Сравнительная характеристика луговой растительности Городецкого, Богородского и Лукояновского районов Нижегородской области

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Сравнительная характеристика луговой растительности Городецкого, Богородского и Лукояновского районов Нижегородской области

Цветкова Т.А. 1
1МБОУ "СШ № 19 с УИОП"
Хрипунова Т.В. 1
1МБОУ "СШ № 19 с УИОП"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Нижегородская область находится в районе природных зон южной тайги, смешанных и широколиственных лесов, степи и лесостепи. В таких регионах обычно нередкими становятся и луга. Поэтому нас заинтересовал вопрос о том, какие виды растений встречаются на лугах Городецкого, Лукояновского и Богородского районов. Городские жители не все знают хорошо мир растений. Поэтому нам показалось интересным познакомиться с миром луговой растительности области и степенью влияния на нее человека, познакомить с ним своих сверстников. Цель работы – исследование и сравнение видового разнообразия луговой растительности на территории Городецкого, Богородского и Лукояновского районов. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. заложить пробные площадки; 2. провести геоботанические исследования лугового сообщества; 3. изучить видовой состав растительности лугов; 4. сравнить видовое разнообразие лугов на территории Городецкого, Богородского и Лукояновского районов; 5. подготовить презентационные материалы для учащихся школы по луговой растительности области.

Работа проводилась в июле – августе 2015 года на территории Городецкого района и Богородского района, а также летом 2016 года (Лукояновский район и р. Узола, Городецкий район). В своей работе мы попытались изучить видовое разнообразие исследуемых районов Нижегородской области. Гипотеза: растения пойменных и суходольных лугов имеют сходство и отличие, молодое поколение должно знать и хранить красоту родных мест для своих потомков.

Объекты: луга Городецкого, Лукояновского и Богородского районов.

Предмет: видовое разнообразие луговых растений Городецкого, Лукояновского и Богородского районов. Новизна: получены достоверные данные о видовом разнообразии луговых растений Городецкого района (Петринские и Михалевские луга, р. Узола, д. Мысово) и Богородского района (д. Владыкино, Богородский район), территории Орловских двориков (Лукояновский район).

Практическая значимость работы заключается в возможности её использования на уроках биологии, экологии, во внеклассной работе для проведения природоохранных мероприятий.

Глава 1. Обзор литературы по теме исследования

1.1.Характеристика и виды лугов

Безлесные сообщества травянистых растений в условиях достаточного увлажнения называют лугом. Луга являются ценными кормовыми угодьями, которые используются для сенокосов или как пастбища для скота. Играют важную роль в сельскохозяйственном использовании земель наряду с полями. Различают материковые, пойменные, а также горные луга. По характеру луговой растительности можно судить о степени антропогенного воздействия на луговое сообщество1. На лугу с сильной антропогенной измененностью преобладают мятлик луговой, клевер ползучий, манжетка. Значительное распространение имеют щучка дернистая, различные виды подорожника, другие сорные и полевые виды. 1.2. Биологическое разнообразие лугов

Злаки на лугу в большинстве случаев представляют господствующую группу. Их разделяют на 3 группы: плотнокустовые (щучка, овсяница), рыхлокустовые (тимофеевка, ежа сборная, мятлик и др.), корне­вищные (костер безостый, пырей ползучий).

1.3. Характерные особенности злаковых растений.

Злаки - семейство однодольных растений. Однолетние, двулетние или многолетние травы, реже кустарниковидные или древовидные формы. Корневая система чаще всего из многочисленных тонких придаточных корней, собранных в пучок (мочку); первичные корни рано отмирают. Цветки мелкие и невзрачные, обоеполые или однополые, собранные в простое соцветие колосок; колоски образуют сложные соцветия второго порядка — сложный колос, султан, метёлку и др. Тычинок обычно 3, реже 1, 2 или 6, расположенных в 2 круга; опыление перекрёстное — при помощи ветра; для некоторых злаков характерно самоопыление. Плод большинства злаков называется зерновкой; изредка плод костянковидный, ореховидный или ягодовидный. Семя с обильным крахмалистым эндоспермом. Глава 2. Методы и методики исследования. Физико-географическая характеристика обследованных территорий

2.1. Геоботаническое описание растительного сообщества луга. Определение плотности популяции.

