Создание оптимальных условий для разведения голубей пород Венгерские высоколётные и Спортивные голуби Чехи

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Создание оптимальных условий для разведения голубей пород Венгерские высоколётные и Спортивные голуби Чехи

Дубровский  К.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3
Микова  Е.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Разведение голубей занимаются на всех континентах и во всех странах, ими увлекаются миллионы любителей этой мирной и благородной птицы. Птиц издавна использовали в служебных целях: военных и почтовых. В качестве письмоносцев наиболее активно голуби использовались во времена Средневековья. В качестве почтальонов голуби принимали участие даже во Второй мировой войне.

Занятие с голубями доставляет огромную радость общения с природой, оставляет в памяти на всю жизнь неизгладимое впечатление о первой своей паре голубей, первой самими построенной голубятни, о выводках, их полётах, которые «всегда были самыми лучшими» и о массе других событий, которыми так богат голубиный мир. Вместе с тем оно является прекрасным видом активного отдыха. Снимающим нервные напряжения и перегрузки, которыми насыщена современная жизнь.

В наши дни, благодаря телекоммуникационному прогрессу нужда в голубиной почте отпала. Но на ее месте появилось увлечение людей силой, выносливостью и красотой этих птиц. Их стали разводить для спортивных соревнований.

Раньше это занятие привлекало к себе внимание людей самых разных профессий, возрастов и общественного положения. К сожалению, интерес к разведению голубей постепенно снижается, редко увидишь сейчас голубятню во дворе дома.

Мы решили более подробно изучить принципы содержания и разведения голубей двух пород Венгерские высоколётные и Спортивные Чехи .

Цель: изучить материал по содержанию и разведению голубей пород Венгерские высоколётные и Спортивные Чехи, составить памятку для голубеводов любителей.

Задачи:

1.Определить особенности содержания голубей данных пород.

2.Определить особенности питания голубей данных пород.

3.Определить особенности разведения голубей данных пород.

Гипотеза: мы считаем, что для содержания породистой птицы нужны определённые условия содержания.

Место исследований – город Ногинск деревня Ямкино Московская область

При работе над нашим проектом мы использовали следующие методы:

1) наблюдение,

2) метод анализа и сравнения.

Глава 1.

Венгерские высоколетные голуби

Венгерские высоколетные голуби — довольно известная порода. Она завоевала популярность, благодаря неприхотливости в уходе и простоте разведения. Благодаря своей привлекательной расцветке и умению держаться высоко над землей, высоколетные голуби держат первенство среди заводчиков этой одомашненной птицы. Эти голуби обладают отличной памятью и прекрасно ориентируются в пространстве. Они без труда находят свой дом, даже если находятся в нескольких десятков километров от него.

Выведены птицы в Венгрии. Датой первой селекции можно считать 1941 год.

Относится к декоративным породам. Данные голуби были выведены венгерскими селекционерами. Порода отличается разнообразием окраски оперения. У голубей очень хорошие летные характеристики, они очень высоко и долго летают. Средняя продолжительность полета составляет 5-10 часов.

Цвет оперения и рисунок может быть абсолютно разнообразным. Внешний вид особо ничем не примечателен. Телосложение очень плотное и коренастое. Мышцы очень хорошо развиты. По размеру голуби венгерской породы средние, но очень сильные.

Венгерские высоколетные голуби неприхотливы в условиях содержания и кормления. Они очень хорошие родители — сами высиживают и выкармливают своих птенцов. Эту породу очень часто используют в качестве кормилок для птенцов, чьи родители короткоклювые и неспособны сами выкормить свое потомство. У венгерских высоколетных голубей очень хорошее чувство ориентации, они способны находить дом за несколько десятков километров.

