ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ ОКРЕСТНОСТИ г. АБАКАНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИИ

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

ШЛЯПОЧНЫЕ ГРИБЫ ОКРЕСТНОСТИ г. АБАКАНА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИИ

Майнагашева  А.В. 1
1ГБОУ РХ ХНГИ им. Н.Ф. Катанова
Майнагашева  Н.В. 1
1МБОУ «Лицей г.Сусумана»
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность:

Грибы - одно из самых загадочных созданий природы. Они известны людям с незапамятных времен. Их использовали очень широко в быту: в хлебопечении, виноделии, сыроварении ... . А сколько заболеваний растений и животных, и человека вызваны грибами! Но в данном случае нас интересует совсем другая сторона вопроса. Сколько и какие грибы могут произрастать в нашем крае? Какова роль этих организмов в лесу?

Биота макромицетов является одним из основных компонентов биогеоценозов. Но их можно встретить и в городах: на бульварах, газонах, в садах, парках и скверах. И мы решили узнать, что это за грибы произрастающие в нашем городе. В связи со всем вышесказанным актуальность изучения грибов очевидна.

Объект исследования: видовой состав грибов г. Абакана.

Предмет исследования: шляпочные грибы г. Абакана.

Цель работы: выявление видов шляпочных грибов, произрастающих на территории г. Абакана.

Задачи:

Изучить физико-географическое положение Республики Хакасия и ее столицы – г. Абакан.

Определить и проанализировать видовое разнообразие шляпочных грибов на территории г. Абакана.

ГЛАВА 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Физико-географическое положение Республики Хакасия

Республика Хакасия находится в Минусинской впадине расположена в юго-западной части Средней Сибири, занимает площадь 61,9 тыс. км2. Ее территория вытянута в меридиальном направлении на 460км. с севера на юг. На юге она граничит с республикой Тыва, на юго-западе и западе - с Алтайским краем и Кемеровской областью, на севере и востоке - с районами Красноярского края, на востоке по Енисею. (Приложение 1). По комплексу природных условий территория Хакасии неоднородна и принадлежит к трем крупным макрорайонам: Минусинской котловине (Хакасско-Минусинской впадине), Кузнецкому нагорью, объединяющему Кузнецкий Алатау, Абаканский хребет и Западному Саяну.

1.2. Физико-географическое положение г. Абакана Республики Хакасия

Абакан - столица Республики Хакасия, ее промышленный, культурный и научный центр. Город находится в Восточной Сибири, южнее Красноярска, расположен в центре Хакасско-Минусинской котловины, в месте слияния рек Енисей и Абакан, на степных участках в пределах Минусинской котловины и Кузнецкого нагорья.

1.3. Климат

Климат на территории города резко континентальный: средние температуры января -15 - -21°С, июля +17 - +20°С, количество осадков - 300 - 600 мм в год. Зима является продолжительной и умеренно суровой. Лето тёплое, с редкими периодами жаркой погоды. Весна приходит во второй декаде апреля, а зима приходит в последней декаде октября. Возврат холодов может быть вплоть до июня.

ГЛАВА 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ШЛЯПОЧНЫХ ГРИБОВ

Агарикоидные базидиомицеты – группа грибов, относящихся к разным порядкам базидиомицетов. Общим признаком для них является наличие плодовых тел (базидиом), имеющих чаще всего хорошо выраженную шляпку и ножку. У некоторых видов плодовые тела сидячие, без ножки. Под шляпкой располагается гименофор. Гименофор обычно выделяют пластинчатый или трубчатый. В гименофоре формируются и созревают споры.

Грибы отличаются по экологии. Среди них могут быть подстилочные, гумусовые сапротрофы, ксилотрофы (обитают на древесине), микоризные грибы и др. Несколько подробнее остановимся на характеристике плодовых тел грибов.

СТРОЕНИЕ ПЛОДОВОГО ТЕЛА (БАЗИДИОМЫ)

Плодовые тела (базидиомы) имеют 2 части — шляпку и ножку (Приложение 2). Шляпка с нижней стороны имеет гименофор с гимением.

