Лук вырос не вдруг

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Лук вырос не вдруг

Изосин  В.А. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»МО «Котлас» Архангельской области
Липатова  Е.Ю. 1
1Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 18»МО «Котлас» Архангельской области
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Данная работа посвящена выращиванию зелёного лука дома в условиях меняющейся продолжительности светового дня.

Цель: изучение влияния различных условий на произрастание репчатого лука.

Задачи:

1. Узнать о пользе лука.

2. Опираясь на технологию, практическим путём вырастить лук репчатый.

3. Провести наблюдения за ростом зеленого лука в течение года.

4. Проанализировать полученные результаты.

5. Составить практические рекомендации по выращиванию репчатого лука.

Предмет исследования: технология выращивания лука в домашних условиях.

Объект исследования: лук репчатый и его значение.

Актуальность работы: употребление в своем питании полезной зелени, это один из шагов к ведению здорового образа жизни.

Методы исследования

- наблюдение

- эксперимент

- практическая работа

- фотосъёмка и фотомонтаж.

Гипотеза: влияние светового дня на рост лука в домашних условиях.

Значимость полученных результатов: возможность круглый год получать зелень для своего стола.

Краткий обзор используемой литературы и источников.

В работе использована научная литература и интернет источники.

1 ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1 Полезный лук

Лук – растение поистине удивительное. Без него не обходится практически ни одна хозяйка. Лук входит в рецепты многих блюд, его добавляют и в салаты, и в первые блюда, и во вторые. В ход идут и зеленые «пѐрышки», и сами луковицы. Мы настолько привыкли к луку, что порой забываем о том, что в любое время года у нас под руками дешѐвое средство борьбы со многими болезнями. Без лука не обходится ни одна кухня мира, ни один кулинар или домохозяйка. Мы все хорошо знаем что лук – обязательная приправа супов, котлет, и разных других мясных, рыбных и овощных блюд.

Репчатый лук завоевал славу лекарственного средства от многих заболеваний, и все благодаря своему уникальному составу. Корнеплод содержит:

· витамины группы В;

· особенно много содержится никотиновой кислоты;

· аскорбиновую кислоту;

· а также каротиноиды;

· ретинол;

· токоферол;

· кверцетин (биофлавоноид) и другие флавоноиды;

· сапонины;

· эфирные масла;

· органические кислоты;

· антиоксиданты;

· аминокислоты;

· пектиновые соединения;

· пищевые волокна;

· соединения серы в больших количествах, в частности, аллицин.

В составе лука присутствуют 18 минеральных солей, и незаменимые для человеческого организма минеральные вещества: сера, фосфор, фтор, магний, бор, йод, марганец, калий, кальций, железо, цинк.

1.2 История происхождения лука

Окультуривание лука произошло примерно 4 тыс. лет назад где-то в Азии, предположительно на территории, которую сейчас занимают Афганистан и Иран. Также выращивали лук как огородную культуру в Древнем Египте, Греции и Индии. В древности люди верили, что лук обладает не только лекарственными свойствами, но и магическими. В Древнем Риме считалось, что если в еде содержится много лука, то она придает энергии, храбрости и силы, поэтому лук обязательно употребляли легионеры.

Лук упоминается в Библии и клинописных табличках древних шумеров. Его изображения присутствуют на стенах древнеегипетских пирамид.

В X—XII вв. лук был неотъемлемый частью пищи простолюдинов в Португалии, Испании и Франции. Его употребляли каждый день так же, как мы сейчас едим картофель и капусту. В России лук стал известен в XII—XIII вв., и с тех пор без него не обходится практически ни одно блюдо.

Помимо белого репчатого лука существуют лук-шнитт, шалот, лук-порей, лук-батун, лук-слизун и т. д.

Лук считался священным растением. В Древней Греции красивые луковицы преподносили в дар богам, а древние египтяне приносили клятвы на луке для доказательства своей, правоты.

У древних греков луковица считалась символом устройства Вселенной. Ее чешуи уподобляли небесным сферам, несущим все небесные тела и прикрепленным к центру мироздания.

1.3 Ботаническое описание

Лук - многолетнее растение (в культуре — двулетнее). Луковица до 15 см в диаметре, плёнчатая. Наружные чешуи сухие, жёлтые, реже фиолетовые или белые; внутренние — мясистые, белые, зеленоватые или фиолетовые, расположены на укороченном стебле, называемом донцем. (Приложение 1) На донце в пазухах сочных чешуек находятся почки, дающие начало дочерним луковицам, образующим «гнездо» из нескольких луковиц.[4, с. 234]

Листья трубчатые, сизо-зелёные.

Плод — коробочка, содержащий до шести семян. Семена чёрные, трёхгранные, морщинистые, мелкие.

Цветёт в июне—июле. Плоды созревают в августе.

Разные сорта лука репчатого отличаются прежде всего формой луковиц и окраской сухих чешуи, покрывающих их.

В нашей стране выращивают селекционные сорта лука, созданные в научно-исследовательских учреждениях. Всего на полях нашей страны можно встретить около 80 сортов репчатого лука. Они различаются по размерам, формой и окраской луковиц, числом луковиц в гнезде, вкусом. Существует около 650 видов лука. В нашей стране произрастают около 230 видов этого растения.

