Влияние света на рост и развитие растения

V Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся
Старт в науке

Влияние света на рост и развитие растения

Лукасевич  М.А. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 53
Феденистова  О.В. 1
1МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 53
Автор работы награжден дипломом победителя III степени
Текст работы размещён без изображений и формул.
Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

1. Введение

Планета Земля единственная планета в нашей солнечной системе на которой есть жизнь. Жизнь на земле в большей степени обязана миру растений, вырабатывающих кислород. В нашей природе всё взаимосвязано и должно развиваться гармонично. Для жизни растениям необходимы определенные условия: вода, солнечный свет, воздух, питательные вещества. Если одно из этих условий будет отсутствовать, то развитие будет проходить неправильно или совсем прекратится.

Попробуем представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения. Как уныло стало за окном! Нет больше деревянных шкафов, в которых хранилась одежда из хлопка и льна, нет мыла, чая, банок с вареньем, пакетов с орехами, запасов крупы, лекарственных средств. А книги, бумага? Их тоже сделали из древесины. Без растений не было бы ни мячей, ни резиновой обуви….

Что такое растение? Так и хочется ответить на этот вопрос: растение – это то, что растет. Это, конечно не научный ответ, но он отражает одну из важнейших черт растений! Растение увеличивает массу своего тела. Клетки, расположенные на кончиках стеблей и корней, делятся постоянно, они работают в течение всей жизни растения.

Все растения имеют сходные приспособления для питания. Они всасывают минеральные вещества из водных растворов. Чем больше ветвятся и растут корни, тем лучше они обеспечивают растение питанием.

Традесканция.

Традесканция – род многолетних вечнозеленых травянистых растений. Многие виды – популярные комнатные растения. Основным украшением растения являются его удивительные листья. Они растут на прямых побегах большой длины, имеющих многочисленные ответвления, образующие пышный куст. Цвет листьев может быть зеленым, серебристым, с фиолетовым оттенком. Отдельные сорта традесканции имеют оригинальные полосатые листья. Цветки мелкие, разных оттенков. Традесканции очень легко размножаются черенками в любое время года. Укореняются в течение нескольких дней в песчаной почве или даже в воде при температуре 15-20 градусов. После укоренения начинают быстро расти, через один-полтора месяца растения уже имеют хороший декоративный вид.

Я очень люблю комнатные растения и считаю, что их необходимо выращивать в каждом доме, так как они не только украшают интерьер, но и улучшают климат в квартире. Я люблю за ними ухаживать. Чтобы растения в комнате хорошо росли, им нужны условия: тепло, вода, почва, воздух и свет. Почва необходима потому, что в ней есть питательные вещества. Вода помогает эти питательные вещества получить из почвы. Это возможно, если в комнате тепло. Воздух нужен растениям, как и всем другим живым существам, для дыхания. А вот какую роль играет свет? Как он влияет на растения? Где надо ставить растения, чтобы они были красивыми? На эти вопросы я постарался найти ответы.

2. Цель исследования:

Изучить влияние света на рост и развитие комнатных растений. Гипотеза: если растение получает мало света, то оно плохо растёт;

Объект исследования: комнатные растения.

Предмет исследования: влияние света на рост и развитие растения. Задачи:

1. Изучить литературные источники о влиянии света на растения.

2. Установить влияние света на рост и развитие растения, на цвет листа,

3. Выявить условия, благоприятные для роста и развития комнатных растений.

Актуальность:

Почти в каждом доме можно увидеть разнообразные комнатные растения, часто хозяева не знают, как правильно разместить их. Я надеюсь, что результаты моей исследовательской работы помогут мне создать благоприятные условия для моих комнатных растений, и я смогу поделиться своими знаниями с одноклассниками.

3. Основные методы исследования:

- наблюдение,

- эксперименты,

- анализ

Способы исследования:

- изучение специальной литературы

- поиск в Интернете,

- анализ источников информации;

- наблюдение;

- опыты;

- обобщение полученных данных

Средства, задействованные в работе:

Для осуществления исследовательских действий мне потребуются:

- опытные образцы растений;

- горшки для высадки растений;

- универсальная почва;

- вода

4. Результаты изучения специальной литературы:

Свою работу я начал с того, что пошёл в школьную библиотеку и познакомился с литературой по выращиванию растений. И вот что я узнал.

