Кормление белки в естественных и искусственных условиях

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Кормление белки в естественных и искусственных условиях

Волкова М.А. 1
1МАОУ НОШ № 43
Жиделева Т.Г. 1
1МАОУ НОШ № 43
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

Введение.

Мы привыкли, когда говорим о лесе, представлять себе целый мир, полный жизни. В нем высокие вершины елей украшены гирляндами шишек, которыми кормятся птицы. На поляне особняком красуются крохотные елочки, на лесных полянах видны следы животных: лисицы, зайца-беляка, лося. Под низко нависшими ветвями прячутся зайцы-беляки. В густых колючих ветвях ели строят свои домики – гнезда белки.

Однако в реальности все может выглядеть совершенно иначе. Такая идиллия сохраняется только там, где человек не успел оставить свой след. Обитатели леса, как правило, не любят попадаться на глаза гостям.

Мне повезло, мой дом находится рядом с лесопарковой зоной «Пихтовые горы». У меня нет необходимости далеко ехать, чтобы насладиться красотами родной земли. Особенный интерес у меня вызывают белки.

Актуальность: в современном мире быстро растущие города занимают все больше территорий проживания различных животных (н-р, белки). Следствием этого становится голод и гибель животных.

Цель проекта: изучить условия и пищевые привычки белки в неволе и в природе для решения о необходимости заботы о зверьке.

Гипотеза: предположим, что белки в искусственно созданных условиях получают полноценное питание, а в естественных условиях лесопарковой зоны нуждаются в дополнительном прикорме.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

Изучить научную литературу для того, чтобы иметь представление о повадка и пищевых пристрастиях белки.

Обозначить этапы исследования и создать условия для их реализации.

Обобщение наблюдений, выводы.

Составление презентации.

Подготовить материалы для ознакомления одноклассников с темой исследования.

Составление рекомендаций для людей, желающих покормить белку.

Объект исследования: белка обыкновенная.

Предмет исследования: потребность в дополнительном и правильном питании белки.

Место исследования: лесопарковая зона «Пихтовые горы» и контактный зоопарк.

Методы исследования: изучение информационных источников, консультация специалиста, наблюдение.

1.1 Общие сведения о белке.

Обыкновенная белка, как и другие виды этого рода, — типично древесное животное. Она прекрасно лазает по ветвям и легко перепрыгивает с одного дерева на другое.

Это зверёк - с вытянутым телом и длинным пушистым хвостом. Длина тела около 22см (при возрасте 21 месяц) и весом около 600г.

Продолжительность жизни зверька в дикой природе – 7лет, в неволе - более 10 лет. Окраска меха зависит от времени года от серебристо-серой зимой до ярко-красной летом, но животик у питомцев всегда светло-белый. Зимой шерстка всегда мягкая и пушистая. Хвост у животного очень пушистый и длинный - около 25см и помогает им сохранять равновесие при передвижении.

Белка живет недолго, в возрасте трех лет она уже старушка, врагами белки являются ястреб-тетеревятник и наземные хищники: куница в европейской части, соболь в азиатской. Охотятся на белку и другие звери, однако все эти хищники не влияют на изменение численности этого грызуна. Дело в том, что они охотятся на белок в основном в годы высокой численности животных, когда в популяции много больных и слабых особей. В годы низкой численности белки – популяция состоит из здоровых зверьков, которых хищникам трудно поймать, и они переходят обычно на другие, более доступные корма.

Белки – лесные барометры. По поведению белок можно даже определить прогноз погоды:

• Если в сильный мороз белка выходит из гнезда и активно двигается, это означает, что будет хорошая погода и морозы отступят.

• Если в солнечный зимний день белки не выходят из своих гнезд — ожидается сильный снегопад, а может быть и буран.

Белки очень чутко реагируют на перепады атмосферного давления, поэтому они улавливают его колебания и заранее готовятся к ненастью. При изменении давления, когда стрелка барометра начинает ползти вверх, белки выходят из гнезд.

Знакомство с этим зверьком давнее. Мех белки не случайно относится к числу ценных: зимой на квадратном сантиметре шкурки на спине располагается 10000 волосков, на брюшке – до 3000. Многие виды беличьих – важные источники пушнины, а их жир используется для технических и медицинских целей. Важное значение имеет хвост. Из конечных волосков хвоста делаю высококачественные дорогостоящие художественные кисти. Шкурки белок используют для изготовления шапок, рукавиц и тапочек.

На белок охотятся не только из-за пушнины. В тропиках, где шкурка белок не представляет ценности, в большей степени их преследуют из-за вкусного мяса.

