен, чтобы незамерзайка не замерзла при отрицательных температурах. Остальной состав зимних омывающих жидкостей, помимо спирта и воды - это всякая химия, чтобы очистить стекло, а также ароматизаторы и красители. Особой популярностью у нас пользуется жидкость синего цвета из-за низкой стоимости , отсутствия запаха и является самой морозоустойчивой.

ЭКСПЕРИМЕНТИРУЮЩАЯ ЧАСТЬ

В магазине «БИ-БИ» мы приобрели 3 вида незамерзайки с разным составом и разного цвета. Это- омывательная жидкость синего цвета «МинусТридцать» / производитель «МедиаГросс» г Москва; авотоочиститель стёкол розового цвета «Tutti Frutti» / производитель ОАО «Химик» г Калуга; стеклоомыватель зелёного цвета «Чисто»/ производитель ООО НПО «Органик Прогресс» г Дзержинск.

ОПЫТ 1 Проверка на токсичность. Все жидкости налили в одноразовые прозрачные стаканчики. Применяя технику безопасности, используя маску и перчатки, руководитель, консультант и я понюхали жидкости. Вывод: Розовая по цвету жидкость пахла сладкой жвачкой, зеленая - дыней. Запах резкий, неприятный. Применять такую жидкость в быту вряд ли кому захотелось бы. А вот синяя была совершенно без запаха. (См приложение № 2 )

ОПЫТ 2 Можно ли использовать данные жидкости как пятновыводители? Мы сделали на лоскутках ткани пятна от краски, кетчупа и масла, поместили лоскутки в стаканчики с разными жидкостями. Оставил для реакции на ночь. Следует заметить, что данный эксперимент мы повторили троекратно.

Утром я произвел тщательный осмотр образцов. С пятнами от краски не справилась ни одна жидкость. Кетчуп тоже не поддался. А вот масло полностью отошло от ткани, но это и не удивительно, так как в составе стеклоомывательной жидкости преобладает изопропиловый спирт, который используется в качестве заменителя этилового спирта в косметике, медицинских целях, в средствах для очистки стёкол, оргтехники и как растворитель органических веществ в промышленности.

Вывод: жидкости использовать как пятновыводитель бессмысленно. (См приложение № 3)

ОПЫТ 3 Можно ли использовать данные жидкости как чистящие средства? Оставалась еще одна попытка, испытать наши жидкости как чистящее средство для кухни. Плита была готова к испытаниям, на ней присутствовали различные пятна от воды, масла и овощей. Мы разделили плиту на участки, и тщательно почистили каждый из них. Спустя некоторое время, мы протерли плиту и обнаружили, что практически все пятна остались на месте. Опять стеклоомывательная жидкость не справилась.

ВЫВОД:стеклоомывательная жидкость для автомобилей абсолютно бесполезна в домашнем использовании, тем более, что она очень токсична, и может навредить здоровью человека. Да и в автомобиле нужно очень осторожно пользоваться такими жидкостями, выбирать их не только по цене , но и по интенсивности запаха. (См приложение № 4)

ОПЫТ 4 Каково влияние жидкостей на окружающую среду?Купив в магазине семена крест-салата, самого быстрого по всхожести, мы поместили семена в четыре емкости и увлажнили их разными жидкостями, а четвертую наполнили водой. Опыт начался. Мы поставили образцы на подоконник, накрыв их крышечками и стал ждать.Спустя сутки мы открыли ёмкости. Семена с водой все до одного пустили ростки, а вот семена в жидкости остались такими же, как и были. Решили оставить семена еще на день.

На третьи сутки, открыв емкости, семена с водой заколосились, поднялись зелеными ростками, а вот остальные образцы безнадежно лежали в том виде, что и три дня назад. Полная неудача!

ВЫВОД: жидкости оказывают отрицательное воздействие на окружающую среду, а следовательно, и на человека.

ОБОБЩЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основной вред здоровью человека наносит основа стеклоомывающей жидкости — спирт. Тяжесть последствий зависит от его вида, концентрации, длительности воздействия, индивидуальной восприимчивости людей к нему, а также от того, как он попал в организм. Самая вредная омывающая жидкость делается именно на основе метанола, и в России омыватели стекла на базе этого вещества запрещены. Однако множество недобросовестных изготовителей под видом жидкостей на основе пропанола и этанола продают именно метиловый концентрат. Поэтому приобретать омыватель лобового стекла нужно только у проверенных поставщиков, и не обращать внимания на низкие цены.

