Возможности практического применения Звездчатки

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Возможности практического применения Звездчатки

Суховская  В.С. 1
1МАОУ «СОШ № 6»
Старцева  В.В. 1
1МАОУ «СОШ № 6»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Погода лета 2017 года удивила северян большим количеством дождливых дней. Это способствовало бурному росту растений на огородах и дачных участках. Трава росла и полезная, и сорная. Именно сорняки становятся настоящим бедствием и проблемой для любителей сада и огорода. На каждой грядке и клумбе можно было заметить, как быстро заполоняла землю мокрица (Звездчатка) – известное сорное растение. Наблюдая за тем, как безжалостно этот сорняк удаляется с наших грядок, нам стало интересно узнать об использовании этого растения. Так возникла тема исследовательской работы: Возможности практического применения Звездчатки. Актуальность работы заключается в необходимости формирования у людей понимания значения эффективного применения доступных растений.

Цель работы: рассмотрение возможности применения полезных свойств мокрицы. Для достижения поставленной цели мы стали решать следующие задачи:

- провести опрос и обобщить полученную информацию о мокрице;

- изучить справочные материалы о мокрице;

- выяснить полезные свойства мокрицы для людей и животных;

- подготовить листовку с рецептами применения мокрицы;

- приготовить овощную нарезку с использованием мокрицы.

Гипотеза исследования: предполагаем, что мокрица может быть полезна в кулинарии. Методы исследования: опрос, анализ литературы, визуальное наблюдение; эксперимент.

Объект исследования: мокрица, предмет исследования: свойства мокрицы.

Изучением дикорастущих растений, в частности, сорных растений, занимались учёные-ресурсоведы Г.М. Свиридонов и М.Г.Свиридонов, агроном, эксперт-травник С. В. Моряков и другие. Исследователями в литературе подробно описаны растения, даны рекомендации по использованию. Но именно сорные растения изучены недостаточно.

ГЛАВА 1.ОПРОС ОДНОКЛАССНИКОВ

В 4 Г классе нами был проведён опрос. Респондентами стали 30 человек, среди которых 15 девочек и 15 мальчиков. Детям были заданы два вопроса:

Что такое мокрица (Звездчатка)?

Что вы знаете о мокрице (Звездчатке)?

Все ответы фиксировались на бумаге, после чего были сделаны обобщения и выводы (Приложение 1). Оказывается, только 30% опрошенных детей знают, что это растение, остальные 70 % – не знают. Знания ребят о мокрице как о полезном растении очень скудны: 6,7% респондентов отметили, что это полезное растение, так как его любят куры. 13,3% опрашиваемых утверждают, что это сорное растение. 10 % респондентов добавили в своих ответах, что мокрица растёт на грядках и даже на других растениях.

Итак, оценивая результаты ответов одноклассников, мы пришли к выводу, что учащиеся недостаточно информированы об этом растении, поэтому было решено пополнить свои собственные знания о мокрице, её использовании людьми. В этом нам помогла дополнительная литература, телевидение и Интернет.

ГЛАВА 2. РАСТЕНИЕ МОКРИЦА

Мокрица представляет собой «однолетнее травянистое растение из семейства гвоздичных со стелющимися стеблями и сочными яйцевидными листьями, с белыми мелкими цветками на концах разветвлений стебля» [3,88] (Приложение 2). Весь стебель покрыт волосками, которые собирают в стебель влагу из воздуха и сохраняют ее в нем. Плод растения – коробочка шаровидной или продолговатой формы, темно-бурого цвета. Внутри коробочки находится множество семян, которые бывают круглыми или в виде почек. Созревание коробочки происходит с конца июля до начала октября.

«Мокрица относится к однолетним сорным растениям, они дают всходы весной, и в это же лето цветут и плодоносят» [2,147].

«Сорные растения, сорняки – некультивируемые растения, произрастание которых на определённых участках нежелательно» [1 ,286].

Мокрица относится к категории тех злостных сорняков, на уничтожение которых может уйти далеко не один сезон. Мокрица, которую в народе ещё именуют Звездчаткой, является однолетним растением, но короткий срок жизни не мешает сорняку появляться на участке вновь и вновь [ 6]. В условиях засушливого лета мокрица может погибнуть уже по истечении месяца, а вот при дождливой погоде многие дачники начинают задаваться вопросами, как вывести мокрицу с огорода, которая распространяется с пугающей скоростью. «Это очень приспособленный для выживания сорняк…, его семена живут до 20 лет, одно растение имеет 20 000 семян [4,20].

Мокрица – растение, которое растет по всей России. Она предпочитает огороды, сады, лесные опушки, берега рек и ручьев (Приложение 3).

Итак, мокрица произрастает повсеместно, это неприхотливое, очень доступное растение, для многих – сорное.

ГЛАВА 3. ВЫЯСНЕНИЕ ПОЛЕЗНЫХ СВОЙСТВ МОКРИЦЫ

Оказывается, мокрица обладает целым перечнем полезных свойств, которые нашли широкое применение в приготовлении лечебных народных препаратов. На телеканале «Усадьба» в программе «Травовед» от 26 ноября 2015 года ведущим передачи Сергеем Моряковым была представлена интересная информация о полезных свойствах мокрицы, о том, что настои и отвары с мокрицей применяются для: нормализации артериального давления; лечения ишемической болезни сердца и язвенной болезни желудка; снижения отёчности ног; уменьшения интенсивности воспалительных процессов при артрите и артрозе; лечения повреждений кожных покровов, сопровождающихся обильным кровотечением. Автор и ведущий телепередачи также подробно рассказал, как сорняк может превратиться в салат (Приложение 4).

