Фауна рта

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Фауна рта

Ковалькова Д.А. 1
1МБОУ "Куединская средняя общеобразовательная школа № 1 имени П.П. Балахнина"
Феоктистова  Е.Р. 1
1МБОУ "Куединская средняя общеобразовательная школа № 1 имени П.П. Балахнина"
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Зубы – это костные образования в полости рта, которые имеют определенное строение, форму, характеризуются наличием собственного нервного и кровеносного аппарата, лимфатических сосудов.  Они упорядоченно располагаются в зубном ряду и при этом выполняют различные функции. Зубы активно участвуют в дыхании, а также в формировании и произношении звуков, становлении речи. Кроме этого, они выполняют первичную механическую переработку пищи, т. е. участвуют в одной из главных функций жизнедеятельности организма – питании. Кроме того, отсутствие хотя бы нескольких зубов в ротовой полости влияет на дикцию, т. е. четкость произношения звуков. Портится и эстетическая картинка – искажаются черты лица. Плохое состояние зубов может приводить и к неприятному запаху изо рта, а также к развитию различных заболеваний ротовой полости, вызванными  бактериями.

Гипотеза: я предполагаю, что фауна ротовой полости очень разнообразна и оказывает влияние на здоровье зубов.

Цель работы: изучить фауну ротовой полости человека до и после чистки зубов

Задачи:

  • Узнать, какие бактерии обитают на зубах человека;
  • Ознакомиться с заболеваниями ротовой полости;
  • Выяснить , что будет, если перестать чистить зубы;
  • Изучить тематическую литературу, материалы в сети Интернет о зубной щётке и зубной пасте;
  • Взять интервью у стоматолога;
  • Провести опыты, по обнаружению бактерии на зубах.

Объект исследования – ротовая полость.

Предмет исследования -  бактерии, обитающие в ротовой полости.

Методы исследования: анализ источников информации; эксперимент в лаборатории; опрос стоматолога.

  1. Теоретическая часть

1.1  Кто живет во рту?

Во рту у каждого из нас настоящие джунгли, состоящие из сотен разного рода бактерий, простейших, грибков, вирусов. Производители зубных паст, щеток и прочих средств гигиены ротовой полости изображают это население как армию злодеев, а реклама создает впечатление, что избежать кариеса можно только под корень уничтожив,  эти джунгли. Однако действительность несколько сложнее.

Большинство этих микроорганизмов обитает во рту постоянно. В этом нет ничего удивительного. В среде их обитания круглый год тепло - около 37 градусов Цельсия, постоянно влажно и все время поступают питательные вещества. Кроме съестных припасов, в рот нередко попадают посторонние предметы - пальцы, карандаши, авторучки и так далее, и каждый несет новые микробы. На каждом квадратном миллиметре ткани щек, в каждой складке десен, в каждой бороздке языка таятся живые организмы. Даже хорошо вычищенные зубы кишат миллиардами бактерий.

Большинство специалистов оценивают количество видов микроорганизмов, постоянно живущих в ротовой полости человека, в 200 - 500, из них изучены и названы только полсотни. Выглядят они весьма разнообразно: шары, овоиды, палочки, нечто вроде кукурузных початков, ершиков для бутылок, спирали, змейки... Они прикреплены к одному месту или плавают в слюне, вращая жгутиком, как пропеллером.

Самыми многочисленными являются кокки: стрептококки, стафилококки, пептококки, вейлонеллы, диплококки.

Стрептококки можно обнаружить у всех людей в составе слюны и в зубодесневых карманах. Под микроскопом они выглядят как неподвижные шарики, могут выстраиваться в цепочки, располагаться скоплениями или попарно.

Стафилококки – вторые по многочисленности представители микрофлоры полости рта. Их клетки имеют продолговатую форму. Они, располагаясь группами, под микроскопом выглядят, как гроздья винограда. Больше всего стафилококков обнаруживается в слюне и в поддесневом зубном налете. Они неподвижны, спор не образуют.

Пептококки - основная популяция пептококков у здорового человека располагается в полости рта, главным образом в налете на зубах. Пептококки в норме также встречаются в носоглотке, в кишечнике.

Вейлонелла - обитает, помимо полости рта, в пищеварительном и дыхательном тракте. Помимо разрушения зубов, эти организмы могут вызывать серьезные инфекционные болезни.