Гименофор — часть плодового тела, несущая гимений. Различают пластинчатый и трубчатый.

Гимений — это спороносящий слой, состоящий из базидий с базидиоспорами. У некоторых грибов могут присутствовать еще стерильные элементы-цистиды. Мякоть шляпки и пластинок называется трама.

С возрастом форма плодового тела меняется. У молодых экземпляров шляпка и ножка заключены в общее покрывало (вольву). Края шляпки соединяются с ножкой посредством частного покрывала, состоящего из гиф. С ростом шляпки и ножки происходит разрыв общего покрывала. У бледной поганки общее покрывало разрывается вверху, над центром шляпки, поэтому оно практически все остается около ножки в виде стаканчика. Такую вольву называют свободной. У красного мухомора разрыв общего покрывала происходит около основания ножки. Часть его обнаруживается в виде бугорков в основании ножки. Такая вольва называется приросшей. Большая часть вольвы остается на шляпке и по мере ее разрастания разрывается на отдельные лоскутки (остатки вольвы).

Выделяют еще частное покрывало, которое отрывается от края шляпки и в обоих случаях повисает на ножке в виде пленчатого кольца. У других грибов частное покрывало может быть паутинистым, слизистым и др. Если частное покрывало отрывается и от шляпки и от ножки, то образуется подвижное кольцо, как например, у гриба-зонтика.

Разнообразие шляпок агарикоидных грибов.

Шляпки грибов отличаются рядом признаков. Поверхность у них может быть слизистая, сухая, войлочная, гладкая, с чешуйками. Диаметр шляпок варьирует от нескольких миллиметров до десятков сантиметров. Окраска шляпок зависит от содержания в кожице пигментов, которых может быть настолько много, что грибы могут служить источником получения красителей. Цвет шляпки может быть белым, желтым, зеленоватым, синим, фиолетовым и т.д.

Мякоть шляпки имеет различную консистенцию, она может быть тонкой, толстой, рыхлой, ломкой и т.д. На разрезе при соприкосновении с воздухом она или не изменяется, или приобретает другой цвет, особенно при надавливании. Так, у шампиньона лесного, гриба-зонтика краснеющего (Chlorophyllum rhacodes) мякоть краснеет, у синяка (гиропор синеющий —Gyroporus cyanescens) мгновенно становится синей, фиолетовой. Вкус мякоти шляпки варьирует от пресного до жгучего или горького. Большинство грибов обладают специфическим грибным запахом, но некоторые виды пахнут цветами (жасмином, гиацинтом), фруктами (яблоками), овощами (чесноком, редькой), химическими веществами (аммиаком, хлоркой). Шляпки грибов разнообразны по форме, и этот признак используется при определении грибов.

Край шляпки может быть ровным, ребристым, с остатками частного покрывала.

Ножкавыполняет важную функцию: поднимает шляпку над субстратом и способствует лучшему рассеиванию спор. У мелких плодовых тел ножки тонкие, а у крупных, несущих массивные шляпки — прочные, часто утолщенные в основании. Ножки, как и шляпки, имеют различную поверхность, окраску. Цвет мякоти ножки на разрезе может оставаться прежним, а может при соприкосновении с воздухом и от давления изменяться. Форма ножек разнообразна и зависит от толщины, места нахождения самой широкой части, прикрепления к шляпке. У цилиндрической ножки толщина примерно везде одинакова - например, у сыроежки (Russula). Обратно-булавовидная ножка встречается у многих видов грибов, она более или менее равномерно утолщена вниз. Если широкая часть ножки находится посередине, то такая ножка называется веретеновидной. Суженая книзу ножка равномерно сужается к основанию. У некоторых грибов ножка глубоко погружена в субстрат, внешне напоминает корень, поэтому называется корневидной. Чаще всего такие ножки встречаются у грибов, растущих на разрушенной древесине. У ножки с клубневидным основанием, основание ножки массивное, расширено в виде клубня, но резкой границы в месте перехода ножки в клубень нет. Если в месте перехода ножки в клубень заметна граница, то такая ножка называется — с окаймленным клубнем. Некоторые грибы с мелкими плодовыми телами имеют упругую нитевидную ножку. У других мелких видов тонкая ножка в основании расширяется в диск, край которого может быть бахромчатым или почти гладким. Если ножка прикрепляется к центру шляпки, то она называется центральной, а если смещена от центра — эксцентрической. Боковая ножка находится сбоку шляпки. У некоторых грибов ножка отсутствует. Такие плодовые тела называют сидячими. На ножке частное покрывало остается в виде пленчатого, паутинистого, слизистого кольца, либо образует кольцеобразные пояски разного цвета, как, например, у паутинника браслетчатого — Cortinarius armillatus. Общее покрывало заметно в основании ножки в виде приросшей или свободной вольвы.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ РАБОТЫ

