Как содержать в домашних условиях улитку ахатину

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Как содержать в домашних условиях улитку ахатину

Летова  С.А. 1
1Муниципальное Автономное Общеобразовательное Учреждение "средняя Общеобразовательная Школа № 10".
Кирякова Н.В. 1
1МАОУ "СОШ№10"
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение

Кого только не заводят сейчас городские жители в качестве домашних питомцев! Очень популярными в последнее время стали тихие и неприхотливые гигантские улитки - ахатины. Это самая большая улитка в мире! Что нужно знать новичку, решившему разводить моллюсков?

У меня дома живет такая улитка по кличке «Гертруда», ей около года (Приложение 1). Недавно у моих родственников, у которых тоже есть такие улитки, появилось потомство. Мне подарили 20 особей, так как захотелось завести пару для своей любимицы. Перед нами встала непростая задача: как сохранить и вырастить всех особей. Это послужило поводом для исследовательской работы.

Гипотеза нашего исследования: предполагаем, что мы можем создать благоприятные условия для развития улиток вида ахатин.

Объект исследования: улитка вида ахатина

Предмет исследования: условия содержания улитки вида ахатина

Цель работы: создание благоприятных условий для улитки ахатины

Задачи:

Изучить литературу на заданную тему.

Подобрать в домашних условиях емкости для обитания и разнообразный корм для питания для наибольшего роста улиток.

Выявить наиболее комфортные условия для оптимального роста улиток.

Проанализировать конечный результат.

Для достижения поставленных задач нами использовались различные источники информации. Методы исследования: наблюдение, эксперимент. Считаем, что работа поможет узнать полезную информацию о выращивании в домашних условиях африканских улиток (ахатин).

Глава 1. Кто такие ахатины?.

Общие сведения об улитке ахатине.

Ахати́на гигантская (лат. Achatina fulica — сухопутный)1. Улитка ахатина относится к семейству наземных брюхоногих моллюсков (Приложение 2). В природе существует около 100 видов этих улиток, которые были распространены только в Африке (Приложение 3). Длина их тела может достигать тридцати сантиметров, а диаметр раковины нередко составляет примерно двадцать пять сантиметров, вес до полукилограмма. Дыхание не только через кожу с огромным количеством складок, но и посредством единственного легкого. Тело данных скрыто под массивной раковиной, защищающей их от пересыхания и механических повреждений. У этих моллюсков имеются мозг и сердце.

С начала 19 века это животное, "усилиями" человека, оказалось расселено в различных тропических и субтропических зонах, где раньше не водилось. Являясь сельскохозяйственным вредителем, там они теперь повреждают различные растительные культуры, предпочитая сахарный тростник, а иногда и легкие строения, соскабливая с них штукатурку, необходимую для отстройки раковины, при этом размножаясь с огромной скоростью. В условиях России ахатина в природе не выживает, слишком суровый климат.

1.2 Домик для улитки. Террариум.

Улитка - это не крокодил и даже не питон, поэтому домик для нее может быть самым обыкновенным. Это может быть стеклянный аквариум, но не наполненный водой. Может быть контейнер из прозрачного или полупрозрачного пластика, террариум из плексигласа. Ёмкость должна быть не меньше пяти литров для одной улитки. А поскольку моллюски - это не рыбки, они могут самовольно покинуть выделенное для них место и расползтись по квартире. Чтобы этого не произошло, прикройте террариум крышкой, в которой проделайте достаточное количество дырочек для свободной циркуляции воздуха (Приложение 7).

1.3 Размножение

В хороших условиях самая большая улитка в мире способна воспроизводить потомство в течение всего года. Взрослыми, для появления потомства, считаются особи, достигшие семимесячного возраста. Ахатины — гермафродиты. Число яиц или икринок в кладке обычно около 200, а в некоторых случаях, количество доходит до 300 штук, при этом ваш питомец может делать до 6 кладок ежегодно. Период нахождения икринок в теле матери колеблется от 1 до 2 недель, после чего самка откладывает их в норку в грунте. Размеры яиц ахатин составляют примерно 3- 5 мм, а по форме они похожи на куриные (Приложение 8). В зависимости от окружающей температуры, через 1-3 недели из яиц появляются маленькие, размером до 5 мм, улитки. На протяжении нескольких первых дней новорожденные находятся в грунте. В это время малыши питаются остатками своей скорлупы. После того как молодые особи начнут выбираться на поверхность, их можно подкармливать тертыми овощами с добавлением измельченного известняка. В природе есть также и живородящие виды этого животного. В зависимости от условий содержания ваши питомцы достигнут половой зрелости в 6-15 месяцев и проживут до 5-6, а иногда даже до 10 лет. Растут они в течении всей жизни, но неравномерно. Быстро до достижения половой зрелости, или примерно до 2 лет, а потом скорость роста резко замедляется.