  • Заболевания ротовой полости

Общее наступление бактерий начинается тогда, когда они попадают в полость рта. Всего насчитывается более 900 видов различных бактерий, до миллиарда в одном миллилитре слюны. Большинство из них безвредны, но многие приводят к разрушительным последствиям, вызывая тяжелые воспаления.

К тому же в течение всей нашей жизни на зубы ложится колоссальная нагрузка —  ведь при жевании сила давления на поверхность одного зуба достигает 80 кг. И если зубной ряд остается  в целости и сохранности в течение 50 лет, то это означает, что зубы перемололи и пережевали около 20 тонн еды. Неудивительно, что зубы и десны воспаляются.  Как правило, возникают следующие проблемы:

  • Гниение зубов (кариес)
  • Воспаление десен (гингивит)
  • Воспаление костных тканей (пародонтоз)
  • Расшатывание зубного ряда
  • При скрипе зубами и из-за вредного воздействия кислот наступает угроза глубоким зубным тканям.

При рождении наша ротовая полость стерильна. Однако,  уже вскоре после нашего появления на свет во рту появляются миллиарды бактерий. В течение первых лет жизни в ротовой полости устанавливается некоторый баланс различных бактерий. Однако если мы слишком часто употребляем в пищу сладкое, то тем самым резко увеличиваем риск возникновения кариеса: бактерии стрептококкус мутанс относятся к одним из самых вредоносных видов бактерий, которые быстро разрушают зубы.

Стрептококкус мутана питаются остатками пищи, и превращают сахар и углеводы в кислоту. Кислота выделяется ими непосредственно в ротовую полость. Микробы существуют в зубном налете. Желтовато-белый налет образуется из слюны, остатков пиши и миллиардов клеток невидимых бактерий. Если налет утолщается, то бактерии, вызывающие кариес, чувствуют себя особенно хорошо и выделяют кислоту еще в большем количестве.  Кислота растворяет кристаллы минеральных веществ в эмали. Зуб становится пористым, и кислота проникает еще глубже в ткань зуба. Внешне это можно различить по белым пятнам на эмали. Через некоторое время эти пятна окрашиваются, темнеют, внешняя стенка зуба отламывается, и вот появляется кариозная полость, которая может вызывать сильную боль.

 

 

  • О зубной щётке и зубной пасте.

Для того чтобы сохранить зубы нужно правильно выбрать зубную щетку.

Стоматологи выделяют несколько характеристик для их классификации. Одна из главных — жёсткость щетины.

Для людей, которые отмечают большое количество налёта на зубах, врачи рекомендуют покупать щётку повышенной жёсткости. Такой инструмент следует использовать с осторожностью, чтобы не повредить дёсны и эмаль. Для небольшого размягчения ворсинок перед процедурой стоит подержать их под струёй горячей воды.

Обычные щётки для чистки зубов имеют среднюю жёсткость щетины. Такой инструмент предназначен для здоровых людей, у которых налёт образуется медленно. Его использование приведёт к качественной очистке ротовой полости.

Существует также комбинированный тип со смешанными щетинками. В них чередуются ряды жёстких и мягких ворсинок.

Мягкие ворсинки недостаточно эффективны для взрослых, зато незаменимы для детей до 8 лет, беременных женщин и людей, страдающих от пародонтоза и многих других заболеваний ротовой полости. Всем остальным применять щётки с мягкими щетинками не стоит, поскольку они могут привести к появлению пигментных пятен на зубах.

Количество пучков и форма рабочей зоны зависит от возраста, количества зубов и состояния эмали человека. К примеру, для маленьких детей до 6 лет предназначены инструменты зубной гиены с 23 пучками. Ребятам постарше и подросткам рекомендуется приобретать щётки с 30–40 чистящими элементами. Взрослым показаны хорошие щётки с 40–55 пучками. Для носителей брекетов разработаны специальные монопучковые инструменты, которые способны аккуратно пробраться внутрь конструкции и удалить оттуда налёт и частички пищи.

Расположение пучков также играет важную роль в процессе чистки. По этому признаку выделяют следующие типы щёток для зубов:

  • гигиенические;
  • профилактические;
  • специальные.

Гигиенические инструменты изготавливают с прямыми ровными пучками, длина которых абсолютно одинакова. Такие типы делают для детских щёток, варианты для взрослых практически отсутствуют.