1.2 Место проживания.

В случае необходимости белка может без вреда для себя прыгнуть с вершины высокого дерева на землю. Она устраивает гнездо в дуплах или ветвях деревьев. Гнездо из ветвей имеет форму шара с боковым входом. Изнутри такое гнездо (гайно) выстлано мягким растительным материалом. Численность белки зависит, от урожая лесных семян: после хорошего семенного года численность резко возрастает. В бескормицу белка переходит на питание такими кормами, как почки березы, ольхи, молодые побеги и лишайники. Упитанность зверьков в таких случаях сильно падает, возникают различные болезни, что ведет к гибели большого числа белок. В такие годы численность белки может сокращаться в десятки раз. Иногда при неурожае кормов белка предпринимает дальние перекочевки. В этом случае основная масса белки идет в одном направлении, их можно видеть в населенных пунктах, они массами переплывают реки. Большая часть зверьков при этом погибает. С наступлением морозов перекочевки заканчиваются. Таким образом, в связи с изменением условий обитания численность белки в отдельные годы подвержена значительным колебаниям. Белка великолепно привыкает к человеку. В течение 3 - 4 месяцев они становятся управляемыми, берут корм из рук, позволяют гладить, играют. Белка - это очень интересный, веселый зверек.

   

1.3 Кулинарные пристрастия белки.

Обыкновенная белка предпочитает жить вблизи лесов, где преобладают хвойные породы деревьев, от которых во многом зависит её питание. Основную пищу белок составляют семена, заключенные в основании шишек. Так же белки предпочитают: семена хвойных пород деревьев, молодые ветки, кору, почки, листья деревьев, хвою, орехи лещины, желуди, грибы, ягоды и плоды, корма животного происхождения, клубни, корневища, наземную часть травянистых растений.

2.1 Подготовка к проведению исследования и его условия.

Мы искали место для проведения опыта. Мы пришли на то место, где видели белочек летом, но какого же было наше удивление, когда на этом месте мы увидели вырубку и костровище.

Мы стали искать новое место обитания белочек, но первые наблюдения не дали результатов, т.к. мы не соблюдали некоторые условия.

Оказалось, белки восприимчивы к запахам. Для продолжения опыта нам пришлось не только проветрить свою одежду на балконе, но и повесить рядом с ней еловые ветки.

Кроме нас покормить белку пробовали и другие посетители парка, при наблюдении за этим процессом мы заметили. Что у ребятишек, которые были одеты в яркие цвета, ничего не получалось, как бы тихо они не подходили. Вероятно, белки способны различать цвета.

А еще сложность вызывали современные гаджеты, которые отпугивали зверьков внезапными звуками. Так же важно было подобрать лакомства, которые смогли бы заинтересовать грызунов.

2.2 Выбор корма.

Мы взяли: сухарик несолёный и несладкий, не обжаренный из белого хлеба,нежирные несолёные и несладкие крекеры, сухое печенье, кусочки морковки.

   

2.3 Исследование в естественных условиях.

Совершив все необходимые приготовления, мы отправились в лес. Оговоримся сразу, что место нам подсказали местные жители, которые часто посещают наш лес. Они сами часто ходят туда, чтобы подкормить белочек.

Около 30 минут мы стояли тихо рядом с тем местом, где предположительно, могли встретить белку. Примерно минут через 5 после того, как мы пришли, белки уже наблюдали за нами. Их было две.

Мы старались не делать резких движений, лишь плавными бросками метали сухарики в сторону дерева, где выжидали белочки. Но по какой-то причине одна из белок убежала в глубь леса.

Другая белочка не сразу дала мне возможность приблизиться, но любопытство и голод заставили зверькаподойти. Я не стала кормить его с рук, т.к. знала о мерах предосторожности, о которых скажу позже. Но я насыпала корм рядом с собой, села на корточки и стала ждать. В итоге, зверек решил полакомиться, а я смогла рассмотреть его.

2.4 Исследование в искусственных условиях.

Также мы побывали в контактном зоопарке. Там мы тоже наблюдали за белочкой. Она легко шла на контакт. Работник зоопарка поделился с нами информацией.

Как оказалось, в искусственной среде белки живут дольше, их рацион расширяется, для них создаются условия, имитирующие естественную среду. Оказывается, что в рацион белки в неволе так же входят сухими грибы, варёные куриные яйца и творог, раз в месяц дают молоко. грибы и капусту через день, салат, творог, масло сливочное, червя мучного, рыбу , траву, ветки, шишки, хвою.