3.1. Методика исследования

Сегодня - это современный город с индивидуальной архитектурой, являющийся деловым и административным центром Республики Хакасия. В городе довольно много садов, скверов и бульваров которые занимают 1/3 часть города.

В связи с этим в летний период начинают произрастать макромицеты, т. е. шляпочные грибы, была поставлена цель – изучить биоту агарикоидных и гастероидных базидиомицетов окрестностей города Абакана. Сбор коллекции макромицетов проводился с июня по август в 2016-2017 гг. маршрутным методом. Для гербаризации материала использовалась стандартная методика [1]. В результате исследований собрано 30 гербарных образцов макромицетов, определение видов осуществлялась на кафедре ботаники и общей биологии ХГУ. Для выявления видового состава шляпочных грибов, плодовые тела их собирались, определялись и фотографировались.

При идентификации материала использовались отечественные и иностранные литературные источники [1,6,7,10, 11]. Методика сбора материала и гербаризация образцов была основана на работах отечественных авторов [1,8]. Для характеристики распространения отдельных видов грибов использовалась шкала глазомерной оценки: очень часто - виды высокой встречаемости (далее по тексту – ОЧ); часто-средней встречаемости (Ч); довольно часто - встречаемость ниже средней, менее чем на 1/5 – 1/10 исследуемой площади (Р); очень редко – единичные находки плодовых тел (ОР).

3.2. Видовой состав шляпочных грибов

В результате проведенного исследования в окрестностях города Абакана было выявлено 16 видов шляпочных грибов.

Ниже представлен аннотированный список видов агарикоидных базидиомицетов. При составлении списка использована система «Словаря грибов Айнсворта и Бисби» [2]. Номенклатура видов и сокращения авторов при грибных таксонах приводятся в соответствии с «Index Fungorum» (www.indexfungorum.org). Внутри семейств виды расположены в алфавитном порядке. Для каждого вида указано приоритетное латинское название и наиболее часто употребляемые в литературе синонимы, местонахождения, местообитания, субстраты, дата сбора, частота встречаемости и практическое значение.

Подотдел Basidiomycotina

Класс Basidimycetes

Порядок Agaricales Clements

Семейство AgaricaceaeChevall.

Agaricus campestris L. – повсеместно, одиночно и небольшими группами, 20.07.2017. Часто. Съедобен.

Discisedabovista (Klotzsch) Henn. – район "Красный Абакан", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь; на почве, большими скоплениями, 15.06–08.2016–2017. Часто.

D. candida(Schwein.) Lloyd – район "Красный Абакан", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь, на песчаных почвах, одиночно, 15.06–08.2016. Нередко.

Macrolepiota cf. campestris Lebedeva ex Samgina – район "Красный Абакан", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь, на почве, одиночно или небольшими группами, 20.07.2016. Редко. Степной вид. Встречается в степных районах Западной Сибири [3].

Lepiota erminea (Fr.) Gillet (= L. alba (Bres.) Sacc.) – район "Красный Абакан", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь, на почве, 07.2016–2017. Часто. Съедобен.