Профилактические можно приобрести в любом супермаркете. В них присутствуют пучки разной длины и жёсткости, которые расположены в различных направлениях. Некоторые элементы предназначены для аккуратной очистки налёта у дёсен и основания зуба, другие необходимы для избавления от загрязнений между коренными «восьмёрками» и «семёрками».

Специальные щётки используют для очистки налёта на имплантах, между брекетами и неровными зубами. Чаще всего приобрести их можно только в аптеке.

Также очень важно правильно выбрать качественную зубную пасту.

Зубная паста – это средство, предназначенное для регулярного гигиенического ухода за полостью рта, а также предупреждения и лечения инфекционно-воспалительных заболеваний — например, болезней пародонта, гингивита, кариеса. Обычно паста имеет однородную консистенцию и внешне напоминает плотную массу. Пасты для чувствительных зубов выпускаются в форме геля, не содержащего абразивных частиц, применяющихся для полировки поверхности эмали и композитных пломб.

Правильно выбрать зубную пасту достаточно тяжело, так как все они делятся на несколько категорий. В течение длительного времени можно использовать только средства гигиенических линеек, осуществляющие механическое удаление налета и остатков еды с поверхности зубов и придающие свежесть дыханию. Специализированные продукты, например, пасты для удаления зубного камня или лечения гиперестезии, можно применять только после осмотра стоматолога и выявления существующих проблем и патологий.

Выделяют несколько видов зубных паст:

  1. Гигиенические зубные пасты - без лечебно-профилактических добавок. Они освежают полость рта, хорошо очищают зубы, придают им блеск и белизну. К таким пастам относятся: Мятная, Апельсиновая.
  2. Лечебно-профилактические зубные пасты имеют в своем составе различные биологические добавки, предназначенные для ежедневного ухода за ротовой полостью, а также для профилактики кариеса, заболеваний слизистой оболочки рта, пародонта. Все лечебно-профилактические зубные пасты делятся, в зависимости от входящих в их рецептуру биологически активных веществ, на несколько групп:
  • Пасты, содержащие растительные препараты улучшают обменные процессы, стимулируют регенерацию тканей, способствуют уменьшению кровоточивости десен, обладают прекрасными дезодорирующими свойствами;
  • Солевые зубные пасты, содержащие различные соли и минеральные компоненты, которые улучшают кровообращение, стимулируют обменные процессы в пародонте и слизистой оболочке полости рта, вызывают усиленный отток тканевой жидкости из воспаленной десны, оказывают некоторое обезболивающее действие. Соли способствуют растворению слизи, препятствуют образованию мягкого зубного налета, способствуют откреплению микроорганизмов с поверхности эмали зубов.
  • Пасты, содержащие различные биологически активные добавки, обладают противовоспалительным и регенераторным действием, что позволяет применять их при лечении гингивита, пародонта и заболеваний слизистой оболочки полости рта;
  • Противокариесные зубные пасты, способствуют укреплению минеральной ткани зуба и предупреждают образование зубного налета. Это достигается путем введения в состав зубных паст соединений фтора, фосфора и кальция. Из соединений фтора в зубных пастах используют монофторфосфат натрия, фторид натрия, фторид олова, органические фторсодержащие соединения;
  • Пасты, содержащие ферменты, относятся к средствам гигиены с высоким очищающим действием, они растворяют мягкий зубной налет, остатки пищи, никотиновый налет, улучшая тем самым гигиеническое состояние полости рта. Именно зубные пасты, содержащие ферменты, рекомендуется применять для гигиены полости рта при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта в фазу обострения.
  1. Профессиональные зубные пасты - это пасты с повышенным показателем абразивности. Используются только стоматологами при профессиональной чистке зубов и при полировке.
  2. Медицинские зубные пасты зарегистрированы как лекарственное средство и применяются курсами.
  3. Специальные зубные пасты делятся на отбеливающие и пасты для курящих.
  • Отбеливающие зубные пасты - выпускаются в ограниченном количестве, так как содержащиеся в них высокие концентрации хлора, гидропирита вызывают постепенное разрушение эмали. Выпускают отбеливающие пасты, содержащие соки ревеня, щавеля, кислых яблок.
  • Специальные зубные пасты для курящих. Во Франции разработана зубная паста, подавляющая желание курить. Содержит нитрат серебра, который при чистке зубов остается в полости рта и при контакте с табачным дымом вызывает физиологические эффекты потери вкуса табака. Паста Дента - Клин - специальная паста для курящих, она удаляет налет, вызванный никотином.
  1. Зубные пасты для детей отличаются более жесткими требованиями к рецептуре, приятным вкусом, ароматом, ярким красочным оформлением. Детские зубные пасты могут быть гигиеническими (Детская, Петрушка, Ягодка, Буратино, Щелкунчик) и лечебно-профилактическими (Дракоша, Каримед детский, Детский жемчуг, Бемби). Лечебно-профилактические детские зубные пасты в большинстве случаев отличаются пониженным содержанием фторидов. Причина низкого по сравнению с пастами для взрослых содержания фторидов в том, что, по данным исследований, именно малолетние дети ароматизированную, «вкусную» пасту очень часто глотают и порой просто едят. Пониженное содержание фторидов в зубных пастах для детей призвано, прежде всего, предупредить передозировку фторидов в организме, способную вызвать - хотя и совершенно безопасную, но эстетически неприятную - реакцию в виде пятен на эмали вторых (постоянных) зубов.
  2. Пасты для профилактики кариеса зубов.