По словам работника зоопарка,белка - очень активный зверек. Они много двигаются, любят осваивать новые пространства. Если Вы содержите белку в домашних условиях, то необходимо выпускать ее на прогулку. С другой стороны, важно ограничивать доступ к проводам и ценным вещам, ко всему, что можно попробовать на зуб.

Если Вы открыли клетку, а белка неожиданно выскочила, НТО не пытайтесь ловить. Белка очень ловкая, зря потратите время. Подождите, пока она проголодается и сама вернется домой.

Как и все другие существа, белка имеет естественный запах. Но купать и вычесывать ее не нужно, этим вы лишь усложните жизнь питомца, подвергая его ненужным стрессам.

Для соблюдения чистоты Вы можете поставить в вольер широкую чашку с водой, белочка сама решит вопрос гигиены.

Дважды в год происходит линька, на этот период можно сократить количество прогулок, чтобы густая шерсть не покрывала всю комнату. Повинуясь инстинктам, белка будет прятать всю несъеденную пищу, делать запасы на зиму. Отучить от этого невозможно, поскольку такое поведение заложено природой. Поэтому просто ограничивайте количество выдаваемого корма, предлагайте ровно столько, сколько ему полагается на один день. Во время прогулок никаких продуктов не должно быть в свободном доступе зверька, особенно это касается вредных конфет и печенья, которые могут сократить срок жизни белки, подорвав ее здоровье.

Оборудование места питомца.

Первое, о чем нужно подумать: большой и просторный вольер, в котором зверек может бегать и лазить по стенкам (желательно, чтобы они имели деревянную отделку). В домашних условиях минимальная продолжительность жизни белки - 6 лет, поэтому позаботьтесь, чтобы прочности вольера хватило с запасом. Минимальные размеры клетки - 100 x 100 см, а в высоту - не менее 150 см.

В вольере должны быть установлены кормушка и поилка, желательно наличие колеса. Вскоре вы сами будете замечать, что она крутится в нем часами. Нужно поставить гнездо, в которое складывают кусочки бумаги, ткани, мха и ваты, чтобы питомец мог оборудовать его по своему усмотрению. Во время уборки его не следует трогать. Вольеру нужен поддон, чтобы вы могли наводить чистоту, не пугая животное. Обратите внимание, что они довольно "пахучи", поэтому чистить клетку придется часто. Рекомендуется ежедневная уборка (максимум - через день). Размножение Вынашивает потомство белка 35 дней. На свет появляется от 2 до 10 (иногда 12) голых и слепых бельчат. Только через 14 дней они покроются мехом, а на 28-й день у них открываются глазки. Ближе к 2 месяцам малыши становятся практически самостоятельными, а уже к 5 месяцам - половозрелыми особями. В домашних условиях средняя продолжительность жизни белки больше, но потомство получить удается не всегда.

Только при хорошо сбалансированном питании и достаточной физической активности пушистые красавицы способны радовать хозяев появлением малышей.

Чтобы подружиться с белкой, необходимо - как можно чаще угощать её из рук, стараясь добиться того, чтобы она шла на руку. И только тогда можно её свободно гладить. Но нельзя забывать и то, что у белки «короткая память» и без регулярного общения она быстро дичает».

Однако, когда я тоже выразила желание завести дома белочку, то специалист меня предостерег.

Зверек сильно линяет. В домашних условиях из-за неправильного содержания белка зачастую страдает ожирением, заболеваниями костей и суставов, нередко встречается авитаминоз, кроме того, если их отпускать бегать по квартире, то они будут пробовать на вкус все, что им попадется. Естественно, что это может привести к отравлении. Болеют зверьки и инфекционными заболеваниями, такими как чума, энцефалит, чесотка, кожный грибок. А такие условия в стандартной городской квартире создать практически невозможно.

Работник согласился с нами, что помощь белкам крайне необходима. Это важно в зимний и осенний период, когда запасы зверьков сильно истощены. Только делать это надо правильно. Это вдохновило нас на создание буклета и анкетирование.

2.5 Проведение анкетирования.

Для проведения анкетирования был выбран 4 В класс.

Подавляющее количество ребят выразили симпатию зверьку. Такую же солидарность опрашиваемые выразили, отвечая на второй вопрос. Большинство посчитало, что в естественных условиях белке гораздо комфортнее. Нас заинтересовало следующее предпочтений опрашиваемых. Оно представлено на диаграмме.Если интерпретировать результаты, то можно выявить, что большинство учащихся считает, что подкармливать белок, живущих в нашей лесопарковой зоне необходимо круглый год. 10% предполагают, что такая необходимость сохраняется только в зимний период. 6% – за естественных ход событий.