1.4 Биологические свойства, особенности роста

Репчатый лук – сравнительно холодостойкое растение.[4, с. 243]

Он легко переносит весеннее похолодание, но в фазе петельки (когда появляется первый лист) всходы могут погибнуть при температуре минус 2-30 С.

Оптимальная температура для роста листьев 15-250 С, они способны противостоять заморозкам до –700С и жаре – свыше 350С.

Через 3-4 дня первый лист выходит на поверхность почвы вместе с оболочкой семени.

В первое время растения развиваются очень медленно.

В этот период им необходимо достаточное количество влаги, питательных веществ и света.

Первый настоящий лист у растений образуется через 5-7 дней.

Поэтому нарушение агротехники, то есть выращивания лука, обработка, уход, особенно в первые 70-80 дней роста лука, может привести к большим потерям урожая.

Для формирования крупной луковицы растение должно иметь определенное количество листьев до 25.

На процесс формирования листьев и начало оттока питательных веществ в луковицу большое влияние оказывает свет.

Репчатый лук - растение длинного дня.

Северные сорта и сорта средней полосы требуют для своего развития большей долготы дня (15-17 ч), чем в южных районах страны, где луковица образуется при долготе дня 13-14 ч.

Луковым растениям требуется и высокая интенсивность освещения, особенно при выращивании их из семян.

Слабое освещение тормозит формирование луковицы.

Зарастание посевов сорняками замедляет развитие растений.

В результате луковицы либо не образуются совсем, либо оказываются невызревшими, с толстой шейкой, непригодными для хранения.

На засоренном участке даже при достаточном количестве питательных веществ в почве растения лука теряют способность усваивать их.

Размещать лук следует на светлых незатененных участках.

1.5 Лук в народном творчестве

Лук, один из самых распространённых овощей в России. Существует много загадок про лук. С ними можно ознакомиться в Приложении 2.

Поговорки о луке [2, с. 594 ]:

Лук от семи недугов лечит. Ешь лук - чаще зубы будут.  Лук да баня всѐ правят. Кто ест лук, тот избавлен от мук. Лук во щах - и голод прощай

2 ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Технология выращивания лука

Лук репчатый выращивается тремя основными методами: семенами, через предварительно выращенную рассаду и применяя севок — выращенные в первый год из семян луковички. В данном пункте рассмотрим, как лук репка выращивается при помощи севка.[3, с. 86]

Участок для посадки лука репки следует неглубоко перекопать и сформировать грядки, приподняв их на 15 – 20 см – это позволит избежать избытка влаги в почве. При перекопке почвы добавить перегной. Посадку севка производят, заглубляя его по плечики и выдерживая расстояния: между луковичками в ряду 8 – 12 см (в зависимости от сорта лука), между рядами 15 – 20 см. В междурядья вносят удобрение для лука.

Оптимальным временем для посадки репчатого лука считается время цветения черемухи. Но лучше дождаться окончания периода возможных ночных заморозков, так как если лук подвергнется охлаждению до минус 5 °С, то образования луковицы может не произойти и весь лук уйдет в стрелку.

Уход за луком заключается в поливах и регулярном рыхлении междурядьев. Причем поливать необходимо только первую половину вегетационного периода культуры. С наступлением июля поливы следует прекратить и продолжать рыхлить междурядья. Поливать можно только в особо жаркие периоды – один раз в неделю. На начальном этапе для наращивания зеленой массы необходимо подкормить лук.

Перед подкормкой растения необходимо полить. Подкармливать лук лучше под вечер.

К окончанию развития лука репки, до его уборки следует остановить рост пера. Для этого необходимо отгрести землю от луковиц и полить почву вокруг растений раствором поваренной соли – 300 г на ведро воды. В результате прекратиться доступ влаги в листья и это вызовет их полегание.

Уборку репчатого лука производят в середине августа – начале сентября в сухое солнечное утро. После извлечения его из земли следует подержать лук на солнце несколько часов и затем поместить в проветриваемое сухое помещение для дальнейшей сушки. После просушки с луковиц удаляют лишнюю шелуху и срезают корни и листья. Засохшие листья можно не срезать, а заплести их в косу и таким образом подвесить лук на хранение. (Приложение 3).

2.2 Выращивание лука в домашних условиях при разной длительности светового дня

Мы живём в местности, где в течение года изменяется длина светового дня. (Приложение 4) Свет является одним из самых важных факторов влияющих на жизнедеятельность растений. Свет необходим растениям в основном как источник энергии. Следует различать прямой и рассеянный свет. В спектре рассеянного света преобладают синие и красные лучи, которые считаются наиболее полезными для растений. В прямом свете таких лучей в 1.5 раза меньше. В северных районах нашей страны рассеянного света больше, а в южных соответственно меньше.

Я решил узнать, какое влияние на растения оказывает длина светового дня. Ежемесячно в течение года я сажал лук на зелень. Ежедневно я наблюдал за появлением зелёных стрелок лука, измерял их длину. В Приложении 5 представлены фотографии лука с разницей в один день после появления первых стрелок.