Действительно, доказано, что вся надземная часть мокрицы съедобна. «Листья содержат до 114 мг% аскорбиновой кислоты, до 24 мг% каротина, 44 мг% витамина Е, соли калия, следы эфирных масел» [3,88]. Нежную зелень мокрицы используют для приготовления салатов, борщей, супов, пюре, начинки для пирогов и пельменей. В варёном виде её едят как шпинат, со сливочным маслом. Из зелени можно приготовить каротинную пасту.

«Практика давно подметила, что корма с разнообразным ботаническим составом животные едят охотнее. Однако, скашивать сорняки на корм скоту и на силос нужно до образования на них семян, чтобы уменьшить возможность их размножения» [5, 78].

Мы проанализировали материал и составили таблицу, где отметили отрасли, в которых нашла применение мокрица (Звездчатка).

Таблица 1

Медицина

В виде настоев, примочек, отваров.

Кулинария

В приготовлении салатов, супов, напитков, начинки для пирогов и пельменей, приправы к блюдам, пасты.

Текстильная промышленность

Для окрашивания шерсти в синий цвет; получения красителя салатового цвета.

Животноводство, птицеводство

Как витаминная добавка для увеличения надоев молока, яйценоскости у птиц.

Пчеловодство

Мокрица – хороший медонос.

Обобщив полученные данные, мы можем констатировать, что использование мокрицы, благодаря её уникальным свойствам, многогранно: в медицине, косметологии, кулинарии, животноводстве (разведении крупного и мелкого рогатого скота, птицеводстве, пчеловодстве), лёгкой промышленности.

ГЛАВА 4. ОТ РЕЦЕПТА - К ПРИГОТОВЛЕНИЮ БЛЮДА

Рассмотрев в литературе различные рецепты блюд с использованием мокрицы [6], мы выбрали некоторые из них для листовки. Её мы выполнили, воспользовавшись программой Microsoft Publisher (печатная публикация). Сделали выборку блюд, куда вошли салаты, первые и вторые блюда, а также напиток с мокрицей (Приложение 5). Оформили листовку, подготовили ксерокопии.

В домашних условиях мы приготовили овощную нарезку с сушёными листьями мокрицы. Для её приготовления нам потребовались следующие продукты: свежие помидоры и огурцы, соль, мелкие сушёные листья мокрицы. Предварительно у сушёной мокрицы удаляем стебли, используем только листочки. Режем красиво огурцы, раскладываем их на блюде, в центр ставим розочку из помидора, добавляем соль по вкусу и сушёную мокрицу (Приложение 6).

Итак, получилось замечательное витаминное блюдо с сушёной мокрицей, которое оценили родные и друзья. Рецепт доступен, блюдо вкусно, полезно и оригинально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Забота о здоровье – главная задача каждого. Иногда мы не обращаем внимания, что полезные травы растут рядом с нами. А между тем, изучение полезных свойств доступных растений, а затем правильное и разумное их применение позволит обогатить наш организм витаминами и микроэлементами. В условиях Севера это становится особенно значимо. К таковым растениям относится и мокрица (Звездчатка).

Таким образом, в ходе работы мы выяснили, что: знания одноклассников о мокрице недостаточны, скудны; а между тем:

- мокрица – неприхотливое, распространённое растение;

- мокрица – источник витаминов, минеральных веществ, микроэлементов;

- мокрица является растением, которое нашло широкое применение в народной медицине, промышленности, животноводстве;

- мокрица используется для приготовления многих блюд, сушёная зелень является приправой.

Сорное растение мокрица (Звездчатка) – полезное растение. Оно с успехом может быть использовано в питании, особенно весной, когда наш организм истощён и не хватает необходимых витаминов. Цель работы достигнута. Нам удалось рассмотреть возможности применения мокрицы (Звездчатки). Выдвинутая гипотеза нашла своё подтверждение. Собранный материал о мокрице был представлен на исследовательской конференции, конкурсе проектных работ, уроках окружающего мира. Одноклассники и ребята других начальных классов могли познакомиться с возможностями практического применения мокрицы (Звездчатки). Вновь проведённый опрос говорит о 100% знании и применении этого растения, а красочная листовка с рецептами – стала прекрасным подарком для друзей, родных, для тех, кто заботится о своём здоровье. Изумительная овощная нарезка с использованием сушёной мокрицы стала достойным украшением стола.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

1. Географический энциклопедический словарь. Понятия и термины / Гл. ред. А.Ф. Трёшников; Ред.кол.: Э.Б. Алаев, П.М. Алампиев, А.Г. Воронов и др. – М., Сов.энциклопедия, 1988. – 432 с.

2. Гуленкова М.А., Красникова А.А. Летняя полевая практика по ботанике: Учебное пособие для студентов пед. ин-тов по спец. № 2121 «Педагогика и методика начального обучения» - 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1986. – 175 с.: ил.

3. Свиридоновы Г. и М. Растения и здоровье: лечебные и пищевые свойства. – М.: Профиздат, 1992. – 272 с.

4. Солоухин В.А. Трава / Солоухин В.А. //Наука и жизнь. 1972. № 9

5. Трайтак Д.И. Книга для чтения по ботанике. Пособие для учащихся. Сост. Д.И. Трайтак. М., Просвещение, 1978

6. Баташкова О. [Электронный ресурс]: «Полезные и вкусные рецепты. Звездчатка (мокрица)». Режим доступа: http: // batashkova. ru/ zvezdchatka – ili - mokritsa

Приложение 1

Результаты опроса

Приложение 2

Мокрица (Звездчатка)

Приложение 3

Места распространения мокрицы

Приложение 4

Ведущий программы «Травовед» С. Моряков

Приложение 5

Листовки с рецептами блюд

Приложение 6

Технология приготовления нарезки с мокрицей

Просмотров работы: 138