Голуби Чехи

Голубь Чехи – представитель породы современных почтовых голубей, отлично поддается дрессировке. Чехи имеют хорошо сложенное тело, удлиненную шей, небольшую головку. Глаза у птиц огромные и очень красивые. Клювик длинный, с выраженными наростами у основания. Крылышки с большим размахом, хвостик укороченный, оперение гладкое и плотненько прилегает к корпусу. Окрасы бывают разными, но чаще голуби белые. Недостаток породы Чехи – низкая выносливость, их чаще используют для полетов на короткие дистанции.

Отличаются преданностью одному хозяину. Еще у них высокий уровень иммунитета, что также ценится голубеводами.

Особенности содержания

Характеристика идеальной голубятни

Типовой проект голубиного питомника был разработан главным архитектурно-планировочным управлением Мосторисполкома по заданию Московского клуба голубеводов и утвержден исполкомом Моссовета .В стадии проектного задания были разработаны три варианта питомника типа МФ-91: двухсекционный и односекционный для установки на внутриквартальных территориях города , а также двухсекционный с укороченными опорами - для установки на плоских крышах зданий. Типовые голубиные питомники уже построены голубеводами . Они удобны, хорошо защищают голубей от непогоды и вписываются в окружающий микроландшафт .

Помещение для голубей очень удобно и рационально сконструировано : большой скат кровли глухой и должен быть обращен на север , чтобы голуби вылетали на восток ; нижняя часть питомника представляет отделение для кормов и инвентаря .

Питомник устанавливают на бревнах высотой 2 метра . Хорошее освещение внутри питомника достигается устройством окон в боковых стенах , в зимнее время можно применять электрическое освещение . Помещение должно быть сухим , просторным , хорошо вентилируемым .

В целях упорядочения строительства голубиных питомников в Ярославле конструкторским бюро бытового обслуживания был разработан проект питомника на 20-25 пар голубей . Питомник состоит из двух этажей . Верхний этаж размером 4000x270x220 мм предназначен для содержания племенной птицы . Нижняя часть строения (3900x2600x2400мм ) служит для выращивания молодняка , хранения кормов и инвентаря .Внутри помещения имеются гнездовья и насесты . Внутренние стены обиты фанерой , окрашенной белой водоэмульсионной краской . Верхние и нижние световые окна имеют размер 1200x500 мм,квадратные окна ( для вылета голубей в наружные вольеры) - 150x150мм , а боковые двери -1200-700 мм . Для подъёма в верхнюю часть питомника пользуются приставной лестницей . В верхней части питомника устроен трехсторонний наружный вольер размером 1000x500x2000 мм из металлической сетки , натянутой на раму из металлических уголков . В нижней части также оборудован односторонний наружный вольер для выгула взрослой птицы.

Описанные питомники удобны в эксплуатации , отвечают ветеринарно-санитарным , архитектурным и противопожарным правилам, так как изготовляются из досок с железной обивкой или асбестобетонных плит .

Голубятню нужно строить в достаточном удалении от многоэтажных домов и высоких деревьев , которые будут мешать голубям при взлете и посадке . Близость многоэтажных строений , особенно жилых домов , нежелательна также и по санитарным соображениям : голуби будут садиться на крышу или балконы и загрязнять их . В связи с этим место для голубятни нужно выбирать на расстоянии , несколько превышающем высоту ближайших строений . В небольших дворах , окруженных многоэтажными строениями , строить голубятни не рекомендуется . Нельзя также строить голубятни вблизи электрических , телеграфно-телефонных линий , так как голуби при взлете и посадке будут разбиваться о провода. Запрещается стоить голубятни возле выгребных ям , скотных дворов , конюшен , птицеферм , так как это может быть причиной возникновения паразитарных или инфекционных болезней среди домашних голубей . Для того чтобы домашние голуби легко находили свою голубятню , она должна выделяться среди других строений цветом и формой . Снаружи выгула у дверцы пристраивается приполок для посадки домашних голубей после полёта . Приполок нужно делать на петлях , чтобы его можно было опустить при уборке выгула голубятни .