Все данные я разместил в таблице, представленной в Приложении 6.

Для чистоты эксперимента я брал землю из одного и того же пакета, купленного в магазине, всегда выращивал его на одном и том же окне.

Результаты моих наблюдений представлены на графике. (Приложение 7) Время исследования январь – декабрь 2017 года. День, когда появлялся первый росток, отмечен синим цветом. Как видно из графика, первые ростки появлялись почти в одно и тоже время на протяжении всего наблюдения, и лишь в сентябре-октябре происходит резкая задержка роста.

Красной линией обозначены дни, когда у всех луковиц появлялись стрелки. По моим наблюдениям на протяжении всего года это время одинаково.

Зелёным цветом обозначено время, когда средняя длина пера достигала 20 см. Можно заметить, что рост лука опять замедляется в сентябре-октябре.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе подготовки работы я узнал, что в луке содержится много полезных веществ. По результатам исследования можно сделать следующие выводы.

1. Лук репчатый – древнее растение, родиной которого является Юго-Западная Азия; в настоящее время репчатый лук используют как в кулинарии, так и как лекарственное средство;

2. Вырастить лук в домашних условиях совсем не сложно. Нет необходимости создавать для его выращивания особых условий: он хорошо растёт даже в тёплой комнате, так как не требователен к свету, достаточно, посадить его в банку с водой или на поверхность земли.

3. Хуже всего лук растёт в сентябре-октябре, когда длина дня уменьшается, на улице мало солнца, идут дожди. В ноябре, когда выпадает снег, растения, возможно, за счет отраженного света получают больше света.

4. Вследствие того, что лук я выращивал на подоконнике в квартире, где мы пользовались электрическим светом, получалось искусственное увеличение светового дня.

5. Для получения хорошего пера луку необходимо расти 3 недели, поэтому для того, чтобы на вашем столе всегда был свежий зелёный лук, сажать его нужно каждые 2-3 недели.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Багрова Л.А. Я познаю мир. Растения. – М.,ТКО «АСТ»,1996.

2. Даль В.И. Пословицы русского народа. – М., Издательство «ОЛМА-ПРЕСС», 2000.

3. Небесный Сергей «Юным овощеводам». – М.,« Детская Литература», 2011.

4. Нуждина Т.Д. Мир животных и растений. Энциклопедия для малышей. – Академия развития, 2006.

5. Рогожкин А.Г. Энциклопедический словарь юного натуралиста. Педагогика, 1981.

6. https://www.liveinternet.ru/users/maya125/post286029522

7. http://voshod-solnca.ru./Котлас.html

Приложение 1

Строение лука

Сухая чешуя

Мясистая чешуя Донце

Приложение 2

Загадки про лук

Птица в норе, Хвост во дворе. Кто перья выдирает, Тот слезы утирает. (Лук)

Наш огород в образцовом порядке, Как на параде построены грядки. Словно живая ограда вокруг – Пики зеленые выставил … (лук)

Эля, деточка, не плачь, Это с нашей грядки врач. Исцелить любой недуг Может огородный … (лук)

Сарафан не сарафан, платьице не платьице, А как станешь раздевать, досыта наплачешься. (Лук)

Никого не огорчает, А всех плакать заставляет. (Лук)

Сидит дед во сто шуб одет, Кто его раздевает, Тот слезы проливает. (Лук)

Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. (Лук) Заставит плакать всех вокруг, Хоть он и не драчун, а … (Лук)

Что без боли и без печали доводит до слез? (Лук) Пришел барин с грядки, Весь в заплатках, Кто ни взглянет, Всяк заплачет. (Лук)

Скинули с Егорушки Золотые перышки, Заставил Егорушка Плакать и без горюшка. (Лук)

Золотистый и полезный, Витаминный, хотя резкий, Горький вкус имеет он. Когда чистишь – слезы льешь. (Лук) Пришла Таня в желтом сарафане: Стали Таню раздевать, Давай плакать и рыдать. (Лук)

Я вырос на грядке,

Характер мой гадкий: Куда ни приду, Всех до слез доведу. (Лук) В десять одежек плотно одет, Часто приходит к нам на обед. Но лишь за стол ты его позовешь, Сам не заметишь, как слезы прольешь. (Лук)

Приложение 3

Коса из лука

Приложение 4

Продолжительность светового дня

Приложение 5

Таблица наблюдения за ростом лука

Месяц

День, когда появилось первое перо

День, когда у всех луковиц появились зелёные ростки

День, когда пера достигала в среднем 20 см

Январь

5

8

12

Февраль

6

8

12

Март

6

8

14

Апрель

6

8

11

Май

5

7

15

Июнь

5

7

15

Июль

5

7

15

Август

6

8

17

Сентябрь

8

9

20

Октябрь

12

15

23

Ноябрь

4

8

18

Декабрь

5

8

14

Приложение 6

Наблюдение за ростом лука

Приложение 7

График роста лука

Просмотров работы: 92