Если вы не желаете нового приплода, просто нужно смыть яйца водой.

Глава 2. Создание условий для ахатины

2.1 Описание поведения и условий проживания

Моя улитка очень подвижная, постоянно сбегает из своего контейнера. Мы составили таблицу с данными о нашей улитке (Приложение 6). У прежних хозяев она также любила путешествовать по дому и однажды заползла на потолок и упала. От удара у нее до сих пор на панцире есть впадина, которая уже не залечится.

Для улитки необходим грунт: орхидейный или кокосовый субстрат, куда питомицы могли бы зарываться. Для лучшего самочувствия взрослых особей необходимо насыпь грунта на пять-семь сантиметров, но молодняку не стоит давать так сильно зарываться. Маленькие улиточки могут задохнуться в слишком плотном покрытии. Можно использовать субстрат «Бегония» или компост без удобрений.

Температура должна быть на уровне 24 - 27 градусов. Не помешает разместить в террариуме и различные укрытия: половинки цветочных керамических горшков, куски скорлупы кокосов, коряги или крупные камни. В светлое время улитка предпочитает в них прятаться . Не гниющие кусочки древесины, мох, терракотовые черепки только подчеркнут изысканность африканских улиток. Растения будут не только эффектно смотреться в террариуме, но и насыщать его кислородом, а заодно разнообразят рацион ваших питомцев. Наиболее оптимальными соседями для ахатин будут папоротник и плющ.

Влажность в домике можно определить по поведению питомца. Если он все время старается висеть на стенках - значит количество воды избыточно, а если старается закупорить раковину - значит в террариуме слишком сухо.

Террариум нужно мыть раз в 1,5 - 3 месяца, заменяя в нём субстрат.

Ахатины обожают купаться, поэтому в террариуме мы поставили ванночку, в которую наливаем воду комнатной температуры. Ванночка должна твердо стоять на дне, чтобы, если какой-то ахатине вздумается подрыть под ней подстилку, вода не разливалась. Мы купаем свою улитку каждый вечер в теплой воде.

2.2 Рацион питания ахатин.

Ахатины отлично кушают наши «отечественные» овощи и фрукты. Большинство заводчиков выделяют три продукта, которые любят ахатины. Это салатные листья, свежий огурец и яблоко. Однако, не стоит их ограничивать лишь этими продуктами. Для здоровья и долголетия улиток следует разнообразить их меню. Можно давать им также морковку и капустные листья. Летом можно побаловать своих улиток разнообразными ягодами и фруктами. Однако молодняку нельзя давать мягкие плоды. Были случаи, когда юные улиточки полностью зарылись в банан и задохнулись там. Любят ахатины помидоры, щпинат, шампиньоны, бобовые, кабачки, а также дыню и арбуз Улиткам нельзя острого, жареного, копченого, сладкого. Минеральные добавки: кальций – важный компонент, в котором чрезвычайно нуждаются ахатины. Свою улитку мы подкармливаем пищевым мелом. Кроме него можно предоставить им необходимый «стройматериал» для панциря в виде протертой яичной скорлупы, сепии, ракушечника, гаммаруса, творога (без соли и других пищевых добавок). Иногда даём кальциевые каши (смесь злаков и минералов). Изредка можно давать им мясное пюре, костную муку, вареные яйца, фарш. Если улитка получает недостаточно кальция, ее панцирь истончается и она может погибнуть.

Как видно из вышесказанного, уход за этим питомцем не сложен и доступен даже ребенку (Приложение 4).

2.3 Чего нужно избегать при уходе за улитками ?

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются заводчики - это травмы панциря Моя улитка тоже падала и имеет от этого впадину на панцире. Но не стоит часто злоупотреблять общительностью этих созданий и брать их на руки. Если вы все же хотите подержать питомицу, нужно делать это очень осторожно. Чтобы предотвратить заражение ахатин микропаразитами, нужно хотя бы раз в месяц мыть террариум и убирать из него испортившиеся продукты (остатки корма).

Мой младший двоюродный брат решил искупать улитку и включил очень горячую воду. Улитка погибла. Мы стараемся придерживаться температурного режима, который рекомендован для купания.

2.4 Результаты эксперимента.