Правильная организация питомника

Для начала лучше всего оборудовать питомник на чердаке. Тепло, сухость и беспрепятственная возможность вылета позитивно сказывается на здоровье и летных возможностях голубей. Лицо голубятни должно смотреть на юг. Минимальная площадь для одной пары птиц – 0,5 м. кв. Высота в два метра считается достаточной.

Важный элемент питомника для спортивных голубей – наличие приемника, который представляет собой клетку перед окном. Голубь во время тренировок привыкает садиться туда. В приемнике птицу можно спокойно осмотреть, а во время участия в соревнованиях снять контрольное кольцо.

Кормление голубей

Питание должно быть регулярным. Считается, что за неделю голубь должен съедать около 400 грамм корма. Увеличивать порцию надо в зимнее время и когда птицы линяют.

Зимний уход

Бытует мнение, что зимой голуби должны отдыхать. Опытные разводчики опровергают это и считают, что зима – хорошее время для заблаговременной подготовки к сезону соревнований. Для зимы наилучшим кормом считается смесь из семян подсолнечника, кукурузы, пшеницы и овса.

Помещение для зимовки должно быть сухим и просторным. Места должно хватать всем, иначе из-за гнезд будут происходить драки, и, как результат, снизится общая летная характеристика.

Как тренировать спортивных голубей

Сначала птица должна пробыть три дня в голубятне, после чего начинается процесс привыкания к дому – голубей учат совершать полеты вокруг нее. В этот момент они должны быть уже оперившиеся, а возраст достигнуть шести недель. В питомник следует приходить в одной и той же одежде.

Следующий этап – птиц начинают увозить на некоторое расстояние от гнезда и учат возвращаться к нему обратно. По сути, это и есть началом тренировок. Со временем расстояние все больше увеличивается.

Глава 2.

Мне рекомендовали приобретать птиц только у голубеводов-селекционеров или на выставках с помощью опытных любителей, которые дадут консультацию. Не следует увлекаться большим количеством голубей (более 5-6 пар) и количеством пород (2-3 породы).

Свой выбор я остановил на 2-х породах это Венгерские высоколётные и Спортивные голуби (Чехи), так как они неприхотливы и легко размножаются.

   

Спортивный голубь Чех

Голубка Венгерская высоколётная

На сегодняшний момент у меня содержатся 2 пары голубей породы Венгерские высоколётные и 8 пар спортивных голубей.

Домашних голубей чаще всего содержат стаей в голубятне . Голубям нужен контакт с себе подобными , между ними возникают определённые отношения. Сообща они поедают пищу из кормушек , пьют воду , садятся на ночлег . Все пространство голубятни поделено на гнездовые участки. Самец активно защищает своё гнездо . Также в питомнике должны быть ,так называемые ,,нейтральные зоны'' , где могут отдыхать молоды и низшие по рангу голуби . Домашние голуби живут парами . Особи соединяются на всю жизнь . Кормление голубей обычно проводят в выгуле , так голуби быстрей привыкают к окрестностям , и при выпуске быстрей находят свою голубятню.

Для начала, я решил сравнить различные виды голубятни. На сегодняшний день распространены несколько типов голубятни.

       
 

Навесная голубятня:

Деревянный ящик прямоугольной формы , который подвешивают на 50 см ниже крыши с помощью петель на наружную стену деревянного дома . Такая голубятня рассчитана на 1-3 пар голубей .

Голубятня вольница:

Для гнездования сизых голубей на площадях , улицах , скверах и других местах Москвы, и других городов , были установлены голубятни имеющие шести , или восьмигранную форму и укрепленные на одном столбе .