3. Причины, по которым белки, живущие рядом с нами, нуждаются в нашей поддержке.

По результатам анкетирования мы вывели причины, по которым о белках необходимо заботиться и их подкармливать.

1. Хаотичная вырубка леса, не толь ко в промышленных целях, но и обычными обывателями приводит к потере белки своего жилища и запасов.

2. Белки страдают из-за болезней, которые переносят не только жители леса, но и домашние животные, которых выгуливают в лесопарковой зоне. И в период болезни зверьки не могут активно добывать себе пропитание.

3. К сожалению, белки не обладают хорошей памятью, поэтому часто забывают, где их запасы.

4. Часто не хватает белкам пищи. Они пробираются ближе к жилым домам. В поисках пищи забредают на свалки, где травятся различными отходами.

5. Перебегая с места на место в поисках пищи, животные попадают под машины.

6. В этом году выпало много снега. Что мешает белкам добираться до их запасов.

7. В России белку добывают из-за меха. И в нашем лесу есть такие «охотники».

8. Так как лесопарковая зона находиться рядом с жилым комплексом, то в лес заглядывают и частые спутники человека, крысы и мыши, они съедают часть беличьих запасов.

9. На белок охотятся кошки и собаки.

4. Практические рекомендации по кормлению белок в естественных и искусственных условиях.

Подкормить белок зимой совсем не сложно — обычно съедают всего 35 г. корма в сутки зимнего времени. Летом их рацион расширяется, как и наши возможности.

Правильный выбор питания.

Орехи: кедровые, грецкие, фундук (не чистить). Семечки: тыквенные, арбуза. Яблоки, овощи (н-р, маленькие кусочки моркови), сухофрукты.

Семечки подсолнуха (в малом количестве). Грибы (свежие, замороженные, сухие) – белый гриб, подосиновик. Куриные и перепелиные (сырые и вареные) яйца, творог, сухие говяжьи и рыбьи кости.

Травы - одуванчик, мокрица, козлобородник, щавель, кислица, клевер.

Для белочки можно сделать кормушку.

Нельзя! Арахис, фисташки и миндаль., конфеты и фаст-фуд.

Ядовитые травянистые растения: белладонна, паслен, хохлатка, ландыш, купена.

Меры предосторожности.

1. Необходимо не забывать, что белки переносят различные инфекции, могут болеть опасными заболеваниями. Могут испытывать страх и укусить в целях самообороны.

2. Люди могут воспользоваться доверчивостью зверька и принести ему вред.

3. Обратитесь к работнику контактного зоопарка за информацией о состоянии здоровья животного.

4.Не прикасайтесь к животному, если не уверенны в своей безопасности.

5. Я не рекомендую совсем сокращать дистанцию между вами и белкой в природе.

5. Заключение.

По результатам анкетирования большинство опрашиваемых решили, что помогать белке необходимо, несколько ребят предположили, что нет необходимости заботиться о диких животных, т.к. природа это уже сделала, 3 человека не пришли к однозначному заключению.

Цель нашего исследования достигнута. Теперь мы знаем, что в искусственно созданных условиях жизнь белки гораздо длиннее за счет полноценного сбалансированного питания и отсутствия хищников. В тоже время, такие животные не способны выжить в природе.

В естественных условиях им сложнее выжить, опасность грозит отовсюду – и из воздуха, и с деревьев, и с земли. Мы знаем, что гораздо лучше не вторгаться в естественное течение событий в природе, чтобы не мешать естественному отбору. Но в сложившихся обстоятельствах, те животные (н-р, белки), которые обитают в лесопарковой зоне «Пихтовые горы», нуждаются в нашей защите и поддержке. Мы стали частью их жизни и в ответе за состояние экосистемы. Забота должна быть правильной и безопасной.

При создании данной работы я получила важные научные знания об окружающем мире и испытала радость от общения с живыми существами.

6. Список литературы.

http://ru.wikipedia.ru.

http://fb.ru/article/136568/prodoljitelnost-jizni-belok-v-prirode-i-v-nevole-skolko-jivet-belka

http://sarzoomir.com/razvedenie-Belki-obiknovennoj-v-nevole.html

Яхнин, Л. Белочка / Л. Яхнин; ил. С. Адалян. – М.: ЭКСМО, 2009.– 13 с.: цв. Ил

Рахманов А.И.. Белки в природе и у нас дома. Издательство: ООО "Аквариум-Принт", 2008.

Фотографии из личного архива.

Просмотров работы: 959