Эксперимент проводили в течение месяца. Нам понадобилось 20 особей по 3 мм, все они были разделены на 2 группы по 10 особей, со второй недели поделены на 4 группы по 5 особей. Для проживания первой группы был использован пластиковый прозрачный контейнер, в крышке которого были сделаны отверстия для поступления воздуха, для подстилки был использован кокосовый субстрат.

Для второй группы был использован пластиковый затемненный матовый контейнер, в крышке которого были сделаны отверстия для поступления воздуха, для подстилки использовалась рыхлая земля без удобрений.

Уже после первой недели наблюдения было установлено, что улитки в земле развиваются гораздо хуже, в земле быстро достигается очень высокая влажность, и улитки вынуждены «сидеть», вернее «висеть» на стенках контейнера, раковина их постоянно загрязнена, овощи для кормления быстро загнивают и становятся непригодными для питания улиток.

Со второй недели улитки были поделены еще на 2 подгруппы для их питания были использованы различные продукты:

1 группа получала только огурцы, при этом хорошо развивалась и была активна только по вечерам, после замеров размеры улиток составляли 6-7 мм

2 группа получала огурцы, плюс листья одуванчика и осоки, показывала более высокую активность и размеры улиток составили более 8 мм

3 группа получала огурцы, плюс листья одуванчика и осоки, плюс молоко показывала еще более высокую активность, в том числе и в дневное время и размеры улиток составили более 1 см.

4 группа получала огурцы, плюс листья одуванчика и осоки, плюс молоко, плюс детское фруктовое пюре, вареное яйцо, бананы, яблоки, тертую морковь, плюс в контейнере всегда находился кусочек раковины сепии. Эта группа показывала еще более высокую активность, в любое время суток и размеры улиток составили более 1,5 см (Приложение 5,9,10 )

Таким образом, мы можем сделать вывод, что для выращивания особей африканской улитки ахатины более крупного размера необходимо очень внимательно заботится о своих питомцах, для проживания более комфортным является субстрат кокоса и разнообразное питание, при этом, обязательно необходим источник кальция для наращивания раковины улитки, а прозрачность контейнера на рост улиток не влияет.

Заключение.

Итак, в своей работе я узнала много интересных фактов о самых больших улитках в мире - африканских ахатинах, Это послужило поводом создать брошюру «Мифы и реальность об улитках» (Приложение 11).

Подведя итоги исследования, я пришла к следующим выводам, что для выращивания особей африканской улитки ахатины более крупного размера необходимо очень внимательно заботится о своих питомцах, для проживания более комфортным является: субстрат кокоса и разнообразное питание. При этом, обязательно, необходим источник кальция для наращивания раковины улитки, а прозрачность контейнера на рост не влияет. 4 группа достигла самых хороших результатов и в течение 1 месяца с 3 мм улитки выросли до 1,5см. Я считаю, что добилась хороших результатов и намерена продолжать ухаживать за своими питомцами, сейчас их у меня осталось только 8 штук, все остальные уже нашли своих новых хозяев и семьи, в которых они станут любимцами.

Список использованной литературы

Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — С. 45. — 831 с. — 100 000 экз.

http://skindows.ru/kosmetologiya/primenenie-ulitok.html

http://fb.ru/article/217251/ulitki-ahatinyi-v-kosmetologii-otzyivyi-foto-protivopokazaniya-kak-polzovatsya-ulitkami-ahatinami-v-kosmetologii

http://megapoisk.com/ulitka-ahatina-uhod-i-soderzhanie-v-domashnih-uslovijah

http://fb.ru/article/131738/ulitki-ahatinyi-uhod-i-soderjanie-chem-kormit-ahatin-v-domashnih-usloviyah-vse-vidyi-ahatin-afrikanskaya-gigantskaya

Приложение 1

Фото улитки «Наша улитка Гертруда»

Приложение 2

Научная классификация, внутренне и внешнее строение

Научная классификация

Царство: Животные

Тип: Моллюски

Класс: Брюхоногие

Отряд: Лёгочные улитки

Подотряд: Стебельчатоглазые

Семейство: AchatinidaeПодсемейство:AchatininaeРод:Achatina

Вид: Ахатина гигантская

Приложение 3

Улитки ахатины

Приложение 4

Преимущества содержания улитки ахатины

Ахатины

Кошки

Собаки

Не требуют внимания

Привязаны к хозяину, требуют внимания

Привязаны к хозяину, требуют внимания

Убирать за ними практически не нужно

Менять лотки

Необходимо выгуливать

Шуметь не смогли бы, даже если бы захотели

оставшись в одиночестве, могут преподнести «Сюрприз»

оставшись в одиночестве, могут выть лаять, портить вещи

Не вызывает аллергии

Вызывают аллергию (на шерсть)