Конечно, чтобы узнать точную величину вреда, наносимого окружающей среде, необходимо сделать множество серьезных лабораторных исследований, но даже мы можем примерно расчитать ее.

В Сызрани на начало года насчитывается 42000 легковых автомобилей, каждый автомобиль за зимний сезон потребляет в среднем 7 канистр по 5 литров омывательной жидкости, это 35 литров жидкости на автомобиль.

42000 автомобилей*35 литров= 1 470 000 литров жидкости в зимний период .

Вся эта жидкость попадает на дороги, омываемые талым снегом и дождями. Автомобили разносят все по городам, селам и всевозможным территориям. Вместе с дождевой водой все химические вещества попадают в почву, вызывая ухудшение качества городских почв, негативно воздействуют на другие компоненты природной среды и окружающую среду города в целом.

А ведь эта цифра только по нашему небольшому городку, а если посчитать другие города нашей страны, и все страны.......Получится невероятно огромная цифра.

Огромный вред природе!

Для предотвращения этой проблемы производителям необходимо разрабатывать более щадящие средства на основе естественных биоразлагаемых компонентов, а каждому из нас более ответственно относится к выбору химических средств и не позволять недобросовестным изготовителям обманывать себя.

Нельзя никому забывать о том, что на этой планете будут жить наши дети и внуки, и сегодня МЫ должны заботиться об их будущем и здоровье.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Выдвинутая нами гипотеза о вреде омывательных жидкостей стёкол автомобилей подтвердилась.

Листая информацию по данной теме в ИНТЕРНЕТЕ, мы нашли рецепты изготовления жидкостей в домашних условиях. Нам показалось это интересным. И мы вновь попробовали провести экспеимент по созданию экологически чистого продукта. С уверенностью могу сказать, что ниже изложенные составы, действительно работают. Но это уже другая исследовательская работа.

Состав №1 Рецепт стеклоомывающей жидкости, которая не замерзнет при температуре до -15˚С: смешать 1 литр уксуса, 1 литр дистиллированной воды и 200 г жидкости для мытья посуды. Незамерзающий эффект полученной смеси достигается за счет использования уксуса.

Состав №2 Такая смесь не застынет при температуре воздуха до -5˚С. Потребуется смешать до появления пены 1 литр дистилированной воды и 100 грамм любого моющего средства для посуды.

Состав №3 Стеклоомыватель, приготовленный по этому рецепту, справится с поставленной задачей при морозе до -25˚С. Потребуется: 1 стакан 96% этилового спирта, 3 литра дистиллированной воды и 1 столовая ложка стирального порошка. Порошок предварительно растворяют в воде, фильтруют и смешивают со спиртом.

Состав №4 Еще один действенный рецепт стеклоомыателя, приготовленного в домашних условиях: необходимо смешать 0,5 литра водки, 2 литра дистиллированной воды и сок одного лимона. Смесь, приготовленная по такому рецепту, очень эффективна при сильных морозах. Не стоит забывать, что зимние жидкости для омывания стекол, приготовленные на основе подобных рецептов, используют только в холодное время года. В жару подобные средства будут источать малоприятные ароматы уксуса или спирта

Список используемых источников и литературы

 

Карташов Н., Хлесткова Н.В., Баранник В.П. Экологическибезопасные стеклоомывающие жидкости для средств транспорта // Экология промышленного производства. - 2000. - №4. - с.37-40.

 

Котерев А. Незамерзайки из метанола: опасны и незаконны //Авторевю. - 1999. - №9 - стр. 5-6.

 

Сорокин К. Не дай себе ослепнуть! // Авторевю. - 1998. - №24стр.12

 

Энциклопедический словарь юного физика. - М.: Педагогика, 1991

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 Объекты исследования:

Автомобиль

Жидкости, приобретённые в магазине

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 Опы

ПРИЛОЖЕНИЕ № 2 ОПЫТ 1

БЕЗ ЗАПАХА ЗАПАХ ДЫНИ

ЗАПАХ ЖЕВАТЕЛЬНОЙ РЕЗИНКИ

ПРИЛОЖЕНИЕ № 3 Опыт 2

Материалы для опыта

Нанесение краски на ткань

Пачкаю ткань кетчупом Пачкаю ткань растительным маслом

ПРИЛОЖЕНИЕ № 4 Опыт 3

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5 Опыт 4

Выращивание кресс-салата

Пророс салат поливаем

14

Просмотров работы: 778