Башенные голубятни:

Голубятни имеют четырех- , шести-, восьмигранную или округлую форму , и сооружается из различного строительного материала : кирпича , камня , дерева или железобетонных изделий . Высота голубятни не менее 4 метров . Такие голубятни более совершенны и хорошо вписываются в окружающий ландшафт . Чердачная голубятня:

Состоит из выгула , который устраивают снаружи слухового окна , и помещения высотой 2-2.5 м. , отдельно от остального чердачного отделения , стеной из досок , фанеры или проволочной сеткой .

Голубятня сельской местности (это самый распространенный вариант) .

Изучив литературу по организации питомника для птиц, я решил сделать свой проект, удобный для себя и для птиц (Приложение 1). Она по строению схожа с типовой голубятней . Соблюдаются санитарные нормы и правила в соответствии рекомендациям по уходу за голубятней, в которой я провожу еженедельные уборки от грязи и пыли . Для этого моя голубятня снабжена инвентарем для чистки голубятни , гнездами , поилками и кормушками для голубей .

   

Место отдыха, в период спаривания сюда ставят гнёзда

Место кормления

Вывод: моя голубятня соответствует требованиям содержания птиц, единственный минус моей голубятни - это слишком крупная сетка на выгуле , через которую в голубятню проникают переносчики болезней , воробьи и синички . Но в скором времени это будет исправлено . В целом моя голубятня своей конструкцией схожа с постройкой типового проекта .

2. Составил таблицу рациона птиц в разное время года исходя из потребностей голубей с образом жизни

В домашних условиях голубь с охотой поедает сочные корма - зелень , салатные листья , натертые корнеплоды . Они выступают источниками витаминов . Не обойтись в кормлении голубей без гравия . Мелкие камушки , попадая в желудок обеспечивают нормальное переваривание и усвоение пищи . При весе 0,4 кг необходимо скармливать до 40 гр в сутки . При массе 0,6 - 0,7 кг , чтобы прокормить птицу , потребуется до 65 гр в день .

Время года

Кол-во кормлений

Основной корм

Подкорм

Зима

2

ячмень и овсянка - по 40 % , кукуруза и чечевица - по 10 %

тертые корнеплоды, отварные овощи

Весна

2

10% кукуруза ,

15% горох,

20% ячмень , овсянки , проса

конопляное масло

витамины , минеральные добавки , свежая зелень ,

тертые корнеплоды

Лето

3

10% пшеницы , кукурузы , вики и овса .

Для молодняка : по 10%-кукурузы , гороха , вики , по 20% - ячменя и пшеницы , 30% - проса .

 

Осень

2

20% овсянки и гороха ,

10% пшеницы , чечевицы , ячменя , проса , кукурузы , вики.

витамины

Вывод: такое питание связано с тем , что в каждое время года у голубей , как и у других животных меняются периоды жизни . Например весной у голубей начинается период размножения . Летом это - постоянные и регулярные тренировки , большие физические нагрузки . Осень - это подготовка к холодам , к зиме . Усиленная линька голубей . Зима же это - время отдыха .

При неправильном питании у птиц может наблюдаться задержка в линьке, должна быть осенью, а птицы линяют в конце декабря. Чтобы этого не происходило необходимо в рацион добавлять льняное масло. Если у птиц однообразное питание, то их птенцы теряют крепость костей.

3. Селекционная работа

Свою селекционную работу я веду четвёртый год. Вот по каким факторам я отбирал пары голубей:

 

• плодовитость;

• жизнеспособность потомства;

• половая активность;

• оплодотворяющая способность самцов;

• тип поведения;

• ориентировочный рефлекс.

Птиц, имеющие недостатки или аномалии развития, а также больных отбраковывают. Отбор птиц производится несколькими способами: по происхождению, по росту и развитию, по конституции.

В первое время у меня были голуби только одной породы Спортивные Чехи. Я спаривал их по цвету (рябые с рябыми, белые с белыми, красные с красными, сиреневые с сиреневыми), отбирал более сильных птенцов с хорошим ориентировочным рефлексом.