Данного вида пасты насыщают зубы полезными минералами, предотвращают рост кариесогенных бактерий, а также борются с образованием зубного налета.

  1. Исследовательская часть.

2.1 Интервью со стоматологом

  1. Для того чтобы узнать о заболеваниях зубов и их профилактике, я провела интервью со стоматологом:

Вопрос 1. Какие заболевания  ротовой полости  встречаются чаще всего?

- Кариес, воспаление дёсен, пульпит и др.

Вопрос 2. Как предотвратить эти заболевания?

-  Нужно хорошо прочищать зубы и чистить их следует не менее двух минут.

Вопрос 3. Может ли жвачка заменить чистку зубов?

- Нет, она никак не заменяет чистку зубов, потому что она не убирает полностью грязь.

Вопрос 4. Какой зубной пастой и зубной щёткой лучше пользоваться?

- Выбор зубной щётки зависит от ваших предпочтений, из зубных паст я пользуюсь Lacalut, но так же есть и другие зубные пасты, которые не хуже, зубная паста может быть разной, но главное не брать очень дешёвую пасту и так же важно просто качественно чистить свои зубы.

Вопрос 5. Чем зубной порошок отличается от зубной пасты?

- Зубным порошком нельзя пользоваться очень часто, да он меньше пенится, но при ежедневном использований порошка может быстро стереться эмаль. Поэтому для ежедневой чистки лучше подходит зубная паста. Так же не стоит совмещать зубную пасту с зубным порошком.

2.2 Лабораторная работа «Обнаружение бактерии на зубах».

При изучении  материала по данной теме, мне стало очень интересно самой рассмотреть бактерии на зубах. Для этого я отправилась в лабораторию. Вот, что у меня получилось.

  1. Я взяла мазок с зубов до и после чистки. Для того, чтобы увидеть бактерии, мне понадобилось покрасить мазок. Через  20 минут я рассмотрела обитателей  моей ротовой полости под микроскопом.
  2. Результаты:

а) До чистки                                                       

Б) После чистки

Выполнив эту работу, я увидела и убедилась в том, что количество бактерий в ротовой полости до чистки зубов намного больше, чем после чистки.

Заключение

Подводя итоги моей работы, я могу с уверенностью сказать, что фауна ротовой полости очень разнообразна. Среди них очень много  бактерий, которые  могут  вызвать заболевания зубов. Я  убедилась,  в необходимости чистки зубов. Не зря  нам с детства говорят о том, что нужно регулярно посещать стоматолога и беречь свои зубы.  Моя цель достигнута благодаря тому, что я выполнила все задачи. Исследовать фауну рта в лабораторных условиях было очень интересно. Жаль, что не удалось рассмотреть форму бактерий и установить их вид. В заключение хочется сказать: «Берегите зубы»!!!

Использованные источники

 http://vashyzuby.ru/poznavatelno/stroenie-zuba-cheloveka.html

https://infourok.ru/issledovatelskaya-rabota-na-temu-a-ti-pochistil-zubi-521544.html

https://probakterii.ru/prokaryotes/for-human/bakterii-na-zubah.html

http://stopparodontoz.ru/mikroflora-polosti-rta/

https://estet-portal.com/articles/interesnye-fakty/bakterii-polosti-rta-udivitelnye-foto-obitatelej-vashikh-zubov

http://budapest-estetica.ru/2008/

https://thequestion.ru/questions/124608/chto-budet-esli-perestat-chistit-zuby

Просмотров работы: 47