Тайны древнего моря

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Тайны древнего моря

Парфенов  Г.А. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лесногородская средняя общеобразовательная школа
Саркисян  Н.И. 1
1Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Лесногородская средняя общеобразовательная школа
Автор работы награжден дипломом победителя II степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF
  1. Введение.

Все началось с книги Ю. Школьника «Динозавры», которую мне подарили родители,  когда мне было пять лет. Сначала просто было интересно рассматривать картинки, на потом мне захотелось больше знать про этих существ.

Так, увлекшись динозаврами, я заинтересовался палеонтологией. Мы с родителями стали смотреть различные передачи, фильмы, например «Прогулки с динозаврами», а также читать статьи. Так, одна из моих любимых в журнале «Наука и жизнь» – «Сказка о палеонтологе-любителе Мэри Эннинг[1], которая отыскала настоящих драконов»[2]. Конечно, мы покупали игрушки, много раз ездили в палеонтологический музей.

Потом папа узнал, что при московском Палеонтологическом институте им. А.А. Борисяки есть кружок, который  возглавляет палеонтолог Шмаков Алексей Сергеевич.   

Чтобы посещать кружок, необходимо было выдержать экзамены, которые я сдал, и с октября 2016 г. мы уже ездили на занятия. Например, в кружке мы изучали простейшие организмы, что такое вирусы, микробы, фотосинтез растений, по книге П.Е. Морозова «Методические указания по сбору и определению ископаемой фауны Московской области» сравнивали различные образцы ископаемых. Кроме занятий, кружок совершает выезды на раскопки. Так, в мае 2017 г.,  когда я еще ходил на подготовку в первый класс, поехал с группой в свою первую экспедицию, на раскопки в Рязанскую область, под руководством Алексея Сергеевича (прил. 1, фото 1, 2). Потом кружок ездил в подмосковный город Гжель.

Актуальность. Вот уже на протяжении нескольких сотен лет останки древних животных находят в Северной и Латинской Америке, Китае, Монголии. Даже мифы в Китае о драконах появились, потому что люди с древних времен находили большие черепа, кости когда-то живших животных.

Однако наша страна для палеонтологии также представляет большой интерес, тем более, что ее территория долгое время не изучалась так активно, как уже упомянутые страны и континенты. В центральной части России было море, которое периодически становилось, то мелким, то глубоким.

Гипотеза. Мы предполагаем, что на территории Москвы, Московской области, прилегающих областях в древние времена находилось море.

Цель. Сопоставление найденных останков древних животных организмов с известными науке обитателями древних морей для доказательства того, что на территории Москвы, Московской области и прилегающих областях находилось древнее море.

Задачи:

1) Изучить литературу.

2) Соотнести имеющиеся образцы коллекции с энциклопедическими и литературными данными.

3) Обобщить информацию.

4) Сделать выводы о подтверждении или опровержении гипотезы.

  1. Морские животные древнего моря.

Свои образцы я буду соотносить с уже известными науке древними водными обитателями вообще и известными жителями моря Центральной России, приведенными в пособии Морозова П.Е. «Методические указания по сбору и определению ископаемой фауны Московской области» и в книге Нелихова А. «Древние чудовища России».

Когда-то суперконтинент Пангея раскололся на две части – Лавразию и Гондвану – уровень океанов поднялся, и на европейскую часть России вода двинулась сразу с двух сторон: с севера – полярный Бореальный океан, с юга – тропический океан Тетис. В районе нынешних Ульяновска и Самары океаны встретились и породили Русское море.[3] Я расскажу о некоторых морских обитателях, чьи останки были найдены мною в экспедиции.

Мшанки – водные, колониальные животные. Фильтровали воду усиками, которые высовывали из своих ячеек (прил. 2, фото 1, 2). Колонии мшанок (прил. 2, фото 3) состоят из крошечных существ – зооидов (менее 1 мм.). Размеры колоний бывают кустистой, округлой, сетчатой формы. 

Кораллы – также водных животные организмы (прил. 2, фото 4, 5). Небольшие одиночные и колониальные морские организмы. Нам удалось обнаружить разные виды кораллов. Разнообразие их видов говорит о том, что древнее море было достаточно теплым.

Среди окаменелостей мы обнаружили разные виды моллюсков.

Огромное количество встречается двустворчатых моллюсков (прил. 2, фото 6), которые ползали, в том числе и по Красной площади. Это малоподвижные, двусторонне симметричные животные, тело которых заключено в раковину из двух створок. Створки бывали разных размеров, имели разнообразную поверхность.

Были и брахиоподы (прил. 2, фото 7) – исключительно морские одиночные донные животные, имеющие двустворчатую раковину и ведущие, прикрепленный образ жизни. Брахиоподы – это не «двустворки».

  1. Створки раковин у брахиопод закрывают тело животного сверху и снизу, а у двустворок с боков. 
    2. У брахиопод створки асимметричные, т.е. разные и одна створка всегда больше другой. У двустворчатых моллюсков створки симметричные, их так и называют левой и правой створками. 
    3. Двустворчатые моллюски могут передвигаться, а брахиоподы нет.

Над донными животными проплывали головоногие моллюски – белемниты (прил. 2, фото 8), обитавшие с юрского по меловой период. Они были активными хищниками. Вероятно, хорошо плавали, тела их были голые, имели плавники, крупные глаза, челюсти и чернильный мешок. На щупальцах были крючки. Внутри тела белемнита был массивный ростр, похожий на наконечник стрелы. Ростры белемнитов, которые хорошо сохраняются, и находят на раскопках в огромных количествах. Это прочное коническое образование, находившееся на заднем конце тела. В длину ростр обычно достигал 15 – 20 см. и служил балластом, для того чтобы животное не переворачивалось и не виляло во время движения. Судя по количеству ростров, они плавали огромными стаями, состоящими из особей одного размера и возраста (прил. 2, илл. 2).