Tulostoma brumale Pers. – район "Красный Абакан", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь; на почве, одиночно, 07.2016-2017. Нечасто.

Marasmiaceae

Marasmius oreades (Bolton) Fr. – повсеместно на территории города в разнотравно-злаковых парках, скверах, на почве, большими скоплениями, 07–08.2016–2017. Часто. Съедобен.

Psathyrellaceae

Coprinopsis atramentaria (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (= Coprinus atramentarius (Bull.) Fr.) – повсеместно на территории города в разнотравно-злаковых парках, скверах, на почве, большими скоплениями групп сросшихся плодовых тел, 10.07.2016. Часто. Условно съедобен.

C. nivea (Pers.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (= Coprinus niveus (Pers.) Fr.) – повсеместно на территории города в разнотравно-злаковых парках, скверах, на почве, большими скоплениями, пикульково-пырейный луг, на навозе, большими группами, 10.07.2016. Часто.

Coprinellus ephemerus (Bull.) Redhead, Vilgalys & Moncalvo (= Coprinus ephemerus (Bull.) Fr.) – там же, на почве, небольшими группами, 10.08.2017. Часто.

Psathyrella candolleana (Fr.) Maire – повсеместно на территории города, разнотравные скверы, парки, на почве, небольшими группами, 25.07.2017. Нередко.

Strophariaceae

Agrocybe dura (Bolton) Singer – повсеместно, на почве, район "Красный Абакан", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь; на почве, большими скоплениями 07–08.2016-2017. Часто.

A. pediades (Fr.) Fayod – повсеместно, район "Красный Абакан", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь; на почве, большими скоплениями. Часто.

Psilocybe coprophila (Bull.) P. Kumm. – район "Красный Абакан", пикульково-пырейный луг, на навозе, группами, 10.07.2016. Часто.

Tricholoma terreum (Schaeff.) P. Kumm. – там же, на почве, небольшими группами, 20.07.2016. Нередко.

Geastrales

Geastraceae

Geastrum schmidelii Vittad.(= G. nanum Pers.) – район "Красного Абакана", мелкодерновинная разнотравно-злаковая степь; на почве, одиночные плодовые тела, 15.07.2016. Редко.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучив литературу о грибах, мы узнали, что грибы – это самостоятельное царство живых организмов. В настоящее время известно 100 тысяч видов грибов. Их можно встретить в пресной и морской воде, в поле, в саду, на лугу, в горах и лесах. Среди них есть микроскопические виды и гиганты.

В вопросе о происхождении этого удивительного создания природы многое остается загадкой. Одна из них заключается в том, что наличии в составе грибов некоторых веществ приближает их к животным, а другие признаки ставят их с растениями. Нет даже единого мнения об их рациональной классификации. Грибы похожи на растения, но в их цикле жизнедеятельности отсутствует фотосинтез, несмотря на это грибы, как и растения, синтезируют витамины.

На территории города Абакана обнаружено и описано нами 16 видов шляпочных грибов.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Бондарцев А.С., Зингер Р.А. Руководство по сбору высших базидиальных грибов для научного их изучения // Труды Ботанического института им. В.Л. Комарова: М.-Л., 1950. Серия II. Вып.6. С. 499–542.

 

Kirk P.M., Cannon P.F., Minter D.W., Stalpers J.A. Ainsworth et Bisby’s Dictionary of the Fungi. Wallingford: CAB Internationa, 2008. 10th Ed. 771 p.

 

Горбунова И. А. Макромицеты степей юга Западной Сибири // Микология и фитопатология, 2006. Т. 40, вып. 5. С. 361–369.

 

Майнагашева Н.В. Макромицеты участка «Малый Абакан» заповедника «Хакасский» / Сборник материалов. 5 Международная конференция «Изучение грибов в биогеоценозах», 7 Международная конференция «Фитопатология». Пермь: Перм. гос. пед. ун-т, 2009. С. 145–149.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сусуманский_район

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Сусуман

Приложений 1

Карта Республики Хакасия

Приложение 2

Строение шляпочных грибов

Просмотров работы: 130