Для описания луговой растительности мы воспользовались разработанными бланками геоботанических описаний по методам Браун-Бланке, Алехина2. Определили встречаемость видов на ключевом участке по формуле: Р = m/n х 100 %, где Р – частота встречаемости; m – число площадок, на которых найден вид; n – общее количество площадок. Чем выше частота встречаемости, тем характернее данный вид для описываемого растительного сообщества. Методика исследования была взята из учебно-методического пособия «Школьный экологический мониторинг» под ред. Т.Я. Ашихминой, учебно-методическое пособие «Комплексная экологическая практика школьников и студентов» (под ред. проф. Коробейниковой Л.А.).

2.2. Физико-географическая характеристика района исследования

Нижегоро́дская о́бласть расположена в центре Восточно-Европейской равнины по обоим берегам Волги. Климат умеренно континентальный. На территории области расположена зона южной тайги, смешанных и широколиственных лесов.

Рис. 1. Карта почв Нижегородской области (взята из атласа по Нижегородской области). Лесистость 46 %, леса сосредоточены в основном в Заволжье (основные породы: ель, сосна, мелколиственные), они охраняются в Керженском заповеднике. На правобережье естественной растительности осталось мало, распахано около 30 % территории. Почвы на исследуемых территориях преимущественно дерново-подзолистые и подзолистые.

Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение

Для оценки состояния видового разнообразия луговой растительности были обследованы луга в Городецком и Богородском районе.

Обследованные территории:

Участок «Владыкино» - расположен в 26 км от Нижнего Новгорода - в Богородском районе, на территории коттеджного поселка «Новая деревня Владыкино» (в 56 км напрямую от г. Заволжье). Петринские луга – расположены на окраине г. Городца (левый берег р. Волга), рядом с Нижней Слободой (8 км напрямую через р. Волга от города Заволжье). Михалевские луга – расположены на правом берегу р. Волга рядом с г. Заволжье, напротив г. Городца.

  1. р. Узола, д. Мысово – расположена в 7 км от г. Городца, в 20 км от г. Заволжье. Орловские дворики – территория около оздоровительного лагеря «Лесная сказка» (28 км от г. Лукоянов, д. Орловка), юг Нижегородской области, 255 км от г. Заволжье.

рис. 3. Карта Нижегородской области с местами исследования (https://yandex.ru/maps/?text)

На территории этих участков - Петринских и Михалевских лугах (Городецкий район) и около д. Владыкино (Богородский район) в ходе летней экспедиции было заложено 9 пробных площадок (в 2015 году). В 2016 году было заложено 3 площадки около летнего лагеря «Лесная сказка» (Лукояновский район) и 3 площадки (около р. Узола, д. Мысово, Городецкий район). Описание пробных площадок проводилось рамочным методом, с описанием проективного покрытия, то есть той части плоскости поверхности почвы, которая покрыта растениями. Площадь покрытия больше всего на Петренских лугах у подмаренника белого и подмаренника настоящего, тысячелистника обыкновенного (больше 50%), около 50% площадь покрытия у мятлика лугового. Меньше всего площадь покрытия у нивяника обыкновенного, вероники длиннолистной, подорожника ланцетолистного, черноголовки обыкновенной, вероники дубравной, осоки пузырчатой, горошка мышиного, колокольчика лугового. На Михалевских лугах больше всего площадь покрытия у земляники луговой, мятлика лугового, клевера розового и подмаренника настоящего. Меньше всего площадь покрытия у кульбабы осенней, пастернака лугового, горошка мышиного, ястребинки волосистой, подорожника ланцетолистного, смолевки двудомной, щавеля воробьиного. В окрестностях д. Владыкино больше всего площадь покрытия у осоки бледноватой, кульбабы осенней и клевера лугового. Меньше всего площадь покрытия у лютика едкого. Луга в окрестностях д. Мысово больше всего покрыты мятликом луговым (80%), самое меньшее покрытие составляет щавелёк (

Просмотров работы: 551