Обитали аммониты (прил. 2, фото 9, 10) – вымершие головоногие моллюски, с очень красивыми наружными раковинами. Они жили только в морях с нормальной соленостью. Полагают, что у них было 10 щупалец и хорошо развитые глаза. Аммониты подвергались нападениям хищников, вследствие чего на раковинах можно наблюдать следы укусов и переломов. Своё название аммониты получили в честь древнеегипетского божества Амона с закрученными рогами. Раковина у аммонитов была разделена на отдельные камеры, в передней, самой большой располагался сам моллюск. Щупальцу у аммонита, которые видны в приложении (прил. 2, илл. 3) – это только предположение ученых.

Жили на территории Москвы, Московской области и прилегающих областях и трилобиты (прил. 2, фото 11, илл. 4). Внешне они были похожи на современных мокриц. Однако это отдельных класс членистоногих, очень примитивный, некоторыми чертами строения, напоминающий многощетинковых червей. У них даже челюстей не было, а пищу они измельчали специальными выростами трех передних пар ножек. Большинство их ползало по дну и пожирало водоросли и мелкие организмы. Желудок у них располагался на переднем конце тела, между глазами – там, где у приличных существ должны располагаться мозги. Некоторые трилобиты проводили жизнь, целиком зарывшись в ил – такие имели глазки на стебельках, чтобы высовывать их наружу. Находка трилобита – большая редкость, поэтому никому не удалось его обнаружить. Известно, что огромное количество окаменевших трилобитов добывают в Марокко. Туда очень любят ездить палеонтологи, любители и профессионалы, чтобы купить себе два-три экземпляра.

III.    Заключение. Подтверждение гипотезы.

  1. Мы представили основные древние морские животные-организмы, останки которых находят на территории Москвы, Московской области и прилегающих областях. Соответственно существование моря около 200 миллионов лет назад на обозначенных территориях, на территории Центральной России является доказанным фактом.

А еще в Подмосковье море оставило после себя мощные толщи известняка. Из него был построен Белокаменный московский кремль, а также многие московские старинные церкви. В некоторых храмах на ступеньках можно до сих пор заметить обломки морских лилий и отпечатки вымерших моллюсков.[4]

  1. Найденные на территории нашей местности окаменелости имеют близкое сходство с описанием окаменелостей в литературных источниках.
  2. Выявлены различные виды окаменелостей, и установлена их систематическая принадлежность.
  3. При обработке результатов была выявлена закономерность: встречаются окаменелости юрского, триасового и мелового периода мезозойской эры (белемниты, аммониты, обитавшие примерно от 200 до 100 миллионов лет назад).
  4. Окаменелости представляют особый интерес в связи с тем, что по ним можно представить, каким был животный мир на территории нашей местности миллионы лет тому назад, эволюцию этого животного мира.
  5. Материалы исследовательской работы я использовал на уроке окружающего мира нашего класса, а также на школьной научно-практической конференции.
  6. В дальнейшем планирую продолжить изучение окаменелостей на территории нашей местности. Наиболее удачные находки могут пополнить коллекцию Московского палеонтологического музея.

Итак, мы подтвердили предположение, что на территории России было огромное море. Московская область является очень важным новым районом для палеонтологии, в котором есть еще много таинственного и неисследованного.

 

Использованная литература:

 

  1. Морозов П.Е., Ильясов И.В., Кузьмина С.А. Методические указания по сбору и определению ископаемой фауны Московской области. – М.: Московская Городская станция юных натуралистов, 1992. – 33 с.
  2. Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых / Антон Нелихов, Андрей Атучин. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. – 144 с.
  3. Что? Кто? Когда? Почему? Динозавры. – Ростов н/Д: Владис, 2017. – 416 с.
  4. Наука и жизнь. Научно-популярный журнал. 2017. № 10.
  5. Палеонтология, палеонтологический портал "Аммонит.ру" – [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.ammonit.ru/site.htm

 

Приложение 1.

Фото 1. Парфенов Глеб. Рязанская обл., май, 2017.

 

Фото 2. Парфенов Глеб. Рязанская обл., май, 2017.

 

Приложение 2.

Иллюстрация 1. Портрет неизвестного художника. Мэри Эннинг и ее верный друг собака Трой. Музей естественной истории. Лондон.

 

Иллюстрация 2. Белемниты.

 

Иллюстрация 3. Аммонит.

 

Иллюстрация 4. Трилобит.

 

Фото 1. Мшанка, найденная Парфеновым Г.

Фото 2. Мшанка, найденная Парфеновым Г.

 

Фото 3. Колония мшанок.

 

Фото 4. Кораллы, найденные Парфеновым Г.

Фото 5. Кораллы.

 

Фото 6. Двустворчатые моллюски.

 

Фото 7. Брахиопода, найденная Парфеновым Г.

 

Фото 8. Белемниты, найденные Парфеновым Г.

 

Фото 9. Аммониты, найденные Парфеновым Г.

 

Фото 10. Аммониты.

 

Фото 11. Трилобит.

 

[1] См. иллюстрацию 1. Портрет неизвестного художника. Мэри Эннинг и ее верный друг собака Трой. Музей естественной истории. Лондон.

[2] Ник. Горькавый. Глава из будущей книги научных сказок астрофизика и писателя Ника Горькавого. Наука и жизнь. 2017. № 10. С. 81-91.

[3] Древние чудовища России. Палеонтологические истории для детей и взрослых / Антон Нелихов, Андрей Атучин. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2017. – 144 с. С. 93.

[4] Древние чудовища России. С. 49.

Просмотров работы: 218