Свет жизненно необходим для растений. Только растения обладают уникальной способностью расти за счёт солнечного света. Зеленый цвет придает растению находящееся в его клетках химическое вещество – хлорофилл, который преобразует солнечный свет в питательные вещества. Этот процесс называется фотосинтезом. Растения ощущают свет и реагируют на него. Большинство растений растут весной и летом, когда света больше всего. Чем теплее, тем быстрее и легче происходит химическая реакция превращения углекислого газа в органическое вещество.

Все эти научные сведения я решил проверить на собственном опыте, провести исследовательскую работу, т.е. опытным путём определить влияние света на рост и развитие растений. Объектом для исследования я выбрал комнатный цветок, который называется традесканция, потому что он неприхотлив, и выращивать его не сложно даже для начинающих любителей комнатных растений, он пышный и всегда зелёный.

5. Подготовка и проведение исследования

Свою работу я начал с подготовки посадочного материала. Для этого от «взрослого» растения (см. выше), отрезал 2 побега и поставили их в воду для укоренения. Через 10 дней у растений образовалось хорошая корневая система.

И их можно было сажать в почву.

Я взял 2 одинаковых горшка, насыпали в них одинаковый универсальный торфогрунт и высадил растения.

1 горшок поставили на подоконник 2 горшок - на шкаф

6. Результаты работы (см. приложение)

В результате проделанной работы, я убедился, что от недостаточного освещения листья стали бледными и мягкими, некоторые желтеют и опадают, нет роста. Кроме того, листья вытягиваются вверх и черенки удлиняются. Увеличивается расстояние между побегами и листьями, стебель становится тоньше (горшок 2).

И лишь в 1 горшке, который стоял на окошке, гдемного света, но солнечные лучи не прямые, растение росло быстро, образовались новые листья. Они были зелёными и сочными. Растение заметно увеличилось, как в высоту, так и в диаметре.

7.Выводы

Таким образом, я пришёл к выводу, что комнатные растения светолюбивы. При недостатке света рост растений замедляется, листья становятся бледными, растения вытягиваются, становятся слабыми, теряют прочность, перестают цвести и могут погибнуть.

При достаточном освещении они хорошо развиваются, у них появляются новые листья, растения быстро растут. Их окраска яркого зелёного цвета, растения цветут. На примере моего исследования я убедился, что рост и развитие растения напрямую зависит от действия солнечного света.

8. Заключение

Проделанную работу считаю результативной и полезной, потому что узнал много нового о комнатных растениях, могу применить свои знания на практике, дать совет своим одноклассникам, друзьям, знакомым по уходу за комнатными растениями; научился наблюдать за развитием растений; находить нужную информацию; делать выводы.

Приложение

Результаты наблюдений:

Дата

На окне (на солнце)

1.

В полутени

2.

12.03.18.г

Здоровое.

Здоровое.

22.03.18г

Растение дало корни

Растение дало корни

23.03.18г

Растение посажено

Растение посажено

30.03.18г

Листья красивые. Ствол широкий.

Листья вялые. Новых листьев нет.

05.04.18г

Появляются новые листья

Растение бледное, нет роста

15.04.18г

Эксперимент завершён

Листья сворачиваются трубочкой, края подсыхают

18.04.18г

 

Эксперимент завершён

Горшок №1 Горшок №2

9. Использованная литература

1. Багрова Л.А. Я познаю мир (растения). Детская энциклопедия. М.: АСТ: Люкс, 2005 г.

2. Сергеев Б.Ф. Я познаю мир: Биология . Детская энциклопедия. М.: ООО Издательство АСТ, 2004г.

3. Ликум А. Все обо всем: популярная энциклопедия для детей, том IV М.: Компания Ключ – С, филологическое общество Слово, ТНО АСТ 1994г.

4. Комнатные растения. Изд. Поиск. М., 2010г

5. Е.И. Руднянская, Л.Б. Черезова. Уроки экологии в начальной школе.Изд. СФЕРА.М.,2007

11

Просмотров работы: 11168