Во второй и третий год голубей осталось меньше, около 10 пар, я тоже продолжал их скрещивать по цвету и попробовал отбирать голубей по ориентировочному рефлексу.

Сейчас у меня 2 пары Венгерских высоколётных голубей и 3 пары Спортивных, 4 пары самок и 6 молодых самцов. Сейчас попробую отбирать голубей только по ориентировочному рефлексу.

4. Тренировка голубей

Тренировку голубей начинают с 2-месячного возраста , но можно приступать к занятиям с 5-6 месячного возраста. Всё зависит от климатической зоны. К примеру в центральных районах России тренировать молодняк следует в возрасте 2-3 месяца.

Если человек долго не был дома , он знает ,что там у него грязно и некрасиво , возвращаться в этот дом ему вряд ли захочется. Так и голуби, если вы не убираетесь в голубятне , еженедельно не меняете подстилки, делаете условия для размножения бактерий, клещей и вшей, используете испорченный , дешевый корм, то про хорошие, качественные тренировки можно просто забыть, голуби попросту будут больными и ослабленными , голубь не вернется домой, у него просто не хватит сил долететь... В любых ситуациях возвращается голубка . Голубки поэтому ценятся в 2 раза больше чем голуби. У голубей не много слабее этот инстинкт ,, родного дома '' , но если у голубей есть подрастающие птенцы , то у обоих ,, тяга к дому'' будет одинаковой . Тренировать голубей это очень интересное и увлекательное занятие . А если после удачной тренировки ты получаешь : крепкого , выносливого , умного голубя , готового лететь к тебе за тысячи километров ! Это ли не победа?!

Сравнительная характеристика тренировки голубей разных пород

Этапы тренировки

Венгерские высоколётные

Спортивные голуби Чехи

1.Начало тренировки

С 5 месяцев

С 5 месяцев

2.Гон

3-4 часа

1 час

3.Ориентирование

-

+

Вывод: для выработки ориентировочного рефлекса лучше подходят Спортивные голуби, но более выносливые – это голуби породы Венгерские высоколётные

   

Выводы:

1.Изучив различные литературные источники, мы узнали об основных принципах разведения голубей пород Венгерские высоколётные и Спортивные Чехи.

2.Проведя сравнительный анализ, мы убедились о важности разнообразного питания в разное время года.

3. Селекционная работа требует большой внимательности и требует много времени.

4.Тренировка голубей очень увлекательное занятие, требующее внимательности.

Заключение

Проведя данные исследования, мы составили план для начинающего голубевода:

1. Приобрести или изготовить необходимый инвентарь и оборудование.

2. Ознакомиться с рационом для голубей и заготовить зерно и минеральные корма.

3. Изучить все требования стандарта для выбранной породы голубей и особенности их содержания.

4. Следует помнить, что соблюдение всех зоогигиенических требований содержания голубей - залог их успешного разведения. Лучше предупредить заболевание, чем лечить больного голубя.

5. После приобретения голубей завести журнал племенного учета и карточки, в которые записывать родословную каждой птицы.

6. Необходимо применять меры предосторожности от проникновения в питомник кошек и грызунов.

7. С целью профилактики следует не допускать залета в голубятню диких голубей и контакта с ними, а также воробьев.

8. Для получения качественного потомства, нужно паровать только крепких, здоровых и чистокровных голубей.

9. Чем дольше голуби кормят свой выводок «птичьим молочком», тем лучше птенцы растут и развиваются

Голубь - птица неба ! Голубь - птица мира!

Список литературы

1.Рахмнов А.И., Бессарабов Б.Ф. Голуби и профилактика их заболеваний.М:Россельхозиздат,1987г.

2.https://infourok.ru/proekt-razvedenie-golubey-v-domashnih-usloviyah-1664688.html

3.https://selo-exp.com/golubi/golubi-vengry.html

4.http://villaved.ru/ptitsevodstvo/golubi/vengerskie.html

Просмотров работы: 563