Вызывают аллергию (на шерсть)

Не портят мебель

Могут портить мебель

Могут портить мебель

Могут длительное время обходиться без еды

Кормление 2-3 раза в день

Кормление от 2 до 4 раз в день в зависимости от поролы

Без проблем можете уехать в отпуск или командировку и оставить своего питомца без присмотра

Брать с собой, или пристраивать к кому-либо

Брать с собой, или пристраивать к кому-либо

Приложение 5

Фото « Пополнение семейства»

Приложение 6

Основные характеристики нашей улитки

Вид

ахатина

Размеры

12 см

Питание

3 раза в неделю: овощи (огурцы, листья салата, одуванчика, лопуха), фрукты (яблоко, банан ,дыня, арбуз), раковина сепии

Купание

ежедневно, в теплой воде

Приложение 7 Фото «Домик для улитки»

Приложение 8

Приложение 9

Наши улитки

Приложение 10

Пополнение потомства

Приложение 11

Викторина «Мифы и реальность об улитке ахатине»

Могут улитки прожить без еды, если хозяин уехал в отпуск на 2-3 недели?

Да могут. Моллюски впадут в анабиоз, спрячутся в раковину, сформируют тонкую органическую крышечку на устье и будут пользоваться только ресурсами собственного организма. После возвращения Вам нужно будет только смочить их водой, и это послужит им сигналом, что пора «просыпаться».

Ахатины ведут дневной образ жизни?

Нет, днём они обычно спят, зарывшись в грунт. А вот к вечеру животные пробуждаются и начинают искать пищу, "шустро" ползая по террариуму. Но при достаточно высокой влажности могут быть активны и днем.

3) Улитка ахатина считается умной или нет?

Ахатина - "умная" улитка. Она в состоянии отличать хозяина от других людей. Возможно и проявление у нее различных условных рефлексов. Для многих владельцев, наблюдение за этой улиткой доставляет большое удовольствие, несмотря на то, что это все-таки достаточно медленное животное. Улитка ахатина любит, когда хозяин купает её "на руках" в теплой воде.

Улитки могут вызвать аллергию у человека?

Аллергических реакций у людей на слизь этих улиток нет, однако, руки после них надо мыть с мылом, в природе это животное является переносчиком паразитов. Но в условиях российского климата заразиться от него чем-либо невозможно, так как приобрести ахатин можно только у заводчиков.

Могут использоваться в косметологии для омоложения?

О целебных свойствах слизи улитки известно еще с древних времен, поэтому неудивительно, что их используют и сегодня, (полезное вещество муцин). В Древней Греции женщины при помощи улиток увлажняли кожу. Для этого их просто клали на лицо. Сегодня вытяжки и слизь улиток используются в кремах, а с помощью самих улиток осуществляют омолаживающий массаж. Их слизь содействует быстрому заживлению ран. При выполнении массажа при помощи ахатин омолаживается и подтягивается кожа, становиться свежей, и разглаживаются морщины. Передвигаясь по коже, моллюск нежно проводит массаж, улучшая при этом кровообращение, снимая спазмы.

Могут улитки помочь при лечении некоторых заболеваний?

Да. Кто имеет варикозное расширение вен. Благодаря массажу улиток ахатин происходит укрепление сосудов, улучшение циркуляции крови. Большим преимуществом является деликатность, с которой проводится процедура. Медленно продвигаясь по коже, моллюски нежно проводят массаж, не вызывая болевых ощущений, также улиток используют для лечения целлюлита.Именно из-за своих омолаживающих и регенерирующих свойств улитки ахатина являются любимцами представительниц прекрасного пола. В наше время проводятся исследования улиток как потенциальных доноров нервных тканей с целью излечения от болезней мозга.

Правда, что проводят «улиточные бега»?

В Англии проводятся «улиточные» бега. Наградой победителю являются вкуснейшие салатные листья.

Улиток употребляют в пищу?

Улиток готовили в их собственных раковинах еще задолго до изобретения кухонной утвари. Еще в древнем Риме разводили улиток. В своих трудах Плиний Старший утверждал, что мясо улиток полезно при заболеваниях желудка и опорно-двигательной системы. По содержанию белков мясо улитки превосходит даже куриное яйцо, поэтому в странах западной Европы оно считается деликатесом. В конце 20 века стал популярен такой деликатес, как «икра улиток». Она очень нежная и приятная навкус.

1 Биологический энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Баев, Г. Г. Винберг, Г. А. Заварзин и др. — М.: Сов. энциклопедия, 1986. — С. 45. — 831 с. — 100 000 экз.

Просмотров работы: 207